Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 11:38

Доброго времени суток всем!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 😊

"Конец света, или Страна Чудес без тормозов" давно уже лежала у меня в списке "прочитать как можно быстрее", но почему-то все откладывалась и откладывалась. Да и другие вещи Мураками я тоже обходила стороной.

Не специально, так получалось.

Но вот наконец и его время в моей жизни наступило.

Сказать что я под впечатлением от прочитанного? Да. И это даже мягко сказано.

Но при этом "Страна Чудес" одна из немногих книг, которую я читала долго.

Неделя.

Для меня это очень долго.

И понимала, что попадись она мне лет пятнадцать-двадцать пять назад, я бы её из рук не выпустила, пока не дочитала.

А сейчас на это дело ушла целая неделя...

Глава, две. И я откладывала роман. Что-то делала, а мыслями оставалась в нем.

Я волевым усилием и даже с некоторой ломкой не позволяла себе отвлечься на что-нибудь другое.

Не скажу за другие романы писателя, но этот точно не стоит читать на бегу.

Как написала мне подруга, его романы очень осенние. И мне кажется это из-за того, что полностью принять и осознать хитросплетения сюжета можно только имея за плечами достаточный жизненный и временной опыт. Осень жизни.

Когда уже остались далеко позади импульсивность и юношеская порывистость.

Когда те перемены, что случаются с тобой перестают быть приключением.

Когда начинаешь ценить покой обеспеченной старости, а не рвешься покорять мир.

Когда понимаешь сравнение своей жизни и воспоминаний с банковской карточкой.

Это очень заметно по восприятию мира главными героями. Их здесь не так уж и много.

Старый профессор, его семнадцатилетняя внучка, главный герой, две библиотечные симпатии. И пара-тройка второстепенных персонажей. Если читать внимательно и не зацикливаться только на переплетении двух миров: "Страны чудес без тормозов" и "Конца света", то хорошо заметен возрастной цинизм и разность подхода к возникающим на пути проблемам. Так что теперь я поняла, почему мои читающие ровесники в восторге от романов Мураками, а молодежь в лице сына и его друзей остались в некотором недоумении.

– Когда как, – отвечаю я. – Бывает, сделаю все как нужно, а почему сделал именно так – понимаю гораздо позже. А иногда понимаю, как нужно, лишь когда уже ничего не исправить. Чаще всего мы совершаем поступки, так и не разобравшись со своей памятью, и этим доставляем кучу неудобств окружающим."стр 480

А все почему? Потому что, как и главный герой, мы к этому времени успеваем потерять себя. И найти вновь.
Впрочем, я поняла это только прочитав конкретно этот роман Мураками

В "Стране Чудес без тормозов" очень точно показана гонка за чем-то. Причём это что-то нам несомненно очень нужно: плазменная панель, коллекция виски в личном баре, собрание сочинений любимых авторов и стремление заработать себе на ту жизнь, когда ты уже никуда не спешишь и занимаешься лишь тем, чем сам хочешь.

За этой самой гонкой мы зачастую забываем, что жизнь одна и порой обрывается совсем не тогда, когда человек рассчитывает. И заниматься следует тем, что приносит удовлетворение и радость от каждого прожитого дня. А мы, не найдя, или не заметив в себе особенных талантов получаем никому не нужное образование, закидываем диплом в стол и идём работать туда, где удобнее. Или где лучше платят. И даже если вы работаете по выбранной профессии не факт, что работа приносит чувство радости.

Все потому, что выбирали по критерию "престижно" и "выгодно".

Нет-нет, я сейчас отнюдь не за всех говорю. Но за бОльшую массу людей. И за себя в том числе.

В итоге со временем чувства притупляются. То, что когда-то было важно и занимало место в душе и сердце, покрывается слоем пыли и серого пепла, за которыми выглядит ненужным старьем.
И от которого мы подсознательно стараемся избавиться. Как от напоминания того, кем и какими мы могли бы быть.
Особенно хорошо это прослеживается во время диалогов главного героя и внучки профессора.

– Если каждый будет верить, что все кончится хорошо, в мире станет нечего бояться, – сказала она.
– С возрастом верить все трудней, – ответил я. – Примерно как жевать стертыми зубами. Мои зубы не стали циничнее или малодушнее. Они просто стерлись."

