Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 08:10

месяц или более
    115 руб

Привет.

"Крутизна" - не всегда преимущество)

Так случилось, что с некоторых пор моё нерегулярное питание в малых объёмах "аукнулось" в виде неприятного эффекта - хронический запор.

А он, в свою очередь, часто тянет за собой осложнения в виде болезненных трещин заднего прохода. Кто ж этому рад?

Нет, я вовсе не питаюсь одними макаронами.

Овощи и отруби уважаю. В моём рационе их достаточное количество, как и выпиваемой жидкости. Но оказывается, проблема может прятаться и в объёме пищи.

Но речь сейчас не об этом.

Когда проблема мне изрядно надоела, я решилась на использование мягкого слабительного. Искала максимально безопасный препарат, который не вызывает привыкания. Раздражающего действия препараты на слизистую оболочку кишечника (типа Бисакодила) употреблять можно только коротким курсом, поэтому не сочла их для себя уместными.

Рассматривала осмотические слабительные на основе лактулозы в качестве препаратов выбора.

Разрекламированный Дюфалак изначально отвергла по причине дороговизны. Выбирала из доступных по цене его аналогов.

И я нашла - БАД Послабин.

БАД "Послабин" (лактулоза)
БАД "Послабин" (лактулоза)

БАД Послабин (лактулоза)

Лекарственная форма: таблетки (30 шт.)

Дозировка активного вещества: 500 мг.

Производитель: Россия, г.Апрелевка, ООО "ИНАТ-Фарма".

Цена: 115 руб.

Место покупки: аптека "Ваш доктор".

Изначально мне попадалась информация о Послабине на ресурсе "Аптека ру", но там цена на него явно завышена, как выяснилось. Почти в два раза.

В местных аптеках города этот БАД оказался редким "гостем". Пришлось побегать ради приобретения желанной коробочки с таблетками. Как и любой БАД он отпускается без рецепта.

Значительное количество контролируемых клинических исследований подтверждают тот факт, что принимать слабительные средства с лактулозой допускается

всем возрастным категориям.

Замечала, что лактулозу часто добавляют в молочные смеси для питания новорожденных детей, вводят в продукты питания и для взрослых.

Всё потому, что лактулоза чрезвычайно полезна!

Взгляните, на что способна лактулоза:

- оказывает положительное влияние на состав кишечной микрофлоры;

- подавляет токсичные метаболиты и вредные ферменты в фекалиях;

- способствует абсорбции минералов и укреплению костей;

- облегчает протекание печеночной интоксикации;

- антиканцерогенный эффект;

- ингибирование образования вторичных желчных кислот;

- помогает справиться с запором за счет: стимуляции моторной активности толстой кишки, увеличения объема и размягчения кишечного химуса.

Признаюсь, что покупала Послабин многократно. Когда траты на этот БАД в общей сумме перевалили за тысячу рублей, то осмелилась выразить свои впечатления от использования.

Дизайн товара.

Дизайн товара Послабин
Дизайн товара Послабин

Дизайн товара, скажу так: без особенного креатива, да ещё и с неблагозвучным названием "Послабин". Куда приятнее попросить в аптеке, когда тебя окружают люди, что-то вроде "Регулакса" или "Нормазе", что не будет так явно выдавать деликатную проблему.

Но это, конечно, мелочи.

А посерьёзнее недочёт - искажение действительности в заявлении, что этот БАД

100% натуральное средство, 100% не вызывает привыкания.

Пометочка-печать о натуральности средства
Пометочка-печать о натуральности средства

Маркетологи так старались внедрить модное внушение о натуральности средства потребителям, что подзабыли о том, что лактулоза...

Лактуло́за (4-О-бета-D-галактопиранозил-D-фруктоза) - дисахарид, состоящий из остатков молекул галактозы и фруктозы, синтетический структурный изомер молочного сахара - лактозы.

В природе не встречается.

Эти сведения можно проверить в Википедии.

