Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 23:00

Здравствуйте!)

Почему я вообще решила написать отзыв на такую необычную для меня тему?

Во-первых, меня вдохновил отзыв Narzisse, я вспомнила, что в детстве очень любила этот мультик и тоже больше сочувствовала кошке.

Во-вторых, мне показалось, что Плюшин кошкин дом был бы хорошей иллюстрацией к отзыву 😂

Кошкин дом: смысл

Посмотрите на её взгляд, мне кажется, она бы тоже никого к себе не пустила 😂 А ведь чисто теоретически у неё тоже могут быть племянники, ведь бабушка, раздававшая котят у помойки, вряд ли была озабочена вопросом стерилизации Плюшиных сестёр 😄

Про характеристики мультфильма и до меня было сказано немало: он яркий, красиво нарисован, даже и не скажешь, что ему столько лет! Всё-таки советская мультипликация нравится мне гораздо больше, чем современная. Чего стоит только свинка Пепа с носом набекрень...

Но мне хотелось бы тщательнее рассмотреть глубокий смысл этого мультфильма, детали, характер и поведение персонажей. Я сделала скриншоты некоторых сцен, чтобы все мы могли вспомнить героев этого произведения.

Ну так вот, мне кажется, главная мысль всей этой истории гораздо глубже, чем преподносится большинством источников.

На просторах интернета часто встречается мнение, что от кошки отвернулись богатые успешные друзья, когда она лишилась всех своих атрибутов роскоши, и вот здесь я в корне не согласна.

Кошкиной ошибкой было то, что хвастаться новым домом она начала как раз перед теми, кто был на порядок её беднее: зашуганная курица, живущая в тесном курятнике с мужем-тираном и детьми-разбойниками, многодетная мать-одиночка свинья, коза с неуспешным мужем-козлом и обшарпанной печкой.

Кошкин дом: смысл

Кошке льстит, что о ее новом доме говорит весь город, но с ее стороны было очень опрометчиво хвастаться имуществом и новым статусом перед «друзьями» теперь из другого социального слоя и ждать искренних восхищений, а не чёрной зависти.

Кошкин дом: смысл

Возможно, кошка тоже вырвалась с самых низов, поэтому такое значение придаётся внешним атрибутам успеха с посылом «Посмотрите, посмотрите, что у меня есть! Я успешна!»

Кошкин дом: смысл

Тем самым она и раздражает своих гостей, что видно невооруженным глазом. Они даже не сильно скрывают свои издёвки.

Бедные родственники-котята как напоминание для неё о какой-то прошлой, неуспешной жизни. Так ведь и в жизни часто бывает, дети часто стесняются родителей-алкоголиков, проще отмахнуться и скрыть.

Кошкин дом: смысл

По мнению кошки, такие родственные связи просто могли ее опозорить перед гостями во время вечеринки.

С ангорским богатым прадедом тоже не всё однозначно,

Кошкин дом: смысл

ведь если её прадед ангорский кот, то он такой-же прапрадед этим бедным котятам, но положение их и кошки, мягко говоря, сильно отличается.

Кошкин дом: смысл

Что-то тут нечисто, получается, дело не в знатности рода, а в том, кошка, возможно, действительно вложила много сил в то, чтобы вырваться из нищеты и понятное дело, она не хочет, чтобы что-то ей об этом напоминало. Да и неизвестно, был ли вообще этот ангорский прадед.

Ну, вернёмся к теме зависти.

Все эти гости сами живут в убогости и считают, что и кошка не должна из неё выбираться. Чтоб хоть как-то нагадить кошке-выпендрежнице, они ведут себя неаккуратно и развязно, роняют мебель,

едят герань из горшков)

Кошкин дом: смысл

На прямой конфликт идти повода у них нет, а злость-то кипит и требует выражения.

Явное удовлетворение вся эта шайка получает, когда видит, как догорает дом, стоят, показывают пальцем и смеются.

