Опубликовано 4 Сентябрь, 2016 - 17:21

Долго же я не могла решиться на эту операцию. Все откладывала на потом - было безумно жаль котейку…

Но вопрос встал ребром:

• Или кошка переезжает с нами в другой город на съемную квартиру, где никто не будет терпеть порчу мебели и обоев, как дома (уже второй диван за 4 года меняем),
  • Или придется отдать ее родителям, знакомым,
  • Или... на этом мысль остановилась...

Просматривая кучу отзывов об операции «мягкие лапки» убедилась в том, что в основном негатив говорят те, у кого кошек нет! Могу их понять, какие же плюсы можно найти, если вы видите только страдания животного?

*********Я бы посмотрела на ваше выражение лица, когда кошка начнет драть ваши свеженькие текстильные обои! И на то, что в реальности вы с ней сделаете после такого.***********

_______________________***Но, вернемся к теме... День операции*** _______________________

За день до операции ветврач сказала покормить кошку вечером и убрать миску, с утра ничего не давать кушать.

В итоге с утра, пока я собиралась на работу, за всеми членами семьи повсюду ходил «хвостик», выпрашивая еду, и преданно заглядывая в глаза. Это был поворотный момент. Жаль любимицу становится безумно. И от того, что она голодная, и от того, что ты понимаешь, что ей предстоит, а она нет…

Далее пишу со слов мужа...

Запихнуть в переноску удалось с трудом. Кошка поняла – «что-то не так», и стала прыткой, так что пришлось повозиться!

В ветклинике работает знакомая, которая сказала оставить Нашу Дашу и приехать примерно через 2 часа. Но операция закончилась раньше и мужу позвонили, примерно, часа через полтора. К тому моменту, как муж подъехал к ветклинике, Дашка уже начала отходить от наркоза.

_____________***Дома мы смогли наблюдать все чудеса эквилибристики!*** ______________

Кошка ну никак не хотела сидеть на месте, ходила, шатаясь, по всем комнатам, постоянно падала и искала углы (что выглядело очень странно):

1. Даша находила какой-нибудь угол;
  2. Утыкалась в него мордой и перебирала лапами;
  3. Видимо, ей казалось, что оно куда-то шагает…

А еще, она была жутко холодная, наверное, от наркоза температура тела падает (по-крайней мере при стерилизации было так же).

______________________***Послеоперационный период подходит к концу***__________________

Операцию делали примерно с 11 до 12.30. Семья смогла понаблюдать за Дашей часов до трех, они контролировали ее. Убрали стулья, в которые она врезалась, и преградили путь к батарее, у которой Даша хотела погреться.

Но, когда они ушли, кошка смогла-таки пробраться к батарее и сожгла себе всю морду!

Я ее увидела уже вечером, Даша была похожа на Джоан Ватсон из сериала «Элементарно» - раскосые миндалевидные глаза и румяные (от ожога) скулы.

Намазали пантенолом ожоги, осмотрели лапки. Дала их посмотреть без проблем, может еще действовало обезболивающее, которое ей вкололи? Лапки нам не заматывали, просто обработали какой-то антисептической серебристой штукой. На месте коготков торчат жесткие нитки.

• В целом кошка выглядела вялой, сонной, уставшей.
  • Кушала плохо, но колбасу с рук все же смогла съесть. Воду пила, но немного.
  • К вечеру уже запрыгивала к нам на диван, и один раз спрыгнула сама. Не знаю, кто больше напугался этого прыжка: кошка или я.

Но я завязала вокруг себя шарф и носила Дашу в нем (наверное, чувство вины взяло надо мной верх). А она и не сопротивлялась. Лежала себе довольная – тепло, хорошо, тебя гладят и таскают повсюду с собой.

Вечером кошка уснула на диване, как шах – в куче пледов и одеял. Перетаскивать ее не стали, положили рядом с диваном, на пол, диванные подушки, чтобы Даша спускалась по ним. Но она не вставала за ночь ни разу.

