Опубликовано 17 Май, 2015 - 00:50

Весна.. Потеплело (май уж наступил).. У психов обострение. Конкретно моя шизофрения привела меня к проращиванию. Сначала (чисто эксперимента ради) это были очищенные семечки из Магнита. Проросли. Воодушевленная успехом, я поперлась в магазин (единственный в городе магазин, где я видела такие вещи) за СПЕЦИАЛЬНЫМИ зернами для проращивания. Выбрала рожь, так как, по неизвестной мне причине, питаю к ней симпатию.

Итак, что мы имеем:

Цена: 53р (брала две недели назад, сейчас, наверное, дороже)

Масса нетто: 500г

Внешний вид: интересный, типа эко-дизайн -

Что вещает производитель (+выходные данные):

Качество: оно ужасно. Ну, то есть, везде пишут, что абы какие зерна для проращивания не подходят: семена для посадки - обработаны от вредителей и еще чем-то для лучшей всхожести, крупы (те, что для каш и т.п) - обработаны против порчи, ну, а те злаки, что продают для корма животных тоже не подходят, потому как хранятся в не пойми каких условиях, и крысы/мыши/прочее по ним бегают-какают, что тоже весьма опасно. И все в один голос твердят, что надо покупать именно специальные зерна для проращивания. Естественно, покупая заветный пакетик с тегом "для проращивания" я расчитываю увидеть в нем отборные зерна прекрасного качества. Но что я там вижу? Были камни, чуть без зубов не осталась, веточки, шелуха, гнилые/с признаками болезни зерна (много), дохлые козявки. А не дороговато ли за такое качество? Ощущение, будто из того же амбара, где корм для животных продают, набрали, только там цена - рублей 10-15 (максимум) за килограмм, а тут порядка полтинника за полкило. В общем, качество продукта заставило меня задуматься над целесообразностью проращивания: а не получу ли я какую-нибудь гадость бонусом за свое стремление к здоровью? Проростки-то употребляются только в сыром виде..

из четырех ЧАЙНЫХ ложек столько мусора
Как проращиваю: насыпаю в сито, перебираю, промываю. Пересыпаю в глубокую тарелку (с плоским дном и высокими бортами) чашку и заливаю водой почти до краев. Часов через 10-12 сливаю (если замачиваю не на ночь, то за это время несколько раз меняю воду) и перекладываю в дуршлаг (большое сито и т.п), накрываю полотенцем. Часов через 12 прорастет, но это зависит от температуры в комнате, у меня прорастает за сутки-полтора от начала всего процесса (от замачивания то бишь). На протяжении этого времени периодически промываю семена (потому и в дуршлаге, а не в тряпочке), чтобы не успела загнездиться плесень. Вот и всё. Едим как хотим: можно просто ими позавтракать, можно куда добавить, но термически не обрабатывать. Дольше суток (в холодильнике) не хранить. Я вообще не храню.

Об употреблении пророщенных семян: видимый эффект обещают как минимум через месяц, а я этой дурью всего пару недель балуюсь, так что тут ничего сказать не могу. Проращиванием в основном увлекаются вегетарианцы/веганы, у которых, как я поняла, философия не есть никого гавкающего/мяукающего - ну, живого то есть. И тут у меня возникает вопрос морально-этического характера: как люди с такими взглядами могут есть пророщенные семена? Они же живые!! Там же вся ценность в том, что семя проснулось, активировалось, в нем "много жизненной силы". Я до сих пор не могу с этим свыкнуться, ощущение, будто ты ешь каких-то живых морских или инопланетных существ. Или это только моя шиза так считает?

Итого: насчет пользы пророщенных семян сказать ничего еще не могу, но на правах эксперимента еще этим позанимаюсь. Качество же данного продукта оставляет желать лучшего. Не рекомендую.

P.S.

Чуть не забыла:самыми полезными считаются пророщенные зерна, видимая часть ростка которых не превышает 2мм, зерна с зеленым ростком (это когда уже сильно пророс) употреблять нельзя, говорят, они ядовиты.

ОБНОВЛЕНИЕ от 25.06.15

Наконец-то эта гадость закончилась! Буквально после написания данного отзыва я обзавелась зернами пшеницы для проращивания от другого производителя. Поверьте: земля и небо!! Чистые, все как на подбор, почти ничего не всплывает, проращивать можно и без сита - ничего не плесневеет. Кушать не противно, нет чувства инопланетян во рту. Контраст с героиней отзыва разительный! А потому звезду снимаю и больше продукцию данного производителя покупать, наверное, не буду.

Ну, и слово о пользе проростков, точнее, об эффекте: употребляю уже почти два месяца - волосы-ногти не заколосились, кожа тоже не айс, энергия ключом не бьет, молочница нет-нет да наведывается (собственно говоря, из-за неё я всё это дело и затеяла, начитавшись, что проростки способствуют укреплению иммунитета, улучшают микрофлору кишечника), так что никаких изменений не случилось.

Марина Шайссегальне рекомендует