Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 18:57

Жалобы у врача на бледность лица, никакого настроения, тревожность, сбои в работе сердца и выпадение волос, причем так сильно осыпались. Ребенок уже большой, я к тому, что гормональный фон спокойный. В общем, на руках у меня был общий анализ крови, гемоглобин в норме, анализы щитовидки + обследования сердца с анализами (кальций, магний, натрий). Врач посоветовала сдать дополнительно на ферритин, который оказался низким и на B12, этот был в норме. Было это в октябре прошлого года. К терапевту всё не могу дойти.

Судя по уровню ферритина, у меня скрытая анемия и нужно пропить препараты железа. К слову сказать, обычной едой ферритин замучаешься поднимать, нужен именно прием железа. Я откладывала прием железа и занялась самолечением. Сначала пропила недорогие поливитамины, где железа в одной таблетке было около 20 мг, точно не помню дозировку. В общем, решила сэкономить, так сказать. В аптеках не продавали препараты железа без рецепта.

Вот такой результат был после месяца приема:

Ну, что ж неплохо подумала я. Значит надо продолжать прием, но нужно выбрать что подороже и эффективнее. Полезла в интернет и почитала про Hema-Plex с Айхерб.

Знакомая, у которой иногда заказываю витамины, заказала мне пачку Hema-Plex - курс из 30 капсул и я начала прием. Прием по одной капсуле в день после ужина. Запивала половиной стакана воды. Из ощущений наладился ежедневный стул по утрам (стал мягче), раньше могла ходить через день/два порой горохом.

Такого состава у отечественных аналогов с такой дозировкой сложно отыскать. Впечатляет, также как цвет мочи - яркий желтый.

На сегодняшний день пропила курс и сдала анализ. По состоянию - аритмия уже не так беспокоит, стала спокойнее, волосы в разы меньше лезут, настроение улучшилось. Но, увы, ферритин стал ещё ниже, чем до приема Hema-Plex)

Это значит, что мне нужно идти к терапевту за рецептом и следовать назначениям врача.

Недостатки
  • На меня не подействовал
Kostr44не рекомендует
05.04.2021
Странно, что уровень ферритина не поднялся. Вы препараты кальция/чай/кофе одновременно с БАДом не принимали?
05.04.2021
Нет, нет и нет. Запивала водой.
03.10.2021
А вы принимали после ужина? Их разве не нужно после завтрака пить?
05.10.2021
Вообще препараты железа рекомендуют принимать за пару часов до или после еды.
Если говорить про вечер, то когда нужно принимать трижды в день препарат, то один из приемов приходится, в том числе, и на вечер. У меня не особо низкий показатель, чтобы лечиться строго натощак, я так считаю и вечером можно принимать, как говорится. Тут совсем никакого результата не было.
Сейчас пью мальтофер в каплях после обеда, посмотрю как будет усваиваться. У ребенка с него ощутимо поднялся показатель, тоже после обеда давала.
Если у меня ничего не изменится, значит он просто не усваивается у меня и надо пробовать другие способы, например, того же вливания.