На второй день уже так с ней не возились. Да и кошка уверенно ступала на лапы. Правда, прыгать сверху ей все-таки не давали, старались сами снять ее на пол.

Дашка в этот день начала выдергивать нитки из лап. И так как у кошки плохие зубы (как нам сказали, десны воспалены) мы обрабатывали ей полость рта раствором фурацилина, а то занесет инфекцию и лапки воспалятся…

___________________________________ ***В целом*** ___________________________________

1. Операция страшная… для владельцев кошек. Тяжело справится с чувством вины и жалостью к питомцу…
  2. Мучений самого животного я не наблюдала – кошка не кричала от боли, быстро восстановилась.
    Мягкие лапки
    Мягкие лапки
  3. Но все-таки «мягкие лапки» - это хирургическое вмешательство. А значит, нужно как следует подумать, так ли необходима операция?

Вот наш результат на 10 день после операции:

Операция Мягкие лапки
Операция Мягкие лапки

Спасибо за любые комментарии! Серьезные нападки воспринимаю только от владельцев "царапающихся" кошек, а не сторонних наблюдателей...

Мнение критикарекомендует
04.09.2016
Максимум на что я через силу решилась - это кастрация котика (слишком едко метил территорию..) а про коготки - я сама подстригаю ему их под углом - котик если и точит их, то об когтеточку, я как-то против подобных манипуляций: кастрации и мягких лапок, жаль, что не придумали чего-то человечней и более животнолюбивей... ведь коготки - это их пальчики)) Shy
04.09.2016
вам бы выдрать ногти так.чтоб не царапалась
04.09.2016
надо было зубы вырвать ей,чего останавливаться на достигнутом Oups
04.09.2016
У меня кот есть . И ремонт свежий , но своему никогда не сделаю такую операцию. Подстригаю регулярно
04.09.2016
И когда они отрастают , то дерёт когтеточку , к которой не так сложно было приучить . В дело шли мята и пульверизатор .
04.09.2016
Моя кошка все подрала дома - и жидкие обои, и диваны...тоже бы такую операцию ей не отказалась бы сделать, но мой муж, её хозяин, точно не разрешит!
04.09.2016
Мнение критика, я вас поддерживаю. Понятно, что если бы вопрос не встал ребром, вы бы и не стали проводить операцию. Не секрет, насколько сложно сейчас пристроить - особенно в хорошие руки - даже маленьких хорошеньких котят, не то что взрослое животное. Куда бы вы дели котейку, если родственники не смогли бы ее взять у вас? По сути, у вас просто не оставалось выхода. Да, кошке пришлось пожертвовать когтями, но она остается в семье, сытая, любимая, ухоженная! Почему-то многие упускают из вида проблему перепроизводства животных, которые сотнями, тысячами гниют заживо на улицах. Если бы так просто было найти всем хозяев, бездомных давно бы уже не было. Значит, не все так просто? Вот если бы кошек был дефицит и найти ей новых хозяев не составляло труда, тогда да - еще можно было бы предъявить вам претензии. Но когда выбора нет, приходится выбирать из нескольких зол меньшее, работать с тем что есть, а не витать в розовых облаках.
04.09.2016
Cindy. Моя подруга , которая живёт на съёмной квартире , после того, как кот подрал обои и диван, договорилась с хозяевами квартиры, что компенсирует стоимость дивана и обоев.бред не пишите . Предложите это хоть одному волонтеру, который занимается кошками-вырвите когти , тогда пристроим . А кошки на улице не из за этого.
15.03.2020
Абсолютно поддерживаю ваше мнение и поступок автора отзыва! Тем более если кот/кошка домашние - не нужно карабкаться по деревьям или вступать в схватки с собаками или сородичами. Тогда какая сильная нужда в когтях?! Дома лежать на диване можно и без когтей. Сытым, обласканым, в тепле! К тому же, не наживую вырывают когти, а вполне себе цивилизованно, под наркозом, в стерильных условиях.
25.11.2020
Ну вот вам то нафига когти? Тоже поди по деревьям лазить не надо. Но вы же себе их не удаляете. А у кошек это единственное средство защиты. Мне больше интересно зачем вообще заводить кошку, если не можете ей даже когти раз в неделю подстричь. Совсем с ума сошли.
04.09.2016
С такой ситуацией не сталкивалась, вам наверное виднее, причина по которой решились на такую операцию понятна. Кошечку жалко, конечно!
04.09.2016
Ужас.Ни за что бы не решилась на такую операцию для своей коти. Она пробовала драть обои в коридоре, мы обили их бечевкой, и теперь она этого не делает:) У нее есть для этого специальное приспособление на балконе) Вот бы теперь отучить ее спать на рассаде в цветочных горшках)
04.09.2016
Никогда не сделаю такую операцию. Ни одна мебель не стоит покалеченного кота.
Со слов нескольких ветеринаров это калечит животное. У нас ни одна клиника не делает это, только если на дому кто согласится.
Я тоже читала отзывы, читала мнения врачей на зоофорумах, читала объяснения ветеринаров, чем именно плоха эта операция. Достоинств для себя не нашла.
Когтеточка, подрезание когтей, специальные наклейки на когти. Но не ОПЕРАЦИЯ.
Это как фаланги пальцев человеку отрезать - одно и то же.
04.09.2016
Возьму Ваш опыт на заметку.
04.09.2016
Какая симпатичная кошка, жаль, что пришлось пережить операцию
04.09.2016
А сколько стоит такая услуга? у родителей кот тоже попортил всю мебель.
04.09.2016
Я даже не знала, что такие операции делают.
04.09.2016
Даже не знала о такой процедуре. ..я как-то не решусь стререлизовать кошку. ...слышала есть специальные колпачки на когти Smile
v_lagun, и мята, и пульвелизатор тоже шли в ход, но, увы, ничего не помогало...

