Опубликовано 6 Май, 2019 - 15:45

Стаж ношения контактных линз у меня порядка десяти лет, столько же пользуюсь и растворами для линз. В этом отношении я стараюсь быть в курсе новинок, изучаю и по возможности пробую современные средства для ухода за линзами (самими линзами тоже интересуюсь, хотя подобранными для себя довольна и пользуюсь уже несколько лет).

Линзы и сопутствующие товары я чаще всего приобретаю в интернет-магазине в своем городе, именно там мне впервые и посоветовали раствор для линз BioTrue марки Bausch&Lomb.

Biotrue раствор

Он не бюджетный - стоимость около 500 рублей за 300 мл, в интернет-аптеках можно найти его чуть дешевле. В комплект с раствором входит контейнер для линз.

На мой взгляд, составы большинства популярных растворов для контактных линз очень похожи между собой. Скажу только, что наличие, казалось бы, эффективных увлажняющих компонентов в составе не всегда дает ожидаемый эффект. Всё познается исключительно опытным путем, поэтому при выборе раствора я на состав ориентируюсь, но не сильно. Состав раствора Bio True:

Раствор для линз Biotrue состав

Учитывая, что по инструкции линзы с этим раствором требуют механического очищения, выходит прямо совсем невыгодно - одного такого флакона хватает недели на две.

Я его использую не совсем по инструкции и тщательно очищаю линзы механическим способом 1-2 раза в неделю при ежедневном ношении. Не столько экономлю средство, сколько ленюсь, конечно. Но линзы у меня двухнедельные (силикон-гидрогелевые Acuvue Oasys) и с хорошим раствором мне этого достаточно.

В итоге 300 мл раствора мне хватает примерно на месяц и линзы всегда чистые и асболютно прозрачные - даже ближе к концу срока ношения.

Глазам с этим раствором очень комфортно, сухость начинаю немного чувствовать к вечеру только в том случае, если целый день сижу перед монитором. Но пока не было ни разу потребности увлажнить линзу дополнительно. При надевании линзы также никаких посторонних ощущений нет. При желании можно использовать раствор в качестве увлажняющих капель, хотя большой флакон для этой цели не особо удобен.

Biotrue раствор

Линзы очищает очень хорошо и быстро, восемь часов в контейнере с раствором - и ощущение новых чистых линз в глазах.

К слову, если у вас в принципе есть проблема сухости и "песка" в глазах, то обратите внимание на то, сколько вы пьете чистой воды и употребляете необходимых жиров, очень советую! Ну и оцените, достаточно ли современный и качественный у вас раствор. Знаю, что многие хвалят очень доступные растворы для линз российских производителей. Я пробовала ими пользоваться (наверное, всеми), и с качественными растворами они ни в какое сравнение не идут. И по уровню очищения, и по комфорту. Просто небо и земля.

Любите свои глазки и выбирайте для них лучшие средства из необходимых!

Достоинства
  • Бережно и хорошо очищает
  • Не вызывает раздражения и аллергии
  • Увлажняет
Недостатки
  • - Довольно высокая цена
Barsukovaрекомендует