Опубликовано 21 Март, 2019 - 14:38

Сколько помню себя - в моей комнате был бардак. Одежда копилась кучей на стуле, найти тетрадку на столе было нереально, я постоянно теряла вещи и жутко расстраивалась.

Став старше я героически заставляла себя убираться - но порядок держался ровно один день. И замуж я вышла за весьма неряшливого, но очень обаятельного айтишника - ему порядок в доме был вообще до лампочки.

Для понимания масштабов проблемы: подоконник
Рабочий стол мужа

Хаос и грязь высасывали из меня энергию, а я искала себе оправданий в многочисленных животных и новорожденном сыночке.

Я понимала, что дело не в лени. Что же со мной не так? Копаясь в интернете, я поняла, что проблемы не только у меня, а у миллионов людей. Узнала о различных системах наведения порядка - да-да, и такое бывает! Флай-леди мне вообще не помогли, хотя я честно пыталась. И вот - книга Мари Кондо.

Если вкратце - её должен прочитать каждый хотя бы раз в жизни! Отсекать лишнее, оставляя то, что доставляет радость - разве не великолепный принцип для жизни?

Вернувшись к порядку: КонМари открыла мне очевидную истину. Порядок - это не чистый унитаз. У меня слишком много вещей, и у них нет своего места!

Вкратце: Мари предлагает разделить все вещи по категориям, избавиться от тех, что не доставляют радости и найти место для тех, что остались.

Читается книга легко, в отличие от американских, в которых одна и та же мысль обсасывается и повторяется на тысяче страниц. Повествование очень личное, я прониклась симпатией к рассказчице. Она не стесняется заявить - да, я фрик, я помешана на порядке.

После прочтения я:

• выкинула конспекты времен института, глянцевые журналы, инструкции к бытовой технике (а вы часто туда заглядываете?)
  • перетряхнула весь свой гардероб - осталось меньше половины вещей
  • купила несколько "мелочей", которые действительно меня радуют - красивая сахарница на барной стойке, контейнер для ватных палочек с бамбуковой крышечкой и т.д.

Сложнее всего оказалось выбрасывать вещи - рука не поднимается, чувствую огромную вину. Но я нашла выход - продаю на Авито или отдаю даром в группе нашего микрорайона. Так я удачно пристроила детские вещи (не хочу хранить их лет 5 до гипотетического третьего ребенка), книги, кучу посуды (сколько хрустальных салатниц на самом деле необходимо?) подарки от друзей, которыми никогда не пользовалась (губная гармошка, термометр для чая,походная ложко-вилка).

В марафон расхламления включились мама и сестра - и чего только не нашлось в наших домах! Каждый день мы выносили по мешку вещей из дома - а мусор все не заканчивался. Просроченная косметика, мягкие игрушки, одноразовая посуда, наушники, в которых работает только одно "ухо". Всего не упомнишь.

Что для меня стало открытием - то, что вещь новая, хорошая, качественная - ещё не повод оставлять её!! Вдруг пригодится - тоже! Это насчет стеклянных банок, кстати))) Ну не закатываю я огурцы. А ведь стояли. И наоборот - если вещь не функциональна, не используется, но она тебя радует - оставлять!

Жить в доме, где КАЖДАЯ вещь тебя радует - это рай! Возможно ли этого достичь? Особенно когда живешь не одна - не знаю. Но стремиться к этому можно.

У меня не получается действовать одним махом по каждой категории. Надо было уделить одежде всего один день - но весь день. А куда девать детей? Я действую понемножку, стараясь выносить хлам быстрее, чем он образуется.

Разбираться с бумажками и счетами сразу, выкидывать "мусор" который приносят вместе с пиццей, класть вещи на свое место (а если не знаешь куда убрать - такое место найти, или выкинуть).

После отпуска в компе 1000 фото? оставьте 5-20, остальное удалить. Вы не будете пересматривать фото жирафа с 50 ракурсов. Вообще никогда не будете смотреть старые фото, если оставить их такими захламленными, как сейчас. Оставьте главное - и сделайте красивую фотокнигу.