Относительно привыкания...

Конечно, в большинстве источников указано, что препараты на основе лактулозы

возможно применять длительными курсами (но свыше 6 месяцев использования необходим контроль биохимических показателей крови и проверка водно-электролитного баланса).

Но некоторые исследования утверждают, что

кишечная микрофлора адаптируется к ежедневному приёму неадсорбируемых сахаров.

Это обстоятельство снижает эффективность лактулозы при длительном лечении и также вынуждает постоянно увеличивать её дозу для достижения эффекта (Махов В.М., Береснева Л.А.).

Выходит, что круглая пометочка-печать с красивой цифрой 100% на коробке БАДа "Послабин" - "липовая"?

Информация о добавке Послабин
Информация о добавке Послабин

На обратной стороне коробки разместили основную информацию о средстве, а дополнительные сведения напечатали на вкладыше-инструкции, которая была вложена в упаковку.

Инструкция к средству
Инструкция к средству

В коробке из картона находились два блистера с таблетками. В каждом блистере - по 15 таблеток.

Блистеры средства Послабин
Блистеры средства Послабин

Мне таблетированная форма средства показалась удобной. Компактные таблеточки легко разместить в сумке и при необходимости употребить вне дома.

Внешний вид, вкус, запах таблетки.

Внешний вид таблетки Послабина
Внешний вид таблетки Послабина
Таблетки плоскоцилиндрической формы без плёночной оболочки и достаточно крупные.

Если приглядеться, то в белого цвета таблетке можно различить небольшие вкрапления бежевого цвета. Не пугайтесь: это не производственный брак. Такого вида таблетки были во всех купленных мною партиях.

В диаметре они имеют около 10 мм. Крупный размер в сочетании с их шероховатостью затрудняют проглатывание.

Разделительной риски они не имеют, но при необходимости их легко разделить ножом пополам на равные части.

Таблетка, разделённая пополам.
Таблетка, разделённая пополам.
Возможно разделить на "четвертушки" детям для облегчения проглатывания.

Таблетка, разделённая на четвертушки
Таблетка, разделённая на четвертушки
А ещё лучше - измельчить таблетку при помощи ступки в порошок. В таком случае острые края четвертушек и половинок не смогут поцарапать горло.

Измельчённая таблетка
Измельчённая таблетка
Таблетки без запаха и почти без какого-либо вкуса. Лишь очень небольшая сладость ощущается, если попробовать разжевать таблетку.

Срок годности.

Срок годности и дата изготовления БАДа
Срок годности и дата изготовления БАДа
Производитель предусмотрительно указал дату изготовления и на коробке средства, и на каждом из блистеров с таблетками. Это бывает удобно для потребителей в том случае, если коробка с датой затеряется.

Срок годности БАДа составляет:

3 года.

Условия хранения.

Условия хранения
Условия хранения
Хранить БАД необходимо в комнатных условиях. Ничего необычного.

Состав.

Состав БАДа Послабин
Состав БАДа Послабин

Лактулоза 70%, лактоза, кальция стеарат, кремния диоксид.

Кроме лактулозы в средство добавили вспомогательные вещества.

В качестве стабилизатора выступает вещество - кальция стеарат. Эта добавка

может нанести вред при совместном приеме с любым алкоголем (даже с энергетическими напитками).

Носитель в таблетках - кремния диоксид.

Это полезная добавка, так как

диоксид кремния помогает регенерировать кожу, волосы и ногти, восстанавливает соединительную ткань.

Он необходим для защиты костей и суставов.

Описание производителя.

Свойства лактулозы
Свойства лактулозы
Описание производителя
Описание производителя
Производитель размещает известную многим информацию о свойствах лактулозы.

Область применения.

Область применения товара
Область применения товара
В инструкции производитель повторно утверждает о натуральности своего средства, имея в составе БАДа 70% синтетического компонента. То есть это не опечатка. Недоразумение или...?

Противопоказания.

