Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 23:41

Свою мясорубку Moulinex я покупала 5 лет назад, так что мой отзыв выдержанный временем Smile Выбирала такую многофункциональную модель не случайно - просто знала, что практически все насадки пущу в ход, так оно и оказалось на самом деле. Так что сегодня хочу рассказать о моей маленькой помощнице, которой пользуюсь практически каждую неделю - мясорубке MOULINEX HV4 2000w.

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКСТАЦИЯ

Начну с того, что мясорубка имеет весьма скромные габариты, по сути, основной модуль занимает совсем немного места в шкафу. У меня мясорубка белого цвета, корпус выполнен из белого гладкого пластика, который легко отмывается мягкой тряпочкой. Конечно же, белый цвет засирается гораздо быстрее, но в то же время, всю грязь и потёки видно сразу, поэтому сразу и можно протереть. В этом отношении я не пожалела, что выбрала именно белый оттенок, в принципе, корпус сейчас выглядит практически также, как и при покупке.

На корпусе имеется всего 1 кнопка - вкл/выкл. Больше и не надо. Регулировка мощности не предусмотрена. Кстати, тут мощность 2000Вт и этого более чем хватает, для повседневных нужд.

Комплектация достаточно богатая. Тут есть всё, что может потребоваться в повседневной готовке.

1. Модуль мясорубки.

Тут конструкция классическая - основная часть, винт, нож и фиксатор. Всё цельнолитое из аллюминия, мыть в посудомойке эти части категорически нельзя - металл покроется чёрным налётом.

Винт, кстати, живучий до безобразия - так муж однажды случайно уронил вилку в мясорубку в процессе готовки. Винт немного покорёжило по краям, но вообще он остался цел и им можно продолжать пользоваться. Мы, конечно, заказали новый винт, но в целом, такая прочность деталей достойна похвалы.

В собранном виде мясорубка смотрится всё также компактно:

Электрическая мясорубка MOULINEX HV4 2000w

2. 3 решетки с отверстиями разных диаметров.

Решетки выполнены качественно из прочного и толстого металла. Всего на выбор 3 вида:

Думаю, тут всё очевидно. Мы чаще всего пользуемся решеткой с самым маленьким диаметром - она позволяет делать супер-мелкий фарш, который идеально идёт на лазанью, спагетти болоньезе и прочие соусно-мысные истории. Кроме того, через эту же решетку мы пропускаем мясо, крупы и хребты, когда готовим фаршекашу для наших хорьков - она позволяет получить однородную массу с крайне мелкой фракцией, в итоге готовый корм больше похож на пюре.

Электрическая мясорубка MOULINEX HV4 2000w

Этот же фарш в составе лазаньи:

Также пользуюсь решеткой с самым крупным отверстием - получается имитация рубленого мяса. Актуально, когда делаю большую партию котлет из курицы или индейки. Если делать их из рубленого мяса, то они получаются очень сочными.

3. Овощерезка.

Овощерезка представлена корпусом из прозрачного, плотного пластика. Поначалу я думала, что это очень недальновидно - пластик быстро придёт в негодность + будет окрашиваться от свёклы, например. На деле всё оказалось иначе - и моется легко, и в течение 5 лет нареканий овощерезка у меня не вызывала.

В комплекте есть 4 насадки для шинковки - ими пользуюсь ну очень часто!

Электрическая мясорубка MOULINEX HV4 2000w
Слева направо и сверху вниз:

• Крупная соломка - полная альтернативна стандартной тёрке. Пользуюсь ей чаще всего
  • Ломтики/Слайсы - актуально если хотите сделать домашние чипсы, или надо очень тонко нарезать кабачок например.
  • Мелкая соломка - тоже альтернатива тёрке, но тут солома получается объёмнее и сочнее.
  • Крупные ломтики - с этой насадкой отлично получается соломка для картофеля фри. Кусочки правда крупноваты, но тут дело вкуса, может кому-то покажется в самый раз.

В комплекте есть ещё вот такая интересная насадка, она предназначена, чтобы использовать её в комбинации с жёлтой и получать кубики.

Думала, что буду пользоваться ею постоянно, но на деле мне не понравились кубики, которые получаются с этой насадкой. Пробовала готовить салаты по типу оливье и винегрета, где надо много всего нарезать. Получается, что как будто не нарезано, и накрошено. В итоге вкус совсем не то, потому что когда овощи накромсали (а по-другому и не скажешь, т.к. кубики не кубики, а кусочки какие-то), то во рту получается какая-то каша, а не салат.

4. Насадки для колбасок.

Поначалу я не оценила всей прелести этих насадок, а когда распробовали - в производстве домашних колбасок нас было не остановить. Сначала делаешь фарш с помощью всё той же мясорубки, а потом, меняешь насадку и нашпиговываешь колбаски одним движением руки!

Делается всё элементарно и без каких-либо заморочек.

Все насадки можно хранить отдельно и их принцип организации мне очень импонирует - производитель действительно продумал этот момент. Во-первых, в задней части мясорубки есть специальный отсек, куда можно спрятать все решетки, которые не используются в данный момент. Это нереально удобно и позволяет не растерять их в процессе эксплуатации.

Во-вторых, все насадки для овощей идеально состыковываются друг с другом и их можно хранить в таком сложенном, компактом виде. Поверьте, в итоге всё это богатство действительно занимает не так уж много места - у меня маленькая кухня и я, как никто другой, умею ценить практичные решения.

