Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 17:20

Шампунь Dessange Экстра Блеск впервые я попробовала лет десять назад. В то время я регулярно делала то мелирование, то колорирование, потом мне надоедали отрастающие темные корни и я опять закрашивалась в свой родной цвет, а потом все новой. Естественно волосы от такого воздействия сильно страдали. А я была в постоянном поиске эффективных ухаживающих средств, особенно шампуня, после которого можно было бы без проблем расчесать волосы. После множества перепробованных шампуней, в основном масс, но встречался и проф, я купила Dessange Экстра Блеск. И просто влюбилась в него. Волосы после него меньше путались и прекрасно блестели.

По прошествию времени восторг прошел, но этот шампунь мне всё еще нравится.

Шампунь Dessange Экстра Блеск

Раньше я покупала Dessange Экстра Блеск в гипермаркетах METRO (он и сейчас там продается), а сейчас мне удобнее заказать в Wildberries с бесплатной доставкой. К тому же это ещё и дешевле. Если подождать скидок, на WB можно поймать очень выгодную цену. Например,стоимость последней покупки 329 руб. А обычная цена в магазинах порядка 500 - 600 руб, что в общем-то не дешево.

Упаковка у шампуня самая обычная - пластиковый флакон вытянутой и слегка приплюснутой формы. А вот цвет флакона не совсем обычный, он рыжевато-коричневый, причем пластик глянцевый, немного блестящий, сияющий. Флакон своим видом уже намекает, что волосы после использования шампуня тоже будут блестеть и сиять.

У флакона откидывающаяся крышечка. Она легко открывается и плотно защелкивается. Отверстие по размеру в самый раз, чтобы быстро налить нужное количество шампуня, но при этом не настолько широкое, чтобы вытекло лишнее.

А вот защиты от первого вскрытия нет вообще никакой. Мне это не очень нравится. Любой покупатель в магазине может открыть флакон, например, чтобы понюхать. А ведь после вскрытия снижается срок годности, хоть и не сильно, до 12 месяцев, но все же.

Обычный срок годности порядка двух лет. Дата его окончания пропечатана на русифицированной наклейке.

Вся информация о продукте указана на оборотной стороне флакона, вот только в основном она не на русском языке. На наклейке с переводом только способ применения да реквизиты производителя.

Даже описания шампуня как такового нет, одна только фраза:

Шампунь "Экстра Блеск" - это настоящий источник защиты цвета окрашенных волос.

На французском же есть упоминание о защите от ультрафиолета.

Зато, прочитав этикетку, можно узнать, что Dessange - одна из марок концерна Л'Ореаль.

Шампунь Dessange Экстра Блеск

*** Состав ***

Обычно мне не слишком принципиален состав, я не ищу строго натуральные средства, поэтому состав шампуня Dessange Экстра Блеск, далекий от натуральности, меня ни сколько не беспокоит. Моющая основа шампуня - довольно жесткий ПАВ, SLES. Далее, на третьем месте в составе идет силикон, Dimethicone, именно он придает волосам шелковистость и блеск, но накапливаясь, может ухудшать состояние волос. Мне силиконы в составе средств для волос в общем то нравятся, так как дают отличный визуальный эффект. Но чтобы избежать негативных последствий их накопления, я чередую этот шампунь с другими.

Так как я пользуюсь Dessange Экстра Блеск уже несколько лет, то при каждой новой покупке в состав не заглядываю. А состав тем временем изменился. Шампунь, купленный в ноябре 2018 года (и продающийся в магазинах в настоящее время) отличается по составу от купленного два года назад.

Обновленный состав:

Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Dimethicone, Coco-Betaine, Sodium Chloride, Glycol Distearate, BHT, Cocamide Mipa, Fumaric Acid, Rosa Canina Flower Extract, Carbomer, Alpha-Isomethyl Ionone, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Sodium Hydroxide, Coumarin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Caprylic/Capric Glycerides, Citronellol, Citric Acid, Hexylene Glycol, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Benzyl Alcohol, Parfum / Fragrance

Новый состав шампуня Dessange Экстра Блеск

Старый состав:

Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Dimethicone, Disodium Cocoamphodiacetate, Cetyl Alcohol, Hydroxystearyl Cetyl Ether, Ppg-5-Ceteth-20, Cocamide Mipa, Carbomer, Alpha-Isomethyl Ionone, Methyl Cocoate, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Salicylic Acid, Sodium Cocoate, Sodium Hydroxide, Coumarin, Propylene Glycol, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Citronellol, Citric Acid, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Benzyl Alcohol, Parfum / Fragrance.

