Опубликовано 17 Август, 2021 - 19:18

С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан.

Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются.

В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.

Общая информация:

Стоимость: 450,90 грн.

Объём: 10 таблеток.

Страна-производитель: Нидерланды.

Фармакологическая группа: Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой системы. Гестагены. Производные прегнадиена.

Состав:

действующее вещество: дидрогестерон;

1 таблетка содержит дидрогестерона 10 мг;

вспомогательные вещества: ядро таблетки - лактозы моногидрат, гипромеллоза; крахмал кукурузный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат;

оболочка: макрогол 400, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171).

Оформление

Все коробочки Дюфастона выглядят одинаково. У него нет разной дозировки. Есть только разное количество таблеток в упаковке. Если покупаете их для длительного лечения, то всегда выгоднее брать по 20 таблеток. Так дешевле намного, а препарат не из дешёвых.

На коробочке есть информация от производителя. А самое важное - чётко обозначена дата конечного использования. Нигде её не нужно искать и высматривать. Всё чётко и доступно указано.

Сами таблетки находятся в блистере. Всё как обычно, ничего нового. Открываются легко.

На пластинках от таблеток продублирован срок годности.

Сами таблетки покрыты оболочкой, поэтому на вкус они вообще никакие - вы его не почувствуете. Проглотить таблетку очень просто.

Когда назначается Дюфастон

Кстати, на украинских упаковках пишется Дуфастон.

Перейду к самому интересному.

Когда я лежала на сохранении беременности сначала в гинекологии, а потом в роддоме, то всем беременным с угрозой выкидыша и невынашиванием назначали препараты прогестерона. Всем! Но один врач настойчиво назначал Дуфастон, а другой - Утрожестан.

Мой гинеколог назначил Утрожестан. Я тогда пила его. Моя подруга пила Дюфастон. Обе мы в итоге выносили и родили здоровых детей. Это я так, для сравнения. На тот момент кроме цены я не видела никаких отличий в этих препаратах, а они есть.

Чем отличается Дюфастон от Утрожестана?

Хоть они и поднимают уровень прогестерона, но действующее вещество у них разное. У Утрожестана - прогестерон микронизированный, а у Дюфастона - дидрогестерон. То есть, Утрожестан - натуральный прогестерон, Дюфастон - синтетический.

Что мне сказал врач: Дюфастон предпочтительнее для лечения гинекологии, а Утрожестан более мягко действует и его предпочтительнее при беременности.

Но фактическая активность у них одинаковая. Результат один и тот же. А сколько врачей, столько и мнений. Вот и всё.

Моя история

А сейчас о моей болезни. Примерно 1,5 года назад у меня месячные стали очень болезненными и обильными. Многие знакомые мне говорили, что ничего страшного, у всех так. Но! Девочки, если у вас всё было нормально, а вдруг стало ненормально, то что-то ведь произошло в организме.

Я это понимала и прошла обследование. Ни по анализам гормонов щитовидки и половых гормонов, ни по УЗИ мне ничего страшного не нашли.

Я тогда ничем не пролечилась и дальше тихо пила обезболивающие.

Но прошло 4 месяца с даты обследования и мои боли стали нарастать. В один не прекрасный я почувствовала такую боль, что казалось что-то разорвалось внутри. Не помог Спазмалгон и горсти Нурофена. Вызвала скорую, мне сделали ещё укол обезболивающего. От госпитализации я отказалась. Мучилась целую неделю с болью, но она была уже относительно терпимой. Хотя ходила я держась за стенку.

Я была на приёме у врача-гинеколога. В ходе осмотра ничего выявлено не было. Понимаете это состояние, когда у тебя болит так, что хочется просто отключиться, а врач говорит - да у тебя всё норм. Мне сказали, что это не аппендицит и не воспаление. Иначе была бы температура.

Когда мне стало получше, я поехала в областной центр на нормальное УЗИ и обследование.

Выявлено было вот что:

Проще говоря, утолщена стенка эндометрия в матке. Это объясняет обильные выделения, но не объясняло боли.

Врач предположила, что у меня была киста и она лопнула. Произошёл выброс материала в яичник и вывелся потом. Это пока было лишь предположение. Но оно оказалось правдивым в итоге.

После того УЗИ мне было назначено лечение Дуфастоном.

Тут видно, что мне выписали его на 3 цикла пить с 5 по 25 день цикла. После этого мне нужно было пройти контрольное УЗИ на 5-7 день месячных.

Я исправно пила этот Дюфастон.

Вот они мои пирамиды лекарств:

Стоимость у него немаленькая. В Украине есть сервис Таблетки юа. Через него можно забронировать лекарство в аптеке. Я так и делала, там всё просто и даже не нужна регистрация. Из этого выигрывала от 10 до 50 гривен на пачке таблеток с помощью предзаказа.

За 3 месяца Дюфастона я ощутила на себе много его побочных явлений. О них хочу рассказать поподробнее.

