Опубликовано 11 Август, 2016 - 15:29

Приветствую всех, случайно забредших или специально ищущих информацию об Адлере, здесь. Это будет довольно многословный отзыв, поэтому кто не хочет читать впечатления, советы и тягомотину - может просто полюбоваться на потрясающей красоты пейзажи. Не могу сказать, что Адлер навсегда в моем сердце, и что я еще вернусь туда, но это, по-моему, тот самый город, который нужно хоть раз посетить, однако он не обидится, стоит вам уехать, там ведь столько туристов, своих хватает:)

Некое предисловие.

Ездили мы прямо в самую гущу жары. Бронировали в гостином доме Аврора на 10 дней с 11 июля по 21. Один раз ездили в Абхазию в августе, сравниваю, так как находится Адлер очень близко к Абхазии, поэтому и климат похожий. Не советую ехать в июле тем, кто плохо переносит жару. Я одна из таких и поверьте, это может вам сильно испортить отдых, потом еще будете долго восстанавливаться после такого отпуска:) Но, в целом, даже невыносимая жара, вроде +37 днем ничуть не испортила кайф от моря, солнца, пляжа, да и от новой обстановки тоже. Кому интересно, вот это дом, в котором мы жили. Нам все понравилось, не буду распространяться, ведь отзыв не об этом. Единственное, что хотелось бы заметить - в номере вы будете проводить много времени, поскольку с 13 до 16 вообще невыносимо жжет на улице, а тенька почти нет, только и спасались маленькой беседкой, чтобы хоть как-то дышать и воздухом, и в то же время не рисковать, солнечный удар очень легко получить.

Логично заметить, что первое время проходит адаптация, поэтому первые два дня мы просто отдыхали, кушали фрукты и невероятно вкусные овощи, а также просто ленились на море.

Первый пункт - парк Южных Культур.

Первым пунктом нашего посещения был парк Южных культур. Нам повезло с расположением дома, поскольку парк был всего в 5 минут ходьбы. Билет стоит 250 рублей. Подозреваю, что раньше вход вообще был бесплатный, но как только адлеровцы осознали количество туристов, то тут же стали зарабатывать. Билет не из дешевых, но поверьте, там есть на что посмотреть.

Все аккуратно пострижено, билет действует на протяжении всего дня, поэтому лучше приходить с утра с едой, чтобы можно было насладиться красотами, а не спешить из-за жары домой. Хоть и запрещено заходить на газон, но никто не следит за этим, многие люди стелили покрывала и даже играли в какие-то игры. Не упускайте свой шанс.

Также там есть черные и белые лебеди. Может, они уже успели поднадоесть, однако черных я видела впервые, ведь это такая редкость, все лебеди сперва черные, а потом их перья меняют свой цвет на белый. Маленькие лебеди отделены от взрослых, к ним можно близко подойти, хотя, конечно, все огорожено, однако это не мешает насладиться картиной окружающей природы.

Все цветы и деревья очень вкусно пахнут, но не стоит бросаться в омут, ведь большинство из них ядовиты, даже голова начинает кружиться от такого накала запахов и страстей.

Видите красивые дорожки, деревья, защищающие вас от жала солнечных лучей, и удобные парковые скамейки, почти все свободны в любое время дня. Парк пользуется популярностью, но удивительно, что в будни там почти никого нет.

Есть верхний парк и нижний. Заходите с нижнего, а затем есть белоснежная, ажурная лестница, ведущая наверх, к новым красотам.

Странная скульптура заинтересовала своей непохожестью. Её лицо некрасиво, однако улыбка смягчает это воздействие. Еще раз можно убедиться в том, что, улыбаясь, вы непременно привлекаете к себе внимание, ведь каждый улыбающийся человек счастлив.

Неподалеку был замечательный, яркий домик, стоящий посередине пруда. К нему близко не подойдешь, поэтому приходило довольствоваться издалека.

Ночью Адлер становится еще краше, ведь почти все набережные светятся пестрящими фонарями, через каждый пролет новая кафешка, вполне недорогая, хотя и ужасающей дороговизны рестораны не редкость, почти всегда они пустуют:) Рядом с нами была набережная, она простирается по всему городу, поэтому где бы вы ни жили, море почти всегда рядом, за исключением гор.

Гуляя по ночному городу, вы услышите различные мелодии, звучащие буквально со всех сторон. Все новые и новые развлечения не дадут вам скучать, хотя это все, конечно, не дешево, мы довольствовались просто нереальной атмосферой ночного Адлера и черного-пречерного моря, разглядеть его невозможно никак. Не зря так и назвали:)

Почти всегда мы сами путешествовали, благо приехали на машине, хотя в Адлере очень часты пробки. Можно ездить на маршрутках, там билет стоит 19 рублей. Автобусы ходят часто, хотя и народу от этого не меньше, особенно в июле туристы почти везде. Жаловаться не приходится:)

Вообще, в Адлере столько разных предложений с экскурсиями, почти на каждом углу вам будут совать различные бумажки, на которых написано время, день недели и цена на какое-то место. Недешево, но не могу сказать, что раньше было как-то иначе. Мы ездили на смотровую башню Ахун, там 11 км по серпантину( Скажу сразу, у кого слабый вестибулярный аппарат, лучше вам избегать серпантина, поскольку там вы будете петлять 250км, а учитывая пробки и невыносимую жару с очень высоким расположением дорог...В общем, сами понимаете, тяжело придется. Хотя Сочи и Адлер опутаны этим серпантином, без этого никак.)

Туман над горами немного мешает оценить красоту гор по фотографии, но, поверьте, это непередаваемо, особенно при садящемся солнце и наступающей наконец-то прохладе.

