Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 07:00

Доброго времени суток всем-всем-всем!

Не так давно и я стала активно интересоваться бытовой НЕхимией. Одно из средств, претендующих так называться, я приобрела, купившись на присутствие натуральных компонентов в составе. И попыталась разобраться, так ли это на самом деле?

Поэтому сегодня мною для Вас подготовлен отзыв на "Универсальное моющее средство Ecoroom для стирки белья биоразлагаемое". На него я перешла после стирального порошка Фаберлик. Отзывы, конечно, почитала. Хотела что-то безопасное для себя и своих детей. Но уже давно поняла, что мне очень часто не нравится или не подходит то, что частенько нахваливают. Поэтому решила выбирать средство самостоятельно, не оглядываясь на отзывы. И вот что из этого получилось.

Универсальное средство для стирки Ecoroom выглядит так.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое
Цена: в магазине Новэкс это стоит 249,90 рублей.

Назначение: для стирки всех видов тканей от 30 до 60 градусов.

Объем: 1000 мл.

Производитель: ООО "Синергетик", Россия.

Срок годности: 24 месяца.

Сверху на бутылочке со средством зеленый завинчивающийся колпачок.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое
Средство прозрачное, не очень густое, наливается хорошо в колпачок.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое

Пахнет вроде как теми эфирными маслами, которые есть в составе средства.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое

Производитель обещает, что это средство для стирки Ecoroom для всех видов тканей.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое
Тут ответы на некоторые вопросы, которые должны возникать у покупателей.

Описание.

Средство моющее биоразлагаемое синтетическое жидкое для стирки белья Ecoroom предназначено для стирки любых видов тканей. Полностью вымывается, не остается на одежде. 100% биоразлагаемое. Эффективно для всех типов стиральных машин и ручной стирки при температуре 20-60 градусов.

Способ применения.

Для автоматической стирки использовать от одного до четырех колпачков в зависимости от степени загрязнения. Для ручной стирки добавить от одного до четырех колпачков средства на пять литров воды в зависимости от степени загрязнения.

Состав:

Дистиллированная вода > 30%, биоразлагаемый A-тензид (alcohol polyethylene glycol ether sulfate) 5-15%, Н-тензиды на основе глюкозы <5%, глицерин <5%, масла жасмина, герани, нероли, розы.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое
В составе мне не совсем понравилось наличие A-тензида с кучей букв на английском. Ну не химик я и с английским у меня плохо. И так вот сразу мне непонятно, что это за тензид такой. А этот тензид, на самом-то деле, здесь всего лишь замена слову ПАВ. Все напуганы этими ПАВами, вот производитель и завуалировал все тензидами. А-тензид - это те же анионные ПАВ, которые вредны. Настраивает на более мирный лад слово биоразлагаемый, значит он, возможно, растительного происхождения. Кстати, производитель на своем сайте именно на этом и настаивает. Но у них точно также нет доказанной безопасности по сравнению с химическими вредными ПАВ. Они, вроде как, просто "менее вредны". Поэтому приходится верить и тестировать на себе. Но совсем без ПАВ обойтись никак нельзя, прекрасно это понимаю, без них совсем ничего не отстирается.

А мне, как потребителю, приходится тестировать на себе и своих близких это новое средство. Ведь, по сути, никакой разницы нет между анионными ПАВ и А-тензидами. У меня очень часто бывают негативные аллергические реакции на расхваливаемые натуральные средства и, при этом, очень хорошо принимает организм "синтетические" средства бытовой химии. Бытовая НЕхимия для меня часто оборачивается разочарованием. И на подушки из синтетики бывает у людей аллергия и при этом хорошо спится на перовых подушках. Поэтому, насколько это средство гипоаллергенно, можно узнать только лично попробовав его.

Опыт использования.

Для стирки в стиральной машине на 1-1,5 кг белья наливаю два колпачка средства для стирки Ecoroom. На 3 кг - четыре колпачка. Это получается гораздо больше, чем по рекомендациям производителя. Если наливать меньше, то совсем слабый результат стирки на выходе получается. Наливать больше нет смысла. Средство достаточно сильно мылится, пенится и трудно выполаскивается из белья. Приходится одно-два дополнительных полоскания запускать. Средство сразу в барабан заливаю. После стирки остается легкий запах эфирных масел. Высохшее белье уже ничем не пахнет. Нигде на этикетке не нашла вместимость колпачка. Измерила сама - 30 мл. Я чаще всего стираю примерно с загрузкой стиральной машинки по 3 кг белья, это четыре колпачка за раз, соответственно, 120 мл на одну стирку. Реже по 1,5 кг - это 60 мл. Одной бутылки этого средства для стирки Ecoroom хватает в среднем на 10-12 стирок. Получается дороговато.