Cindy, благодарю, что вы поняли мою философию.

v_lagun, у вас подруга миллионер, я за нее рада. У меня нет возможности все диваны арендодателей оплачивать.

Инна Z, у нас операция обошлась в 3000 с наркозом.

БЕЛЕНЬКАЯ и Авдеева, все известные и указанные вами средства были использованы, безрезультатно... Колпачки просто сдирала в первые пару минут.

Спасибо за высказанные мнения...

Для недовольных хочу привести человеческий пример: обрезание у мальчиков определенного вероисповедания - встаньте и на их защиту, им тоже больно...
04.09.2016
Обрезание у мальчиков проводится в моем вероисповедание и делается это с целью гигиены , сравнивать тут нечего. А подруга , не миллионер, но ни один арендодатель не ставить диваны за миллионы в съемные квартиры
04.09.2016
У нас трое питомцев и могу вас понять, но они нашли стул для своих когтеточек и драний. Отыскали же. Мы стул обтянули материалом типа гобелен и они его дерут во всю. Вот такой выход нашли, но бывает и диван дерут. Операция для вас оказалась нужная и здоровья вашей лапе. Smile
v_lagun - это тоже часть плоти, как и фаланги у кошки... Для меня отличие непонятно. Почему за младенцев решают, обрезать им крайнюю плоть или нет?

