Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 19:09

Всем привет! Эти летом я работала с детьми на море, и в таких условиях мне было просто необходимо антибактериальное мыло. Как раз перед отъездом я заметила мыло Absolut, которое подкупало не только антибактериальными свойствами, но и фитокомпонентами в составе, а так же ценой - 55 руб (думаю, Вы догадались, в каком магазине я его нашла). Итак, к мылу, которое вызвало у меня замешательство.

От производителя

Производитель антибактериального мыла "ABSOLUT" - ОАО ПКК "Весна" - один из лидеров российского косметического рынка. Доля рынка компании в сегментах твердого туалетного и жидкого мыла составляет 7%
В ассортименте компании "Весна" свыше 300 ассортиментных видов продукции, выпускаемых на собственном производстве, полностью оснащенном современным оборудованием ведущих мировых производителей.

Мне очень не понравился официальный сайт производителя. Вместо важной информации о средствах, где их можно найти я встретила только новости о том, сколько в нас живёт паразитов, важность антибактериального мыла и т.д., то есть сайт направлен на убеждение в том, что мыло нам необходимо. А о самих средствах информации почти нет. Увидела только это о серии мыла:

Первое мыло с уникальным природным антибактериальным комплексом FITOGUARD

То есть, если мы хотим приобрести средство до похода в магазин и ищем информацию - особо ничего не увидим.

Объем: 250 мл

Цена: 55 руб (19.04.2020)

Состав

вода, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, кокамид ДЭА, хлорид натрия, ПЭГ-7 глицерилкокоат, стирен/акриловый сополимер (и) коко-глюкозид, масло оливковое, экстракт прополиса, алоэ вера гель, масло чайного дерева, парфюмерная композиция, кислота лимонная, ЭДТА тетранатрия или ЭДТА динатрия, метилхлороизотиазолинон (и) метилизотиазолинон

Несмотря на наличие трех фитокомпонентов, которые обещаны в этой линейке средств (экстракт прополиса, алоэ вера гель, масло чайного дерева), я не увидела экстракт белого чая. К тому же, на этом заканчивается натуральность мыла: мы видим классические химические метил...ноны, которые способны вызвать аллергию.

Производитель делает акцент, что его продукция не содержит триклозан. Давайте точно узнаем, чем он опасен:

Триклозан представляет собой химическое соединение, которое может предотвратить рост бактерий. Его добавляют в состав детской мебели, игрушек, зубной пасты, посуды и косметики, бытовой химии, якобы делая эти средства антибактериальными. Но, многочисленные исследования доказали, что триклозан отнюдь не помогает избавляться от микробов лучше, чем обычное мыло.
Ряд недавних исследований доказывает, что триклозан нарушает функцию щитовидной железы, вызывает аллергию у детей.
Исследование, проведенное британскими учеными, установило, что триклозан, кроме эстрогенного и андрогенного свойства, может также приводить к раку молочной железы, а исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что он еще и влияет на уровень кальция в клетках, что потенциально сказывается на развитии нервной системы.
К тому же, несколько научных статей, сумирующие данные исследований и литературу по теме, говорят о том, что триклозан делает бактерии более устойчивыми к антибиотикам, что усложняет в будущем лечение инфекционных заболеваний.

Если так посмотреть, и воздух способствует развитию заболеваний, поэтому я смотрю только на последний факт - приспособление к триклозану и усиление действия бактерий на организм.

Об активных компонентах опять же нигде ничего не сказано. О белом чае я самостоятельно нашла информацию только о воздействии на бактерии при приеме внутрь:

Белый чай подавляет вирусы намного эффективнее зеленого чая. В 2004 году ученые Нью-Йоркского университета Пейс обнаружили способность белого чая замедлять рост бактерий, вызывающих пневманию, стрептококковую и стафилококковую инфекции. Белый чай препятствует развитию заболевания, уничтожая вредоносные микроорганизмы на начальном этапе их попадания в организм. Настой белого чая укрепляет иммунную систему и уменьшает шансы простудных заболеваний в холодное время года. В китайской народной медицине настой белого чая применяется как жаропонижающее средство

Про оливковое масло:

Хронические воспаления являются одной из самых частых причин заболеваний – от артрита и сахарного диабета до болезни Альцгеймера и рака. По данным исследований, набор биоактивных соединений из оливкового масла борется с ними так же успешно, как и фармацевтические препараты. Учёные также установили, что полифенолы из оливкового масла убивают болезнетворные бактерии, например те, которые приводят к развитию язвенной болезни и рака желудка.

Упаковка

Стандартная туба белого цвета. Дозатор можно заблокировать поворотом на 180 градусов, что очень удобно при поездках. В дизайне, как и у всего жидкого мыла Absolut, различается только цвет наклейки, который зависит от серии (2-в-1 розовый, FitoGuard зелёный и т.д.).

Сзади информация, которую я так долго пыталась найти в интернете

Сзади так же есть ссылочка на группу ВКонтакте. Похвально, производители идут в ногу со временем. Однако там мы опять видим не информацию о продукте, а статьи о том, как важно антибактериальное мыло.

Органолептика

Мыло средней плотности, белое, обладает ярким и насыщенным запахом. Лично я пресытилась им уже через полторы недели. Запах остаётся на руках около часа.

В действии

Я использовала это мыло на протяжении месяца 1-2 раза в день. Антибактериальность сложно проверить, но я не заражалась ничем от детей и т.д., так что думаю, с этой целью он справляется нормально. Минусом для меня стал слишком насыщенный и долгий запах химической оливы, который я до сих пор не могу перенести. Но главным пунктом, из-за которого я точно не повторю конкретно это мыло, стала сухость рук после использования. К сожалению, мыло очень сушит руки, и сразу после применения я наносила увлажняющий крем, который не всегда помогал. Зимой таким средством пользоваться просто невозможно.

Вывод

Я не рекомендую это мыло к покупке из-за резкого запаха и сухости. Остальные характеристики мыла показались мне достойными, поэтому я бы попробовала серию 2-в-1, которая обещает ухаживать за кожей.

Достоинства
  • Антибактериальные экстракты
Недостатки
  • Навязчивый запах
  • Сушит
dietmblrне рекомендует
19.04.2020
Пользуюсь таким мылом далеко не первый месяц, единственное - с другим ароматом, никакой сухости не обнаружила, ни разу не было желания сразу мазать руки кремом.
19.04.2020
а каким Вы пользуетесь, если не секрет?
20.04.2020
Не секрет. Сейчас в ванной у меня стоит Абсолют с маслом оливы, стараюсь его брать по возможности, но было еще и с дикой орхидеей, особой разницы не заметила, кроме аромата.
20.04.2020
Сухость ненавижу, и так руки сохнут сильно