Опубликовано 9 Сентябрь, 2016 - 21:37

Давно это было. На заре юности любила я очень сильно сериал "Кадетство". Каждый вечер спешила домой, чтобы насладиться новой серией данного киношедевра, посмеяться над шутками симпатичных мальчишек, попереживать за героев и прочувствовать атмосферу беззаботного отрочества. И вот, сериал кончился, а зрителям было обещано продолжение под названием "Кремлёвские курсанты". Увидев знакомых Сухомлина, Печку я обрадовалась, но познакомившись с первыми сериями "Курсантов", впала в недоумение.

На самом деле, несмотря на оставшийся прежним саундтрек и оставшихся нескольких героев "Кадетства", эти два сериала не имеют ничего общего, кроме темы- будни военного училища. Тогда, когда "Кремлёвских курсантов" показывали по телевизору впервые, я была слишком молода и максималистична, чтобы смотреть на экране такое унылое действо. Поэтому, сказав в сердцах: "какая скукота!", я где-то на третьей серии перестала следить за перипетиями главных героев.

И вот сейчас, сидя в декрете, я посмотрела этот сериал целиком. Самое главное ощущение от просмотра "Курсантов"- что это жалкая копия "Кадетства". Ну а теперь сравнение двух сериалов:

1. Сюжет.

• "Кадетсво". Интересный, насыщенный событиями. За три сезона я ни разу не заскучала.
  • "Кремлёвские курсанты". Событий мало, несколько серий подряд «жуют» малоинтересные истории типа отношений пожилого преподавателя математики и преподавательницы культурологии (зачем этот предмет изучают на втором курсе военного училища?), а также предвкушают свадьбу Сухановой и Губского.

2. Характеры персонажей.

• "Кадество". Все яркие и неповторимые. Макаров сильный и независимый, Печка смешной и нелепый, Сухомлин упрямый и наступающий на одни и те же грабли, Трофимов противоречивый, но юморной и умный. Сырников, как и его отец, противный и мутный. Однако, не понравилось то, что в конце сериала характеры у последних двух поменялись. В жизни так не бывает.
  • "Курсанты". Прежние персонажи уже не те, а некоторые новые вызывают антипатию (сценаристы, что ли, другие?). Перепечко стал «борзым» и наглым, Макаров- каким-то безликим, Сухомлин глупо ржёт над своими глупыми шутками. Сырников раздражает, и я, честно сказать, обрадовалась, когда он покинул сериал. «Логопед» абсолютно никакой, его вообще могли бы не включать в список героев, Красильников до того правильный, что от его правильности тошнит. Только Брагин мне иногда нравился, вопреки тому, что персонаж задуман как крайне отрицательный.

3. Игра актёров.

• В "Кадетстве" Актёры без преувеличения жили, а не играли. Мне нравилась преподавательница математики Эмма Владимировна Белова, которая напоминала настоящую строгую и фанатичную учительницу.
  • В "Кремлёвских курсантах" игра актёров местами очень слабая, и только к концу актёры вроде бы «разыгрались». Актёр, играющий Макарова (Александр Головин), вообще, как появился, играл так слабо, что разница его игры с «Кадетством» бросалась в глаза.

4. Музыка.

• Музыка «Кадетства» однообразная, но хотя бы новая.
  • В "Курсантах" создатели решили не заморачиваться, и даже саундтрек заимствовали из «Кадетства». А зря, ну никак слова «Ты ещё совсем зелёный» не вяжутся с видеорядом, в котором нам показывают уже повзрослевших парней, и даже тех, кто отслужил два года в армии!

5. Юмор.

• Над сериями «Кадетства» смеялась часто и много, порой хохоча в голос.
  • В "Кремлёвских курсантах" юмор практически отсутствует, смеялась пару раз за весь сериал.

6. Правдоподобность.

• Смотря сериал "Кадетство", верила почти во всё происходящее.
  • В "Курсантах" любовные отношения некрасивого и без харизмы, деревенского Гены Варнавы с «мажористой столичной штучкой» Никой просто фантастичны. Ещё удивили не на шутку родители Красильникова, которые радуются тому, что их квартира стала квартирой для интимных встреч друзей сына с девушками. И это далеко не всё, что надуманно в данном сериале.

7. Финал.

• Над финалом "Кадетства" я пустила сентиментальную слезу.
  • В "Курсантах" сложилось ощущение, что финал им не является на самом деле. Всё как-то не досказано. Сериал двигался к концу, а в сюжете фигурировала заначка из конфеток и рецепт винегрета. Да и почему финал сериала случается во время учёбы героев на втором курсе?

8. Итого:

• "Кадетство"- один из самых любимых сериалов, который я точно буду пересматривать. Рекомендую его смотреть всем, а также предложу посмотреть своей дочери, когда та подрастёт.
  • "Кремлёвских курсантов" пересматривать точно не буду. Посмотрела только из любви к «Кадетству» и талантливым актёрам. Не рекомендую.