Противопоказания к применению
Противопоказания к применению

Всё так: любой БАД не является лекарственным средством.

Поэтому производитель не описывает подробно противопоказания. А они более обширные, чем индивидуальная непереносимость и галактоземия. Поэтому желательно не проявлять самодеятельность в назначении себе этого БАДа без консультации врача, особенно в случае длительного применения.

Рекомендации по применению.

Рекомендации по применению средства
Рекомендации по применению средства

Производитель допускает применение своей добавки с пятилетнего возраста, видимо, из-за таблетированной формы. Другие формы выпуска, которые разрешены с рождения, у этого производителя я ещё не встречала.

Побочное действие.

Побочное действие Послабина
Побочное действие Послабина
Побочное действие единственное, но для некоторых людей может оказаться невыносимым.

В процессе бактериального метаболизма лактулозы в толстом кишечнике происходит выделение газа.

Ферментативные процессы приводят к образованию газа (10 г лактулозы — 1 л водорода и углекислого газа), большая часть которого абсорбируется в кровоток и выделяется с выдыхаемым воздухом. У отдельных пациентов остаток этого газа может вызвать вздутие живота.

Опыт применения и результат.

Сразу отмечу, что в плане экономии денежных средств этот малоизвестный БАД оказался невыгодным даже в сравнении с разрекламированным и, как мне казалось, дорогостоющим Дюфалаком. При расчёте затрат на слабительное средство, которого потребуется на 20 дней приёма, получилось, что нужно потратить 613 рублей.

407 рублей против 613 рублей не в пользу "Послабина".

И это при цене средства в 115 рублей. В некоторых аптеках его цена доходит почти до 200 рублей.

Здесь уместна поговорка: "Жадный платит дважды". Ага, жадный платит больше. Проверено мной лично)

Но я наивно полагала, что не буду пить полную взрослую дозировку, которая равняется восьми таблеткам в день, и сэкономлю. По весу себя отнесла к детской категории)

Не тут-то было...

А было следующее.

Первая таблетка застревала при проглатывании, что меня изрядно напугало.

Поэтому в дальнейшем решила просто разжёвывать таблетки во рту перед их проглатыванием. Кстати, этот процесс нельзя назвать сложным, скорее - утомительным (таблеток же необходимо разжевать четыре за приём). Таблетки практически безвкусные, будто жуёшь мел. Нет приторной сладости, как у слабительных сиропов.

В первый день использования я ограничилась употреблением всего двух таблеток, разделив их на два приёма (утром и вечером), опасаясь неожиданно эффективного послабляющего воздействия в самый неподходящий момент.

Зря опасалась. Эффект послабления не наступил и на следующий день.

Я каждый последующий день увеличивала количество принимаемых таблеток за сутки: две, четыре, шесть и восемь.

Лишь при приёме восьми таблеток за сутки я заметила лёгкий послабляющий эффект, который выражался в размягчении масс.

Оформленные, но мягкие массы.

На частоту опорожнения БАД никак не повлиял.

Здесь всё как обычно.

Во время использования этого БАДа старалась пить достаточное количество жидкости (1,5 -2 л. жидкости).

Кроме того, старалась употреблять в достаточном объёме фрукты и овощи.

Принимала БАД обычно во время еды.

Удостовериться в нормализации кишечной микрофлоры у меня не было возможности, но хочется надеяться на положительное воздействие и в этом плане.

В большинстве случаев я принимала по восемь таблеток за сутки, а иногда увеличивала из любопытства до десяти, но эффект был одинаковым - мягко послабляющим.

По поводу побочного эффекта - метеоризма - скажу, что он был.

Метеоризм был терпимый: от лёгкой до умеренной степени.

В сравнении с Дюфалаком БАД "Послабин" выигрывает: газообразование от оригинального лекарственного средства производства Нидерланды просто возмутительно.

Никаких других побочных эффектов мною не было замечено.

