Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 09:50

Я очень люблю Халеда Хоссейни. "Бегущий за ветром", хоть и первый роман автора, для меня же по прочтению стал вторым. Прочитав первую книгу "Тысяча сияющих солнц" я настолько пережила жизнь главных героев, пропустила через себя, что признаюсь "Бегущий за ветром" я и хотела прочитать и нет. Я знала, что в сюжете опять затронута война в Афганистане, боль и потеря мирных граждан. И, вот, спустя много времени, пару лет точно, я взяла этот роман в руки.

Впечатления? Он бесподобен. Хотя, говоря эти слова, я наполняю их и ужасом, которые так хорошо описал автор.

Роман повествует о жизни двух маличиков, один из которых был сыном и наследником состояния отца, а второй был его слугой. Ребята играли и резвились, но детство когда-нибудь кончается и в жизни приходим моменты, когда нужно принимать взрослые решения, даже если ты к этому не готов.

Мирный Афганистан и Афганистан в военное время, дружба, любовь, душевные смятения, в этой книге, пожалуй, можно найти все.

Немаловажной частью является психологическая подоплека, потому как строки, прочитанные в книге, заставляю задуматься : "А как поступил бы ты?"

Достоинства
  • Гениальная книга
  • Потрясает до глубины души
Магнитнаярекомендует
  • 08.04.2020
    Есть книги, любовь к которым появляется с первых слов. Для меня таким стал "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Это трогательная история о дружбе и предательстве, вине и искуплении. Книга повествует нам одрузьях детства Амире и Хасане.
  • 11.04.2017
    "Бегущий за ветром" Халед Хоссейни Поначалу повествование мне показалось скучным и монотонным, о двух Афганских мальчишках из разных слоев общества. Главный герой все время у меня вызывал отторжение своими поступками, так и хотелось хорошенько его оттягать за уши.
  • 06.10.2013
    Невозможно описать всю гамму чувств, которую испытываешь. Только ты можешь понять ее, а как хочется рассказать другим. Это ПОТРЯСАЮЩАЯ книга. В прямом смысле, когда я читала про судьбу двух афганских мальчиков, Амира и Хасана, о том, как сложилась их жизнь во время войны в Афганистане и как вообще…
  • 26.08.2013
    Книга очень полезна для прочтения, она позволяет ближе познакомиться с культурой о которой, мы, европейцы, христиане, так мало знаем. Ведь нам только кажется, что мы в курсе событий происходивших в Афганистане, нам кажется, что мы имеем представление о том, что такое война.