Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 14:42

Я познакомилась с Джиллиан Майклс благодаря курсу для начинающих. Результат, хоть и не был очень впечатляющим, но все же присутствовал, и после приезда из отпуска, за время которого я набрала 1,5 лишних килограмма, я решила продолжить занятия по программе "Стройная фигура за 30 дней. Конечно, при этом я продолжаю следить за питанием и считать калории.

Приступая к этому курсу, я думала, что уж первый-то уровень осилю легко, ведь мои мышцы уже немного привыкли к нагрузкам за прошлый месяц. Как бы не так! После первого занятия у меня болело все тело, я с трудом ходила по лестнице и в следующие 2 дня просто физически не могла заниматься дальше. Возможно, сказался двухнедельный перерыв, но мне все-таки кажется, что эта программа более сложная из-за того, что каждое силовое упражнение здесь выполняется по 45 секунд, тогда как в курсе для начинающих - максимум 30. С моими гантелями по 3 кг каждая так долго поднимать руки - просто пытка.

Именно поэтому тем, кто раньше не занимался спортом или давно забросил это дело, я настоятельно рекомендую начать с курса для начинающих. Это убережет вас от травм и стресса для организма.

Для занятий потребуется минимальный инвентарь: коврик и гантели. Заниматься желательно в кроссовках, чтобы не повредить суставы.

Тренировки строятся по принципу "3-2-1", то есть в течение 3 минут выполняются силовые упражнения,

затем - 2 минуты кардио, после чего следует минута упражнений на пресс. Всего в течение тренировки проходят 3 таких цикла, плюс разминка в начале и растяжка в конце. Итого получается где-то 25 минут, которые, при должном желании, можно выделить даже при наличии работы и детей.

Первый уровень по сложности соответствует примерно последнему уровню "Beginner shred". В нем силовые упражнения достаточно статичные, кардио не очень интенсивное, упражнения на пресс прорабатывают, как правило, какую-то одну часть мышц (нижний/верхний пресс). Самое сложное - это 2 подхода отжиманий в общем количестве более 30,

2 минуты непрерывных прыжков, и боковые выпады с поднятием гантелей. Упражнения на пресс достаточно легкие, сложно лишь на самом последнем из них, когда одновременно выполняются скручивания и велосипед.

На этот уровень у меня ушло около 2 недель, так как я давала себе отдохнуть на выходных. Где-то к через недельку я привыкла и начала с нетерпением ждать следующего уровня, так как одни и те же упражнения немного поднадоели.

И вот, наконец, настало время начинать второй уровень. В первый раз это было просто мучительно. Если на первом уровне почти все движения я повторяла за девушкой, показывающей более сложный вариант, на втором мне пришлось перейти на вариант для новичков. Однако к нагрузке довольно быстро привыкаешь, уже где-то на 7-8 день я выполняла более сложный вариант во всех упражнениях, за исключением двойных прыжков со скакалкой. Но для меня трудность заключалась в том, что я никак не могла скоординировать движения рук и ног, и двойные прыжки у меня выходили, в лучшем случае, через раз.

Еще в самом начале второго уровня я поняла, что с тяжелыми гантелями попросту не могу выполнять некоторые движения правильно и с нужной амплитудой, поэтому купила утяжелители по 1 кг, и первый и третий сегмент выполняла с ними, а второй - со своими старыми гантелями.

На втором уровне заметно усложняется кардио-нагрузка,

также появляется много упражнения в позиции "планка": переход в положение лежа из положения стоя, обратные отжимания, прыжки с упором на руки.

Третий уровень, как и следует ожидать, значительно сложнее двух предыдущих: еще больше силовых упражнений с упором на руки и на локти, более интенсивное и сложное кардио. Во втором сегменте во время кардио-нагрузки также придется взять гантели. За 25 минут я успевала пропотеть чуть ли не сильнее, чем за час в фитнес-зале.

Естественно, сначала пришлось вернуться к упрощенному варианту многих упражнения, но я старалась хотя бы несколько раз выполнить более сложную версию, а уже потом переходить на облегченную, постепенно увеличивая количество усложненных движений. Таким образом, на 8 занятии я наконец смогла полностью осилить вариант упражнений для более тренированных людей.

Самым сложным из силовых упражнений для меня показались выпады с прыжками. Мне выпады сами по себе даются не очень легко, а если еще и ноги менять в прыжке, то это действительно испытание для моего организма.