Продолжительность приёма мною БАДа "Послабин" составила более месяца и за это время я отметила очень лёгкий послабляющий эффект средства, а в некоторых случаях - даже незаметный.

Я бы не называла это слабительным средством.

"Послабин" оказался послабее "Дюфалака", к сожалению.

Но и к производителю придраться нельзя, так как его продукт является БАДом и не гарантирует серьёзное лечебное воздействие.

Без претензий, как говорится)

Плюсы товара.

- компактная таблетированная форма;

- длительный срок хранения;

- нет приторной сладости;

- полезное и безвредное средство;

- разрешён всем возрастным категориям;

- допускается длительное применение.

Минусы товара.

- большое количество таблеток на приём;

- дорогой курс приёма средства;

- послабляющий эффект мало заметен.

Вывод: при хорошей переносимости средства для меня БАД "Послабин" оказался эффективным лишь отчасти, так как послабляющее воздействие было настолько мягким, что в некоторых случаях его было сложно заметить.

Рассматриваю это средство как хороший и безвредный вариант для длительного примения при хроническом запоре в комплексе с употреблением большого количества клетчатки и другими немедикаментозными средствами.

Благодарю за внимание!

Возможно, вас заинтересуют другие мои отзывы:

Таблетка для счастья?

Что нужно знать для правильного выбора пробиотика?

Дезал - лекарство от пандемии какой?

