Опубликовано 8 Июль, 2021 - 17:12

год или более

Отзывы здесь повергли в шок! Типа «..не помню, зачем пришла в банк, а навязали ИПП», «сделал глупость и оформил ИПП»!

Люди, вы вообще, чем-то думаете?

Тем, кому нужна дополнительная пенсия, читайте дальше. Кому – не нужна, почитайте о чём-нибудь другом на любой странице любого сайта в Интернете.

Прежде всего, нужно определиться, на какие средства вы планируете жить на пенсии?

Вариантов масса, поэтому перечислю наиболее реальные, доступные или не очень, в разной степени.

Вариант №1. Вкладываете в своих детей. В развитие, образование, получение хорошо оплачиваемой профессии, готовите в профессиональный спорт и т.д. Чем больше вкладываете – тем больше и получите.

Вариант №2. Делаете взносы в Негосударственный Пенсионный Фонд (мой вариант – НПФ Сбербанка). Срок – чем дольше, тем лучше для вас.

Вариант №3. Берёте льготную ипотеку, покупаете жилую недвижимость в крупном городе, выплачиваете ипотеку 10-30 лет и, выйдя на пенсию, живёте от сдачи недвижимости в аренду. Или продаёте её и получаете накопленные деньги.

Вариант №4. Ничего дополнительно не делаете, надеясь на авось, и получите пенсию, размер которой будет зависеть от стажа, заработка и суммы отчислений работодателем в Пенсионный Фонд. Если работодатель платил зарплату в конвертах, а в Пенсионный Фонд ничего не перечислял, то получите социальный мизер от государства на хлеб и воду.

Другие варианты рассматривайте сами, в меру сил, знаний или наклонностей.

Опишу, что пришлось делать мне.

Поскольку, трудовую деятельность веду давно, а большая её часть приходилась на смутные времена (перестройка, развал СССР, постоянные и регулярные финансовые кризисы, как смена времён года и т.п.), то вынужденно пришлось озаботиться второй пенсией, не зависимо от очередного бзика в головах у законотворцев по изменению правил расчёта пенсий, коих я уже знаю 5 штук.

Выбор НПФ Сбербанка был сделан после анализа имеющихся вариантов. Особой разницы не было, т.к. процент доходности у всех НПФ колебался и мог легко уйти в 0 (ноль) или вообще в минус. После выбора начинаем действовать.

Стратегий по внесению собственных денежных средств в НПФ по сути только 2 (две).

Первая – платим регулярно, не большими суммами, на протяжении нескольких десятков лет. В идеале лет 35-40, т.е. весь период сознательной трудоспособной жизни. Сколько вы в итоге получите за 40 лет ежемесячных платежей можете рассчитать на официальном сайте НПФ Сбербанка. Там есть пенсионный калькулятор.

Такая стратегия хороша тем, кто только начинает свою трудовую деятельность.

Мне она не подошла по понятным (возрастным) причинам.

Вторая – платим не регулярно, по мере возможности, но выжимая по максимуму, экономя деньги за счёт своих других «хотелок и ништяков». Поскольку главная задача – накопить на достойную прибавку к общеизвестной «средней пенсии», получаемой в России.

Как это выглядит – в изображениях ниже (даты, суммы взносов, доходность).

Можно делать хоть 2-3 взноса в год, но суммы платежей по 3000-5000 рублей тогда уже не для нас.

При втором варианте основные накопления будут составлять ваши собственные взносы (поэтому не жмитесь), т.к. весь смысл пенсионных взносов – это всё-таки игра в долгую!Первый вариант намного более привлекателен, поскольку за 35-40 лет за счёт доходности вы получите существенно большую прибавку в виде процентов от размещения, чем внесли денег сами.

Особо занятым и продвинутым можно настроить платёж автоматически, в виде твёрдого процента от любого платежа или покупки с банковской карточки. Не будете даже задумываться и вспоминать, пока не наступит пенсионный возраст.

Что ещё можно отметить.

1. На взносы в НПФ нельзя наложить судебное взыскание.

2. Взносы в НПФ не подлежат разделу при расторжении брака.

3. Все взносы в НПФ застрахованы государством. Если НПФ обанкротится, государство их переведёт полностью в другой НПФ.

