Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 07:39

300 руб

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Кто бы мог подумать, что в свои года я буду строчить отзывы на успокоительные. Нет, не подумайте, что я очень уж эмоциональна. Просто я человек КРАЙНЕ рациональный и последовательный, любая мелочь в духе "ОБНА, ЧТО-ТО РЕЗКО ПОМЕНЯЛОСЬ" выводит меня из колеи и заставляет нервничать, накручивать и заранее продумывать тысячи путей решения проблемы. Не буду говорить, что сижу я в уголке и заливаюсь горючими слезами (вот что-что, а это я никогда не делаю), но в "режиме ожидания" частенько порчу себе нервишки. Пустырничек пить не особо хочу, поэтому когда мне прописали атаракс, то я не особо сопротивлялась и приобрела заветную пачку

Кстати, судя по отзывам этот препарат раньше продавали без рецепта, сейчас же с этим все посложнее и купить его можно только по рецепту.

Ну хватит лирики, давайте-ка к конкретике.

Средство для лечения нервной системы Атаракс

Где купить.

Продается в любой аптеке.

Цена атаракс.

Около 280-300 рублей, зависит от точки продаж.

Внешний вид.

Вот такая вот обычная упаковка без всяких изысков.

Внутри есть инструкция, которую я вам сфотографировала. Но лучше не всматривайтесь, все равно всю самую важную информацию разжую ниже)

Таблетки.

Очень маленькие, находятся в блистерах.

Ну просто нереальные крохотулечки, пришлось даже на макро-объектив фотографировать, чтобы вы могли оценить размер)

А теперь, разберем же основные моменты.

Показания к применению.

– тревога (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации), психомоторное возбуждение, чувство внутреннего напряжения, повышенная раздражительность при неврологических, психических и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме;
– синдром абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающийся психомоторным возбуждением;
– в качестве седативного средства в период премедикации;
– кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).

Ну, алкоголизм от меня (и, надеюсь, от вас) далек, кожный зуд тоже, а вот чувство тревоги и напряжения - это даа, бывает. Вот поэтому мне невролог и выписал рецепт в духе: "Ну попей, тебе не помешает".

Из описания показаний делаю вывод: называть данное лекарство "опасным, тяжелым транком" не стоит, оно явно не супер-сильное и если уж его выписывает врач, то тем более приема бояться не стоит.

Противопоказания.

Естественно, они есть.

– порфирия;
– беременность;
– роды;
– период лактации
(грудного вскармливания);
– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину.
Не рекомендуется назначать таблетки Атаракс пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, а также с нарушением всасывания глюкозы и галактозы, т.к. в состав таблеток входит лактоза.
С осторожностью следует назначать препарат при миастении, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями, затруднении мочеиспускания, запорах, при повышении внутриглазного давления, деменции, склонности к судорожным припадкам, при предрасположенности к развитию аритмии, при одновременном применении препаратов, обладающих аритмогенным действием, при одновременном применении с препаратами, угнетающими ЦНС, ингибиторами МАО или холиноблокаторами.

Способ применения.

Научно заумно:

Для симптоматического лечения зуда детям в возрасте от 12 мес до 6 лет препарат назначают в суточной дозе 1-2.5 мг/кг массы тела в несколько приемов; детям в возрасте старше 6 лет - в дозе 1-2 мг/кг/сут в несколько приемов.

Взрослым для симптоматического лечения тревоги назначают в дозе 25-100 мг/сут в несколько приемов в течение дня или на ночь. Средняя доза составляет 50 мг/сут (12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь). При необходимости доза может быть увеличена до 300 мг/сут.

Для симптоматического лечения зуда начальная доза составляет 25 мг, в случае необходимости доза может быть увеличена в 4 раза (по 25 мг 4 раза/сут).

Своими словами:

Вообще, врач назначает дозировку индивидуально. Мне он сказал выпить сначала 1/2 таблетки утром, потом 1/2 таблетки днем, целую вечером. Так пить 3 дня, а затем начинать пить одну утром, а вторую вечером.

