Опубликовано 24 Январь, 2021 - 19:49

Здравствуйте!

У меня не много ароматов. И я не умею различать ноты. Именно чувствительным обонянием природа меня обделила (кроме периода аллергии в конце лета). Но я попытаюсь рассказать Вам то, что ощущаю с этим ароматом. А еще, по привычке, пройдусь по техническим характеристикам.

ИСТОРИЯ.

В целом, я любительница свежих запахов. Если это уходовая косметика, то это - древесные и травяные ноты, лёгкие как ветерок из леса. То же и в интерьере, если зажигать аромолампу (фенхель, чайное или розовое дерево, грейпфрут или мята). Приятны мне и цветочные ароматы. Чуть меньше - цитрусовые.

А вот чего не люблю - сладость. Хотя и она разная бывает. Приятно в качестве запаха десерта, но не нравится, когда меня окружает приторное амбре.

Вот что в моей коллекции ещё со времён школы и института:

- Elizabeth Arden. Green tea. Нравился всегда!

- Dolce&Gabbana. Dolce. Под настроение.

- Nina Ricci. Premier Jour. Раньше нравился, сейчас рука не тянется. Настоялся - и как женщина в возрасте.

- Givenchy. Very Irresistible. Нравился всегда!

- Givenchy. Ange ou Demon. Le secret (2014). С недавних пор...

Не только то, что все люди по-разному ощущают ароматы, делает сложным их описание. Восприятие их меняется со временем. Играет роль и время года, влажность. Очень важен тип кожи (мой - холодный). А ещё (оказывается!) гормональный фон, которые влияет и на температуру тела, и на обоняние.

Мои ощущения от своих же парфюмов поменялись очень сильно после длительного декрета (несколько лет почти не пользовалась парфюмерией вообще, хотя до этого воспринимала ароматы как деталь одежды).

Моими фаворитами были два аромата, которые я обожаю и по сей день и быстро перестаю их ощущать на себе. Бытует мнение, что они в таком случае "подходят" носителю. Это "Зелёный чай" и "Неотразимый" (Непреодолимый). Свежий терпкий и погружающий чувственный.

Самый мой "старый" друг - как раз "Неотразимый" от Живаньши. И он уже практически закончился. Пожелтел (даже через розовый флакон видно). И эти оставшиеся 0.3 мл отдают старым маслом. А через время ношения на коже именно база уходит в запахи "будто со столовой". Ранее он был очень комплиментарным. В сети Brocard нашего города вообще из всей линейки Irresistible выбор очень бедный, жёстко сладкий или сшибающий резкостью одной ноты. Консультант мне сказала, что "Very Irresistible" прекратили выпускать. И сейчас встречаются только остатки где-то на складах Европы. Странно, что на сайте MakeUp я его видела. Но, не ощутив заново в живую, вслепую через интернет аромат не куплю...

Поэтому под Новый год я в вышеупомянутой сети пошла выбрать себе парфюм. Хотела мягкий и женственный, но не сладкий. Недавно в пробниках у коллеги услышала "Ангела/Демона", и мне понравилось. Решила "послушать" и "померять".

_______________________________________

Немного о "Ангельско-Демонической" серии...

Существуют:

1) Ange ou Demon, группа "восточные цветочные", 2006 года.

2) Ange ou Demon. Tendre, группа "шипровые цветочные", 2007 года.

3) Ange ou Demon. Le secret, группа "цветочные", 2009 года.

Дом Givenchy запустил аромат Ange Ou Demon Le Secret, как новую, более легкую интерпретацию интенсивного восточного оригинала (Ange Ou Demon 2006 года).

Верхние ноты: Чай, Клюква и Итальянский Лимон.

Средние ноты: Белый Пион, Жасмин и Водяная лилия.

Базовые ноты: Древесина светлого дерева и Пачули.

4) Ange ou Demon. Le secret Elixir, группа "шипровые цветочные", 2011 года.

5) Ange ou Demon Le Secret Poesie d’un Parfum d’Hiver, группа "цветочные фруктовые сладкие", 2011 года.

6) Ange Ou Demon Le Secret. Eau de Toilette, группа "шипровые фруктовые", 2013 года.

Верхние ноты: Засахаренное яблоко и Сахар.

Средние ноты: Чай, Жасмин и Роза.

Базовые ноты: Пачули и Мускус.

Концентрация туалетной воды с идентичным названием и другой пирамидой?!! "Не понимаю" номер раз...

7) Ange ou Demon. Le secret (2014), группа "цветочные", 2014 года, с расширенной пирамидой в сравнении с "первенцем" Lе Secret.

Верхние ноты: Клюква, Чайный лист, Лимон, Грейпфрут и Апельсин.

