Опубликовано 2 Март, 2018 - 20:23

Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.

Город Светлый- самый молодой город в Калининградской области, расположен в 30-ти км от Калининграда на берегу Калининградского морского судоходного канала.

Вид на город со стороны канала

Морской судоходный канал соединяет Калининград с Балтийским морем.

Город Светлый основан в 1947, хотя поселение на этом месте возникло еще в 17 веке.

Населённый пункт существует с 1640 года под названием Циммербуде («хижина, лачуга»). Это был один из небольших поселков Восточной Пруссии. В течение длительного времени основным занятием жителей поселка была рыбная ловля.

Въезд в город из Калининграда

В городе очень чисто на улицах. Вечером совершенно безлюдно, такое ощущение, что в девять все уже спят.

В городе практически нет общественного транспорта, есть только маршрутки, курсирующие между ближайшими городами. А по Светлому люди либо ходят пешком, либо перемещаются на такси, если нет авто.

Достопримечательностей немного

Дом культуры и памятник Ленину

Бульвар Нахимова

Самое живописное место города, любимое место для прогулок жителей. В парке широкие аллеи, оборудованная велодорожка и памятник адмиралу Нахимову.

Храм святой Великомученицы Варвары

Набережная канала

Судоходный канал

Весной на канале в Светлом можно увидеть много белых лебедей. Говорят это удивительное зрелище и жители приходят не только полюбоваться на красивых птиц, но и покормить их.

Судоремонтный завод

Когда мы были в Светлом нам удалось побывать на Светловском судоремонтном заводе, точнее очень повезло там побывать, поскольку был день открытых дверей и впервые все желающие могли увидеть все своими глазами

Со стороны вроде кажется ничего особенного, но очень интересно, такой возможности может больше и не предоставится.

Каждый год в Светлом встречаются два четырехмачтовых барка "Крузенштерн" и "Седов", когда встают на ремонт.

Другие корабли конечно же тоже здесь бывают.

Один из цехов завода

Парусник Крузенштерн

Ледокольный пароход Александр Сибиряков

Водный транспорт

Город Светлый - удивительный своей атмосферой, небольшой, но чистый и уютный.

Море, солнце, зелень лесов и парков - прекрасное место!

Жители очень дружелюбные, живут спокойной размеренной жизнью, очень любят цветы и практически на каждом балконе -много цветов.

Вряд ли я вернусь в этот город еще раз, но побывать там было интересно!

Ната.рекомендует
02.03.2018
Очень красивый гродок Smile Калининградская область от меня - за тридевять земель.
02.03.2018
Есть своя прелесть в маленьких городах. От нас Калининград тоже не близко, почти 2000 км
Очень интересно было почитать, действительно улочки безлюдные...и так чисто!) Всё таки действительно Калининградская область чуть чуть Европа)
02.03.2018
На самом деле ощущается некая европейская интеллигентность
02.03.2018
Нет транспорта Shock сколько же там жителей?
02.03.2018
Примерно 20 тысяч жителей. Есть междугородний транспорт, допустим Светлый-Калининград, маршрут проходит через весь город, но получается только по центральной улице, последний автобус в девять часов
02.03.2018
Маленький, уютный, тихий городок. Есть в этом какая то прелесть Smile
02.03.2018
город приятный во всех отношениях, правда многим он может показаться скучным. А я люблю маленькие города
02.03.2018
очень приятный и милый городок)
02.03.2018
городок очень уютный, но скажем так на любителя, спокойно и размеренно
03.03.2018
Было интересно почитать про этот город
03.03.2018
тихий, спокойный город Smile
12.03.2018
Отзыв очень понравился. Прямо с фотографий веет тишиной. И про судоремонтный завод интересно, люблю рассматривать любое производство.)
Спасибо!
28.04.2021
Не вводите, пожалуйста, в заблуждение. Общественный транспорт есть, маршрут 105 - Светлый-Калининград (через проспект Мира), автобусы ходят каждые 30-40 минут. Автобус 307 - Светлый-Балтийск, автобус 108 - Светлый-Калининград (через Советский проспект). Кому тяжело или лень идти пешим,ездят на этих автобусах.
30.04.2021
Спасибо за информацию, теперь будем знать Smile.
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • Тихий маленький городок Калининградской области!
    Всем привет!) Я уже писала отзывы про Светлогорск - самый популярный курортный город Калининградской области и Зеленоградск - тоже очень красивый город у Балтийского моря!) А теперь хочу рассказать о еще одном маленьком городке - Гвардейске) Гвардейск расположен не у Балтийского моря, мы решили…
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 25.10.2018 - 22:25
    Озеро Лебедь – удивительное место на территории заповедника Куршская коса, расположенное на границе России и Литвы. Настоящая загадка природы и кладезь местных красот.
    На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы , спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута высоты Эфа.
  • Где поплавать возле КАЛИНИНГРАДА, если Балтийское море для вас слишком холодное?) МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, КУПАНИЯ, ШАШЛЫКОВ И ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫТЬ НА ПРИРОДЕ!) Много фото!)
    Всем привет!)   Живем мы уже больше двух лет в Калининграде , но первое лето мы не знали о том, что где-то здесь можно купаться кроме моря) Этим летом местные подсказали, что есть такие местечко - Озерки. Так его все называют.   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находятся озера возле поселка Озерки.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • 17.10.2020 - 23:36
    Руины замка Рагнит. Начало 1289 год и что же осталось к 2020! Аура этого места впечатляет и не оставит равнодушным.
    Я живу в городе Калининграде и тут очень много сохранившихся зданий от прежней жизни этого города. Очень много всего интересного в других городах области. У меня уже был отзыв про СОВЕТСК, ранее ТИЛЬЗИТ .   НЕМАН находится недалеко от этого город. Расстояние от КАЛИНИНГРАДА до НЕМАНА около 120 км.
  • 05.10.2021 - 08:05
    Мои 3 дня в Светлогорске в сентябре 2021. Еда, автобусы и просто фото для души)
    Всем привет!) Около недели назад закончился мой небольшой отпуск, в который я уезжала в Калининград, а точнее рассматривала Калининградскую область. В качестве места для проживания я выбрала город Светлогорск.
  • 27.09.2021 - 17:34
    Зеленоградск - мурмурмурный городок на Балтийском побережье. Котики, пруд черепахи Тортиллы и дуб самого императора! Приглашаю на фотопрогулку по городу!
    Если вы, как и я, любите небольшие уютные города с присущей только им уникальной душевностью - посетите Зеленоградск. Бонусом вас очарует своей холодной красотой Балтийское побережье. Город оставил исключительно приятные впечатления, которыми хочется поделиться.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 24.10.2021 - 20:54
  • ❤Широка страна моя родная! От Ставрополя до Соловков. ❤В каком городе я бы хотела жить.
    Здравствуйте дорогие читатели отзыва! Хочется поделиться с вами своими впечатлениями от поездок по нашей родной стране. Думаю в России найдётся много патриотов, гордящихся тем, что они живут в такой славной стране. До 2018 года я жила в Ставрополе. А в ноябре 2018 переехала в Пятигорск.