Никакого раздражения или аллергических проявлений это средство не вызвало.

При ручной стирке средство Ecoroom тоже использовала. Пятна удаляет, отстирывает хорошо, если пятна достаточно свежие и не сложные. Мылится и пенится средство хорошо. На литр воды налила половину колпачка средства для стирки Ecoroom. Такая пена получилась.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое

Выполаскивается и при ручной стирке трудновато, воды уходит больше, чем при использовании другого порошка. Руками долго чувствуется мылкость белья.

Теперь покажу некоторые результаты стирки со средством Ecoroom.

Носочки детские загрязненности небольшой. Видно, что они хорошо отстирались.

Теперь усложним задачу. Носочки тоже детские, но загрязненности достаточно сильной. Заметно, что отстиралось не идеально.

Также отстиралась пятна кофе с полотенца.

Отстирались желтые пятна от помидор и красное пятно от малинового варенья.

Зато в таком виде после стирки я получила трикотажные детские штанишки, которые были в уличной грязи. Видно невооруженным взглядом, что с этим средство для стирки Ecoroom не сумело справиться. Вывести эти пятна не смог и спрей-пятновыводитель Фаберлик.

Как поняла, от всех эко-средств для стирки не стоит ожидать чудес "отстирываемости". И это огорчает. Конечно, для улучшения результатов стирки можно добавить пятновыводитель, отбеливатель. Но тогда где тут забота об экологии, о здоровье моем и моих близких? Есть ли гарантия, что отбеливатель принесет вреда меньше, чем тот же фосфатный порошок? Эти вопросы для меня остаются открытыми. Да и все новые "экологичные" средства для стирки еще недостаточно изучены. Не исключено, что через несколько лет эти Эко-средства признают вредными, как теперь с цеолитами.

С фосфатным порошком у меня никогда не случалось такого. Отстирывалось все. Вот только проблемы иногда возникали с кухонными полотенчиками, так и они решались стиркой при 90 градусах в стиральной машинке. И ставила всегда дополнительно полоскание, чтобы запах и порошок получше выполаскивались. Очень хорошо знаю, насколько вредны фосфаты. Только поэтому и не возвращаюсь на фосфатный порошок и стараюсь найти все-таки баланс между безопасностью и эффективностью хоть в каком-нибудь Эко-средстве для стирки.

Теперь, как всегда, кратенько перечислю все плюсы и минусы из моего опыта использования средства для стирки Ecoroom.

Сначала плюсы:

+ Хорошо отстирывает большинство загрязнений.

+ Состав средства натуральный.

+ Биоразлагаемое.

+ Подходит для всех видов тканей.

+ Подходит для стирки детского белья.

+ Не вызвало аллергии, раздражения.

+ У самого средства есть легкий ненавязчивый запах эфирных масел.

+ Хорошо пенится и мылится.

+ Нет отдушек, консервантов.

Теперь минусы:

- Трудно выполаскивается, долго мылкость белья остается.

- Справляется не со всеми пятнами и загрязнениями.

- Для хорошей отстирываемости необходимо больше добавлять средства, чем рекомендует производитель, а значит большой расход.

- Дороговато.

- Анионные ПАВ здесь все-таки есть. Без них все равно ничего не отстирается. Так что с этим придется смириться.

Итак, может ли это средство называться средством бытовой НЕхимии?

По-моему мнению, не может. Так как, по своему определению, ни одно из средств бытовой химии не может быть на 100% экологичным и безопасным для всех. И любое средство, производимое в промышленных масштабах, не может быть таковым. Это определяет сам процесс производства и необходимость потом это все хранить и продавать. На все это надо время. А полностью натуральные средства не могут долго храниться. Да и сам производитель указывает, что это средство синтетическое, аж два раза.

Средство для стирки белья Ecoroom (Экорум) биоразлагаемое
Выводы по использованию для стирки вещей средства Ecoroom.

На основании всего вышеизложенного могу поставить средству для стирки Ecoroom всего лишь четверку, да и то с минусом. Сама и дальше буду пользоваться этим средством, но, по возможности, буду искать что-то более эффективное. Если кого-то устраивает такое качество стирки, то рекомендую Вам это средство к использованию. И не забывайте об индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов.

Все вышеизложенное является только лишь моим опытом и всего лишь моим мнением.

Надеюсь, мой отзыв оказался для Вас полезен.

Всем пока.

P.S. А дальше я решила попробовать Стиральный порошок Garden eco.

Другие мои хозяйственные отзывы.

Стиральный порошок Faberlic концентрированный универсальный.

Меламиновая губка Fix Price Bellava.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи жидкая для мытья посуды.

Скребок Topperr для стеклокерамики.