Средние ноты: Жасмин Самбак, Пион, Водяная лилия, Гедион и Роза.

Базовые ноты: Белый мускус, Светлое дерево, Пачули, Amberwood (янтарное дерево) и Ваниль.

"Не понимаю" номер два! Зачем делают перевыпуск аромата под тем же названием?! Народу не зашел? Вряд ли... Одно дело - назвать по-другому (что-то вроде, один - "секретом", а второй - "тайной"), другое дело - изменить оформление флакона и пирамиду под тем же названием... Для меня это было сродни ситуации, когда мой горячо любимый с детства мультфильм "Король лев" выпустили с новой вставленной песенкой от Зазу. Зачем? Даже из-за одной лишней уже ощущался перебор с песнями.

Я консерватор. И признаю поговорку "лучшее - враг хорошего". Хотя, не зная звучания выпусков в сравнении, мне не стоит и рассуждать.

8. Ange Ou Demon. Le Secret. Edition Bal d'Or, группа "цветочные", 2016 года.

Вроде бы все... Были еще выпуски под названием "Ange Ou Etrange", но это были "адаптивные" названия для тех стран, где слово "Демон"... эмм... не в ходу). Пирамиды те же, что и у серий "Ange Ou Demon".

______________________________________

ВЫБОР...

Жаль, что в точке Brocard, где я была, была лишь версия Le Secret 2014. Я даже не знала о стольких представителях серии "Ange ou Demon".

Унюхалась я там знатно. Понравилось мне из десятка с хвостиком всего-то три, которые я рискнула нанести на кожу. Герой отзыва был первым (и последним избранным соответственно). Название второго, к сожалению, забыла (он был более свеж, но через время начал уходить в унисекс и немного раздражать какой-то нотой).

И третьим был недавний перевыпуск Idôle Lancome (2019). Очень удивилась, если честно - я представляла себе сладкий пудровый аромат, а вступил он легким искрящимся фруктом, перейдя в неназойливую, но яркую теплую сладость. Решила ближе к лету вернуться и затестить повторно.

И Le Secret 2014, и Idôle были на одной руке (запястье и изгиб локтя соответственно). "Секрет" - более мягкий, близко сидящий к коже и спокойный, в то время как "Идоль" - более яркий и зазывающий. Как будто веселая и буйная после пробуждения, но уже хорошо теплая весна лучится и радуется (Идоль), а рядом с ней стоит, спокойно улыбаясь, чуточку старше и теплее лето (Секрет). Я не имею ввиду сезон ношения аромата, а именно ощущение "немного более устоявшегося" характера.

До сего момента я и не знала, что реально опробовать звучание более чем двух парфюмов за раз. Хотя на работе потом меня окружал сладющий и конкретно душный шлейф (выбирала в обеденный перерыв). И я сидела потом и очень сомневалась в своём выборе. Но лучше тогда я ничего не услышала: то резко, то просто, то слишком приторно..

При повторном ношении парфюма я так и не поняла, почему в один день я очень быстро перестаю его ощущать, а в другой - сижу и чувствую сладкое слегка ядовитенькое облако вокруг себя... Один раз слышу фрукты, в другой раз - цветы.

_______________________________________

Про Ange ou Demon. Le secret (2014)...

Выпускаемые объёмы: 30 мл, 50 мл, 100 мл.

Цена за 30 мл - 2258 грн. минус бешеная скидка в 5,60 грн.

Парфюмер версии 2009 года - Бернар Эллена, а вот информации о том, кому пришла в голову мысль усовершенствовать аромат, я не нашла...

Концентрация - Eau de Parfum.

Батч-код, выбитый на флаконе, подтверждает подлинность.

Флакон мне напоминает кулон в виде камня, огранённого по форме капли. Цвет уже уводит от самого названия, и очень надолго. Слишком ангельская внешность флакона. И как оказалось впоследствии, не только внешность...

Распыление хорошее такое, мокрое)). Не обширное, но и не скудное. Держу близко к себе, чтобы поменьше попадало вокруг.

Коробка была упакована в запаянную на её крышках пленку.

Внутри коробки - еще картонное "фиксирующее гнездо":

Как ни странно, СОСТАВ:

Основа - спирт, что и понятно. Куча парфюмерных ингредиентов, само собой. Вода, консерванты, есть даже эмолент (смягчающая и кондиционирующая добавка) и витамин Е (скорее как антиоксидант самого состава). А еще - красители (как же - красота, да чтоб еще и глаз не радовала?! - непорядок!!).