Кошкин дом: смысл

В их понимании восторжествовала справедливость. Ну типа нечего было отсвечивать)

К сожалению, очень часто встречается, что люди радуются чужой неудаче и даже беде. Та самая чёрная зависть, не когда «Хочу так же, как у тебя или лучше», а когда «Хочу, чтобы у тебя ничего не было». Потому что для того, чтобы у себя стало так же или лучше, нужно приложить усилия, а если сосед просто всего лишится, то ты уже доминируешь без особого напряга) А человек всегда стремимся к доминированию, это наша психология.

На первый взгляд, более менее интеллигентными кажутся курица и петух, но это не так.

Петух-нарцисс, в обществе строит из себя душу компании, поёт песни, танцует,

Кошкин дом: смысл

и между прочим под конец вечера уже со свиньей,

Кошкин дом: смысл

а не с женой, пока та запуталась в шляпе,

Кошкин дом: смысл

и он дома показывает своё истинное лицо вспыльчивого тирана, в таком же духе воспитывающего детей.

Кошкин дом: смысл

Ведь очень распространённая история в жизни, когда мужчина на людях весь такой замечательный, веселый, положительный, но только для того, чтобы произвести впечатление на других, а дома на близких отрывается как может.

Пресмыкающаяся курица-жена ему под стать, с другой бы он просто не был.

Кошкин дом: смысл

Ну курицу я не сильно осуждаю, она живет в страхе, зависимости и желании угодить, а из таких отношений трудно выйти, и даже не потому что у тебя шесть детей, а потому что очень сложно поменять сценарий жизни и возможно это только в комфорте и через некоторое время, а она находится в постоянном стрессе. Но кстати, жертва тирану нужна гораздо больше, чем тиран жертве.

Следующая пара - козел и коза.

«Борода твоя длинна, да не выросли рога»

Мне кажется, здесь идёт отсылка к несостоятельности и неуспешности мужа-козла. Сначала может показаться, что козел просто глупый, невоспитанный, но не коварный, как коза, но он также злорадствует, когда дом «погорел со всем добром».

Злость козы тоже можно понять. Посмотрите, как они живут: маленький дом, обшарпанная печка, муж увлекается азартными играми.

Кошкин дом: смысл

Жена-коза от того и злится на всех вокруг: муж-козел раздражает её в мелочах, потому что причина раздражения скрывается глубже, она вынуждена тянуть на себе всё, а в это время ещё и кошка хвастается имуществом и статусом.

Кошкин дом: смысл

Свинья - мать-одиночка с кучей поросят, у которых даже нет штанов

Кошкин дом: смысл

и на всех у них чан ботвиньи, супа из ботвы.

Кошкин дом: смысл

Из радостей-только песни, поэтому бездетная беззаботная «подруга» в бальном платье и мехах также нежеланный гость.

Когда кошка и кот обращаются за помощью к «друзьям», эти «друзья» ищут повода им отказать, да ещё и не в самой вежливой манере. Им недостаточно, что кошка лишилась своего роскошного жилья, им хочется ещё сильнее её унизить и добить, чтобы возвыситься над ней.

Кошкин дом: смысл

А вот котята просто в силу возраста не мыслят категориями более взрослых персонажей мультика, они не злопамятны и действительно готовы помогать безвозмездно.

Кошкин дом: смысл

Позже выясняется, что и мышей кошка ловить может, и на подстилке спать не брезгует,

Кошкин дом: смысл

и в строительстве нового дома активное участие принимает.

Кошкин дом: смысл

В общем, не барынька, которую она из себя строила всю первую часть мультфильма.

Кошкин дом: смысл

Думаю, в конце мультфильма действительно произошла трансформация личности кошки и новый дом главные персонажи строят уже без желания доказать кому-то свой статус, а действительно для собственного комфорта. Тем более, что «друзей», перед которыми хотелось хвастаться и тем самым повышать свою низкую самооценку больше не осталось. Надеюсь, даже если они в дальнейшем и пойдут на контакт, то кошка не будет общаться с ними как прежде и то, что они подумают и как её оценят, будет для нее уже не так важно. Мне кажется, приглашают к себе в конце они уже не их, а как бы «зрителя», чтобы действительно разделить радость.

Кошкин дом: смысл

Мне кажется, все герои этой истории по-своему несчастны. Отсюда и злость, и зависть, но я их не оправдываю, просто их мотивы можно понять. А вы как думаете?