Чистящее средство для стеклокерамики Sanita крем.

Достоинства
  • В форме геля
  • Натуральный состав
  • Не тестируется на животных
  • Приятный запах
Недостатки
  • Не отстирывает сложных пятен
Elenatroрекомендует
19.09.2018
Интересный отзыв, спасибо. Получается, надо для себя приоритеты расставить: или чистые штанишки и загрязнённая среда, либо грязные штанишки и хорошая экология...
Прямо в точку)))
19.09.2018
Эх, найти бы то идеальное средство, чтобы и не вредное, и отстирывало
19.09.2018
Интересное средство: я как увидела фото упаковки, подумала, что это Synergetic, потом смотрю, вроде другое. А читая отзыв, поняла, что это один производитель. Вообще я тоже стараюсь искать нехимию или, лучше сказать, менее химическую химию. Потому что вы правы, назвать это средство 100% нехимическим и безопасным нельзя. С другой стороны, мой папа работает в компании, производящей специализированные моющие средства, и говорит, что без павов вообще никак нельзя ничего отмыть и отстирать, и что это мы, индивидуумы, помешанные на экологии и безопасности, заморачиваемся - павы, фосфаты - а. допустим, промышленные предприятия, рестораны - те, кому нужно мыть и стирать в больших объемах - подходят проще - им главное, чтобы пятна хорошо отстирывались.
19.09.2018
Начинаю думать, может, пора прекращать поиски бытовой нехимии. Так как таковой, похоже, нет.
19.09.2018
Да уж с тензидами, хитрый ход. Puzzled Мне натуральное средство BioMio понравилось, оно без А-ПАВ, правда дорого.
  • 28.09.2017 - 10:51
    СУПЕРКОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ гель! Каков же он? Где СУПЕР?
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Люблю пробовать все новое. Новинкой для меня оказалось это концентрированное средство для стирки. Даже суперконцентрированное , если верить наклейке на бутылке.     Купить его можно на сайте: japonica . Прямая ссылка: ЗДЕСЬ Стоимость: 449 рублей.
  • 13.12.2017 - 18:17
    Сияние белого с жидким средством для стирки от Scumvon®Скамвон!
    Всем привет!   Для стирки белья я предпочитаю использовать средства в жидком виде. Одна из последних приобретенных новинок - Средство для стирки белого белья ScumvonСкамвон .
  • 07.03.2019 - 21:37
    Отличное гипоалергенное средство, супер концентрированное.
    Мой отзыв об концентрированном гели для стирки белья VPK. Нашла эту находку в магазине Впрок. Оказалась это новинка в магазине в отделе порошков от Южнокорейского производителя.
  • 08.07.2017 - 05:23
    Очередной лимонный мастер в моем арсенале - моем моем трубы чисто, чисто-чисто, чисто-чисто:)
    Всем привет! Я к вам снова не с косметикой...И даже не с едой:) А конечно же с бытовой химией ! Я в принципе дама на чистоте так сказать "повернутая", а уж если удается найти отличное соотношение цены-качества, то как правило покупаю такие моющие про запас. Это как раз тот случай.
  • 11.02.2014 - 10:56
    СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СТИРКИ
    Купила однажды случайно. Не было того средства, которым пользуюсь обычно. Почитала...производитель - Испания.... состав... не сильно отличается от супер-пупер дорогущих средств (состав ароматизатора разве что!). У меня маленький аллергичный ребенок - средство отлично подошло.
  • 15.07.2013 - 17:37
    DENKMIT таблетки для стирки белого белья ( + фото таблеточек)
    Хочу рассказать об этих чудо-таблетках DENKMIT таблетки для стирки белого. Заказала их у знакомой девочки, которая стирает только ними белое кимоно своего сына. Очень часто я сталкивалась с тем, что порошки для белого плохо отстирывают и со временем белое белье становиться серым.
  • 15.06.2015 - 12:53
    Бросаем мыло смело в чемодан и летим отдыхать! Моем тело, если больше не чем, стираем вещи и детские вещички. И еще отпугиваем комаров!
    Мыло это люблю, давно им пользуюсь. К летнему сезону закупаю впрок, т .к оно очень удобно в поездках. Бросил так кусок мыла в чемодан и стирай себе спокойно. Мыло очень ароматное! А все из-за масла цитронеллы входящего в его состав. Цитронелла эта, прянно- ароматное растение родом из Африки.
  • 20.05.2016 - 18:42
    Хотите спустить свой бюджет в канализационный слив, тогда покупайте domal
    Долго подбирала себе жидкое средство специально для женского белья и чулок. Остановила свой выбор на Моющем лосьоне "Domal" для женского белья . Цена правда кусается - за 750 мл 405 рублей. Но чтобы дорогие вещи сохранялись долго, то лучше переплатить за средство по уходу.
