Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 22:43

полгода или более

Всем привет! Записала мысли после первых 4 часов после операции, так как это самые точные ощущения.

Мысли в первые 4 часа:

Зачем мне это все нужно было? Лучше бы я этого не делала никогда в жизни, проще линзы носить и не париться.

Во время операции ощущения:

• Не больно
  • Крайне неприятно. Более неприятного в жизни не ощущала.

Во время операции на лицо приклеивают что-то типо защиты с дырками под глаза. Прилепляется защита крайне неприятно, точно также как и снимать ее, болезненные ощущения на щеках.

Когда защиту надели, поочередно начинают делать операцию.

Вставляют на глаз расширитель держатель, капают капли и приступают к операции. До этого я воспринимала лазерную коррекцию как какую-то косметологическую услугу, но все мои мысли развеялись, как только к глазам начали подносить что-то вроде скальпеля.

И вот представьте, что вы обездвижены, и к вашему глазу подносят скальпель, делают что-то типо надреза. После того как сделали надрез, происходит еще крайне неприятная психологически манипуляция - тебе на глаз ставят приблуду, прям прислоняют, как печать отпечаток )) и эта приблуда начинает жужать, издавать звуки, и что-то резать, это не больно, но твой мозг отказывается это воспринимать в принципе. Твой организм противится угрозе, но ты должен лежать смирно и не шевелиться. Я в этот момент старалась хоть себя успокоить как могла, стала дышать очень очень глубоко. Никогда в жизни более отвратительного не ощущала.

Самое сложное - все это видеть и ощущать.

Затем слой, который надрезали на глазу открывают как книжку, и ты перестаешь видеть нормально. Это тоже довольно тяжелое моральное ощущение, после этого сложно было понять что конкретно делают, находишься в конкретном шоке и трудно контролировать взгляд , не жмуриться получается еще труднее, так же как и смотреть только прямо, глаз и мозг самовольно начинает хотеть смотреть куда угодно, только не прямо, но хирург подсказывал, если вдруг что то не то, я старалась корректировать и из-за всех сил стараться делать то, что он говорит.

Затем как будто ставят какой то прибор к глазам и происходит по ходу сама коррекция, в глазах становится все как в темноте и как будто потерял зрение, об этом хирург предупреждает перед манипуляцией, но мозг просто напросто в 1000 раз больше в шоке от того, что было ранее и что в принципе происходит.

Аппарат издает такие звуки. Хэх, ну честно говоря, страшновато.

Затем все намного проще, все аккуратно закрывают, проводят манипуляции, протирают, и все. Здесь уже отпускает.

Затем делают на второй глаз, и нет, страх не уменьшается после опыта первого глаза 🥲!

Самое самое что было для меня сложное - пережить этапы когда на глаз отпечатывают и режут, когда к глазам подносят всякие инструменты типо скальпеля и когда происходит сам процесс коррекции, и когда видишь от аппаратов что-то на подобии сетчатки, все остальные этапы довольно нормальные, терпимы.

На левый глаз мне наложили линзу, правый глаз оставили так. Затем отправили в палату сидеть около 20-30 минут. Ощущения в правом глазу крайне неприятные. Левый глаз вообще не ощущается, как будто ничего не делал. Из-за этого ощущения сложно открыть глаза более чем на 20 секунд. Внутри глаза как будто режущая боль.

Я точила у администратора, как примерно будут ощущения после операции, она ответила, что по разному, кто-то сразу выходит и идет сам, а кому-то требуется такси или чтобы забрали. Я изначально настроилась на то, что у меня пройдёт все хорошо и я смогу сама передвигаться, и даже смогла бы доехать домой, но на всякий случай попросила, чтобы меня забрали. После операции я поняла, что это было не зря, потому что из-за боли в правом глазу я не могла открыть оба глаза. Мне давали салфетки - протирать лицо дома от йода, но мне было настолько все равно, я взяла эти салфетки и просто не поняла как их куда то запихнула. Затем осмотрел хирург, все норм. Смогла кое как дойти до авто 5 метров. Затем всю дорогу ехала не открывала глаза, так как было довольно больно. Когда открываешь глаза, в глазах мутно , как белая пелена, плюс глаз болит режет , слезится.