Побочки

1) На неё жалуются многие - это чувствительность груди. Да, я понимала, что это может быть. Но я такого даже при кормлении не испытывала. Как будто у тебя вечный прилив молока, но тебе не сцедиться и ничего не сделать с этим. Размер груди увеличился на 1 больше. Думал он после отмены препарата хотя бы так и останется. Но нет - всё моментально сдулось.

Боль в груди прошла только на 2-ю неделю после отмены Дюфастона.

2) Сбои в цикле. Вообще, при всех моих проблемах цикл у меня стабильно 25 дней был. Без никаких сбоев. Практически никогда.

А тут за 3 цикла у меня было: 28, 17, 28. Такие скачки. Я не знала в какой момент и когда у меня начнутся месячные.

3) Высыпания и ухудшение кожи.

Я могла утром проснуться вся в прыщах или просто покраснениях.

Появилось много чёрных точек, поры стали сильно видны. Я в первый раз ощутила на себе проблемы с кожей.

Да, они не критичные. Но для человека со стабильным циклом и хорошей кожей - это было дико. Никаким уходом эти прелести не перекрывались. За это время я не написала ни одного отзыва об ухаживающей косметике, так как понимала, что не косметика виновата. Причина внутри. И причина этому - Дюфастон.

4) Стоматиты. У меня они и до этого появлялись. Но не такие ужасные. Я целыми неделями не могла нормально есть. Фото я скрою в цитаты. Хотите - посмотрите. У меня вся ротовая полость была периодически в язвах. Спасал только раствор Ангилекс для полоскания и жидкий Нурофен, который я держала во рту, чтобы снизить боль и что-то поесть.

5) Перепады настроения. это самая незначительная по сравнению с остальными побочка.

Эффективность и результаты лечения

Ладно, побочки можно пережить, они не критичные. Главное-то помогло или нет в конечном счёте.

Прилагаю как доказательство результат УЗИ:

Мало того, что эндометрий не пришёл в норму. Хоть он и уменьшился, но он больше нормы. Но у меня также выросла киста. Киста! А ведь Дюфастон назначают для лечения кист.

Получается так, что у меня вырастают так называемые функциональные кисты, которые либо рассасываются, либо (как в моём первом печальном опыте) - разрываются.

Гинеколог мне сказал, что это не смертельно и женщины годами так живут.

Очень меня это не радует.

Что теперь?

А сейчас мне нужно подождать 1,5 месяца пока киста не рассосётся. Потом мне нужно делать гистероскопию - соскабливают лишний эндометрий, смотрят что там вообще за слой, удаляют возможные полипы и т.д.

А кисты убираются только остановкой или разгрузкой яичников. Нужно либо беременеть, либо пить гормональные контрацептивы.

Итог: девочки, я пишу этот отзыв не для того, чтобы сказать какой плохой Дюфастон. Нет. Просто в начале лечения мне дали выбор: делать сразу операцию или попробовать пролечиться Дюфастоном. Я испугалась гистероскопии и выбрала таблетки. Лучше бы я тогда сразу почистила внутри всё.

А так я на 4 месяца этот момент оттянула, травила организм гормонами ненужными.

Ставлю Дюфастону низкую оценку за побочки и то, что он не предотвратил появление новой кисты. Сама врач и та была удивлена появлению и размерам кисты, так как выросла она приличная такая. Снова я испытываю боли постоянные. Я буквально чувствую этот шарик внутри и он давит на другие внутренние органы. Но хотя бы в этот раз на УЗИ увидели, что боль у меня не фантомная, а самая реальная.

Нюсьне рекомендует
17.08.2021
Как жаль, что лечение только навредило(
17.08.2021
А у меня никаких побочек не было и принимала при кисте его: помогло.
18.08.2021
Я принимала Праджисан (аналог Утрожестана), помогло с кистой
23.08.2021
Вот это побочки....
02.09.2021
Ого, какие побочные действия...
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • Подробная схема лечения коронавируса Дексаметазоном + Почему не нужно покупать Дексаметазон индийского производства
    Не послушалась умных людей, не сделала вовремя прививку от Covid-19, и в июле, в разгар третьей волны, заразилась коронавирусом. Это сейчас, уже переболев, и более-менее оклемавшись, я начинаю с ужасом понимать, насколько опасна данная болезнь.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 21.10.2021 - 15:52
    Беззащитная щитовидная железа, или история о том, как я на протяжении 3 лет отравляю свой организм ТИРОЗОЛОМ. Маленькая дозировка, но отнюдь не сладкая пилюлька.
    Всем привет!   Не пишу никогда отзывы на лекарственные препараты, однако Тирозол уже прочно вошел в мою жизнь. И раз вы зашли ко мне в отзыв, то скорее всего, у вас такая же проблема. На примере своей истории расскажу о том, как Тирозол (не) лечит тиреотоксикоз.
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 11.08.2021 - 14:52