Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 23:42

Это самая детская, самая добрая (по сравнению с другими, а не вообще) книга Геймана из нескольких, что я у него прочла. Учитывая новые каноны детской литературы, пришедшие к нам благодаря Дж.К.Роулиг, где можно убивать любимых героев в подчас довольно страшноватом антураже, "История с кладбищем" - очень милое и вовсе не пугающее произведение.

Мне было интересно читать, хоть вначале и посетило ощущение лёгкой наивности из-за того, что книжка-то рассчитана на детей.

Отличительная черта Геймана, связанная с данным романом, заключается в том, что он действительно сумел сделать крайне штампованные персонажи (типа вампиров и оборотней) не банальными и даже яркими.

"История с кладбищем" по моим ощущениям - это некая готичная сказка для непугливых детей и не зацикленных на своей взрослости взрослых. Проще говоря, если вам нравятся мультфильмы Тима Бёртона, то наверняка и Нила Геймана в этой книге вы тоже оцените.

(данный отзыв вы также можете видеть на сайте [ссылка])
Ухтышкарекомендует
  • Оформлена книга очень красиво, прекрасная обложка, хоть и мягкая. Много украшений, виньеток и завитушек: Такой автор как Нил Гейман всегда ассоциировался у меня с чем-то мрачным, мистическим и для детишек не предназначенным. Одни только «Американские боги» чего стоят!
  • 13.01.2017
    Сюжет, безусловно, необычен: приключения мальчика, которого воспитали призраки и который вырос на кладбище. Звучит как бред? Да) Но, в принципе, читать можно, через пару страниц повествования даже становится понятно как что и почему.
  • 22.12.2012
    Честно говоря, не похоже ни на что, мальчика, родителей которого убили, усыновили призраки, живущие на кладбище. Похоже на бред? А вот и ошибаетесь, очень интересное и захватывающее приключение. Те, кто читал Геймана поймут.