Электрическая мясорубка MOULINEX HV4 2000w
Есть специальный пластиковый колпачок-крышка, который позволяет фиксировать насадки внутри конструкции, они не болтаются и не вылетают.

В отношении практичности, удобства хранения и эксплуатации я довольна безоговорочно.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Раньше я думала, что мясорубку можно использовать лишь с единственной целью - приготовление фарша, и на этом всё - её функции заканчиваются. Moulinex HV4 полностью поменяла моё отношение к такому типу товаров. Использую её регулярно и для приготовления многих блюд!

Перечислю некоторые из них, чтобы можно было понять для чего такой функционал может пригодиться.

Домашние колбаски. Тут всё просто - сделал фарш, добавил трав, пряностей, вяленых помидорок и любых других добавок на вкус. Натянул чреву на специальную насадку и пошёл делать самые настоящие домашние колбаски. Получается ну очень круто!

Овощерезку использую вообще постоянно. Чаще всего - когда делаю те блюда, где надо что-то долго и нудно натирать на тёрке. С овощерезкой получается 2 минуты работы и всё. Экономится кучу места, и в итоге выходит намного чище, чем пользоваться тёркой. Особенно это актуально когда натираешь свёклу для борща или салата - настоящее спасение!

Или, например, когда готовишь кабачковые оладьи - поставил красную насадку, быстро пропустил кабачки, сыр и чеснок, добавил яйцо и немного муки и готово, смесь можно жарить.

С помощью оранжевой насадки, которая даёт более мелку соломку, я делаю, например, начинку для мантов из тыквы. Получается опять же очень быстро, а такие манты готовятся в один момент, и тесто и тыква готовятся равномерно.

Электрическая мясорубка MOULINEX HV4 2000w

Мясорубку использую не только чтобы приготовить фарш на котлеты. С помощью неё можно за 10 минут прокрутить 5 кг помидор и сделать вкуснейшую аджику. Раньше я её делала с помощью блендера и это было настоящее мучение, мясорубка - совершенно другой уровень.

Про фарш писала уже выше. Moulinex HV4 берёт любое мясо, даже если это мясо с костями Smile

Дело в том, что нашим хорькам мы готовим фаршекашу, в составе есть обычное мясо, но в том числе надо обязательно измельчать что-то с костями - это источник кальция. Мясорубка уверенно берёт целых перепелов, куриные хребты и прочие не очень крупные кости. Первое время я думала, что в таких условиях она проживёт недолго, т.к. такую смесь готовим раз в 10-14 дней, но техника живёт уже 5 лет и признаков умирания не подаёт. Готовим сразу 5л кастрюлю или небольшой тазик, объёмы немаленькие. Так что она не только мощная, но и надёжная. Притом в перемолотом виде смесь получается гомогенная, мелкая сеточка даёт мелкую фракцию, именно то что нужно:

Что касается процесса приготовления - всё максимально просто и понятно, к инструкции прибегала всего пару раз - когда забывала как правильно собирать насадку для колбасок, в остальном же - всё интуитивно понятно и очевидно.

Кратко подведу итоги. Плюсы Moulinex HV4:

• Мясорубка мощная и надёжная, справится не только с мясом, но и с мелкими костями.
  • Работает быстро, мясо не зажёвывает, вхолостую не крутит.
  • Многофункциональная, есть и овощерезка и насадка для колбасок.
  • Движок очень надёжный, пользуемся на регулярной основе и техника служит уже 6ой год.
  • Удобно хранить - всё продумано до мелочей. Часть компонентов хранится прямо в корпусе мясорубки. Занимает мало места на полке.
  • Легко моется. Все пластиковые детали можно смело мыть в посудомойке, но и без неё они промываются легко. Металлические детали подлежат исключительно ручной мойке.

Минусы:

• Мне не нравятся, как получаются кубики в овощерезке. Этот вид шинковки явно не её сильная сторона.
  • Не очень длинный провод. Всего 1 метр, поэтому розетка должна быть в зоне той же рабочей поверхности, где стоит мясорубка.
  • Шумная.

Цену не буду относить ни в одну, ни в другую сторону. Свою в 2016 году я покупала за 6000р, сейчас цены танцуют в районе 12000р. Но она того стоит, правда. Если вы любите готовить и на кухне проводите немало времени, то она значительно облегчит вашу кулинарную деятельность.

Своим опытом использования мясорубки от Moulinex я осталась довольна на все 100%. Если вдруг эта всё-таки когда-нибудь помрет от такой жёсткой эксплуатации, то я уже знаю какой фирмы мясорубку надо выбирать. Однозначно рекомендую к покупке!

Достоинства
  • Высокая мощность
  • Компактность
  • Легко моется
  • Металические насадки
  • Много насадок в комплекте
  • Надежная
Недостатки
  • Не существенные
LightSoulрекомендует
Хорошая универсальность!)
22.02.2022
У них очень хорошие приборы. Тоже мясорубка этой марки, и ей раза в два больше лет. Правда, и используется нечасто, но в любом случае для техники это срок.
22.02.2022
Отличная помощница Smile .
22.02.2022
У меня похожая мясорубка, только от zelmer! Я без неё жить не могу) у меня, правда нет насадки для кубиков, зато есть томатопресс. Каждое лето сок томатный закатываю) короче, не знаю, чтобы я делала без неё.
22.02.2022
Очень полезная, надежная и многофункциональная вещь!