Вот на эту башню нужно будет подняться. Лестниц не очень много, да и народу тоже. Кстати, там же готовят в одном ресторане самый вкусный шашлык во всем Адлере. Будет время - обязательно попробуйте, мы не успевали с экскурсоводом, однако пахло замечательно, аж слюньки потекли.

Ну и как же без Сочи? Адлер, по сути, это тот же Сочи, теперь он не отделим и называется Адлерским районом. Сколько бы дней у вас не было, объекты с олимпиады стоят любых денег и возможностей, мы ездили сами на маршрутке, парк открыт постоянно, даже ночью, и он бесплатный! Так что руки в ноги и бегом смотреть на масштабы олимпиады!

Помните формулу номер один? Это - идеальная копия, совпадающая по размерам и всем деталям с настоящим оригиналом. Представьте себе, всего лишь из зелени! Как только войдете внутрь, вас будут поджидать с предложением прокатить на открытых машинках и показать эти широты. Тот момент, когда я твердо пожалела о трате денег. Один человек -1500 рублей и поездка всего час. Я думала, что нам все покажут и расскажут, а нас лишь довезли, дали 10 минут и дальше поехали. Лучше самостоятельно покататься, а не носиться бегом обратно в машину.

Прошу прощения за то, что легендарный факел перевернут. Вокруг него расположены фонтаны и по выходным там включают Поющие фонтаны. Под музыку фонтаны вдруг начинают резвиться, то медленно вальсируют, то как громом сраженные стремятся в верх. Они меня впечатлили больше всего. Сама программа длится 90 минут с перерывами на 3 минуты, чтобы загрузить новую песню и новые игры воды.

При закате это смотрелось еще красивее. Есть что-то романтичное и непередаваемо грустное в данном ракурсе. Когда олимпиада была в 2014 году, я бы в жизни не поверила, что спустя два года буду стоять там, на том же месте и наблюдать за такой красотой. Флаги, которые вы видите, принадлежат странам, участвующим в олимпиаде.

И я не могла не заснять самую страшную карусель - Квантовый скачок. Представьте, это сооружение есть только в пяти странах Европы. Мы не решились прокатиться, да и дорого это. Там нельзя заплатить за один проезд, там только можно купить билет на весь день, стоит это, насколько помню, на троих около 6 тысяч. Мы решили, что это лишнее. Посмотреть издали - оно и приятнее, и безопаснее)

Рядом располагается отель четыре звезды. Он сделан в стиле рыцарских времен и с подсветкой выглядит нереально сказочно, волшебно.

Также мы заезжали в Парк Ривьера, там различные аттракционы, мороженое, скамейки, попкорн, кукуруза и плетение косичек, а также создание тату с помощью хны и различные кафешки. Погулять стоит, но на самом деле это место меня не впечатлило, там нет ничего интересного, разве что время промотать.

Как же без гор на Роза-Хутор?

Следующим нашим пунктом были горы. Приехать сюда и не побывать там, в высоте? Вот на это стоит раскошелиться и на троих купить билеты за 5 тысяч(всего). Подъемники вас должны впечатлить, ведь поднимаетесь три раза и на каждом есть, на что взглянуть.

Ошибочна информация о том, что там холодно. Да, на термометре всего 19 градусов, но кажется, что все тридцать.

На третьем, последнем пункте можно погулять, там есть спуск вниз. Предлагают покататься на лошадях, а также есть панорамный ресторан. В общем, кому что - мы ограничились прогулкой, все таки невероятно красиво и высоко. На каждом подъеме есть туалеты, хорошо оборудованные, бесплатные. Головной убор не нужен, так как солнце закрыто туманом и облаками, горы всегда защищены неприступной стеной.

Здесь зимами катаются на лыжах и даже есть отели на самих горах. В общем, кто не любит лето, добро пожаловать зимой на горнолыжный курорт!

О путешествиях и местах закончили, теперь о еде и цивилизации.

На каждом шагу есть недорогие столовые(Мы постоянно ели в столовой Южная). Везде магазины, но они дорогие, нас спасали Пятерочка и Магнит, они были возле доме. Удивительно, но в Адлере магнит двухэтажный!

Обязательно попадите на рынок. Мы купили невероятно ароматные специи, когда туда заходишь, то сразу чувствуешь, что хочется тут поселиться. Различные восточные сладости, овощи, дыни и даже желтые арбузы! Каждый найдет здесь частичку себя, поверьте. Многое здесь - привозное, но дыни свои, вот ими мы и питались каждый день:)

Я довольна этим отдыхом. Адлер - потрясающий город, в нем нет таких подъемов, как в Сочи, да и еда с продуктами вполне доступны. Море чистое, на пляже хоть и много людей, но всегда есть место, где можно протиснуться. За наше пребывание там был лишь один шторм на море, а в остальное время лишь небольшие волны. Кто думает, ехать туда или нет, я однозначно скажу вам:"ДА!". Наши курорты ничуть не хуже заграничных.

Достоинства
  • воздух такой свежий
  • интересные экскурсии
  • кафе, аптеки, магазины- все рядом
  • красивая природа
  • много развлечений
  • потрясающий закат
  • хорошая погода
  • чистое море
Недостатки
  • много людей на пляже
  • не все так дешево
aelina stefрекомендует
11.08.2016
фото восхода солнца - просто бомба Smile
12.08.2016
Ink_, мне тоже понравился ракурс, однако жаль, что туман над горами и небольшое изменение фотоаппаратом настоящих красок, мешает понять реальную красоту заката Smile