Ох, экоголик бы сдох от ужаса, зная воздействие содержащихся отдушек))! Я обычно не обращаю внимания на агрессивные компоненты - они в мизере - чтобы продукт не портился/не расслаивался. Разбираю для тех, кто на это обращает внимание. А еще для меня важно воздействие и соответствие цене. Какой-нибудь тоник глицериново-спиртовой не должен стоить пол зарплаты!

Но это ведь уход... А парфюмерия - не для этого. Она должна радовать нос и вызывать эмоции.

___________________________

СТОЙКОСТЬ.

На коже - печальная. Через часа 4 его уже практически не слышно. К концу рабочего дня, сильно принюхавшись к местам нанесения, еще можно уловить слабые отзвуки, но это все. А вот стойкость на одежде - до следующей стирки!

Я даже начала сомневаться в оригинальности продукта. У меня Very Irresistible в концентрации EDT держался с утра до вечера! Точнее, я его не слышала, но окружающие - да. Сама же позднее могла ощутить при переодевании или от резкого движения. Этого же "ангельского друга" уже в середине дня перебивает запах маски, позавчера выдержанной на волосах... Блин! Надо попробовать на волосы! Хотя подозреваю, что буду слышать одно сердце(

____________________________

РАСКРЫТИЕ. А вот тут-то сложность. Ибо я даже не представляю запахи половины пирамиды. Грустно, но обонянием парфюмера я не наделена. Сначала нужно мне сказать, на что похоже - и только тогда я начинаю узнавать((. Частично повезло, что компоненты аромата здесь просты и для меня хоть немного узнаваемы.

Попробую пройтись по "слоям":

Клюква, Чайный лист, Лимон, Грейпфрут и Апельсин (старт)

Чай? Нет, не слышали. Мне слышна эдакая "фруктовая тарелка" - конкретный сладкий апельсин с посыпанной сахаром клюквой (причём, вместе, а не по отдельности). Лимон у меня тут не проскакивает. Едва заметная горчинка, которая возникает в мыслях (и наверное только в них, когда я перечитываю составляющие пирамиды), - это грейпфрут. Кислинку я слышу ТОЛЬКО тогда, когда после нанесения на места пульсации, я закрываю флакон, и через время открываю его, нюхая крышку. И вот там - и лимон, и кисленькая клюква, и... все-равно нет чая. А вот если крышка полежит - тогда в ней вначале слышится то, что и на моей коже - сладкие фрукты, что очень быстро сменяется цветочным розово-пионовым аккордом. И потом также быстро уходит "в никуда".

Ну нет у меня на коже отдельно звучащих кислых нот. Первое вступление настолько "однородное", что выделить горчинку/кислинку цитрусовых я не могу - только их сладость, как бы не парадоксально звучало. Повезло, что эта сладость - не приторная, я фруктовая.

Жасмин Самбак, Пион, Водяная лилия, Гедион и Роза (сердце)

Минут через десять хорошо так вступает роза. Пиона, который в Very Irresistible углубляет розу, утягивая ее в чувственное соблазнение, я здесь тоже не слышу. Аромат кувшинки (водяной лилии) - плывущий над водой легкий флёр - облегчает розу, делая её спокойней. Жасмин (у нас во дворе, и в парке тоже, есть жасминовый куст) я не улавливаю. Возможно он и делает аромат более тонким, изящным, "райским" или "ангельским", но отдельно не выделяется.

Ну хорошо, аромат райского сада (да, именно с ним идёт ассоциация), я услышала. Ангел, значит. Светлый, мягкий, спокойный, и в меру сладкий.

Дома и в гостях мне нравится раскрытие аромата на мне. Сохраняется тонкая цветочная свежесть, которая сдерживает пудровость.. НО! Почему-то на работе (возможно воздух более сухой, или я мало двигаюсь) мне не очень нравится пудровое облако вокруг меня. Немного "плотный" ореол, отдающий сладкой ванилью. Меня он слегка душит, хоть и не приторный. В день, когда я вернулась на работу аж в трёх парфюмах, это облако достигло своего апогея. Я очень надеялась, что это или вся смесь, или Идоль от Ланком так постарался. Частично так. Но и у "Секрета" эта вещь присутствует. Второй час ношения парфюма - это одеяло. Вот когда я в детстве читала под одеялом с фонариком (или дочитывала для школьной программы, или мои книги были слишком интересными, и не хотелось бросать "на самом интересном месте", а родители говорили, что уже поздно и надо спать), - вот то ощущение постепенной нехватки воздуха, легкая духота под толстым одеялом - это оно! Хочется прохлады. А вспоминая название, я так и думаю, должно же быть что-то ядовитенькое - от Демона, видимо?

