Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 19:40

несколько раз

Книга не является художественным произведением с сюжетом, это даже не байки о Ходже Насреддине. Как справедливо отметил кто-то из ранее отписавшихся, по ней можно гадать. Открываешь на любой странице и соотносишь со своим состоянием.

Советы могут противоречить друг другу, это нисколько не напрягает. Такая философия, что противоречия в жизни часто сходятся. Ну и пусть. Коэльо – автор своеобразный, и в таком абстрактном ключе он меня больше устроил, чем его странная легкая проза со спорными выводами и облегченной моралью.

Воин света понимается как человек, который стремится идти по пути света, то есть, как я понимаю, жить достойно и обходить всякие соблазны. Потому много моментов мировоззренческих, но и поведенческих хватает – в ключе абстракции притом. Присутствует понятие «праведный бой», и применительно к своей жизни рекомендуется задавать себе вопрос: то, во что я сейчас лезу – это МОЙ праведный бой? Полезно.

И необычно, если рассматривать сие творение как селф-хелповскую литературу, где обычно рекомендуется конфликты купировать и заниматься только самоанализом. Однако и противостояние может многому научить.

Описывается, что может делать воин света в том или ином состоянии. Постоянно автор перескакивает с одной темы на другую. Соответственно, читать подряд, как обычную книгу, нет никакого резона.

Еще одно важное понятие – «зрелость времени». Автор указывает на то, что нужно учиться чувствовать качество времени, это тоже похоже на литературу саморазвития.

Может быть полезно, но не все приемлют такой стиль изложения. Меня расслабляет, некоторых знакомых раздражало. Надо по себе смотреть.