Самый сложный кардио-сегмент, пожалуй, первый. Мало того, что нужно выполнять горизонтальный бег (из положения "планка"), так еще за ним следуют прыжки в плие, в комплексе это очень выматывает.

Впечатления и результаты.

Я немного халтурила и занималась не каждый день, а с перерывом на выходные. Таким образом, на прохождение всего курса у меня ушло около 40 дней. За это время я потеряла 2,5 килограмма, а также 2 сантиметра в талии и около 1 см в бедрах и на уровне живота. Не могу сказать, что это какой-то фантастический результат, но я его и не ожидала. К тому же, сейчас мой вес находится на той отметке, ниже которой он за последние лет 15 не опускался в принципе. Поэтому каждый сброшенный килограмм и потерянный сантиметр - уже достижение.

Если сравнить фотографии до и после (к сожалению, нет фото именно в начале курса, только предотпускное), то можно заметить, что пресс стал явно более выражен, чем раньше.

Ну а за два курса (Beginner shred+30 day shred) результат виден уже более явно.

Кроме похудательного эффекта этот курс отлично тренирует выносливость: мои свекры живут на 5 этаже в доме без лифта, и я заметила, что стала подниматься к ним с легкостью, даже дыхание не сбивается.

Что мне понравилось в этой программе:

• Поэтапное увеличение нагрузки
  • Наличие двух вариантов одного и того же упражнения: попроще и посложнее
  • Длительность занятия всего 25 минут
  • Видимый результат

Что мне не понравилось:

• Однообразность тренировок: на протяжении 10 дней выполняешь одни и те же упражнения, и они успевают изрядно надоесть
  • Русская озвучка. Во-первых, перевод местами корявый, а во-вторых, озвучка сама по себе какая-то безэмоциональная и вялая.

Курсом "Стройная фигура за 30 дней" я довольна и рекомендую попробовать его тем, кто еще не успел этого сделать. Я же решила пока испытать себя в программе другого тренера, о чем обязательно напишу по ее окончании.

Спасибо за внимание!

Советую также почитать про отличные тренировки Focus T25 с Шоном Ти.

Достоинства
  • Занимает мало времени
  • Подтягивает мышцы
  • Эффективный
Недостатки
  • Не для ленивых
  • Нельзя неподготовленным людям
  • Однообразные упражнения, быстро надоедают
  • Чудес не будет
lyaxieрекомендует
24.11.2015
Самое главное, что есть результат. Последние лишние килограммы всегда уходят с большим трудом, так что 2,5 кг за 40 дней - это неплохо. Wink
Отличный результат)
Для меня эта программа сложной будет
Большой труд и сила воли заниматься такими нагрузками, мне нужен пинок для скорости для этого)) Пресс качаю, приседаю, но фот так системно пока не занимаюсь, а хочется, но лень, сознаюсь)
24.11.2015
Наглядные результаты! Пресс красивый и ножки постройнели Laughing out loud А я все никак не соберусь попробовать...
24.11.2015
Отличный результат Star вы большая молодец
24.11.2015
Класс, главное результат есть, а я вот без тренера не могу заниматься начинаю себя жалеть и в итоге бросаю. Поэтому хожу в зал, где инструктор меня гоняет Big smile
24.11.2015
Вот это сила воли! А я без волшебного пенделя точно не созрею на такой гражданский подвиг Wink
25.11.2015
Отличная тренировка! Я одно время занималась по этой программе, а сейчас времени вообще нет Sad
классный курс, проходила месяц назад Wink
Тоже решила опробовать Д.М.
27.11.2015
Я не могу трениться с Джиллиан, абсолютно невынослива..(
27.11.2015
Бобби, я пошла дальше и теерь тренируюсь с Шоном Ти Big smile У Джиллиан отдыхаешь по сравнению с ним Big smile
27.11.2015
Главное мотивация и цель!!!
28.11.2015
наслышана очень про эту программу, нужно попробовать (как раз нужно 3-4 кг сбросить)!
06.04.2016
Ого, результаты впечатляют Wink Я как раз созрела для тренировок, вишу пока грушей и жду пинка, чтобы слететь с дивана и наконец заняться Big smile Бодифлекс за плечами, польза есть, но мало, посмотрю еще видео этой программы, чтобы понять подойдет ли мне, или нет.