Опубликовано 3 Март, 2022 - 15:23

Итак, место действия – американский городишко. Даже деревня, скорее. Все разрушается, все дряхлеет, и неудивительно – люди не могут выехать оттуда за краской или другими стройматериалами.

Да и вообще не могут. Потому что в каком направлении они бы не шли - дорожка все равно приведет обратно. Случайные путники, которые выбрали дорогу в объезд, неведомым образом оказались заперты на территории городка и теперь живут, ну, или точнее, существуют здесь. И хотя тюремщиков нет, но это куда хуже чем тюрьма. Потому что ночью в город приходят ОНИ – монстры, которые стучат, шепчутся и скребутся. Но если ты откроешь им дверь.. То до утра уже не доживешь.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

Ну шикарный же логлайн, согласитесь. После такого сразу же хочется посмотреть сериал.

Концепция города, из которого нельзя выехать, а вокруг – монстры – не нова. Был такой сериал один, еще можно вспомнить Сайлент-Хилл, да и у Стивена Кинга были вроде такие сюжеты (если нет, не обессудьте, давно не читала). Город, изолированный не просто от внешнего мира, но от реальности. В нем свои законы, свой порядок. Город-паутина, в который если попадешь, то не выберешься. Что мне нравится - нам сразу не раскрыли, что это. Это ад? Чистилище? Правительственный эксперимент? Другое измерение?

О происходящем мы детальней узнаем вместе с очередной семьей, которая попалась в паутину. Это ужасно, конечно. Атмосфера создана идеально. Причем даже малыми силами, т.е. я реально чувствовала страх, хотя не было никаких сильных спецэффектов, просто все очень качественно поставлено.

В некоторых отзывах сериал ругают за неторопливость. Ну тут уж как повезет. Я сама не раз видела фильмы, которые мне казались занудными, а другие называли атмосферными. Но сейчас я на другой стороне). И этот сериал именно что атмосферный, если вам не удалось это почувствовать – это жаль, потому что я получаю от просмотра удовольствие.

Актеры все нормальные, отлично соответствуют своим ролям, но никто до мурашек не пробирает. К сожалению, ни в кого я не влюбилась, все-таки тут основа - сюжет, а не актеры. Не плохо, нет, просто… стерильно. И немного поверхностно. Слишком много персонажей, так что каждому уделяется по крошечному кусочку. Ну и прописаны они все-таки слегка... банально. Единственная героиня, которая мне понравилась все же чуть больше других – это Донна. В хорошем смысле бабища, которая и коня на скаку остановит и т.д. Но, опять же, времени ей уделено маловато.

Сейчас оценка сериала на IMDB весьма высока – 7,9. На момент написания отзыва вышло 4 серии, они отличные, но я допускаю, что сериал может повернуть не туда. Именно что из-за концепции - потому что все зависит от того, как именно будут раскрывать нам тайны монстров и заколдованного города.

Сейчас на руку сценаристам неизвестность - зрители гадают о том, что может быть, но почти всегда ожидания оказываются хуже реальности. Просто потому что так устроен человеческий мозг. Ну и еще потому что удивить сейчас искушенного зрителя гораздо сложнее, чем, скажем, 30 лет назад. В общем, я не надеюсь на эффект Шьямалана.

Еще нужно учитывать, что это сериал от создателей «Остаться в живых», помните такой сериал? Я вот помню, только не помню, чем он закончился, потому что сериал так растянули, что я уже не выдержала. Надеюсь с «Извне» этого не случится.

Итог: Сериал не новаторский, типа Эйфории, он не поразит саундтреком, не удивит мастерством операторской работы.. Но он все же качественный и однозначно могу советовать его поклонникам жанра ужасов и Стивена Кинга. Да, я знаю, что он не имеет отношения к сериалу, но как-то очень легко представить, что «Извне» был создан по произведению крестного отца американского хоррора. Это старомодные ужасы, у меня прямо ностальгия от них - что-то такое могли бы снять в начале 2000-х.

Боббирекомендует
03.03.2022
Взяла в закладки. Завязка крутая
04.03.2022
Смотрю, что-то знакомое. Точно, уже читала на него отзыв.
06.03.2022
Интересно посмотреть, по описанию немного похож на Сосны.
Изолированный город идея, конечно, не самая новая, но всё ещё интересная.
06.05.2024
Выглядит очень атмосферно