На вид глаз тоже как будто с белым помутенением - это слова со стороны. Я даже не могла рассмотреть что то.

Пришла в клинику к 14:30

Полностью освободилась около 16:40

Пока шла на улице (зима, мороз), как то было легче и глаза было можно хоть на немного открыть, но как только зашел в подъезд и домой, где жарко, это крайне больно. Первый час дома я себя проклинала, что я вообще что-то сделала.

Здесь на фото можно наблюдать как льются слезы с глаз

Глаза опухшие и слезоточивость

Спустя где-то пол часа уснула, обычно мне трудно засыпать, но здесь отрубилась без задних ног, проснулась через 1,5 часа, как раз нужно капать капли. В это время в комнате было темно и работал телевизор, смотрел муж, попросила выключить телевизор, потому что даже в очках не могла открыть глаза, а он не понял и как включил свет )))

А правый глаз уже не болит, НО, начал точно также довольно неприятно болеть левый глаз, который до этого вообще не ощущала. Точно так же сильно, как изначально правый сразу после операции.

Это были еще 2 адовых часа в моей жизни!

Закапала глаза, больновато от капель щипет. Я снова лежала и проклинала все на свете. Спустя 30 минут проклинаний снова отрубилась.

Блин, и это самое крутое - что я засыпала, потому что было реально сложно, глаза так резали - болели внутри, когда спишь, это как-то прошло и уже спустя 1,5 часа снова проснулась по будильнику закапать глаза еще раз.

И вот уже в 19:40 открыла оба глаза и уже было более менее, левый глаз все еще побаливал, но терпимо. Уже начала ходить с открытыми глазами, правда без света в комнате с открытыми шторами. Хорошо помогало от боли - открывала окно и высовывала голову на улицу, так как на улице был декабрь, мороз обдавал лицо, боль в левом глазу не так сильно ощущалась как в тепле.

И уже к 21:00 я включила свет, телевизор, взяла телефон и стала записывать все свои ощущения, чтобы не забыть. Боль в глазах практически прошла, только иногда если смотрела сбок - были ощущения. Но в целом уже даже без очков могла находиться при выключенном свете и глаза не слезились и было ок.

Белая пелина потихоньку начала уходить и по телевизору уже видела лица, могла читать текст, правда он еще немного двоился, но уже было довольно четко в общем плане. Ранее телевизор без очков и линз -это облики и очертания, текст был не читаем совсем.

В 21:30 закапала снова капли, уже рези и боли в глазах не было, как 2 часа назад.

Выглядывала в окно, на улице видела четко как в линзах. Авто, людей. А текст по телику все еще немного был не до конца четким, но читаем, даже мелкий шрифт внизу во время рекламы.

Ощущения как будто не делал операцию.

Уже более менее

На следующий день на осмотре сняли линзу с левого глаза и на этот глаз стала плохо и не четко видеть, правый глаз при этом видел почти в идеале.

В последующие 2 дня зрение особо не менялось на левом глазу, начала паниковать, потому как до снятия линзы глаз видел лучше, чем после снятия, теперь текст на него плохо или не читался вовсе, который читался до этого.

Старалась есть больше свежих овощей морковку, болгарский перец, помидорки и ягоды чернику. В любом случае в этих овощах содержатся важные витамины для глаз в натуральном его происхождении, не навредит точно.

На 3-й день зрение на левом глазу чуть стало улучшаться.

Ориентиром для меня был дорожный знак, который находится около 100 метров от моего окна. Правым глазом я видела что за знак, левым не различала. На 3-й день знак стал четче и по очертаниям более менее становилось понятно что за знак

Также ориентировалась на зрение (улучшается или нет) читая номера на припаркованых автомобилях около дома и табличка с номером доме напротив у соседей.