4. Нет максимального порога в ограничении величины застрахованных взносов (в отличии от обычного банка, там при банкротстве вернут только 1,4 млн. руб.).

5. Выплаты можно получать сроком от 5 лет до пожизненного содержания.

6. Экономия на подоходном налоге 13%, т.е. можно получить ежегодный налоговый вычет при заполнении декларации 3-НДФЛ с суммы уплаченных в НПФ взносов, но не более, чем со 120.000 руб. При условии, если вы работаете и имеете официальный заработок, т.е. работодатель может выдать вам справку о доходах по форме 2-НДФЛ или вы сами являетесь предпринимателем и имеете доход. Итого вы экономите до 15.600 руб. в год на уменьшении платежей подоходного налога.

* Посчитайте сами экономию, которую вы получите за 30-40 лет уплаты взносов в НПФ!

7. Все накопления переходят наследникам в случае трагедии (если был выбран конкретный срок выплаты дополнительной пенсии, а не пожизненный вариант).

8. Выплаты можно начать получать женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет, т.е. по достижении прежнего пенсионного возраста.

Если вы решили "с годик попробовать" - это не для вас. Так как есть минимальный период, в течение которого (при разрыве договора) вы не полностью получите накопленные проценты.

Думайте, взвешивайте все за и против, и принимайте правильное решение. Не откладывайте надолго, т.к. время работает против вас. Рекомендую начать формировать дополнительную пенсию в НПФ Сбербанка (хоть прямо сейчас).

Возникнут вопросы, мнения, мысли - пишите.

P.S.

Чтобы развеяться посмотрите 63 фото кошки в отзыве: Полноправный член семьи

она снимет любой стресс, лучше всяких лекарств!

Если не помогла: Пасситин - защита от стресса, тревоги и аналогичных проблем

Это БАД, а не лекарство. Действует эффективно, не нужен рецепт на покупку.

Крайняя мера - фильмы на любой вкус:

Конвоиры (1994): Женская хитрость – против мужской принципиальности

Сити-Айленд (2009), жизнеутверждающий фильм: Обычная семейная история....

Тот самый человек (2005), детектив: Настоящий детектив, в смысле - полицейский

Мартовские иды (2011): Политика, как она есть: от парадной к тёмной стороне

Полный облом (2006): Не весёлая комедия, триллер, трагедия - всё в одном клубке...

P.P.S.

Вообще возьмите себе за правило выполнять элементарные и не сложные действия:

1. Текущие ежемесячные расходы всегда должны быть меньше, чем ежемесячные доходы.

2. Обязательно ведите учёт ваших расходов. Особенно, если доходы "маленькие" и вам постоянно "не хватает до зарплаты". Расходы группируйте по статьям, например: продукты, транспорт, алкоголь (в т.ч. табак), одежда (в т.ч. обувь), коммунальные платежи, связь, обучение/спорт, аптека, развлечения, отдых (отпуск), кредиты/ипотека (лучше, если их вообще нет), спонтанные не запланированные покупки (их лучше вообще не допускать) и т.д. Можете выделить отдельно расходы на детей, но желательно включать всё в общий бюджет, по соответствующим статьям расходов.

3. Планируйте покупки.

4. Всегда думать, прежде, чем что-нибудь оплатить/купить, а нужно-ли это вам вообще и насколько сильно нужно? Возьмите перерыв (на день, неделю, месяц...), до принятия окончательного решения.

5. Не переплачивать, если можно сэкономить любым возможным способом (бонусы, кэшбэк, выбор товара у альтернативного продавца, товар бывший в употреблении, вместо нового и т.д. и т.п.).

6. Любые оставшиеся, свободные, сэкономленные деньги лучше держать не в кармане или на карточке под рукой "на всякий случай", а внести на вклад/депозит/НПФ под %.

Элементарный пример: можно купить кофе "мимоходом по пути", а можно взять 0,3-0,5 л обыкновенной воды, выходя из дома и попить её, если "захотелось" купить кофе в стаканчике.

