Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): Не знаю
Подробности
Опубликовано 28 Январь, 2015 - 12:29

Доброго времени суток!

Свою зеркалку я купила более трех лет назад. До сих пор она меня полностью устраивает и пока менять ее я не собираюсь. Canon 550D - любительская зеркальная фотокамера.

Для начала давайте глянем на некоторые ТХ.

• Общее число пикселов 18.7 млн
  • Запись видео есть
  • Формат записи видео MOV
  • Размер 129x98x62 мм, без объектива
  • Вес 530 г, с элементами питания; без объектива

Почему Кэнон? До покупки своей камеры у меня был опыт обращения с зеркалками, и именно Кэнон отлично лег мне в руку. Почему 550Д? На момент покупки эта модель вписывалась в мой бюджет и удовлетворяла все требования.

Посмотрим на тушку.

Для меня очень удобное расположение кнопок. Под указательным пальцем находится кнопка спуска затвора, главный диск управления, вынесена кнопка ISO. Под большим пальцем расположилась кнопка выбора точки фокусировки. Так что параметры можно изменять с минимумом телодвижений, не отрываясь от съемки.

В камере большое число автоматических режимов - в частности портрет, спорт, съемка в сумерках и т.д. НО: если вы хотите по-настоящему хороших кадров, то забудьте про автоматику. Для начала подойдет режим Av - приоритет диафрагмы. А попозже можно освоить и полностью ручной режим. Значение ИСО старайтесь держать на минимуме, дабы кадр не получился шумным. Так же советую прочитать инструкцию. Там не только одна банальщина о том, как включить фотоаппарат, но и есть интересная информация.

Камера весит 530 грамм, мой зум-объектив 480 грамм. По началу было непривычно носить такой вес на шее, но теперь я его не ощущаю.

Я сразу определилась, что буду покупать отдельно боди и отдельно объектив, т.к. самый распространенный 18-55 мне совершенно не нравился. Так я стала обладательницей камеры 550Д и объектива Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS. А через некоторое время купила Canon EF 50 mm F1.8 II. Объектив - это то, от чего в главной мере зависит итоговая картинка. Поэтому не очень корректно говорить "с этой камерой получаются отличные фотографии", тем более когда ветка посвящена тушке.

Что у меня еще интересного есть к камере? Два защитных UV-фильтра. Покупались на Али за три копейки для защиты стеклышка преимущественно в отпуске от воды/песка. Два карандаша для чистки объектива. Конечно же сумка. И штатив. Вот последний сейчас наш с камерой лучшей друг, т.к. в вечной питерской серости без него не обойтись.

Отсюда хочу рассказать об интересном режиме LiveView. Что бы не стоять в три погибели над штативом, я включаю ЛайвВью и фокусируюсь по изображению на экране. Так же в этом режиме удобно фокусироваться на мелких объектов, т.к. картинку можно приблизить. Вот так сейчас выглядит мой съемочный процесс для отзывов.

Так же этот режим пригодится при съемке с нестандартной точки.

Еще одна полезная функция - таймер задержки спуска затвора. Пригодится при длинных выдержках, когда и от нажатия на кнопку спуска может возникнуть шевеленка.

Фокусируется камера быстро, может задуматься только в кромешной темноте. При серийной съемке не тупит, фотографирует быстро.

Батарея в камере мощная, заряда хватает надолго. Никогда не было случаев, что б она неожиданно села (конечно, если не отправляться на прогулку с одной палочкой).

Для полного счастья мне не хватает внешней вспышки. Встроенную вспышку я за вспышку не считаю и не использую. Она некрасиво бьет в лоб, оставляет резкие тени и делает кадр плоским. Снимать со вспышкой просто преступление (по крайней мере в моей модели). Хотя иногда можно и с ней сотворить интересные кадры.

Тут введена отрицательная компенсация экспозиции вспышки и включена синхронизация по второй шторке.

Немножко интересных фотографий.

длинная выдержка
световая кисть
съемка с проводкой
съемка с опоры, длинная выдержка
съемка с опоры, длинная выдержка

И еще чуть-чуть.

заморозка движения

Стоимость тушки на данный момент порядка 19000 рублей, если верить ЯндексМаркету.

Skyfallрекомендует
28.01.2015
Оооо, я прям с интересом и почитала, и на фото поглазела. То что фотографии у тебя классные, уже давно подметила - умничка, радуешь мой глаз Laughing out loud Когда сама фотик выбирала все металась между зеркалкой и мыльницой, выбрала последний вариант, но теперь признаюсь чуть-чуть жалею. Все же зеркальный фотоаппарат дает больше возможностей. Innocent
Правда, что касается моделей Canon, то я с ними не очень дружу. Меня все время смущает их менюшка, но это мои личные загоны Cool ))

Только почитала/написала ) И тут же он мне на модерации попался - судьба Laughing out loud
28.01.2015
Отличный отзыв и отличные фотографии! Я когда выбирала 550 даже не видела в продаже, поэтому 600д взяла, хоть и планировала немного подешевле купить.
28.01.2015
Рита, ну прямо захвалила, спасибо Shy Про меню - это нормально)) Для меня оно простое и удобное, а кому-то сложное. Мне Никон вообще в руку не лег, а кому-то как родной. И т.д.)
Прочитала раз, прочитай второй Big smile
Лена, спасибо) Моя модель постарше, вот наверно некоторые магазины такое старье уже не продают Big smile
Очень красивые фотографии Smile
снимки замечательные выходят!!!
Классный отзыв Smile
Отличные фотографии
28.01.2015
Мне тоже очень хотелось эту камеру, но бюджет был ограничен на момент покупки фотоаппарата! Хороший отзыв и шикарные фото! Smile
28.01.2015
Ваши фото завораживают!!!!! У меня Canon PowerShot G9 (что-то типа мыльницы, но более продвинутой). Пользуюсь им постоянно уже 7 лет, работает как новенький, никаких нареканий. Ваш фотик беру в закладки, может когда-нибудь созрею для зеркалки.
28.01.2015
фоточки пейзажей и ночной сьемки замечательные! У меня модель 1100д, чуть проще вроде, учусь фоткать в ручном режиме, там можно интересные вещи придумать. Зеркалка выигрывает у цифровой мыльницы, но проигрывает пленочным фотикам по цветопередаче. Но нам это неважно, в умелых руках зеркалка это предмет творчества
28.01.2015
Очень красивые фотографии! Я кстати какое-то время тоже именно эту модель хотела, но потом с финансами проблемы были, и решила что не так-то он мне и нужен, но теперь понимаю - если захочу купить фотик, буду брать этот))
29.01.2015
снимки просто волшебные и очень качественные! Love
замечательная камера)
29.01.2015
Ох, уж очень хочется такой Smile
29.01.2015
Великолепные фотографии Love Я со своим никоном все никак до конца не разберусь Shy
30.01.2015
Фото классные!
А я лентяйка((( До сих пор на автомате снимаю(((
30.01.2015
Лоратина, полностью с вами согласна) Фотография вообще очень увлекающая штука, успехов вам на этом поприще)
priz, ой зря, ручками можно творить волшебные кадры Wink

Девочки, всем спасибо за внимание к отзыву и оценку фотографий
Smile
Очень красивые снимки получились на него Love
21.11.2015
Я тоже люблю делать ночные кадры со штатива Wink
03.01.2016
Фотографии просто шикарные! Smile
03.01.2016
Спасибо Smile
12.09.2019
Классные фото, отличный отзыв)) Узнаю Петербург и окрестности:))
12.09.2019
Спасибо)