Опубликовано 8 Май, 2021 - 19:50

один раз

Всем приветик!

Я решила на выходных познакомится с миром высокой моды и посмотреть фильм с красивым и завораживающим названием «Неоновый демон». Фильм представляет собой психологический триллер с элементами ужаса. Трейлер мне понравился своей необычностью и яркостью, поэтому я решила приятно провести выходной за просмотром этого творения. Весь сюжет вдохновлен историей венгерской графини Елизаветы Батори, которая была известна убийствами молодых девушек и купанием в ванной с кровью. А на что ты готов пойти ради сохранения красоты и молодости?

Общая характеристика

ДистрибьюторAmazon Studios, Cinema Prestige

Бюджет 7 млн долл.

Сборы 3,2 млн долл.

Год 2016 г.

Премьера состоялась в рамках 69-го Каннского кинофестиваля.

Сюжет

Провинциалка Джесси, мечтающая стать супермоделью, едва окончив школу, отправляется покорять Лос-Анджелес. Через тернии (одна, без денег, чужой город, дешевый мотель), но и через нужные знакомства, фотосессии, вечеринки — к звездам. И вот это сладкое слово «слава» становится былью для юной красавицы. Но за стремительный карьерный взлет придется расплатиться — конкурентки из ненависти и безумной зависти готовы выскочку съесть, как говорится, со всеми потрохами. И не только в переносном смысл.

Герои

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Джесси в исполнении Эль Фаннинг, милая и добрая девушка из небольшого провинциального городка. Она приехала покорять Лос-Анджелес и добиться исполнения своей мечты стать топ-моделью.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Девушка отличается среди других естественной красотой, и она достаточна молода, чтобы обрести высокую популярность. Джесси знакомится с таким же начинающим фотографом Дином (в исполнении Карла Глусман), который помогает сделать фото для портфолио. Как всем известно хорошее портфолио — это большая ступень к успеху, с ним ее смогут заметить и выделить среди многих других конкуренток.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Джесси снимает номер в захудалом отеле, где отгадайте кто управляющий? Сам Киану Ривз, он играет парня по имени Хэнк. Обычный мужчина средних лет, очень мрачный и странный. Как таковой сюжетной роли он не играет и показывают его время от времени для заполнения пустот.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Конечно, такая красотка как Джесси не может остаться долго незамеченной. Она находит себе подругу в лице Руби, в исполнении Джен Мэлоун. Руби визажист и помогает моделям превратится в бабочек на фотоссесиях. Полностью разгадать ее характер не удается до самого конца фильма. Даже после остается чувство недосказанности.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Руби знакомит нашу героиню со своими подругами моделями Джиджи и Сарой. Обе девушки не пренебрегают услугами косметологов и пластического хирурга, такая «искусственная красота». Конечно, они начинают завидовать как с легкостью красота и молодость в лице Джесси быстро завоёвывает подиум, а им, Саре в особенности, уже грозит пенсия.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Фильм имеет глубокой философский смысл и каждая сцена оставляет тебя с вопросами. На сколько жесток модельный бизнес и сможет ли Джесси задержаться там надолго? Останется в ней хоть чуточка человечности?

— Я знаю, как выгляжу. И что в этом плохого? Многие убить готовы за такую внешность. Они себя режут, делают инъекции. Голодают, мучаются. Молятся, надеясь стать моей второсортной копией.

Джесси

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Слава не проходит бесследно, в погоне за высокой модой очень легко теряется личность. Гордыня затмевает весь разум в голове девушки, за что неминуемо последует расплата. Большая конкуренция и тяжелый путь к успеху в модельном бизнесе, вот о чем повествование.

О фильме

Картинки меняются динамично одна за другой с соответствующим музыкальным оформление и созданием мрачной атмосферы. Сначала все происходит как в обычном фильме, затем локация изменяется и вот он артхаус. Она становится яркой, мигающей и непонятной во всех смыслах. Музыка, буквально, усиливает всю экспозицию.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

В самом фильме диалогов почти нет, а те что есть очень скудные. Такое чувство, что над фильмом решили не заморачиваться, а и так сойдет. Я согласна, что фильм заставляет задуматься и поразмышлять на тему своих внутренних демонов. Но хоть чуточку больше слов!