Достоинства
  • Длительный срок хранения
  • Допускается длительное применение
  • Компактная таблетированная форма
  • Нет приторной сладости
  • Полезное и безвредное средство
  • Разрешён всем возрастным категориям
Недостатки
  • Большое количество таблеток на приём
  • Дорогой курс приёма средства
  • Послабляющий эффект мало заметен
Юлияяя-ярекомендует
  • Очень нравится это слабительное средство именно своим мягким эффектом. Самый большой плюс, то что этот БАД на основе лактулозы и не вызывает привыкания. Лактулоза синтезируется из молочного сазара лактозы.
  • 11.02.2018 - 15:42
    🤨 Чудо не произошло, вместо этого неприятная побочка! 😞
    Всем добрый день! Сегодня расскажу о своем опыте использования БАДа Кальцид ................................................................................................................................................................
  • 27.11.2010 - 20:13
    Эффект есть!!!
    Мой полутора годовалый ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями. Чем только не лечились. Наша педиатр направила нас в детский диагностический Центр. Там мы сдали кучу анализов. Выяснилось, что у малыша дисбактериоз.
  • 05.04.2011 - 21:32
    Всегда говорите доктору что пили БАД (если вы их принимаете). Это может помощь при опредлении диагноза.
    Я по образованию биолог.Не любите лечиться и не доверяете лекарствам? А вы знаете, что вашему организму, чтобы быть здоровым, ежедневно требуется 100 разнообразных веществ? Из них почти 60 он синтезирует сам, а вот остальные должен получать с пищей. Должен, но не получает. Что делать?
  • Лучшее средство от запоров! Отсутствие запоров - залог чистой кожи! Прыщи прошли, когда я привела в норму кишечник! Натуральный и недорогой Эубикор - просто находка! Расскажу про опыт борьбы с прыщами с применением пробиотиков.
    Приветствую всех читателей отзыва В этом отзыве хочу рассказать про отличное средство естественного происхождения, помогающее избавиться от запоров и очистить кишечник.   Проблемы с кишечником - одна из моих главных проблем.
  • 25.06.2012 - 15:53
    Средство помогло решить некоторые проблемы
    Полтора года назад у меня случились серьезные проблем о здоровьем, которые привели к долгим неприятным последствиям в виде повышающегося временами давления, головокружений, сильного укачивания в транспорте, головных болей и общей слабости.
  • 03.11.2019 - 09:31
    Повышение работоспособности - да! Снижение веса - возможно. НО, время приема Карнитона также важно. Мои наблюдения и выводы после 20-дневного приема.
    Всем привет! Около трех месяцев назад, разговорившись с братом, который работает с раннего утра и до вечера, узнала про препарат, рекомендованный ему фармацевтом. Мало того, что препарат прибавляет бодрости, позволяет с легкостью вставать рано утром, но и прибавляет сил в течение дня.
  • Защитит ли от простуд холодной осенью?+ расскажу как можно использовать для волос и маленькое предостережение о свойствах препарата.
    Переболев летом жуткой ангиной с осложнениями врач прописал этот препарат для поднятия и укрепления иммунитета. Препарат содержит витамины А, Е и С. Сейчас середина осени, помог ли Ветерон поднять иммунитет?   Показания к применению:   Раньше, как межсезонье, так здравствуй простуда.
  • 22.08.2012 - 18:02
    Таблетка для мозга и настроения! ФОТО
    С каждым годом память все хуже, плюс накладывается неправильный образ жизни, от этого чувствуешь себя постоянно усталой, голова не желает работать... Я решила попробовать БАД с интригующим названием Newton-IQ. Пьется во время завтрака, 1 раз в день. Первый раз выпила в обед, так не терпелось...
  • 22.08.2012 - 04:24
    Использую в маски и компрессы
    А я нашла другое, может быть, для кого-то и неожиданное применение для этого Рыбьего жира.Я подумала, что его можно добавлять в маски и компрессы для волос и для лица. Теперь я стала так и делать постоянно. Извините за тавтологию, но результат, как говорится на лицо! Или вернее, на лице.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 23.08.2020 - 21:35
    Янтарная кислота - для бодрости, работоспособности, снятия интоксикации. А также кислота для домашнего пилинга. А цветы вообще обожают янтарь!
    Приветствую в своем отзыве!   У меня есть, помимо написания отзывов на нашем сайте, и другое маленькое хобби - выращиваю комнатные цветы. Без подкормки они растут, но хочется, чтобы радовали и обильным цветением, и сочными листьями и здоровьем долгие годы.
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 04.08.2020 - 05:42
  • 08.07.2020 - 14:10
    Купила для улучшения волос и ногтей, а получила еще и приятный бонус! Даю ссылку, только мне оставьте).
    Всем привет кто заглянул в мой отзыв. Отзыв готовила больше месяца, что бы показать результат или его отсутствие. Сегодня я готова поделиться правдой о Спирулина NULKA! Этот БАД или, как его называет производитель "суперфуд", я приобрела в интернет-магазине.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 16.07.2020 - 20:27
    БАД Now Foods, Omega-3 - не лучшая ОМЕГА - 3 с сайта iHerb. Несмотря на хорошие результаты за 3 месяца приема, я не рекомендую эту Omega-3 c iHerb
    Герой сегодняшнего отзыва - БАД Now Foods, Omega-3, Molecularly Distilled, Cardiovascular Support, 200 Softgels, препарат, разработанный для поддержки сердечно-сосудистой системы.
  • 14.09.2020 - 17:07
    Яркий пример ПРАВИЛЬНОЙ Omega-3 ⭐️ Влияние на внешний вид и самочувствие, отличия от других вариантов
    Привет! Куда не глянь - в любой аптеке или специализированном интернет-магазине множество вариантов рыбьего жира, омеги 3, 6, 9, масла криля, акульего жира и тому подобное. Что же выбрать? Что именно делает рыбий жир полезным? Сколько его нужно принимать?
  • 08.09.2020 - 19:34
    Справиться с моим лишним весом и уставаемостью все таки смогла БАД Пиколинат хрома от Solgar. Полный анализ состава, особенности применения, результат, плюсы и минусы. Много фото
    Доброго времени суток! Я не стану вникать в физиологию человека, но когда в нашем организме происходит сбой, то только тогда мы начинаем искать проблемы и устранять их. В современном ритме жизни мне приходится много времени и сил тратить на работе. В последнее время я стала раздражительной.