Спасибо за внимание!)

А здесь про Льва Бонифация и его неумение выстроить личные границы

Достоинства
  • Актуален во все времена
  • Красиво нарисован
  • Сюжет со смыслом
Недостатки
  • Нет
Sasha Mрекомендует
06.06.2022
Как вы философски подошли к мультфильму, а в детстве, наверное, другое отношение было. Smile
10.06.2022
В детстве мне просто очень нравилась кошка и было жалко, что сгорел дом Big smile
Супер-отзыв!
06.06.2022
Очень хороший мультик. Поучительный. Из детства.
Вне всяких сомнений 😂
Big smile
06.06.2022
Какой подробный разбор 👍👏 было интересно почитать)
07.06.2022
Надо посмотреть. Обычно в мультфильмы не вкладываю какой-то смысл и смотрю без задней мысли ради развлекухи
07.06.2022
Вау, у вас получился очень глубокий и интересный анализ! Прочитала с интересом
Спасибо большое!)
07.06.2022
Вы гений, так раскрыть мультик👍 Браво👍👍👍
07.06.2022
Спасибо за отзыв)) Отличный мультик, пересмотрю.
Пожалуйста! Wink
07.06.2022
Сестрёнка у меня его обожала
Обожаю этот мультик.
Вообще советские мультфильмы самые классные, а сейчас непонятно какие персонажи в мультиках представлены.
Это точно
Хороший, поучительный мульт!
07.06.2022
Согласна)В Советское время мультфильмы, фильмы были поучительные для всех. А сейчас чему учат, забытые традиции...
Точно
07.06.2022
здорово, что мой отзыв вас вдохновил. Мне было интересно прочитать ваш отзыв)
Да, вы правы! Гениально! 🌟
Спасибо! Shy
Отзыв шикарный 👍
Оптимизация.
Все правильно. Только жаль, что нигде не прозвучала фамилия Маршак.
07.06.2022
Мне кажется, и так всем очевидно, кто автор произведения)
Очень приятный отзыв
Так нравится этот мультик 👍🏼
07.06.2022
Интересный отзыв, классный мультик!
07.06.2022
Интересно было почитать! В детстве смотрела этот мультик
07.06.2022
Просто курсовая работа получилась у вас, на пятёрку! Вашу энергию и способности даже жаль растрачивать на нашей скромной площадке. Прискорбно видеть такую серьёзную статью рядом с отзывами на бесконечные умывашки.
Желаю вам поскорее выйти на другой уровень💖💖💖
Спасибо!) Мне приятно!)
Очень интересная интерпретация мультика, а Плюшин домик вообще отпад Smile
Классный мультик, Вы расписали всё по полочкам 👍☺️
07.06.2022
У Плюшечки шикарный собственный особняк!)
Спасибо! Love
Мультик классный.)
07.06.2022
В детстве очень любила этот мультик. И да, столь глубоких мыслей он не вызывал. Интересно получилось Smile
Wink
В детстве о таком не задумываешься)
07.06.2022
Недавно дети смотрели мультики, там был "Гадкий утёнок". Тоже страшный смысл: мама, которая оправдывается "да, он у меня не уродился". Чтооооо😳
07.06.2022
С детства не любила Гадкого утёнка, даже мама его не поддержала 😡
07.06.2022
Мне его так жалко всегда было, бедный птенец((
07.06.2022
Всегда так жалко было котят
Котят тоже, да(
Давно смотрела этот мультик
Интересно прочитать)
Wink
Хороший отзыв, Великого Гэтсби напомнил.
Что-то есть)
Шикарный особняк у Вашей Плюши 👍
Спасибо!) Wink
Классный
08.06.2022
Всё-таки советская мультипликация нравится мне гораздо больше, чем современная.
Мне тоже! Вы очень хорошо разобрали смысл этого мультфильма!
08.06.2022
Отличный мультик! И сейчас с удовольствием посмотрела бы.
Мне очень Ваш отзыв понравился Smile
08.06.2022
Хе, интересная интерпретация мультика)
Кошка в домике классная)
Интересно почитать было)