Но не будем углубляться. Я хорошо отношусь к традиции обрезания и считаю ее хорошей.
04.09.2016
Гигиена и порча обоев разные понятия и многие делают в сознательном возрасте сами .Кроме того, абсолютно все , кому сделали в детстве , делают своим детям. Подумайте о том , что если ваша кошка сбежит , а такое часто бывает , особенно при переездах , то как она выживет ?
04.09.2016
Впервые слышу о такой процедуре. Вот как людям вырывают ногти на ногах (при онихомикозе) видела, когда была на практике в хирургическом кабинете. Происходило это под местной анестезией хлорэтилом.
Мне, честно говоря, было жутковато, хотя пациент во время операции ничего не чувствовал. А вот кошкам.… Не знаю даже, что и сказать. В любом случае осуждать владельцев кошек, решившихся на такую процедуру, не буду, – по крайней мере, животное живо, а не выброшено на произвол судьбы или усыплено.
Моей кошке 12 лет. За это время она столько всего испортила! Да и характер у неё тяжеловат: чуть что – сразу царапаться. Но не решусь…, уж пусть всё идёт своим чередом.
v_lagun, наша кошка лысая, домашняя трусиха, которая нос за порог не высовывает, на всех окнах сетки, на балконе тоже. Мы обезопасили ее от любых опасностей. В том числе, и от опасности переехать в другую семью, где ее могли взять, но с очень недовольным желанием...
Жалко котейку Sad
04.09.2016
Это конечно не плохо - кот без когтей, но все таки не гумано... Puzzled
Наша кошка когтеточку знает, но иногда мой пуф дерет и ковры,когда думает что ее не видят, диван и обои не трогает. Smile
Кстати кошка лысая, а на лапах шерсть. Как так? Shock
И как вы могли оставить кошку после наркоза одну? Ей и так плохо, а тут еще и морду пожгла. Такие операции нужно делать, когда у вас есть время быть дома. Sad
[ссылка], тут роль сыграл форс-мажор, мужа срочно вызвали на работу в выходной...
Котейку жалко, но если выбора у вас, похоже, действительно не было. Пристраивать взрослую кошку - очень сложная задача, а с вредными привычками - просто нереальная. Новые хозяева в лучшем случае вернули бы ее обратно, в худшем - выкинули бы на улицу.
Смотрела передачу, как котик после удаления когтей отказывался ходить в туалет на наполнитель - было больно лапкам. Нужду он справлял на хозяйской кровати. У вас не было таких проблем?

И тоже интересно, почему лапки и мордочка пушистые, а тело - без шерсти?
я даже не знаю решилась бы я на такую операцию...
05.09.2016
Жалко котейку, но лучше так, чем на улицу выбрасывать, как сделали одни наши знакомые, когда переезжали в другой город.
05.09.2016
Конечно когда вопрос стоит так - или операция или вообще неизвестное будущее, то из двух зол выбирают меньшее. Не понятно только что мешало приучить кошку к когтеточке? У меня 2 взрослых лося, оба дерут ее с огромным удовольствием, бывают конечно минутные помешательства и попытки посягнуть на мебель, но быстро в себя приходят. А недавно появилось маленькое чудище и вот оно пока дерет все, ну что делать, терпим и учимся потихоньку.

вот честно ни чего не сделаю, ни за обои ни за мебель, конечно жалко но животное дороже. Есть конечно люди и ребенка своего готовые с головой проглотить за испорченную вещь, но я ни когда такого не понимала, это всего лишь вещь!
тетя-мотя, приучить ничего не мешало, и выше я писала, что мы прилагали все усилия для этого.

Только Даша до 2 лет росла в другой семье, потом пришлось ее взять, так как хозяйка умерла... Пытались привить новые правила - не получилось...
Божечки мои... Что стало с лапочками?
Моя Зайка тоже любительница подрать обои, но мне в голову не приходило решиться на подобную операцию
Спасибо за наглядные фото-просто сердце кровью обливается Sad(
05.09.2016
а я считаю, что вы сделали правильно. Проблему нужно решать здесь и сейчас, а у вас проблема стояла очень остро. И вы приняли единственно правильное решение. Тем более, что Дашу после отхода от наркоза, я так поняла, не беспокоило отсутствие когтей.
Можно сколько угодно причитать о том, что это против природы и всё такое, но эти причитания сродни обсуждению кастрации или стерилизации, тоже против природы, но необходимо. Аж рассуждать, что кошка может сбежать и не выжить без когтей... Я сейчас скажу жестокую вещь, но это правда, к сожалению. Домашняя любимая кошка, которая всю жизни каталась как сыр в масле, не выживет на улице даже с когтями.
Так что я морально с вами. Между выбором отдать любимого ребенка (а животные ведь как дети!) или сделать эту операцию я бы тоже выбрала второе.
Lady Marmalade, спасибо вам. Дарья и правда не страдала от отсутствия коготков, и до сих пор продолжает "драть" обои и мебель по привычке... уже мягкими лапками.
05.09.2016
Хорошо, что Даша так быстро восстановилась!
05.09.2016
мало какие арендодатели соглашаются сдать жилье семье с котом как раз по той причине, что Вы описали
В квартире, которую сдавали мы, обои в коридоре в пух и прах, но мы и были готовы к этому
Потому как дома тоже кот, и диваны-кресла страдают - кот ни на что не переключается

