Опубликовано 26 Декабрь, 2023 - 23:03

Приветствую, книголюбы! Сегодняшний мой отзыв посвящен роману Харуки Мураками - Кафка на пляже. Я книгу прочитала вот в таком издании. Интересная обложка с котиком. На обратной стороне краткая информация об авторе и аннотация. Сколько стоит книга сказать не могу, так как я ее одолжила.

В книге одновременно развиваются два параллельных сюжета: о парне, сбежавшем из дома и о старике, много лет назад лишившемся разума из-за таинственного события. Главы чередуются: одна глава посвящена одному герою, другая другому.

Первый сюжет. 15-летний парень Кафка Тамура сбегает из дома из-за трудных отношений с отцом. Он мечтает покончить с прежней жизнью и начать новую в совершенно другом месте. Определенную роль в этом играет пророчество, о котором говорится очень туманно. Но пророчество имеет отсылку к мифу об Эдипе. Юноша пытается сбежать от этого пророчества, и как он сам говорит, уйти чтобы не испортиться.

Во время подготовки к своему побегу, Кафка постоянно разговаривает с неким парнем по имени Ворона. Как оказывается потом, это его воображаемый друг.

Кафка совершенно не помнит свою мать и сестру, так как они уехали навсегда, когда ему было 4 года. Поэтому, оказавшись в другом городе, он пытается угадать могут ли повстречавшиеся ему девушки и женщины примерно одного с его матерью и сестрой возраста оказаться ими. Главный герой постоянно строит теории: может ли встреченная в дороге девушка Сакура оказаться его сестрой? Может ли управляющая библиотекой Саэки-сан оказаться его матерью?

Второй сюжет. Живущий в одном городе с Тамурой старик Наката еще в детстве из-за странного события лишился разума. Он не умеет ни читать, ни писать, зато умеет разговаривать с кошками. Он подрабатывает тем, что помогает местным жителям отыскивать потерявшихся мурлык. Но однажды поиск кошки приводит его к очень страшному человеку.

После инцидента с ним Наката лишается дара разговаривать с кошками, но понимает, что должен найти камень от входа. Для того Наката отправляется в тот же город, куда отправился и Тамура. В пути ему встречается водитель Хосино, который помогает неграмотному старику.

Общие впечатления. Автор пишет легким, простым и понятным языком, книга читается легко. Все понятно и запоминаемо с первого раза, не приходится возвращаться к уже прочитанному, чтобы понять что к чему.

Часто автор очень детально описывает действия героев, вдается в бытовые подробности. Но это не поток воды и бытовухи, а прием, который позволяет глубже погрузиться в произведение.

Первой идет глава про Кафку. Мне только стало интересно, как последовала глава про Накату. Первые главы я никак не могла въехать что к чему, пока не поняла, что это две параллельные истории.

Я долго ожидала когда эти истории наконец пересекутся. Но, к моему великому разочарованию, у них оказалась всего одна точка соприкосновения.

В обеих параллельных историях присутствует мистика и нечто загадочное. Постепенно погружаешься в них все сильнее. Есть в этом произведении что-то магическое, психоделическое, хотя многие вещи и остаются загадками. Но не смотря на это после окончания чтения у меня осталось ощущение замкнувшегося круга. Все, что должно было случиться - случилось, каждый сделал что должен был сделать.

Достоинства
  • Затягивает внутрь сюжета
  • Затягивает надолго!!!
  • Таинственно
Юлия Schрекомендует