Если вы стандартный взрослый, то дозировка будет такой:

Но, повторюсь, все равно схема приема индивидуальна и должна определяться врачом.

Про питье/еду ничего не сказано, но по моим наблюдениям, препарату все равно, приняли его во время еды или на голодный желудок.

Предельная суточная доза.

Кстати, если вы думаете, что атаракс можно "глушить" по пачке в день, и вообще, чем больше, тем лучше, то очень ошибаетесь, предельная суточная доза определена и указана:

Максимальная разовая доза не должна превышать 200 мг, максимальная суточная доза составляет не более 300 мг.

Атаракс совместимость с другими лекарствами.

Можно ли применять атаракс с другими препаратами - вопрос сложный, и явно требует консультации со специалистом. В инструкции же указано:

Атаракс потенцирует действие препаратов, угнетающих ЦНС, таких как опиоидные анальгетики, барбитураты, транквилизаторы, снотворные препараты, этанол (что требует коррекции доз при одновременном введении данных препаратов и Атаракса).
Атаракс при одновременном применении уменьшает прессорное действие эпинефрина и противосудорожную активность фенитоина, а также препятствует действию бетагистина и ингибиторов холинэстеразы.

Поэтому если вы что-то применяете дополнительно, то лучше перед этим пошушукаться с врачом, чтобы не завалиться у себя в подъезде в лужу, надудоленную соседской собакой.

Эффект.

Я начиталась отзывов, ух, ждала чудес! А получила пшик, к сожалению. Первую неделю я пила атаракс, не чувствуя никаких изменений. Накопительный эффект? Как бы не так:

Препарат Аtarax всасывается в ЖКТ и быстро поступает в кровь. Наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 2 часа после употребления таблеток.

Поэтому если эффект есть, то он есть. И спустя 2 часа уже должен быть заметен. Должен, но не обязан)

Я пропила курс ровно 25 дней (две упаковки) и не получила ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

• Ощущение тревожности - как было, так и осталось. Я не скажу, что ситуации были очень уж стрессовыми и тяжелыми, обычная бытовая банальщина, но лекарство атаракс мне не помогло совершенно. Как было это состояние тревожности в груди, так и осталось. Чувство противной тяжести тоже никуда не делось. Видимо, оно решило, что я у них хороший друг и покидать меня не стоит.
  • Раздражительность - признаюсь откровенно, это, наверное, главная причина по которой я начала принимать атаракс. Я и так адский холерик, а тут была готова включить мод Халка в духе: "ЛОМАТЬ КРУШИТЬ". Ушло ли это после употребления таблеток? Нет. Даже не особо сильный афобазол в этом плане оказался для меня эффективнее.

Единственное, что я могу отметить, так это то, что мне стали сниться сны. Причем красочные, яркие, даже просыпаться не хотелось. Но пить таблетки ради снов? Нее...

Напряженность, накручивание себя и т.д и т.п также остались на месте.

"До" и "После" если прямо совсем уж коротко.

Побочка.

Из побочки заметила только сухость во рту, из-за которой я стала пить воду как молодой и ретивый гусь. Вот тебе и плюс - больше воды станешь пить! Все остальное осталось таким же.

Синдрома отмены тоже, слава богу, не было.

Аналоги атаракс.

На данный момент я могу выделить несколько средств, которые лично мне показались более эффективными:

• Ново-пассит микстурка (таблетки вообще оказались никакущими, а вот сиропчик очень хорошо помогал),
  • Афобазол (довольно слабенький, но смог частично снять все вышеизложенные симптомы),
  • Фенибут,
  • Нормальный сон, хороший кекс и вкусная еда. Но это чисто мой вариант уже)

Это мое личное ИМХО и то, что подошло именно мне)

Итог.

Не впечатлил меня атаракс. В плане нервозности и тревожности ничего не решил, состояние за месяц никак не изменил. Поэтому для меня эти таблетки оказались абсолютно бесполезной тратой денег, к покупке не рекомендую.

fimmiне рекомендует
10.11.2017
Наступила осень.. Главную айрека захватили отзывы о пилюлях и таблетках Big smile

Я такой препарат честно - не встречала пока, но насчёт таблеток ново-пассит согласна. Ни о чём..