Сама операция неоднозначна, и я понимаю Ваши сомнения и чувство вины
Но животное животному рознь - одни сразу приучиваются к когтеточке, вторым же все нипочем
Сама не знаю, как отношусь к таким операциям...просто не сталкивалась в живую с острой необходимостью
Знаю, что многие против таких мер.. Но, наверное, в вашем случае, другие способы были уже не актуальны.
05.09.2016
Сейчас куча мебели обитой тканью, которые котам трогать противно и рбои так же. Когтеточек должно быть несколько.му меня квартира год после ремонта, живут кошка и кот и ничего не ободрали. Удалять когти жестоко...но дело ваше. А так в отзыве увидела фразу про колбасу, если она для кошек то ладно. А если обычная не травите котейку...
05.09.2016
Я бы не решилась на такую операцию. глупо повторять за всеми, как мне кошку жалко. Всем жалко! И тем кто решается на эту операцию и тем, кто против. Не могу Вас судить. Может быть в этом случае это самое гуманное, что можно было сделать.
05.09.2016
Считаю никакой ремонт не стоит здоровья животного. Никакие доводы по поводу "4 диван", "пятый ремонт" и пр. не заставят меня поменять своё мнение о тех людях, кто делает подобное со своими питомцами. Мнение весьма жёсткое, озвучивать не стану.
Exclamation Mark
в закладочки ...
06.09.2016
Мнение критика, на своем (и не только) опыте убедилась что переучить можно любое животное, главное захотеть, но иногда проще сдаться - у самой были такие моменты Shy
Ещё 44 комментария
  • 13.02.2014
    Всем привет! Решилась всё таки я написать отзыв про эту операцию. Хотя читая отзывы на айреке, уже полагаю что на меня накинуться " интернет-защитки" кошек.
  • 19.09.2016
    Сложно даже поставить оценку,пережив все это! Наш котик живёт с нами с самого рождения, за 4 года для меня он стал сыночком! Мы его очень любим! Доча безума от него! Это я пишу для того, чтобы понимать, что он у нас не как игрушка или развлечение!
  • 11.07.2016
    Все началось с того, что мы завели маленькую кошечку-экзоточку, см. Отзыв экзотическая короткошерстная кошка. Хорошенькая, милая, да вот шторы ей понравились... и решили мы удалить когти. Подали запрос в ветклинику и вот, пришли на операцию.
  • 11.11.2017 - 19:37
    Операция любимой собаки: страхи, последствия, процесс. Стоило ли оно того?
    Дамы и господа, заглянувшие в мой отзыв, знакомьтесь! Это Филадельфия Ириновна. По национальности французский бульдог и свин обожаемый по призванию души.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 28.05.2014 - 10:47
    Хороший, мы перешли на него с силикагеля + Фото пользователей)))
    Раньше мы пользовались этим наполнителем и были всем довольны: irecommend.rucontentsamyi-luchshii-i-ekon... Но мы переехали в дом и расширили питомник, теперь у нас 3 кошки. И сразу почувствовали, как начал бить по карману наполнитель. Мы его не успевали покупать, а стоит он не дешево.
  • 27.07.2013 - 16:26
    Моя кошка Луна играет только с этим мячом
    Я очень люблю кошек, они такие забавные животные. И мне очень нравится, что они сами по себе. Кошек очень трудно приучить к чему-то и тем более они тяжело поддаются дрессировке.
  • 08.06.2019 - 16:45
    Чистые лапки, радостно хрюкающий хомяк и новое слово в хомяководстве. Древесный наполнитель Чистые лапки которые не пылит, ароматно пахнет.