И люди умеющие замечать прекрасные мелочи вокруг себя вызывают недоумение и усмешку.

Подняв голову от колеса, Страж замечает меня и машет рукой. Похоже, он в отличном настроении.
– Что-то нынче ты рано! Каким ветром тебя принесло?
– Да вот, вышел на снег посмотреть. Увидел с холма – красиво…
Взглянув на меня, Страж хохочет и, как всегда, кладет свою огромную лапу мне на плечо.
– Нет, ты все-таки ненормальный! Да этой красоты теперь будет столько – глаза б не глядели, а он все любуется… И правда, блаженный какой-то.

📖 * * * * * 📖

Странные мысли приходили мне в голову во время чтения. Например в самом начале книги, когда герой рассуждает об удобстве восприятия событий и даже физических законов так, как удобно для собственной жизни, мне пришло в голову, что это отличная формулировка развития цивилизации и интеллекта.

Вот, скажем, был бы я убежден, что Земля – не шар, а нечто вроде гигантского кофейного столика. Разве в повседневной жизни я бы испытывал из-за этого какие-то неудобства? Конечно, такой пример – крайность; нельзя так просто подстраивать под себя все что хочешь. Но факт остается фактом. Удобное заблуждение: Земля – кофейный столик, – кладет на лопатки объективную истину: Земля – круглая, вместе со всеми ее неудобствами – гравитацией, часовыми поясами, экватором и прочими
бесполезными в практической жизни вещами. Ну в самом деле: сколько раз на своем веку обычный человек жизненно зависит от того, что он знает слово «экватор»?

И в самом деле, что в моей жизни может измениться от знания, или не знания значения слова "экватор"?

Чем меньше мы знаем, тем более упрощается мир вокруг. И в некоторых случаях это очень удобно. Человеку ленивому, ограниченному в силу обстоятельств или склада ума, проще составить свою картину мира и настаивать на том, что это другие занимаются глупостью, пытаясь выйти за грани. А не он сам не видит очевидного для других.

И если не развиваться, не терять (или хотя бы не искать потерянного себя), то даже созданные нами моменты уюта перестанут приносить удовольствие.

Больше всего я люблю эти спокойные минуты в постели. Забраться под одеяло, потягивать виски и читать книгу под негромкую музыку. Все равно, что любоваться красивым закатом или дышать свежим воздухом перед сном.

📖 * * * * * 📖

Так вот. В полной мешанине развития двух параллельных сюжетов, образов и философских размышлений я видела сквозь слой пыли своей души то, что когда-то было для меня истиной. Не указанием, как нужно жить и на что обращать внимание, а подтверждение собственных чувств и мыслей.

Черепа, скрепки… Я чувствовал, что все это как-то между собой связано. Но что общего может быть между звериным черепом и металлической скрепкой? Не понимаю, хоть тресни.

И сквозь свет и тщетность бытия обоих миров романа я ощущала нелепость происходящего вокруг меня.

Главное, знай – этот Город совершенен. В нем есть все что угодно.

📖 * * * * * 📖

Не могу сказать, что я ждала от этой истории. Но получила очень многое. Среди мистицизма и утопической реальности мира.

Среди фантастических технологий и материализма окружающей действительности. Я увидела свою настоящую жизнь.

Так что, дорогое Человечество, Конец Света у каждого свой. И встречаем мы его наедине с самим собой.

Стоит ли тут еще на что-то надеяться?
Не знаю. Возможно, не стоит. Тургенев назвал бы это разочарованием. Достоевский – адом. Сомерсет Моэм – реальностью. Но кто бы и как это ни называл – это все про меня.

📖 * * * * * 📖

Вы знаете, это редко случается, но я была рада, когда дочитала последнюю страницу. Потому что когда-то давно эта книга могла бы стать моей путеводной звездой. А сейчас уже поздно.

Мой личный конец света уже наступил и я построила для себя новую реальность. От которой как и герой не могу теперь отказаться, ведь возникла она благодаря мне и значит только я несу за неё ответственность. Я хотела бы вернуться к себе прежней, но это буду не та я.