Нормальный сон, хороший кекс и вкусная еда.

то что надо Big smile Love
10.11.2017
Неудачные у вас прямо какие то последние товары для отзывов - 1,2 звезды... Ничего, скоро повезет!
10.11.2017
Ой да, впереди только хорошее осталось))
10.11.2017
Слабенький эффект, возьму на заметку, что препарат неэффективный.
Красочные сны - интересный эффект! Big smile
Вообще, конечно, всё индивидуально, у меня, например, всё наоборот, никакого результата от сиропа Новопассит, а помогают именно таблетки.
10.11.2017
я вообще к успокоительным с опаской отношусь, мне кажется, нервную систему нужно лечить психологическими методами, а не таблетками, ведь таблетки не уберут причину стресса
Не слышала об этих таблетках и думаю едва ли мне пойдёт. Из рекомендованных пробовала фенибут и афобазол, тоже не впечатлилась, к сожалению Sad
Даже не знала про такой препарат. Отзыв полезный!
10.11.2017
Не знакома с этим препаратом. А вот Ново-пассит как-то пила, но эффекта даже спустя пару недель так и не дождалась.
10.11.2017
Пофиг на колёса, ты где лосины с Пушинами взяла?))
В H&M ухватила ))
10.11.2017
У нас такого нет >_> Стоп, есть же интернет-магазин!
10.11.2017
Чую, ко мне алкоголизм все ближе и ближе))
На самом деле хочется кальяна покурить....
Ради снов - можно и дринкнуть. А то мне все работа сниться, что магазин закрывать пора, а народ все идёт....бррр
10.11.2017
пить больше воды это тоже большой плюс) обильное питье чистит организм Big smile вот мне последний вариант из твоего списка аналогов как раз подойдет отлично! Big smile
10.11.2017
Буду иметь в виду! Но надеюсь не пригодится!
10.11.2017
Не знакома с таким препаратом)
Не особо эффективный по описанию Puzzled
10.11.2017
Впервые слышу про этот препарат) Я стараюсь использовать натуральные успокоительные, такие как пустырник и новопассит)
Очень информативный отзыв! Smile
10.11.2017
Обидно конечно, что эффекта совсем нет.
Всем большое спасибо!)
Из всех успокоительных, что я пила, больше всего нравится Ново-Пассит. В последнее время успокаиваюсь с помощью настойки валерьяны - сон отличный. сонливости днём нет, денег много не стоит.
10.11.2017
Судя по описанию, его назначают еще и для улучшения адаптации - короч, прямо универсальная штука. Была бы Puzzled
Мне все же травяные помогают, но я беру комплексы в капсулах, где сразу все намешано - и пион, и пустырник, и валерьянка с мятой. Я прямо чувствую как после них меня перестают бесить окружающие, и я спокойнее реагирую на несправедливости мира Big smile
10.11.2017
Иногда такие препараты необходимы. Но я по старинке пью валерьянку)
10.11.2017
Первый абзац будто с меня списали Big smile
Был у меня нервный период, когда мне посоветовали попить препарат который продаётся только по рецепту, но фармацевт мне его и так продала. Название у него Рексетин. Так вот мне одной таблетки хватило чтобы понять что это не мое Big smile прям руки стали трястись и ноги
10.11.2017
У меня в свое время был подобный ад от фенотропила. Мало того, что голова начала раскалываться, так и сердце колотилось, руки потряхивало. Пары таблеток хватило тоже для того, чтобы понять, что это не мое Laughing out loud
Ноотропные препараты порой вредный и дают в виде побочки обратный эффект
Надеюсь вы найдете, средство, которое вас успокоит
10.11.2017
У меня коллега без них не может уже, говорит, ей хорошо помогают.
10.11.2017
Нет, я значит читаю ее, думаю: какая девушка, пишет с юморком да с огоньком, а ты вот оно что, грустишь за углом??? Прекращай это дело)
10.11.2017
