Опубликовано 6 Август, 2024 - 13:40

Первая часть азиатской дилогии " Синий шепот" должна была быть доброй и чуточку сказочной. А оказалась историей, полной стекла и тоски по свободе.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном, я покупала в Читай Городе.

Стоимость: 700-860 рублей. По акции с бонусами книга досталась мне за 406 рублей.

О книге

Год издания: 2023

Возрастное ограничение: 16+

Количество страниц: 448

Аннотация:

Цзи Юньхэ — лучшая покорительница демонов, прославившаяся особым подходом к укрощению нечисти. Девушке даже пророчат великолепное будущее правительницы. Вот только никто не знает, что единственная мечта Цзи Юньхэ — обрести свободу.

Однажды в долину Покорителей Демонов привозят плененного тритона. Между Цзи Юньхэ и сыном правителя назначено состязание на скорость: кто первым укротит непокорного демона и заставит его исполнить три желания принцессы, тот и станет новым правителем. Цзи Юньхэ задача кажется простой, вот только в тритоне она видит... себя.

Чистота и неземная красота юноши очаровывают ее, но в мире лжи и предательства нет места искренности. И что же выбрать в конечном итоге: столь желанную свободу или сердце непокорного демона?

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян

Изначально книга запаяна пленку, при том что возрастное ограничение в этой книге позволяет продавать ее без. Но тут причина не в том, что она не подойдет по возрасту - а в наклейках, которых в книге аж две, по одной на каждого главного героя.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
Помимо этого присутствует внутреннее оформление: внутри есть карта той самой долины, в которой и происходит основное действие, а также арты с главными персонажами. Выглядит все это очень красиво, много мелких деталей, которые хочется рассматривать.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
Листы белоснежные, просвечивают минимально, так, что текст через них не видно. За счет этого текст прекрасно читается.

Шрифт средний, отступы также, за счет чего книга прекрасно читается и взгляд на строчках не теряется.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
Ошибок, опечаток и прочих неприятных моментов при прочтении замечено не было.

Мои впечатления

Несмотря на то, что эта книга - представительница азиатской литературы, читается она в разы легче любой другой. Здесь будто бы проще построение предложений, при этом традиционная азиатская "витиеватость" присутствует, но она не так выражена и смотрится все это в разы проще. Нет ощущения, что теряешься среди предложений, текст читается легко и текуче.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
В плане сюжета мне книга тоже понравилась - здесь не так уж много динамики, особенно в первой половине истории, но потом сюжет начинает раскачиваться, приобретает новые краски и показывается совершенно иными гранями. В этой истории не так много традиционной китайской мифологии, однако некоторые отсылки присутствуют. За счет этого история читается легко, но в тоже время интересно. Нет излишней перегруженности, все очень увлекательно.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
По аннотации книга воспринималась мною как сказочная история, которая будет легкой, может быть с едва заметной толикой стекла. На деле стекла здесь хоть отбавляй - я бы сказала, что из него состоит большая часть сюжета. С первых же страниц ощущается безысходность и тяга к свободе главных героев, которым приходится выживать вопреки всему, жертвуя в том числе своей свободой, лишь бы позволить друг другу пережить происходящее.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
Кстати, в этом еще одно отличие книги от остальных азиатских историй, которые попадались мне в руки: обычно азиатские любовные романы показывают это чувство более завуалированно: намеками, набросками и тонкими линиями, о наличии которых приходится скорее догадываться, чем знать об этом наверняка.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
В этой же книге любовная линия очень явная - ее хорошо видно, за счет его кажется, что книга еще тяжелее. Читатель видит взаимоотношения между Тритоном и Покорительницей демонов, отчего ситуация становится еще более беспросветной.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Безумно красивое оформление.

2. Сюжет.

3. Химия между персонажами.

4. Легкая подача текста, нет нагромождения.

Синий шепот. Цзюлу Фэйсян
Отрицательных моментов для себя не выявила. Я с удовольствием прочитала первую часть, и буду читать вторую, так как очень интересно узнать, какое же продолжение ждет Тритона и Юньхэ.

MillyFoksрекомендует