Опубликовано 5 Июль, 2018 - 09:13

полгода или более

Приветствую всех заглянувших! Пару лет назад я открыла для себя такой продукт, как натуральное густое универсальное мыло. Долгое время я предпочитала покупать эту продукцию фирмы Эколаб. Но этой зимой решила изменить любимому мылу с расхваленной Агафьей. И вот, продукт заканчивается, и у меня сформировалось окончательное мнение о нём.

Внешний вид:

О себе:

Кожа тела — нормального типа. Спокойно переносит отсутствие увлажнения после душа. Абсолютно беспроблемная. Для примера — могу не принимать душ несколько часов после купания в море. И даже дискомфорта при этом не испытываю.

Волосы — кожа головы повышенной жирности. Волосы длиной около 55 см, на концах секутся. Немного пористые от природы. Окрашены хной.

Место покупки:

Я покупала в Ашане. До сих пор вижу его в продаже. Если Ашана рядом нет, то всё равно покупка этого мыла сложности не представляет, продаётся оно, пожалуй, во всех косметических онлайн и офлайн магазинах. А также в большинстве гипермаркетов и супермаркетов.

Объём и упаковка:

Объём приличный, 500 мл. Для его густой консистенции упаковка идеальна — пластиковая банка с закручивающийся крышкой. После крышки ещё одна степень защиты — пластиковая "закрывашка". Её просто надо вынуть. Между двумя крышками находится свернутый вкладыш. В нём информация о травах и других активных ингредиентах, содержащихся в мыле.

Цена:

От 250 рублей. И выше. Иногда существенно выше, видела и цену в 500 рублей. Любителям этого мыла советую заглянуть в Ашан. Именно там оно стоит двести с чем-то рублей. Дешевле я его нигде не встречала.

Состав и способ применения:

Способ применения:

Нанесите мыло на влажные волосы и кожу тела, немного помассируйте, смойте водой.

• Вода;
  • Масла: кедровое, даурской сои, пихтовое, облепиховое, можжевеловое, амарантовое, шиповника, репейное, льняное, каменное;
  • Алтайский горный воск, деготь, перга, Sodium Laureth Sulfate, Sorbitol, Cocamide DEA;
  • Настои: шалфея, чистотела, мелиссы, медуницы, ромашки, череды, тысячелистника, крапивы;
  • Экстракты: толокнянки, девясила, истода сибирского, сосновой живицы, шишек черной ольхи, золотого корня, дубового мха, уснеи, шикши сибирской, белого и красного мыльного корня, корня алтея, чаги, моралиевого корня, выжимка лиственницы сибирской, корень солодки, Kathon CG

На первый взгляд, он отличный, но! Всё впечатление испортили всего пара ингредиентов. ПАВы, использованные в нём, самые дёшевые и вредные. Я не являюсь адептом всего органического и от "Бабушки Агафьи" идеального состава не жду. Но могли бы хотя б вместо лаурилсульфата использовать коко-сульфат. Он тоже нормально пенится.

Консистенция:

Желеобразное густое мыло, цвет не чёрный, а тёмно-коричневый. При попытке отщипнуть кусочек оно тянется как суфле.

Аромат очень интенсивный, травяной. Так пахнут березовые веники, если их в большом количестве сушить в доме. Моя мама это практикует на даче, как раз в комнате, где я обычно ночую. Поэтому этот аромат знаю прекрасно. Отличительная черта мыла — в каждой банке всегда есть лист берёзы. Он у меня уже довольно "побитый" жизнью, надеюсь, различим на фото.

Я его не выбрасываю, он плавает там до конца использования. И этому нет никакого логического объяснения Big smile

Применение:

Для использования в душе мыло не очень удобное. Форма упаковки на мой взгляд, не продумана. Банка широкая и низкая, уж лучше бы наоборот. Ведь такие средства чаще всего хранят на бортике в ванной. А они довольно узкие. Тяжело найти место для этой "шайбы".

Второй момент. Консистенция средства затруднит процесс мытья. Отщипываешь кусочек мыла, а он тянется и в итоге в руках гораздо больше, чем нужно. А ПАВы в нём, повторюсь, очень сильные. Пены получается очень много. Тоже не особо удобно.