  • 29.09.2018 - 16:45
    Универсальное средство, которое справится с любой грязью и жиром в вашем доме. Не представляю свою повседневную уборку без него. Фото до и после уборки.
    Привет, надеюсь мой отзыв будет для вас полезным .   Чистящее средство для уборки концентрированное антибактериальное Sano Spray and Wipe с распылителем 750 мл К сожалению уборка занимает большую часть моих повседневных дел.
  • 05.06.2020 - 19:21
    Для стирки белого белья я выбираю Jundo концентрированный стиральный порошок
    Всем доброго дня!!! Стирка у меня почти каждый день,ведь в семье двое детишек и пачкаются вещи быстро, особенно в саду))) Ребенка забираю и как будто весь день дочка в песочницы играла.
  • 25.06.2020 - 12:30
    ЭКОЛОГИЧНОЕ универсальное средство для всего дома → Мой опыт + много ФОТО до | после. Сила цитруса в деле!
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! Недавно я начала знакомство с новым для меня брендом Molecola. У компании экологичная и безопасная продукция для дома. Мне нравятся универсальные средства, поэтому с удовольствием попробовала универсальное моющее средство для очистки всех видов поверхностей Molecola…
  • 07.05.2020 - 17:45
    Он справился за минуты с ужасающей грязью! Записала видео этого чуда⚓ Не ожидала, что такой кухне можно быстро помочь приобрести нормальный вид
    Всем привет! Вам приходилось отмывать ужасные пятна на кухне? А мне, к сожалению, да. Да даже не просто пятна, а личный филлиал ада в старой квартире. Честно признаться, изначально я думала, что такую грязюку не возьмет абсолютно ничего, и придется очищать это жесткими абразивами.
  • 21.05.2020 - 00:35
    Свежее бельё без запаха химии -- универсальный гель для стирки белья Freshbubble.
    Всем привет!   Я люблю экологичные средства для стирки. Стираю много и часто, но сложных пятен у нас практически не бывает, сыну почти 8. Главное для меня, чтобы после стирки бельё было свежим и не пахло моющими средствами. Недавно у меня появился новый экологичный гель для стирки Freshbubble.
  • 21.05.2020 - 12:30
    Гель Традиции качества "Белое" отстирывает даже самые сложные и въевшиеся пятна, придает вещам свежий и новый вид. + фото До и После стирки.
    Привет! Я очень тщательно выбираю средства для стирки детских вещей. Самое главное, чтобы был хороший состав и отлично отстирывал даже застарелые пятна. Я уже стираю цветные вещи гелем Color "Детство" Заводъ Братьевъ Крестовниковыхъ. Гелем от Нэфис Косметикс я очень довольна.
  • Постираю в ромашковой свежести я расшитые мамой рубашки...
    Как отстирывает? Хорошо. С пятнами не справляется, но я и не жду. Это не пятновыводитель, его задача освежать. Не дает лишней токсической и аллергенной нагрузки на организм - уже хорошо. Колор? Цвет сохранил без изменений, вещи не полиняли.
  • 24.07.2020 - 15:17
    Антибактериальная стирка белых вещей быстро и просто, вместе с гелем от BiASEPT
    Всем привет. Хочу рассказать ещё про одно классное и очень эффективное средство из бытовой химии от марки BiASEPT. До этого у меня были антибактериальный гель для рук и средство для мытья посуды.
  • ♧ Что могут "ЭКО-тряпочки" ? Смотрим До и После ➽ Делаем выводы сами.
    Всем привет! Я любитель каталожной продукции . Я сбежала от Фаберлик , зарегистрировалась в Орифлейм. Сейчас покоряю Гринвей! Сегодня я хочу рассказать о моем опыте использования волшебных салфеток для стирки от Гринвей.
  • 31.07.2020 - 15:09
    Удобный и стильный девайс для кухни 3 в 1, который я полюбила с первого применения!
    Здравствуйте и спасибо, что заглянули!   Люблю находить и покупать всякие необычные вещицы для дома) Спешу поделиться с вами одной из них: Дозатор для моющего средства do-dish от Bosign Общая информация: Производство: Швеция Материал: пластик, силикон Цвет: белыйсветло-серый Цена: 1390руб.
  • 02.06.2020 - 15:00
    Самый ароматный из гелей для стирки AOS🌸
    Всем привет!!!Четвёртый из семейства AOS. Скажу откровенно, меня все гели для стирки AOS приятно удивили и порадовали, этот не стал исключением.Гель для стирки цветного и белого белья AOS Aroma Lux Объём : 1300 ml Стоимость : около 400 рублей Где купить : ИМ OZON, WB, по-тихоньку появляется и в…