Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 10:24

В очередной раз объявив войну сладкому (уже были такие попытки с помощью книги Натали Мажшер), заказала книгу "Мозг против похудения. Почему ты не можешь расстаться с лишними килограммами?" на "Wildberries" по цене 344 рубля (скрин электронного чека прилагаю). Коротко о форме (о содержании пойдёт речь ниже): твёрдый переплёт, бумага офсетная, формат А5, страниц – 336, иллюстраций нет (они и не нужны). Толщина видна на фото:

Мозг против похудения - обложка книги

Мозг против похудения - толщина книги

Мозг против похудения - толщина книги

О содержании.

Книга «Мозг против похудения» написана врачом-психотерапевтом и диетологом по совместительству Сергеем Обложко. И, возможно, это сочетание «диетолог-психотерапевт» помогло автору прочувствовать проблемы худеющих, сидящих на диетах, отказывающихся от сладкого. Читая книгу, я периодически оглядывалась, искала в комнате скрытые видеокамеры и задавалась вопросом: «Откуда? Откуда Вы, автор, знаете столько про меня???» Такое ощущение, что С. Обложко сам когда-то был худеющим и знает всю эту кухню изнутри. Вот у меня, например, зависимость от сладкого носит не только физиологический характер, но и психологический. И конкретные советы автора пришлись очень кстати. Здесь много психологических упражнений. Они гениальны в своей простоте и действенности.

Основная мысль, которую С. Обложко проносит через всю книгу – не надо сидеть на мучительных диетах, нужно просто прийти к правильному питанию. И автор даёт конкретные ответы на вопрос: «КАК????»

Книга написана с юмором, писатель ведёт некий диалог с читателем, причём делает это мягко, с заботой. Улыбка почти не сходила с моих уст во время чтения этой книги.

Оглавление:

Мозг против похудения - содержание

В конце книги на 24 листах представлены таблицы БЖУ, калорийности продуктов и готовых блюд. Да, это всё можно найти в интернете и специальных телефонных приложениях, но здесь автор предлагает вырезать из книги таблицы и повесить их на холодильник. А что? Удобно: полезла (бессознательно, как всегда) в холодильник, а тут целая брошюра. Пока пролистаешь её и найдёшь нужное, уже и про холодильник забудешь.

Мозг против похудения - таблицы калорийности

Ещё мне понравилось в повествовании С. Обложко то, что он не усложняет, а наоборот, пытается достучаться до нас через упрощения. Например, для тех, кто устал считать калории, автор пишет:

Всё, что меньше 100 ккал на 100 граммов, - уменьшает вес, а всё, что больше 100 ккал, - увеличивает. Это, конечно, упрощение, но оно работает.

Это далеко не первая прочитанная мною книга о снижении веса. Да, какие-то вещи, которые пишет С.Обложко, я уже знала, но не обошлось без полезных открытий. Не буду спойлерить. Книга стОит того, чтобы её прочитать. Она поглощается на одном дыхании, хотя хочется её и законспектировать.

Книгу я прочитала. У Сергея Обложко на одного подписчика в инсте и канале Ютьюб стало больше.

Рекомендую эту книгу не только худеющим, но и таким же, как я, зависимым от сахара.

Галадриэльрекомендует