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Мне бы хотелось больше сцен с фотографами или модных показов, чтобы прочувствовать атмосферу глянца. Увидите в фильме, что предлагает вместо этого режиссёр.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Эль Фаннинг выглядит запуганным олененком, который не знает куда себя деть, что делать. Думаю, что как претендент на главную роль она не особо подходит. Возможно, как актриса она красивая и уникальная, но вот ее игра никакая. В некоторых моментах она напоминала Кристен Стюарт в «Сумерках», когда вечно держала рот приоткрытым. Один в один!

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Джена Мэлоун вот кто тянет всю актерскую игру на себе. Она яркой личностью выделяется на фоне всех девушек. К концу становятся понятны мотивы всех персонажей, опять же кроме главной героини.

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Развязка фильма оказалась для меня неожиданной. Не ожидала я такого поворота, конечно это ужасы, но больше противно, чем страшно. Конечно, мир модельного бизнеса жесток, но я не ожидала, что настолько. Хотя если вырезать примерно половину фильма, оставить начало и конец, то он от этого суть не поменяет.

Итог

Неоновый демон / The Neon Demon (2016, фильм)

Фильм строго 18+, присутствуют неприятные сцены. Советую его посмотреть только из-за замечательной игры Джен Мэлоун, и возможности прикоснутся и поразмышлять над пороками нашего общества. Я повторно возвращаться и пересматривать уже не буду.