Гедион - вещество, которое больше усиливает ароматы, чем имеет свой характерный. И я даже не представляю, как он мог бы звучать (как и большинство людей в чистом виде никак его не воспринимают).

Жасмин иногда проклёвывается в самом конце раскрытия сердечных нот. Но это если сидеть и принюхиваться (как я в процессе написания отзыва).

Белый мускус, Светлое дерево, Пачули, Amberwood (янтарное дерево) и Ваниль (база)

Это финиш! И в моем описании, и в аромате. Будете смеяться...)

По перечню я догадываюсь, что должны слышаться ароматы различного рода древесины))... В теории база должна быть мягкой и тёплой, естественной, немного пряной. Со сладостью ванили, но сдержанной и приземлённой.

Хз, может, поэтому я и не слышу её?? После ухода "пудрового облака" (максимум - два часа), я уже не улавливаю почти ничего. Близко поднесённое к носу запястье отдаёт мягкий, очень приятный и интимный аромат, отпустивший сладость. Но вокруг - ничего! Коллеги слышат, но подойдя вплотную, (и зачастую, я так думаю, - от одежды). В обед уже окружающих можно только просить понюхать руку, чтоб они ответили утвердительно на вопрос "слышно еще"?

Вот именно эта база, которую я бы слушала на себе все время, для меня и не слышима. И она не стойкая на моей коже. Этот распил бревна на кОзлах посреди цветущего сада (хотя я бы поставила мини-лесопилку, дабы стружки побольше летело). Ммм, это светлое дерево... Которое я не ощущаю....

Если я брызну на себя бОльшее количество, то я буду слышать ярче старт, сильнее, душнее и дольше сердце, но не конечные ноты.

Что же тут за секрет? И где же тот Демон? Где двугранность, где борьба противоположностей, где та тайна, что связывает воедино невинного Ангела и искушающего Демона?

А нет этого всего! НЕ НА МНЕ!

Единственное, что наталкивает на мысль о присутствии "небогоугодного" - временное "пыльное" удушие сердечными нотами.

Здесь - благословенный и спокойный Рай от начала и до конца. Может мускус нужен был другой? Или сделать так, чтобы цветочное сердце остужалось несильным каменным холодком? Или наоборот - дать жару каким-нибудь мощным афродизиаком? Зачем вообще в исходник добавили цитрусовых в начале, а розу - в сердце? Возможно, подсластить стоило что-то одно - или сердце, или базу... Я уже и не узнаю, так как не найду выпуска 2009 года.

_______________________

Сезонность...

Я выбирала зимой. И скажу, летом он тоже уместен, но на вечернюю прогулку. Аромат не приторный, не свежий - он универсальный. В нем нет уюта кашемира и нет прохлады воды, или терпкости чая. В холодное время года он будет мягко лежать днем, но особо не согреет - просто напомнит, что есть время цветения и фруктов. В жаркий период он спокойно потеряется рядом с каким-нибудь искрящимся соседом, например с тем же Идоль. Он просто смешается с ароматами лета.

______________________

Он слишком однородный. Он - для всех. Он ненавязчив, а потому не запомнится. Но он хорош и женственен. Нельзя сказать, что он простой. Звучит мягко и дорого. Ноты дополняют друг друга, но очень незаметно, и - смягчая, а не расставляя акценты. Будто длиииииииинное число Пи округлили до удобоваримой для всех цифры, но длиннее, чем простое 3,14. Он звучит по-разному, он меняется, но в пределах "хорошего и правильного пути".

По характеру мне он подходит, но нет ощущения, что это - "моё" (особенно при звучания "сердца"). Это как жена (прекрасная), которую ты уже хорошо знаешь, и любишь, но без сюрпризов)).

Если бы были в наличии другие "Ангелы-Демоны", я бы скорее-всего выбрала другой. По пирамидам, во всяком случае...

Снижаю оценку за малую стойкость. Для такой концентрации это стыдно!

Но рекомендовать буду - возможно на Вас зазвучит "демоническая" нотка! Конечно, если цена не пугает (меня бы отпугнула, если бы не подарочный сертификат!).

Достоинства
  • Аромат ненавязчивый
  • Женственный
Недостатки
  • Аромат не стойкий
  • Нет изюминки
Wolfahiteрекомендует
24.01.2021
Не могу его разнюхать и разносить ну никак. Как по мне оставляет после себя некую терпкость 😔а цветочного🌸 совсем мало
24.01.2021
Ну вот как по-разному раскрывается на людях! Я вообще терпкости не ощущаю (а как раз хотела бы!!).
Пользовалась им лет 5 назад . Мне нравится аромат Love
07.03.2021
Я когда работала в косметическом магазине, тестила этот аромат, мне он тогда, помню, очень нравится Smile