В итоге я нашла выход. Далеко не всем он подойдёт, но всё же напишу... Во время ремонта мой муж неожиданно заявил, что его Величество желает, чтобы в ванной висел дозатор для мыла. Да не простой! А который пену выдаёт. Ну, хозяин — барин, купила. Толком даже не прочитав про него. В частности про то, что мыло под него специальное нужно. Хорошо ещё, что не купила специальный дозатор, в который картриджи вставляют. На них, как мне кажется, разориться можно. Пару месяцев простоял провисел наш дозатор без дела, пока я не решила поставить эксперимент. Ведь его принцип вспенивания похож на одноразовые пенки для умывания. А там ведь всё просто — чтобы всё работало, мыло разбавляют водой до однородного очень жидкого состояния. И тогда пенообразователь вспенивает продукт.

Набросала я в контейнер дозатора наше чёрное мыло, налила воды — пропорция примерная 1:4. Размешала до практически полного растворения, Для этой цели прекрасно подошли китайские палочки для еды. Но идеально однородной консистенции не получилось — с этим я экспериментирую до сих пор. Но, ура-ура, на работу дозатора это не влияет.

И теперь наш диспенсер работает вовсю на чёрном мыле. Вот такая пышная и красивая пенка получается. По началу она болотного цвета, но потом дозатор выдаёт абсолютно белоснежную пену.

Расход мыла благодаря дозатору суперэкономный. Одной банкой мыла я пользуюсь с зимы. Такую пену гораздо проще дозировать. И использовать тоже. Я мою им руки, моюсь им в душе. Теперь очень легко контролировать его количество Smile В общем, если дома есть такой дозатор, то он просто создан для густого мыла. Необязательно именно Агафью покупать, я пробовала разные, все подходят. А муж, кстати, после примерно месяца использования, понял, что для него лучше, чем кусковое мыло ничего нет))

Результат:

Я покупала чёрное мыло Агафьи ради использования исключительно для тела. Волосы мои очень не любят натрия лаурилсульфат. После мытья волос шампунем, содержащим этот ПАВ они выглядят тусклыми, безжизненными и в два раза быстрее грязнятся.

Один раз я рискнула вымыть голову этим мылом. Если после мытья по всей длине волос я использовала хорошую увлажняющую маску, поэтому волосы не сильно пострадали, то у корней они выглядели практически так же тоскливо, как после обычных промышленных шампуней, содержащих лаурилсульфаты. Поэтому с волосами я больше не рисковала.

Это чёрное мыло можно назвать "термоядерным". Оно очень хорошо очищает и промывает с одного раза. Это с одной стороны отлично а с другой...

Мне было тяжеловато подружиться с этим мылом. Обычно подобных трудностей у меня не возникает. Но зимой я совершенно не могла им пользоваться. Даже для простого и банального мытья рук после улицы. Кожа очень сильно сохла. Без крема, желательно жирного и питательного, было не обойтись. Быть может для кого-то это образ жизни, помыл и сразу намазал кремом. Я же привыкла к своей беспроблемной коже, которая никогда не требовала особого ухода.

Не знаю, почему этой зимой моя кожа так взбунтовалась. Может это гормоны, может старею, но весной всё пришло в норму. Мне опять не требуется огромное количество увлажнялок! И я вспомнила про чёрное мыло. Снова залила в дозатор и пользуюсь. И всё отлично! Да, по сравнению с более щадящим мылом я ощущаю разницу. Агафья сильнее сушит. Но дискомфорта, как это было зимой, оно мне сейчас не доставляет.

Поэтому я категорически не рекомендую это мыло людям с сухой и чувствительной кожей. Пользоваться им лучше обладателям нормального и жирного типа.

Сейчас, летом, мне с ним комфортно. Чёрное мыло не оставляет аромат после мытья. Точнее, немного есть, но спустя максимум десять минут он выветривался.

​​​​

Сравнение с аналогичными продуктами:

Чёрное мыло для бани — это не первое моё густое мыло. Перед ним у меня было изумрудное мыло Эколаб. Общего между ними очень мало, только название "густое мыло" Smile И по составу, и по консистенции, и по цене, и, как можно догадаться по названию, по цвету есть различия. У Эколаб использован хороший ПАВ, из кокосульфата натрия. Поэтому оно пенится не так интенсивно как герой отзыва. И кожу оно совершенно не сушит. Зимой я спокойно им мыла и руки и тело. И, видимо из-за этого, стоит "Изумрудное" на порядок дороже. Но в моём нормальном состоянии, если использовать этот продукт только в качестве мыла для мытья тела, тогда я предпочту Агафью. Она и так стоит дешевле и благодаря более концентрированной консистенции, будет расходоваться более экономно. А вот для волос я предпочту Эколаб.