И конечно же я рекомендую этот роман всем не равнодушным к самопознанию и самокопанию 👍 Шикарный микс из мистики, приключений и обычных человеческих радостей и ошибок.

P. S. Ради интереса я периодически включала ту музыку, про которую вспоминал, или слушал главный герой и знаете что? Это было очень забавно и часто в тему. Не говоря уже о том, что познавательно 😊

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Затронуты интересные вопросы
  • Интересный стиль написания
  • Лёгкая для чтения, сложная для понимания
  • Многоплановость
  • Множество вкусных подробностей
  • Необычный сюжет
  • Неожиданный конец
  • Нет лишних подробностей
Недостатки
  • Нет
YuliKlimрекомендует
27.09.2021
А ведь иногда страшно начинать копаться в себе и в своих действиях, страшно, что разочаруешься в себе и в настоящей жизни.
27.09.2021
По цитатам как-то заунывно все.. Я люблю "осенние книги" и осень жизни, но сложилось впечатление, что главный герой уже не в осени, а по уши в зиме. Нет?
27.09.2021
А в моей жизни время Мураками ещё, как понимаю, не наступило - не добралась до него пока Shy

А вот это прекрасная мысль)) Помню, когда первый раз читала «Ночной Дозор» Лукьяненко, то же самое хотела сделать, но увы - тогда ещё не было у нас интернета дома, нельзя было за секунды всё нужное найти))
27.09.2021
Многие такие рассуждения автора уже вторичны. Такое описано в фантастике 50-хгодов. Только тем, кто открывает жизнь заново, возможно.
Что-то у Мураками я хотела прочесть, где-то в закладках лежит, да так и не доберусь никак.
У Мураками необычные книги👍
28.09.2021
Я столько слышала об этом авторе, но к своему стыду ещё не добралась до его произведений.
Насчёт рутинной работы - я переучивалась, чтоб не работать с документами, так как первый диплом разочаровал...
28.09.2021
Ты читаешь мои мысли!!!!Очень-очень хочу почитать!!!
28.09.2021
Хороший писатель! Эту книгу не читала. Спасибо за интересный отзыв, восполню пробел.
Спасибо за проникновенный отзыв! Возьму книгу себе на заметку. Smile
30.09.2021
Заинтересовали!
03.10.2021
Отзыв отличный, прочитала с удовольствием, а вот автор мне этот не зашел, к сожалению Shy
Последний раз у него читала Норвежский лес. Надо будет и с этим произведением познакомиться.
11.10.2021
У Холмса было примерно тоже... он держал в мозгу, лишь то, что использовал, а за другую инфу говорил спасибо, и что-то типа - но я ее забуду)) реально - зачем перегружать?..
14.10.2021
Интересная книга, думаю , мне понравится
14.10.2021
Мураками не читала ни одной книги, думала не мое. После вашего отзыва решила, что обязательно нужно познакомится с этим писателем.
15.10.2021
Спасибо за отзыв - прочитаю обязательно!
17.10.2021
Не могу разделить Вашего восторга. Мне Харуки Мураками не лёг на душу, предпочитаю японца с той же фамилией, но другим именем - Рю Мураками. Его частенько называют японским Эдгаром По.
17.10.2021
его романы очень осенние
По-моему, это чудесный повод наконец-то познакомиться с творчеством автора, а то никак не доберусь)
18.10.2021
Спасибо за отзыв. Прочитал с интересом.
19.10.2021
Что-то мне не зашли произведения Мураками, начинал и бросал, надо бы попробовать снова, может зайдет это.
Я обожаю и автора и эту книгу, надо будет тоже отзыв написать.
Не читала эту книгу)
26.10.2021
Вы смогли меня заинтересовать 🤔
Прочёл год назад. Книга понравилась, кстати, чуть ли, не единственная у этого писателя.
Хотя, «К югу от границы, на запад от солнца» тоже отличная вещь.
09.11.2022
Я эту книгу не совсем поняла, мне больше нравится Дэнс, дэнс, дэнс
Читала всего Мураками... вроде бы... Эту книгу помню. Она разительно отличается от других, как-будто вообще не им написана. И читалась тяжелее, чем другие. И сюжет очень далек от его обычных. Из всех его книг мне особо понравилась "К югу от границы, на запад от солнца".