Опубликовано 13 Август, 2016 - 01:21

С самостоятельным окрашиванием волос у меня сложные отношения: сначала долго красила неосветленные волосы в зеленый цвет, потом решилась осветлиться и пошла в салон, где мне всё испортили, пыталась смыть остатки зелени с волос масляными масками, краской блонд и в конце концов созрела для того, чтобы самостоятельно использовать осветлитель. Сначала заказывала дорогие пудру и оксид в большой упаковке и быстро их ухлопала, и однажды обратила внимание на ярко-голубые пакетики, которые есть во многих магазинах моего города. Что бы я без них теперь делала!

• Это средство легко доступно за счет "порционности" и, соответственно, низкой цены.
  • Не пылит
  • Воняет умеренно
  • Качество осветления полностью устраивает

Как я использую пудру Estel Only Blond Ultra:

1. Смывка краски при помощи нехитрого рецепта bleach bath, горячо любимого адептами ярких волос на западных форумах. Поскольку я не знаю, есть ли в русском языке аналог этому выражению, буду называть осветляющей маской. Она готовится так:

• Смешать пудру, оксид(6%) и дешевый шампунь в пропорции 1:1:2. То есть, пудры и оксида берется одинаковое количество, а объем шампуня равен смеси пудры с оксидом. Некоторые рецепты предлагают и пропорции 1:1:1, то есть, пудры, оксида и шампуня берется одинаковое количество. За счет присутствия шампуня смесь пенится, ее можно втирать в волосы, она очень легко распределяется и действует более мягко. Для большей пенистости можно добавить граммов 50 воды, но тогда маска может начать течь. Держать максимум 45 минут.

Результат после 2-х масок. Мой восторг очевиден)

Почему для удаления краски эта маска лучше простого осветления? При попытке удалить пигмент прямого действия (коим являются яркие краски-тоники) чистый осветлитель, особенно с высоким оксидом, может сделать только хуже: окислить молекулы краски, сделав их ЯРЧЕ и загнать глубже в структуру волоса. Так произошло с моими волосами в салоне. Слева волосы после 2-х профессиональных смывок, которые были малоэффективны, справа на следующий день после осветления сначала 6%, потом 12% и нарастающей истерики парикмахера.

2. Смывка краски маской из пудры и шампуня (без оксида). Есть и такой вариант, при котором натуральный пигмент волоса, в отличие от осветляющей маски, никак не затрагивается. Примерный рецепт:

• 120 мл шампуня, 1 стол. ложка пудры, по желанию 50 мл воды. Нанести на волосы и держать максимум 45 минут.

После 2-х масок с пудрой

После этой маски мои волосы почему-то гораздо более скрипучие и сильнее путаются, чем после осветляющей маски, хотя вреда им, по идее, наносится меньше. Зато без осветления. После следующего мытья с хорошим кондиционером волосы возвращаются в прежнюю форму.

3. Осветление корней. Той же осветляющем маской, наносимой локально на корни. На мой темный блонд требуется 2 таких осветления.

Как обычно, 2 маски каждую неделю, дальше не хватает терпения

В последний раз результат меня не очень устроил: то ли стала придирчивее, то ли...не стоит по полгода хранить начатый оксид xD Не делайте так, эти штучки выдыхаются.

ЗЫ: перед всеми осветлениями я минимум за час обильно наношу на волосы кокосовое масло, оно их дополнительно защищает.

Достоинства
  • Запах приемлем
  • Недорогая
  • Хороший результат
3akoBblkaрекомендует
хорошая эта штука.
а кокосовое масло не мешает пудре взаимодействовать с волосами?
осветляться заново уже откровенно очкую, но и от блонда пока не хочу отказываться =/
13.08.2016
Paysley, нет, масло осветлению не мешает) Может только чуть замедлить процесс. К тому же, после осветления можно поделать с ним маски, оно хорошо действует на волосы (я пользуюсь недорогим рафинированным). Только у меня лично работает такой способ смыть его: нанести много-много дешевого шампуня прямо на сухие волосы с маслом, по возможности вспенить и тогда уже смывать.
07.05.2021
Здравствуйте. Наткнулась сейчас на ваш отзыв.
Долго искала, как вымыть пигмент из волоса с минимальным их повреждением, ибо волосы сильно вбющиеся и от этого сухие и пористые.
В наших парикмахерских такие волосы ни стричь ни красить не умеют.
На русском толком и нет информации про этот способ осветления...
Больше заинтересовал способ, где используется только пудра и шампунь.
Поэтому спрошу у вас.
Наносить нужно на влажные или сухие волосы?. Нужно ли после нанесения укрывать голову шапочкой для душа и/или греть феном.
Я вообще в осветлениях профан, ибо больше 10 лет проходила с красными волосами.)
13.08.2016
С голубыми волосами вы так мило выглядите))
13.08.2016
Не стоит добавлять в смесь воду или шампунь. Химическая промышленность далеко ушла. Это вам не пудра, которой осветлялись добела в 90е. В Эстель де люкс и уходы нужные добавлены, чтобы волосы не портились, и химики старались чтобы осветлить волосы наиболее щадяще.
Если бы осветлялись как положено, не было бы непонятных результатов
13.08.2016
Какой яркий цвет на очереди?
К стати, на твой исходный русый цвет корней может хватить одного обесцвечивания на 3%, только без шампуня.
lovelymonster, спасибо))
13.08.2016
Bubblegum_Blue, сейчас розовые корни, 1/3 длины пастельно-сиреневый цвет, остальное серый)
Может и может хватить, но у меня мелкий и густой волос, много времени уходит на самостоятельное окрашивание, поэтому лучше пусть уж медленнее действует. Кстати, я всегда беру 6% оксид для осветляющей маски, с разбавлением и так получается 3%.
13.08.2016
3akoBblka буду ждать отзывов с новым цветом волос:)
13.08.2016
lazaneva, вообще непонятные результаты у меня были только в салоне, где "как положено" после 2-х малоэффективных смывок бахнули чистый осветлитель на оставшийся на волосах зеленый пигмент прямого действия. Огромное количество людей используют смесь шампуня с осветлителем, в том числе профессионалы, специализирующиеся по окрашиванию яркими красками.
23.08.2016
Blond Ultra еще ни разу не пробовала. Как раз хочу осветлить пряди, надо бы приобрести)
23.08.2016
MoonDust, попробуйте! Я конечно мало с чем могу сравнить, но все же)
16.11.2018
Мужик что ты как девченка ,убери фото