Ой, не, я никогда не грущу. Вот прям никогда. Но раздражаюсь частенько, мне легче переработать негативные эмоции в агрессию, чем сидеть и сопли на кулак мотать)
10.11.2017
Нет, ну я тоже такая, знаешь, отнюдь не соплежуйка)) Как выскажусь, так выскажусь)) А потом перед мужем глазки закатываю и такая типа: ну, я же девоооочка, ну че ты)) Расслабься)))Было и прошло Big smile
10.11.2017
Я против таблеток, спасаюсь вкусняшками Laughing out loud А сны у меня итак продолжительные и красочные, будто фильм смотрю каждый раз Cool
10.11.2017
Я как раз в поиске хороших успокоительных. Smile Надо бы микстурку Ново-пассита купить. Кстати, таблетки меня тоже не впечатлили. Пока пустырник пью, но пока как-то безрезультатно. Sad
Бесполезные таблетки Sad
10.11.2017
Нормальный сон, хороший кекс и вкусная еда
к этому списку я бы еще прибавила хороший... Shy слово отлично рифмуется со словом кекс Oups
10.11.2017
От подобных препаратов сны и правда классные. Но вроде в состоянии покоя человек не видит их вообще)
Тоже думаю что-нибудь пропить, пройду мимо этого средства
10.11.2017
Вы во сколько ложитесь спать? Тоже бывают такие симптомы, пробовала и таблетки. Очень помогает соблюдение режима дня в рабочие дни. А именно - нужно ложиться спать в 10 вечера. Читала недавно журнал, сделали открытие, что существует область мозга, называемая амигдала. Именно она отвечает за правильную реакцию нервной системы. А при несоблюдении режима дня она дает сбой в виде повышения нервозности и пр. раздражительности)
10.11.2017
Я в 8 только домой прихожу и мне надо, как минимум, поесть приготовить и в душ сходить, вот никак ложиться раньше 12 не получается. А так, ложусь в 12-1, просыпаюсь в 7)
Да мне кажется, что при вечных проблемах на работе и бытовых неурядицах это обычное состояние человека Big smile
10.11.2017
Работ много, а вы и ваше здоровье - одно, главное не забывайте об этом! Может сменить на что полегче в таком случае, у вас просто недосып. Ну наготовить можно на 2-3 дня заранее, либо быстрые продукты типа каши. Все равно многие лекарства - химия неполезная, в чем и убеждает ваш отзыв. На ночь рекомендуют еще ложку донникового меда с полстаканом теплой воды для хорошего сна.
Ну вообще((( У меня подросток пьет их сейчас, невролог прописал. Эффекта пока не вижу тоже Sad А так надеялась, что обойдемся без тяжелой артиллерии. Мдаааа...
10.11.2017
Ну вот по идее эффект должен быть в течение дня уж точно виден, поэтому, может и вашему тинейджеру тоже не подошли...
10.11.2017
Ну вот, сало того что нервная система осталась расшатана, так ещё и деньги впустую улетели
10.11.2017
Мне однажды только в жизни помогли подобные таблетки, пила во время ЕГЭ, лучше я себя никогда не чувствовала. Но увы и ах, не помню названия ..
10.11.2017
Я про этот препарат не слышала, хотя тема успокоительного мне знакома хорошо
10.11.2017
Я редко пью таблетки, вот видимо не стоит и начинать
10.11.2017
надеюсь, мне не придется сталкиваться с этими пилюльками)
10.11.2017
«Окей, док, что делать, если бесят таблетки от раздражительности?» Drunk
10.11.2017
я даже не слышала об этом препарате... получается, что бесполезный(
Очень показательно Laughing out loud
Принулевом эффекте меня и наполовину бы срока не хватило. Хм, интересно мне, как невротику, было узнать об этом препарате. Афобазол и правда, слабый. если не с эффектом плацебо. Я Вам посоветую фенибут. Отлично помогает, и недорогой к тому же. Glasses
10.11.2017
Совсем слабенький оказался, я в таких ситуация Новопассит сироп принимаю, но зато спать очень хочется!
Ещё 62 комментария