Итог:

Я поставила мылу твёрдую четверку. Один балл я сняла из-за ПАВа. Всё же, если назвались натуральной косметикой, то не экономьте на ингредиентах!

Достоинства
  • Большой объем
  • Имеет приятный запах
  • Многофункциональное
  • Содержит много трав
  • Хорошо пенится
  • Экономное
Недостатки
  • Для сухой кожи не подойдет
  • Натуральность под вопросом
  • Неудобная упаковка
  • Содержит сульфаты
Marishka777рекомендует
Помню, раньше активно покупала это мыло, очень нравился его аромат Smile
05.07.2018
Было у меня такое, нравилось
05.07.2018
В разные сезоны свойства и потребности нашей кожи разные. Да что там говорить - они в разные дни месяца могут быть разными;)
05.07.2018
Знаменитое мыло, которое я так и не попробовала))
05.07.2018
Такое мыло я еще не пробовала Smile
05.07.2018
Было такое. Хорошее мыло для тела.
05.07.2018
обожаю это мыло) аромат просто сказочный)
когда-то подарили, сама бы не купила. хватает оочень надолго. расход экономичный. очень мылится. я даже как-то раз голову им помыла. волосы пахли просто восхитительно)
05.07.2018
Можно и помыться, прикольное оно))
05.07.2018
Мне очень нравится и чёрное и белое такое мыло))
Ух как хорошо пенится Smile
05.07.2018
Вот я вчера на это мыло смотрела и прошла мимо) надо продумать, как его использовать и можно смело брать)
Пока не покупала...
Я падкая на все красивое, такое мыло мне бы не поднимало настроение Laughing out loud
Сушит конечно прилично!
05.07.2018
Я пробовала черное мыло, но другого производителя, очень понравилось, у меня с эвкалиптом было. Смотрю в сторону мыла от Агафьи, тоже любопытно будет попробовать. Березовый листик - так мило )))
Неплохое мыло
05.07.2018
Очень нравится такой формат?
Удачное мыло придумала Агафья Love
Прикольное мыло, надо будет приобрести!
05.07.2018
Не пробовала еще такое, но оно мне часто на глаза попадается)
05.07.2018
Ой, было время, когда и белое, и черное мыло попробовала на себе. Правда, стухло быстренько так. Видно водица попадала внутрь.
А вот мозгов не хватило его переместить в ёмкость с пенообразователем.
хорошее, надо взять себе
05.07.2018
Давно засматриваются на него, но денег жалко( оно у нас в районе 500 руб стоит. Но все равно, куплю обязательно, хочу для мытья тела использовать
05.07.2018
Я бы ради интереса попробовала Wink
05.07.2018
Я бы только летом могла таким пользоваться, зимой у меня сильно сохнет кожа.
05.07.2018
500 рублей за мыло - это уж Агафья загнула.
05.07.2018
Мне вероятно не подойдёт, у меня чувствительная кожа)
05.07.2018
Похоже на бельди. Я покупаю подобное мыло у Спивакъ, там хоть состав натуральный.
05.07.2018
От 250 рублей. И выше. Иногда существенно выше, видела и цену в 500 рублей.
Ничего себе разброс цен. По-моему 500 рублей за, по идее, бюджетную фирму отдавать жалковато( А так подача с листком интересная конечно)
Кстати не знала, что есть такие дозаторы которые выдают пенку. Надо порыскать в интернете, тоже хочу Laughing out loud
часто вижу его в магазинах, наверное, стоит купить.
500 рублей за Бабушку Агафью это конечно перебор, а вот за 200 и за такое действие - совсем красота Smile
Не пробовала такое мыло
05.07.2018
одно время этот продукт был супер популярен
Хорошая задумка с дозатором. А вот жесткие ПАВы это, конечно, минус
05.07.2018
Есть такое, мне нравится и почему-то не сушит, кожа терпит как-то..
Впервые такое вижу)
06.07.2018
Вот у Агафьи так обычно, что хоть чуть-чуть, да что-нибудь ,не так Laughing out loud
06.07.2018
У меня капризная кожа, мне оно врядли подойдет)
06.07.2018
не для моего типа кожи Smile
06.07.2018
Не пробовала,но такой формат мыла в последнее время нравится
Ещё 17 комментариев