    Для многих людей хомяки и грязные прописанные опилки неразделимы. Наверное все дело в культуре содержания хомяков нашего детства. Их же покупали пачками, вываливали в аквариум вместо почивших рыбок. Наполнителем служили рваные газеты или вата.
  • 04.07.2016 - 12:21
    Отличная и безопасная игрушка
    Когда в доме появилась кошка, то выяснилось, что ей для увеселения этой гиперактивной животинке обязательно нужны игрушки (если я не хочу лишиться всех своих ручек и резинок))). Поэтому при первом же походе в зоомагазин я прикупила ей кучку интересностей, в том числе и милый мячик из сизаля.
  • 06.09.2016 - 14:30
    Любите комкующиеся наполнители для кошачьх туалетов? Обратите внимание на это экологичное средство. Сравнение с Чистыми лапками
    Кому из нас не хочется, чтобы в квартире всегда было свежо и чисто? А вот для наших домашних питомцев это дело десятое. Каким бы воспитанным ни был кот, он, в основном, руководствуется своими инстинктами.
  • 25.03.2017 - 20:10
    ❤🐶 Классное лакомство в виде колбасок! 🌭Животные за него готовы продать душу!😄❤Отличный состав + крутое исполнение! + много много фото!❤
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать ещё об одном лакомстве, которое надёжно закрепилось в списке любимых Стоит отметить, что у меня в доме и в сердце живут два любимца Это котик Сердар, и собачка Дарси Как в любой дружной семье, все угощения у нас делятся напополам То есть, я не вижу ничего…
  • 22.01.2019 - 14:39
    Обманутые надежды на спасение мебели и обоев..
    Всем привет) В моем доме живет маленький.. как бы его помягче назвать? даже не знаю, котейка в общем. Взяли мы его из подъезда, кто то выкинул, а моё сердце не выдержало, хотела взять на передержку, а мч не захотел потом отдавать, сказал "раз занесла в дом, то всё".
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 12.11.2020 - 12:35
  • 18.01.2021 - 19:56
    Если у вашей собаки безнадежная мочекаменная болезнь, а у вас из-за этого жизнь, как на пороховой бочке, уретростомия может избавить всех от проблем
    Доброго времени суток! Нам свыше было предначертано из всего титулованного помета выбрать именно этого щенка и .... с его двухлетнего возраста начать бороться за его здоровье   Первая серьезная проблема-это МКБ ——————————————— Симптомы Собака -кобель по кличке Лорд стал тужиться при мочеиспускании, …
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 03.12.2020 - 02:03
    Операция по методу ТТА крупной собаке (Кане Корсо)
    Отзыв длинный. Прошу прощения.   Зимой с нами случилась беда. Собака порвала крестовидную связку, реально, на пустом месте   Собственно, надрыв был ещё прошлым летом. Но симптомы указывали на возможную дисплазию, а именно - стартовая хромота. Естественно, я сразу к ветеринару.
  • 19.11.2020 - 16:31
    А вы знаете, сколько воды пьют ваши коты? А сколько должны пить? Если не пьют, возможно поможет фонтан.
    Итак, хоть данный девайс у меня еще совсем не долго, отзыв мне уже написать захотелось. В случае чего, отзыв всегда можно дополнить.   Начну с того, что увидела информацию о норме потребления воды кошками. И поняла, что явно мои мохнатые столько не выпивают.