Глазное яблоко при случайном соприкосновении болело и довольно сильно. Особенно левое, которое видело хуже. Поэтому старалась меньше сидеть в телефоне, смотреть телевизор и больше витаминов, натуральных соков, и не забывала про капли. Капала строго по инструкции.

На глазу были кровопотеки.

Прошел почти год с операции. Вижу хорошо. Зрение не падает. 1 раз болел (как резал) глаз внутри, ранее такого у меня не было подобного до операции. Но связываю это с тем, что мало спала в этот день и за рулем ехала около 700км. После этого сплю нормально и ничего не болело.

В целом, я советую делать эту операцию. Это намного лучше, чем линзы, а тем более очки. Кто ездит за рулем, оценит. В очках за рулем ездить, честно говоря, то еще приключение.

Делала методом Super Lasik. Обошлось мне в такую сумму в декабре 2023 года:

Диагностика перед коррекцией - 4000₽

Анализы - 1800₽

Операция на оба глаза - 80 000₽

Плюс капли, не сохраняла чеки, не помню. Я их меняла часто, потому что не все подходили мне.

Если округлить, все вместе вышло 90 000₽.

Таким образом, окупится операция где-то за 5 лет. Эти деньги я потратила бы на линзы. Правда здесь нужно учитываться инфляцию и подорожание линз.

Если кому интересно, примерно такая подготовка перед лазерной коррекцией, но в зависимости от клиники могут наверное отличаться пункты:

Достоинства
  • Видеть своими собственными глазами
  • Не требует госпитализации
Недостатки
  • Боль после операции
  • Дискомфорт в послеоперационном периоде
  • Есть вероятность побочных эффектов
  • Запрет зрительной нагрузки после операции
  • Запрет физической нагрузки на некоторое время
  • Куриная слепота
  • Риск осложнений всё же существует
  • Сильная слёзоточивость
natshestakovaрекомендует
Какой ужас.
Даже читать страшно
22.09.2024
Здравствуйте. Да, не из приятных операция или я такая восприимчивая. Но конечно, результат того стоит.
22.09.2024
Мне так надоели линзы и постоянно падает зрение! Но как же я боюсь делать операцию... Спасибо, что все подробно описали
22.09.2024
Здравствуйте. Вот кстати я где-то видела, что когда зрение сильно падает, то лазерная коррекция может не помочь. Точнее так, негативные отзывы, где пишут, что зрение падает после - вот как раз связано с организмом, что зрение очень сильно падает само по себе. Поэтому перед тем как сделать операцию, я год отслеживала на сколько у меня упало зрение. Оно тоже у меня падало постепенно, потому как дома снимала очки и линзы. Из-за того, что глаза напрягались , падало зрение.
Все записала, рассказала детально врачу. Он сказал, что делать можно. Мой минус проходил.

Вот этот страх, это действительно очень сложно. Я изначально не читала, как проходит операция, мне показали визуально, и я представляла, что это происходит удалено, без соприкосновения с глазом. То есть лазер лучом делает. И поэтому изначально я шла на операцию как на какую-нибудь процедуру маникюра. Примерно так 😁 Но оказалось, что не все так просто.
Если сейчас доведется сделать коррекцию когда нибудь через сколько то лет, уже буду думать, но результат однозначно того стоит.
22.09.2024
Мне врачи так и описывают обычно, что это что-то простое и обыденное. Мол, почему не хотите операцию? Мол, у вас все показания к ней. И правда выглядит так будто мне предлагают какой-нибудь маникюр по скидке Smile
22.09.2024
😁😁 возможно так даже лучше, когда идешь на операцию с ожиданием «как маникюр». Потом уже никуда не денешься, так как лежишь на столе операционном))
Но все-таки рекомендую сделать такую операцию. Да, вот этот дискомфорт есть, страх, ужас, но потом «родное» зрение. От линз постоянная сухость. Также неудобства, когда ветер дует, зимой. Одноразовые линзы чуть дубеют, вызывают дискомфорт. Очки для меня вообще неудобные, плюс у них душки ломаются быстро. А тут РОДНОЕ зрение без лишних приспособлений.
Да, надо решаться, пожалуй