Достоинства
  • Интересные макияжи
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Вялый сюжет
  • Картонные персонажи
  • Наличие отталкивающих моментов по ходу фильма
  • Неинтересные персонажи
  • Примитивная иллюстрация идеи
Алена2891рекомендует
08.05.2021
Спасибо за отзыв)
09.05.2021
Актерский состав мне нравится Love
Несмотря на минусы хочу посмотреть
Звучит интересно, и по кадрам видно, что фильм атмосферный😊
09.05.2021
Неожиданный сюжет в фильме, много неприятных сцен. После просмотра мне как то неприятно было...
10.05.2021
Надо будет посмотреть, хотя бы только из за макияжей 🔥
21.05.2021
Помню давно обзор смотрела. Сюжет у фильма никакой, но картинка клевая, все хочу чекнуть его хотя бы фрагментарно, чтобы вдоховиться)
24.05.2021
Не уверена, что хочу его посмотреть, но вот отзыв почитать было интересно.)))
  • dud аватар
    28.07.2016
    Этот фильм вполне мог бы стать видеорядом к упомянутому альбому группы "Рогатые трупоеды". Рёфн вообще снимает так, словно он трупоед и есть. Густо, жестко, тормознуто - что-то среднее между рвотным и аперитивом.Изнанка модельного бизнесу? Пжалста! Секс с трупом, каннибализм и Armani.
  • 07.10.2019
    Всем доброго времени суток! Заглянув как-то раз на Айрекомменд, я увидела отзыв на фильм "Неоновый демон" . До того момента я ничего о нем не слышала. Интригующее название, красивые картинки в отзыве и интересная для меня тема сделали свое дело, и я решила посмотреть этот фильм перед сном (какой…
  • Добро пожаловать всем любителям кино!   На повестке дня у нас с вами один крайне необычный, неоднозначный и провокационный фильм датского режиссёра Николаса Виндинг Рефн - "Неоновый демон» с прекрасной Эль Фэннинг в главной роли. Для тех, кто мало ли запутался, да Эль это сестра Дакоты Фэннинг.
  • 21.03.2021 - 11:33
    Вы думаете это вы выбрали место, это место выбрало вас! Древесный демон - фильм после которого теперь боюсь идти в лес! А вдруг там тоже обитает нечто!
    Наткнувшись на этот фильм, я ожидала увидеть очередной малобюджетный трэш, но история оказалась на удивление хорошей и интересный.   Я не всегда обращаю внимание на рейтинг и отзывы, потому что часто что не нравится многим, может понравиться мне или просто хороший фильм остается недооцененным.
  • 15.02.2017 - 15:40
    Сотый фильм про одержимых. Стоит ли смотреть? О чем он? + много скринов внутри.
    В сотый раз режиссеры и авторы не могут придумать ничего лучшего и назвать фильм "экзорцизм". Что ж, все новое это хорошо забылое старое. Как преподнесут нас этот фильм его создатели? Какой он последний вышедший про экзорцизм фильм? Об этом в моем отзыве. Предупреждаю! Внутри очень много скринов!!!
  • dud аватар
    28.09.2016 - 14:47
    Петя и Волк
    Ежели бы Акунина сурово покусали разом Дюма-отец и Гай Ричи, он вполне мог бы стать режиссером "Дуэлянта". Но его никто не кусал. Даже муха. А потому одно из лучших российских киньев года снял дядя Лёша Мизгирев. И хорошо. Вышло жирно и костисто.
  • 13.01.2018 - 19:49
    Это история Падших... Кто они, какая роль отведена им в этом мире. Фильм, который я пересмотрела дважды
    Почувствовала себя прям юной девочкой, которая в первый раз смотрит Сумерки, когда наткнулась на фильм "Падшие". К чему здесь Сумерки, спросите вы... А вот послушайте.
  • 29.01.2016 - 22:41
    Фильм основан на реальных событиях. 18 февраля 1952 года - одна из лучших спасательных миссий береговой охраны США. Фильм достоин внимания. Не идите в обычный 3D.
    Приветствую вас!   После просмотра фильма "В сердце моря" не могла пропустить следующую новинку на бушующую стихию.   В основу фильма легли реальные события 1952 года, происходившие в небольшом городке штата Массачусетс.
  • КНИГА ДЖУНГЛЕЙ 2016 - Дисней и Киплинг явно одной крови..Фильм 2016 "Книга джунглей" - отзыв полный эмоций, которые трудно унять...)))Самый инновационный блокбастер весны!! Легенда никогда не станет прежней..)))скрины
    Ну, товарищи, ваще-е-е... И шо это было? Меня, великовозрастную детину, убабахали влет..И все он, Диснейчик мой любимый.. Ну кто еще, если не он, подарит взрослым дядям и тётям капельку безвозвратно потерянного детства?..
  • 27.05.2016 - 04:58
    Дисней опять обманул!
    "Алиса в Зазеркалье" (2016) - новый фильм от Диснея, продолжение "Алисы в Стране Чудес". Только вот в чём загвоздка: обе картины не имеют никакого отношения к книгам Льюиса Кэролла, а также к полюбившимся советским мультфильмам про Алису 1981 и 1982 гг.
  • Знаешь, у рта свойство такое есть: закроешь его и молчишь. (с) Славные парни.
    Случайный выбор кино или аниме приносит порой удивительные результаты. Так, например, для себя я принял решение смотреть что-либо без трейлеров или дополнительной информации в виде просмотра тематических ресурсов или форумов.
  • 22.06.2016 - 16:29
    Фильм, от которого умирают и это реально произошло! Неужели все так страшно? Слабонервным вход воспрещен, а любителям ужасов стоит подумать о просмотре убивающего "Заклятие 2"! Штамп на штампе, но для истинных хорророманов! Прототипы в отзыве!
    Привет всем заглянувшим! Я люблю и просто невероятно давно являюсь поклонником фильмов ужасов. Для меня всегда был интересен этот жанр, но после того как я посмотрел в свое время "Муха" и "Кошмар на улице Вязов" в кинотеатре мне все меньше становится страшно, а удивить порою не удается.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 14.04.2021 - 23:47
    Сейчас много говорят о скопинском маньяке, а ведь таких как он не так уж и мало. История, показанная в этом фильме, тоже происходила в реальности. Она не менее страшная. Покажу фото реальных участников этого трэша.
    О ЧЕМ ФИЛЬМ Узнала о существовании этого фильма здесь, на Айрекомменд. Увидела название "Девушка я ящике", отзывы прочитала и сразу решила для себя, что посмотрю, хотя по всему было ясно, что удовольствие это будет сомнительное.
  • 19.05.2021 - 15:03
    Волк в овечьей шкуре, которого холодное оружие не убьёт, пули все мимо и даже огонь нипочём. Для сбережения психики всё же не рекомендую смотреть данный фильм.
    Всем привет! Посмотрела недавно фильм "Преисподняя" . О нём и отзыв. Триллер-вестерн от режиссёра Мартина Кулховена. Он же и сценарист. В главных ролях Дакота Фаннинг, Гай Пирс, Кит Харингтон и Кэрис ван Хаутен. Год выхода 2016. Длительность фильма составляет 148 мин.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 27.03.2021 - 12:20
    «Чужие тайны могут быть опасны»
    Всех приветствую! Недавно я делилась впечатлениями о книге "Девушка в поезде" автора Полы Хокинс. Почти в тот же день, когда я дочитала последнюю страницу, эмоции и впечатления ещё были свежи, образы прочно сидели в голове, я захотела оценить экранизацию. А что же показали в фильме?
  • 17.06.2021 - 04:37