В общем, работы хватает. Главное - теперь я знаю, в какую сторону идти. Хотя муж считает глупым выкинуть один чайный сервиз, чтобы купить другой, а также ужасается моей "расточительности" (ты так всё из дома вынесешь!), он не вмешивается. И даже делает робкие попытки разобрать свои вещи.

Спасибо тебе, Мари Кондо!

По поводу "странностей". Некоторые утверждают, что автор безумна, что они не собираются складывать носки как-то по особенному и т.д. А я начала хранить вещи по ее системе - и не жалею.

А вам слабо? Носки стоят вертикально без всяких ящичков

Больше того, я начала избавляться от "информационного шума". Известно, что если нам на глаза попадает надпись, мы ее волей-неволей читаем. Так уж мозг устроен. И чтобы дать ему отдохнуть - я стараюсь свести информационное загрязнение среды к минимуму - в том числе, удаляю этикетки со средств, которыми пользуюсь. И ничего, дезодорант с кремом для лица не путаю.

Моя полочка в ванной

P.S. книгу легко найти бесплатно в электронном виде - так я её и читала.

Достоинства
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Много полезных советов
  • Мотивирует
  • Примеры из личного опыта
  • Это работает!
Ольга Лепреконрекомендует
21.03.2019
я к похожей системе сама пришла Big smile после маминых успокаивающих слов "с вещами нужно расставаться легко"...просто я выкинула не тот пакет с сапогами)) Вещи сына и свои отдаю подругам, единственное, с чем сложно расстаться так это с джинсами, которые жмут.. "вдруг похудею" Big smile и с книгами...муж со временем начал повторять слова своей мамы "тебе лишь бы все выбросить" Big smile
Кстати, стол моего мужа выглядит так же как и у вашего..вплоть до паяльника, но он делает попытки прибраться))) убираю лишнее с поверхностей, раздражает пыль, да и аллергик я + животные...
Ох уж эти мужья Big smile
21.03.2019
в том числе, удаляю этикетки со средств, которыми пользуюсь.
А можно еще крем переливать в стеклянную посуду)) без обид, просто очень мило)
Ну жидкое мыло в многоразовый диспенсер - точно можно)))
21.03.2019
С первых страниц книга мотивирует невероятно! Так и хочется все разложить по ее системе
Согласна! Smile
21.03.2019
Да ладно, уборка, у вас за окном Испания?! А не жалко выбрасывать одежду/одноразовую посуду например, все равно она используется рано или поздно. Просто новых запасов не надо делать. Как с этим быть?
Это рулонные шторы с фотопечатью Laughing out loud Мы на 1 этаже и чаще всего шторы закрыты. Иллюзия солнечного дня в Барселоне Big smile Не жалко после прочтения книги, раньше хранила все «полезное» про запас
21.03.2019
Постоянно думаю, что то, что я выбрасываю стоит денег, и это расточительно, выбросить кроссы, потому, что они надоели не позволяю себе. Достаточно зарабатываю, но в голове сидит эта голодная бабка! Поэтому смотря видео, где одежду надо отсортировать для выброса, хотя она целая меня аж передергивает. Думаю, может надо больше пахать, чтобы иметь возможность целые вещи выбрасывать..У вас такого не было конфликта?
Сначала было тяжело, очень много вещей продала или отдала на Авито. Но потом поняла, что наличие 10 футболок, которые я не ношу не мешает мне пойти и купить 11-ю. Поэтому - все в топку! Мне стало жаль вещи, которые не используют по назначению. Затхлая энергетика моей кладовки ощущалась даже таким приземлённым человеком, как я)
21.03.2019
Про информационный шум здорово придумано. Надо тоже все поотрывать к чертям, а то вечно все читаю хоть и вижу флакон в сотый раз.
К сожалению не от всего они отрываются, есть риск что останется противный клей
21.03.2019
Я когда встретила получасовые видео на ютубе об отрывании этикеток с фото до и после, решила: вот больные. Красиво конечно смотрится, но взять и оборвать на всех флаконах этикетки, это же целый вечер! Но то, что мозг напрягается- уже существенный довод к избавлению от наклеек.
21.03.2019
Мне очень понравился ваш отзыв и я хочу прочитать книгу.
Спасибо! Shy