Опубликовано 14 Август, 2020 - 16:27

Привет!

"Земля обетованная" – далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка, но я безумно рада, что его прочитала.

Аннотация к книге "Земля обетованная"

Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к последнему бастиону свободы и независимости. Однако Америка почему-то не спешит встретить их восторгами. Беглецов ждет… благопристойное и дружелюбное равнодушие обитателей страны, давно забывшей, что такое война и тоталитарный режим. И каждому из эмигрантов предстоит заново строить жизнь там, где им предлагают только одно - самим о себе позаботиться.

Мои впечатления

• Последний роман

"Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным. Сложно предугадать, каков был замысел автора и какую судьбу он приготовил для своих героев, но зная творчество Ремарка, вряд ли их ждало беззаботное будущее.

Роман опубликовали уже посмертно, без исправлений и редактуры автора. Возможно, в этой неоконченности и есть своеобразная магия романа.

• Сюжет и главная тема романа

В нем Ремарк поднимает тему новой родины и эмигрантов. После двух мировых войн тема эта сделалась достаточно актуальной. Большинство европейских нации претерпели изменения после внутренних и внешних катаклизмов и многим людям не нашлось места в своей стране. Люди хотели мира и спокойной жизни и для этого вынуждены были искать новую родину.

На роман наложена печать грусти и даже не из-за трагического прошлого героев, а скорее из-за их печального настоящего. Здесь заключена скорбь миллионов людей, которые оказались ни с чем, в руинах своей прежней жизни и должны построить свою жизнь заново, в новом месте с новыми людьми.

• Язык и манера написания

"Земля обетованная" очень сильно отличается от других работ автора и я практически не узнала Ремарка в этом романе.
Ремарк слишком подробно описывает нацизм, Холокост, гонение евреев, их истории и судьбы, как будто сам побывал в их шкуре.

Язык автора очень красив, роман написан легко, но в тоже время философски.

В заключении
"Земля обетованная" - глубокий, философский роман и, я думаю, он должен понравится любителям книг о Холокосте, о судьбах людей того времени. Я, как раз из таких любителей 😊
Если же вы хотите найти в романе хорошо знакомого вам Ремарка, то скорей всего вы обманетесь.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Сюжет
  • Язык автора
Vivaholicрекомендует