Опубликовано 15 Март, 2019 - 22:53

Перед Новым Годом стала обладателем данной модели от компании Apple, а именно Apple iPhone XR (PRODUCT RED / Special Edition 64 Gb).

Продуктами компании пользуюсь достаточно долго. В одно время перешла с Android на iOS и вернуться назад желания не возникло. Но опять же на вкус и цвет как говорится... Брала 64 Гб версию и считаю этого объёма вполне достаточно как по мне, но возможно для кого-то этогно будет и маловато. Правда не понимаю тех людей, которые переплачивают за память в 256 или гигантские 512 Гб... Это скорее гонка маркетологов в виду отсутствия реальных инноваций, тот же Самсунг выкатил аппарат с 1 Тб. Теперь вопрос, зачем он нужен? Ну, вот реально? Монтировать ролики? Да, если вы блогер, возможно, но для основной массы пользователей, это профанация и ни больше, всё равно, что купить 6 литровый внедорожник и заправляться на последние деньги, при этом постоянно ездить на полупустом баке.
Ходят слухи, что продажи XR очень низкие. Не знаю с чем это связано, модель и в самом деле получилась весьма достойная и сбалансированная и в плане цены, и в плане начинки.
XR - это самобытный продукт без излишеств, но с другой стороны в нём всё необходимое есть, он не похож на какую-то урезанную версию с приставкой lite.

Теперь, что касается характеристик... Аппарат имеет IPS, вместо хвалёного AMOLED с его настоящим чёрным цветом, но уходящим в желтизну или синеву при изменении угла обзора.
Но самое печальное это ШИМ (широтно-импульсная модуляция).
Так, вот при сравнении прибором аппаратов iPhone 8/XS/ XR/XS MAX, было доказано, что на 8-ке и на XR у которых IPS, ШИМ имеет очень низкие значения, в то время как на XS и на XS MAX превышает эти значения.
Если простым доступным языком, то пользоваться девайсами с AMOLED вредно для зрения, особенно при яркости от 30% до 50%, когда мерцание экрана сильно возрастает, хотя человеческий глаз этого уловить не может, однако мозг легко улавливает эти колебания. Попросту, хотите сберечь зрение, пользуйтесь девайсами с IPS матрицей, особенно это касается людей часами «залипающих» в своих гаджетах.
Диагональ ни самая маленькая и ни в каждой женской руке уместится, да и вес немаленький, особенно с учётом чехла. Поэтому, чтобы определится с покупкой и сделать правильный выбор, лучше поюзать его лично, благо салонов цифровой техники сейчас предостаточно.
Батарея у XR одна из самых объёмных и уступает только XS MAX, и то ни на много. Он реально долгоиграющий, говорю без приукрашивания. Так долго держать заряд ещё не удавалось ни одному из моих iPhone. ‪Два дня‬ при средней нагрузке вполне выдержит, если вы ни игроман или ютубофил.
К слову сказать, за три месяца использования ёмкость АКБ не просела ни на один 1% и всё также составляет 100% от изначальных.

Совет... Не допускайте глубокого разряда АКБ и не заряжайте до полных 100%, во-первых АКБ прослужит дольше, во-вторых таким образом вы обманите, если так можно выразиться счётчик цикла зарядов этой самой АКБ. Ну, и конечно используйте только оригинальные аксессуары (кабель, адаптер).
При покупке аксессуаров или техники Apple с рук, обращайте особое внимание на те моменты, которые укажут или скажем так подскажут вам, что тот или иной гаджет являет копией или просто дешёвой подделкой. Но это уже совсем другая тема для разговора и заслуживает более детального обсуждения. Поискав, вы без труда найдёте в сети подробную «инструкцию» по выявлению копии от оригинала и вообще в целом научитесь определять где «мухи, а где «котлеты».

Насчёт всеми так ненавистной «моноброви» или иначе «чёлки», скажу так... Сама была скептически к этому настроена, но по прошествии всего ‪одного дня‬, перестаёшь обращать на это внимание совсем.

Рамки, да, шире, чем у десятки и тех же плюс версий, но вот не пойму почему многие делают из этого какую-то проблему... Ну, не мешают они, хотя возможно после десятки они сначала и режут глаз, не знаю.
Выступ камеры не критичный, хотя, конечно, если положить на стол, то при нажатии на дисплей, будет шататься. При использовании в бампере, вопрос закрывается сам собой.

Звук стал заметно лучше как при воспроизведени музыки (ярче выражен), так и в записи того же видео, причём пишется теперь в стерео.
Камера одна, но снимает не хуже собратьев, тот же портретный режим присутствует. Снимки, как впрочем и видео, получаются шикарные. Камера iPhone всегда привлекала своей естественной цветопередачей и простотой использования. Достал, нажал, получил отличный результат, без лишних манипуляций в настройках.