Достоинства
  • Всё можно оформить он-лайн
  • Вся сумма взносов застрахована государством
  • Дополнительная пенсия
  • Как и сколько платить решаем сами
  • Контроль в личном кабинете
  • Надежность
  • Экономия на подоходном налоге
Недостатки
  • Нужно думать, до принятия решения
stvsрекомендует
  • Читаю на сайте отзывы о Негосударственном Пенсионном Фонде Сбербанка, и понимаю, что не я одна попалась на эту удочку. Что очень обидно, так как я думала сбербанк все таки имя проверенное временем.   Были у меня деньги, для меня достаточно большая сумма.
  • Долго думала писать данный отзыв или нет, так как тема для меня «тяжелая», но знаю, что этот вопрос волнует многих, и конкретного ответа на него в интернете нет.Сама была в растерянности, стоит ли связываться со всей этой бумажной волокитой?, ведь это дополнительные расходы. Окупятся ли они?
  • 09.07.2021
    Развели меня как ребенка говорливые сотрудницы сбербанка. Я наслышана что их заставляют толкать банковские продукты, но так они сладко пели, так обещали. Вдвоем уговаривали меня перейти в их нпф сбербанк. Все оказалось враньем!!!!!
  • 05.07.2021
    С самого начала я сделал глупость и оформил ИПП(индивидуальный пенсионный план), думал попробую, посмотрю как там будет накапливаться и ивестироваться. Зря. Миллион раз пожалел. Деньги снимаются в фонд, накапливаются а инвестирование пшик. За 2 года всего 600 рублей.
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 06.08.2015 - 16:02
    Вызывает чувство волнения
    Моя история с Лукойлом началась в 2009 г. В школу, где я работаю учителем, приехали агенты фонда, собрали всех, провели агитацию, рассказали, что по умолчанию наша пенсия идет в ВЭБ, где процент дохода не догоняет инфляцию, убедили, заключили договоры. Сам фонд находится в Москве.
  • 27.09.2017 - 12:49
    Спасибо от Сбербанка. Как заработать, просто расплачиваясь картой, за какие покупки не начисляют спасибо, куда реально потратить накопленное, как поесть за Спасибо)) Самые интересные партнеры акции и на что лично мне нравится тратить Спасибы)
    Если вы ещё не пользуетесь "Спасибо от Сбербанка", тогда мы идем к вам))   Что это такое?     Другими словами, если у вас есть карта Сбербанка и вы расплачиваетесь ею в магазинах, кафе и прочих местах, то 0,5 от потраченной суммы как минимум вы получаете обратно.
  • 29.03.2018 - 04:57
    Заключила с ней пакт о дружбе + (Фото)
    Пользуюсь каждым удобным случаем, чтобы рассказать об удобной и неприхотливой банковской карте, на которую я вывожу денежки, заработанные в интернете. Признаюсь, деньги лопатой не гребу, поэтому давно мечтала о «бесплатной» дебетовой карте исключительно для обналичивания электронных денег.
  • 13.05.2020 - 17:43
    Купили квартиру в ипотеку без риэлтора. ДомКлик от Сбербанка отзыв, все плюсы и минусы с которыми мы столкнулись при оформлении ипотеки на вторичное жилье в старом доме.
    Чтобы приобрести жилье с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса мы обратились в Сбербанк за ипотекой. Выбирать не приходилось, так как на тот момент это был единственный банк на это согласный.
  • 08.04.2019 - 13:41
    Очень полезная и нужная вещь, которая всегда со мной. Молодежная карта от Сбербанка, которая немного огорчила меня...
    Всем привет!   Я давно хотела завести себе карточку. Это очень удобно, не надо носить с собой наличку, носишь только карточку, которая отлично помещается в моем чехле для телефона.
  • 19.08.2020 - 09:00
    Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
    Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
  • 26.03.2019 - 23:17
    Интернет-эквайринг от Сбербанка: похоже, Сбербанк не очень заинтересован в новых клиентах.
    Думаю, все знают, что для получения оплаты юр. лицу от физических лиц нельзя использовать свою карту физ. лица. Фактически единственным законным способом получать платежи от удалённых покупателей является схема «оплата картой на сайте».
  • 25.11.2019 - 18:55