Старый состав

Сравнение старого и нового состава:

Первые три позиции остались неизменны, а вот далее некоторые компоненты были заменены другими, появился единственный натуральный экстракт (экстракт шиповника).

Шампунь со старым составом был произведен в Испании, а вот новый вариант уже на другом заводе, во Франции.

Впрочем я каких-то изменений в состояние волос после смены состава не заметила.

Через некоторое время после внесения изменений в состав изменился и дизайн флакона, совсем немного, общий вид схож, но расположение надписей стало иным.

Цвет шампуня жемчужно белый, с перламутром.

Консистенция

Шампунь средней плотности, не сильно густой. Наносится и распределяется по волосам легко.

Пенообразование очень хорошее. Шампунь создает целую шапку пышной пены. Во многом благодаря этому расход средства довольно экономичен. Чтобы промыть волосы достаточно одного нанесения средства. Пена стойкая, поэтому в процессе намыливания добавлять еще порцию шампуня не приходится. Волосы очищает, промывает хорошо, действие умеренно мягкое, моет не "до скрипа". Легко смывается.

Консистенция шампуня Dessange Экстра Блеск

Аромат у шампуня очень приятный. Он насыщенный, парфюмерный. Аромат надолго остается на волосах, чувствуется даже на следующий день. И мне это нравится.

С изменением состава запах ни чуть не изменился.

*** Впечатления от использования ***

Я начала пользоваться шампунем Dessange Экстра Блеск, когда мои волосы были окрашены, тогда я его и полюбила. В настоящий момент я их уже не крашу, отращиваю свой натуральный цвет. Вместе с тем мелированные в прошлом и сильно поврежденные волосы составляют чуть больше трети длины и доставляют мне массу хлопот. Волосы прямые, тонкие, секущиеся.

Первый и для меня наверное самый главный плюс шампуня Dessange Экстра Блеск в том, что он спутывает волосы. После него реально расчесать даже сильно поврежденные волосы. Силиконы в составе шампуня делают волосы гладкими, шелковистыми, расческа по ним просто скользит (особенно по натуральной части волос). С таким шампунем иногда даже можно отказаться от использования бальзама-кондиционера после мытья.

Волосы становятся очень мягкими, приятными на ощупь, поврежденная мелированная часть перестает быть жесткой мочалкой.

Второй плюс в том, что шампунь реально придает волосам блеск, в большей степени темным. На солнце блеск особенно интенсивен.

На солнце

Еще пара фото при разном освещение:

Естественный объем шампунь не съедает, но и дополнительного не придает.

Волосы не электризуются. Но поврежденные концы волос немного пушатся, идеальной гладкости шампунь не дает. В этом отношение мне больше понравился другой л'ореалевский шампунь L'Oreal Professionnel Vitamino Color AOX.

Чистоту волос Dessange Экстра Блеск не продляет. Волосы с ним я мою через день.

В прошлом существенного влияния на стойкость цвета окрашенных волос я не замечала, краски смывались так же быстро, как и при мытье другими шампунями для окрашенных волос.

В целом эффект от шампуня Dessange Экстра Блеск мне нравится. После его использования волосы отлично расчесываются, становятся очень мягкими и шелковистыми, приобретают блеск, но мне немного не хватает визуальной гладкости.

arkktikaрекомендует
06.06.2019
Спасибо, прям открываю с Вами новые марки и бренды)! Dessange раньше не попадался, но по фото хорош)
06.06.2019
Новый для меня шампунь, никогда такой не видела. Можно купить на пробу, надо добавить в избранное на wb, вдруг будет хорошая скидка.
06.06.2019
Совсем незнакомый для меня бренд, интересный шампунь Smile
Волосы здорово преображает!
Хороший шампунь Smile
Официальный представитель LOreal Paris
18.11.2023
Добрый день! Мы очень рады, что Вы цените продукцию нашего бренда и делитесь своим мнением. Также обратите внимание на крем-ополаскиватель Dessange Экстра питание. Нежный крем ополаскиватель бережно ухаживает за волосами, придавая гладкость и блеск. Удачного дня!