К основной камере в принципе вопросов нет, а вот селфи камера могла бы быть и получше на мой субъективный взгляд, тут купертиновцы явно пожадничали, сэкономив на камере. Неприятно, но ни смертельно, для Instagram вполне сгодится.
Отсутствие 3D Touch возможно для кого-то и является проблемой. Но как по мне, то замена его на Haptic touch гораздо лучше. Лично я 3D Touch практически не использовала, но тут уже дело вкуса. Кому интересно можете погуглить для более детального описания разницы между этими двумя технологиями.

Face ID. Тут всё понятно. Без комментариев. Кому-то нравится данная технология, а кому-то Touch ID, некоторые вообще не доверяют (такие как я) ни той, ни другой, пользуясь паролем. Да, теряешь в функционале, но тут каждому своё.

Наличие беспроводной зарядки и пыле-влагозащиты, однозначно плюс.

Если подвести вывод, то смарт получился на первый взгляд спорным, но это до тех пор пока сам лично им не пользуешься. После некоторого использования многие вопросы отпадают сами собой.
Для меня лично стало приоритетным в XR - автономность, большая диагональ матрицы при меньшем размере самого гаджета, старая добрая IPS, возможность выбора цвета из представленных. Кстати, выбор цвета это как глоток свежего воздуха, потому как приелись все эти серые (космос), белые и с «позолотой».
Из всех возможных вариантов взяла PRODUCT (RED).

Чёрный и белый тоже весьма неплохо смотрятся, а вот голубой, коралловый и жёлтый скорее для «гурманов» и людей неординарных.
Красный цвет в купе с чёрным «передником» впечатляет, правда до той поры пока не спрячите его чехол или бампер.

Корпус, точнее рамка по периметру алюминиевая, а ни стальная как в XS или X, поэтому окрашена, а не заполирована.
Слышала, что встречались единичные случаи, когда краска облазила в определённых местах, но это скорее исключение из правила.

Радует тот факт, что можно приобрести версию на две физические сим-карты, хотя версия вроде как и ни для нашего рынка, но у нас работает. Хотя если возникнут проблемы, с гарантией будет туго, так как придётся везти или пересылать в поднебесную и ждать потом с моря погоды.

И вроде браком XR так не грешит в отличии от тех же XS, всё же рекомендую взвесить все «за»и «против».

Из мелочей, что сразу бросилось в глаза, смещённый сим-лоток и смещённый, слегка утопленный lighting разъём (теперь смотрится более аккуратно).

Комплект как всегда из разряда «всё, что надо, докупишь сам». И это честно говоря удручает. Apple в этом плане, конкретные «редиски», теперь перестали комплектовать даже переходником с lighting на 3.5 разъём. Его я, кстати докупала отдельно и менялась картонными упаковками от наушников, да бы переходник лежал по «фен-шую».

Молчу уже про одноамперную зарядку. И это всё в 2018 году? Apple, вы серьёзно? Просто шедевральные скряги.
Могли бы хотя бы какой-нибудь топовый XS MAX всем этим снабдить, да ещё и AirPods закинуть для полного счастья, тогда бы приставка МАХ имела совсем другой смысл, а ни просто величину диагонали дисплея.

Для подзарядки использую адаптер от iPad mini 2, поэтому проводной процесс проходит быстро, когда использую беспроводное з/у процесс немного затягивается, зато не надо возиться с проводами. Когда батарея высажена в ноль, ну или ближе к нолю, то просто кладу на ночь на беспроводное з/у и к утру батарея полностью заряжена, а з/у отключается автоматически видя 100% заряд АКБ. Очень удобно.

Рекомендую также сразу после покупки установить защитное стекло, основное реально подвержено покрытию микроцарапинами при ежедневном использовании, только клейте хорошего качества с олеофобным покрытием. Тыльная сторона тоже будет в царапках, если пользоваться небрежно, это факт.

Итак... Подвернулся аппарат по вменяемому ценнику, так бы возможно не обновлялась до следующей осени. В целом аппарат понравился. Тыл смахивает на восьмёрку, перед на десятку, а звать его XR.
Если переходить с X, то лишь для того, чтоб сберечь зрительный аппарат, если конечно здоровье в приоритете. После более старых гаджетов некоторое время придётся привыкать к управлению. Также после более ранних версий, iPhone XR воспринимается совершенно иначе, эмоции точно получите, начиная с «анбоксинга», заканчивая ежедневным использованием.
Достоинства
  • IPS матрица
  • Беспроводная зарядка
  • Влагозащита
  • Ёмкая АКБ
  • Камера
  • Стерео звук
Недостатки
  • Комплект
  • Отсутствие адаптера lighting
  • Селфи-камера
blondinka69рекомендует