    Цифровая подпись в сделках Сбербанка, как скрывают что на разовую сделку оформляется сроком на год!
    Я писала в отзыве на ДомКлик что через этот сервис продала квартиру. Причем ситуация была не из простых: в момент сделки сам объект и участники - все находились в трех разных городах.   Необходимые для сделки подписи были выполнены через ЭЦП.   Как это работает и чего ожидать? Сейчас расскажу.
  • 01.08.2021 - 11:22
    ДомКлик — мечты не сбываются. Круговая порука: Сбербанк, риэлторы, нотариусы.
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Отрицательные отзывы — не мое амплуа. Однако сложилась такая ситуация, которая оставила сильный осадок, и хочется поделиться своей историей. Возможно мой опыт убережет кого-то от ошибок и зря потраченного времени.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Какая неприятная новость пришла ко владельцам карт Momentum в сентябре 2021 года, кому же она будет нужна?
    Всем привет. Завела себе карту моментум от Сбербанка, прочитав отзывы здесь. Может я какая-то не современная, но картами вообще пользуюсь не так часто. Мне надоело платить каждый год за обслуживание именной карты Сбербанка 450 рублей.
  • 11.08.2021 - 15:04
    Самый беспонтовый кэшбек, но как говорится и копейка рубль бережет.
    Здравствуйте!   Программу "Спасибо от Сбербанка" мне предложил подключить специалист при оформлении карты. Карта от Сбера у меня зарплатная, поэтому я пользуюсь ей постоянно и часто оплачиваю покупки, совершенные мной именно с неё.
  • Ипотека от Сбербанка. Расскажу, как изменилась наша жизнь после покупки квартиры.
    Приветик! Итак, ипотеку мы платим год и три месяца. Раньше мы жили у отца моего мужа, в трёшке. В одной комнате - сам отец жил, в другой - брат мужа, а в третьей - мы. Вчетвером на 17 квадратах. Я, муж и двое детей, как шпроты в баночке. Особую беду вызывало то, что мой свёкор любит выпить.
  • 01.08.2021 - 12:15
    А что, так можно было? 😳 Qiwi спишет все ваши деньги до последней копейки "за воздух"! 🤬 Не выполняют свои обязательства по оферте и устраивают цирк с конями
    Qiwi кошелек завела когда-то для вывода денег с Irecommend, редко пользовалась, так как большинство интернет-магазинов, где я делаю покупки, оплату от Qiwi-банк не принимает.
  • 03.09.2021 - 17:46
    Накопительный счёт «Копилка» от ВТБ - мой помощник для накопления сбережений. Почему я выбрала накопительный счёт, а не вклад? Какие подводные камни скрываются в рекламе Банка? + фото выплаченных процентов.
    Всем привет.   Многие люди желают быть финансово успешными и независимыми, но получается это далеко не у каждого. Замечали ли Вы, что с ростом зарплаты увеличиваются и Ваши расходы, а накопления так и не появляются?
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • 16.10.2021 - 22:08
    Когда я оценила Сберпрайм + Как сейчас получить промокод на подписку сберпрайм за 1 рубль, если у вас нет детей, и вы не получили халяву от Сбербанка.
    Сбер прайм - что это такое? Когда я начинаю рассказывать про сберпрайм и что это очень удобно, половина моих собеседников говорит что-то типа: "Так, стоп-стоп, ты о чем вообще?"   Сберпрайм от Сбербанка - это сервис всё-в-одном. Типа Яндекс.Плюс, но мне понравился намного больше.
  • 11.08.2021 - 16:09
    Многоходовочка, или легкий способ вывода заработка с IRecommend.
    Приветствую! Выпуск виртуальной карты МТС Cashback для меня - мера вынужденная. Я не пошла бы на нее, если бы на сайте IRecommend была возможность выводить заработок на кошельки Юмани или, на худой конец, QIWI. Но приходится крутиться и работать с тем, что мы имеем.   Предыстория .
  • 11.08.2021 - 17:06
    Бесплатный отдых за границей возможен с картой Alfa Travel. За 1,5 года накопила больше 60000 халявных рублей на отпуск!
    Раньше, я никогда не пользовалась кредитными картами, просто не видела в них необходимости. Но, когда мы собирались в большое самостоятельное путешествие по Италии, то специально для него я заказала себе кредитную карту Alfa Travel.