Достоинства
  • Мудрые мысли, есть над чем подумать.
Недостатки
  • Требует определённого психологического настроя
akchisko_sanрекомендует
  • 15.01.2016
    Честно признаюсь, раньше не читала ни одной книги Пауло Коэльо, хотя очень давно хотела прочесть знаменитого "Алхимика". Увидев эту книгу, моментально схватила её и решила наконец начать своё знакомство с творчеством Коэльо. У меня немного другое издание этой книги.
  • 23.02.2012
    Воин Света это именно ТЫ. Книга написана о тебе, о твоей душе, твоих помыслах, твоих правилах существования. Все задачи правильны, все правила выполнимы. Стоит только захотеть. Где найти в себе желание ЗАХОТЕТЬ быть Воином Света? Желание это хлопотное и отнюдь не прибыльное.
  • 29.07.2018
    Здравствуйте, вы читаете Hard Nut и её честный отзыв о книге Пауло Коэльо "Воин света". Данная книга напомнила мне какой-то сборник цитат. Как будто не книгу прочитала, а посидела в паблике в Вк. Лично я достаточно тяжело воспринимаю, когда цитата на цитате, без какого - либо сюжета.
  • Сначала я как обычно ознакомилась с электронной версией книги, но она меня настолько поразила , что я буквально на следующий день купила бумажную. Книга на любителя, далеко не каждый ее поймет, далеко не каждому она будет полезна , далеко не всем я бы дала ее читать, но для тех, кто находиться в…
  • 05.10.2018 - 12:15
    Людям весьма свойственно придумывать то, чего не существует, и не извлекать полезнейшие уроки из находящегося у нас перед глазами. (с)
    "Дневник мага" - очередная попытка приобщиться к "тайным" знаниям, которые пытается популизировать Коэльо. Внезапно приятная на слог книга, но с нулевым содержанием, которую лично мне было скучно читать. И бояться её не надо.
  • 16.11.2018 - 17:54
    Давно замечено, что, когда мы чем-то увлечены, кажется, будто все вокруг так или иначе соотносится с предметом нашего интереса. (с)
    Я уже даже не могу сказать, что я вновь наступаю на одни и те же грабли. Это будет не совсем верно. Я специально беру в библиотеке книги этого человека, так как хочу перечитать все его работы, чтобы окончательно убедиться в том, что я решил уже в момент первых знакомств с его произведениями.
  • 13.08.2018 - 11:48
    — Верно, — согласился Корис и сурово кивнул. — Этот мир не имеет тактической ценности. Они выбрали его, чтобы одним своим присутствием оскорблять Императора.
    В некотором роде этот омнибус стал для меня уникальным явлением в мире вархаммера, так как это первая книга, которая мне не понравилась, и которую я готов хейтерить до последнего вздоха моей клавиатуры. И нет, я не испытываю неприязни к кровавым ангелам или писателю, создавшему этот опус.
  • 21.12.2018 - 14:24
    С толком используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться, не горевать, что попусту провел юные годы.
    Очередная попытка раскрученного писателя и баловника любителя магических трюков рассказать как же все на самом деле было у евреев во времена Ветхого Завета.
  • 15.07.2015 - 19:07
    Валькирии - посланники богов, ведущие героев на смерть, а затем - в рай. Они ездят по пустыне, проповедуют перед людьми и исполняют ритуалы. Еще они занимаются любовью с встречными мужчинами.
    В "Валькирии" Пауло Коэльо рассказывается о маге, который достиг многого в своей стезе и на следующем этапе почувствовал необходимость не только пообщаться со своим ангелом-хранителем, но и увидеть его. Для достижения своей цели он, вместе со своей женой отправился в США, пустыню Мохаве.
  • 19.02.2017 - 16:04
    Что же такое Алеф?
    Сегодня закончила чтение книги Паоло Коэльо Алеф. До этого уже была знакома с его произведениям, которые читаются очень легко и непринужденно. У Коэльо очень простой язык повествования, который понятен каждому читателю, практически любого возраста.
  • 17.12.2018 - 12:43
    История о любви, наркотиках и поисках себя
    С творчеством Майкла Каннингема я знакома давно, и эта книга далеко не первая. После прочтения я выделила повторяющиеся мотивы прозы писателя. Но самым главным, как мне кажется, является мотив одиночества среди людей. Сюжетная линия романа встраивается довольно необычно, но в стиле Каннингема.
  • С острия ножа, нависшего над глазом Келлана, капала кровь. Он видел, как этот смертельно острый клинок распотрошил его товарищей, и ничего не смог сделать, чтобы спасти их от мучений и гибели. Зверь убил их всех.
    Минуло немало веков после ереси Хоруса, которая навсегда разделила целостный Империум на несколько враждующих фракций. И привязала к Золотому трону смертельного раненного Императора, который теперь является только светом для кораблей, которые пытаются пробиться через сияние Астрономикона.
  • 27.08.2013 - 03:02
    Давно ли представляли, что вы парите, как птица, проноситесь через галактику, путешествует в прошлое?
    Книга требует полного погружения и расслабления, тогда ей можно полностью насладиться. Она заставляет работать фантазию, как в детстве, когда не выходя из своей комнаты можно было улететь на луну, превратиться в рыцаря, стать прекрасной принцессой!
  • 23.05.2022 - 12:09
    Девчонки, пошушукаемся? Книжонка о женских сексуальных похождениях? Или достойная работа о принятии себя и избавлении от привычки судить?
    «Больше не покупай мне непотребщину!» - так сказала мне бабушка после прочтения какой-то части этой книги. Я периодически покупаю ей книги (очень часто современные, так как классику она уже успела перечитать вдоль и поперек) и в основном те истории, которые я для нее нахожу, ей интересны.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 30.05.2022 - 18:34
    Книга ни о чем. Ребенок заскучал. И при чем тут крылатые кошки.
    Здравствуйте! Проходила у нас под боком книжная выставка. Зачем себе отказывать в удовольствии посмотреть на приличные издания. Не все ж электронные читать. Попалась на глаза книжка с необычным названием, "Крылатые кошки". Автор, вроде, на слуху. Хорошо издана. И продавец шибко ее расхваливал.
  • 06.04.2022 - 13:40
    Какой Москва будет 200 лет спустя после ядерного взрыва. Где живёт загадочная кысь и как не попадаться ей на глаза
    Всем доброго дня!   Роману Татьяна Толстой "Кысь" больше 20 лет. Несмотря на это, он не теряет своей актуальности, а, возможно, даже наоборот: со временем становится все более актуальным.
  • 26.05.2022 - 20:58
    «А тому ли я дала..?» (с) Нашумевшая и неоднозначная новинка от пресс-секретаря Алексея Навального. 18+
    Всем привет! Увидела я на главной странице «Литрес» рекламу новинки Киры Ярмыш - романа «Харассмент», который вышел в издательстве "АСТ". Хотя я - человек, от политики далекий, но бурное обсуждение данного произведения и рецензии на него знаменитых критиков видела на просторах рунета уже давно.
  • 13.06.2022 - 06:24
    Прописываю себе принимать Рэя Брэдбери в дозированный количествах. Сборник рассказов "Лекарство от меланхолии" сможет ли помочь излечиться от меланхолии?
    Всем привет!С творчеством Рэя Брэдбери я была знакома. Читала пару лет назад какую-ту книгу. Но она меня особо не зацепила и в памяти не отложилась. Как-то не зашло. И вот увидев в библиотеке очередную его книгу, решила возобновить с знакомство с автором. Подумала, вдруг сейчас настало его время.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .