Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 16:16

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму "Преступление и наказание", 2007 года выпуска. Данный фильм переставляет 8-ми серийный сериал (каждая серия примерно 50-52 минуты), который в общем, следует по роману Ф.М. Достоевского. С самим произведением знаком очень хорошо, да и многие читатели тоже. Так что, смысла объяснять сюжет, нет.

Несмотря на то, что данный фильм выпустили в 2007 году, удалось мне его посмотреть совсем недавно.

Смотрела данный фильм он-лайн, в интернете, попался мне этот сериал совершенно случайно и просто засосало Smile Произведение Достоевского заиграло другими красками. Так как я видела другую постановку (там, где Раскольникова играет молодой Тараторкин, а Свидригайлова - Копелян), то было с чем сравнить. Каждая постановка примечательна по-своему и по актерской игре, и по сценарию, и по выделенным сюжетным линиям.

И скажу так - постановка 2007 года, на мой взгляд, лучше. Она живее что ли, обретает какой-то объем и делает некоторые вещи понятными и живыми, именно живыми, а не занудными. Это очень важно, чтобы понять то, что хотел сказать Достоевский, а не просто прочитать (или не дочитать) и забыть/забить.

Эта постановка, возможно, кого-то подтолкнет прочитать саму книгу еще раз или просто дочитать Smile Минусов я не нашла, поэтому, отмечу плюсы.

Плюсы:

• Хорошо поставленная атмосфера - хотя, в Питере и так полно домов, а также дворов, где можно просто ставить камеру и снимать безо всякой бутафории и декораций Smile Проработан грим, костюмы, хорошая подборка и помещений, которые не только помогают создать атмосферу, но и отвечают общим событиям произведения (служат эдаким лейтмотивом).

• Музыкальное сопровождение - на все 5 баллов. Спасибо талантливому, замечательному композитору Андрею Сигле.
  • Качественные съемки - этого нельзя не отметить, так как качественная картинка также важна, как и содержание самого фильма. В этом случае все отлично и качество самих съемок было на высоте.

• Отличный подбор актеров - просто в самую точку. Даже внешнее сходство (если брать описания внешности героев у Достоевского). Именно такой Раскольников (Владимир Кошевой), именно такой Свидригайлов (Александр Балуев). А какой замечательный получился Разумихин (Сергей Перегудов), так и хочется воскликнуть - всем бы такого замечательного друга!

• Замечательные пары-противостояния - здесь каждая серия будет своеобразным противостоянием нескольких персонажей. Отлично выписан и раскрыт каждый персонаж (например, сцены с Раскольниковым-Разумихиным, Раскольников-Соня, Раскольников-Свидригайлов, Свидригайлов-Дуня Раскольникова). Отдельно хотелось бы отметить такого персонажа - Порфирий Петрович (Андрей Панин). Его манеры, его натура и методы. Чем-то он мне напомнил Жавера из "Отверженных" В. Гюго.

Его можно противопоставить Лужину (противный эгоистичный и мерзкий персонаж вообще), который пользуется ситуацией и ищет выгоду для себя, выезжая на чужой беде. Женские образы, как и мужские, получились не менее замечательными. Только молодая актриса (Екатерина Васильева) в роли Дуни Раскольниковой немного не дотянула. Но, не смотря на это, получилось очень неплохо. Ведь сама по себе постановка легкой быть не может, так как источник очень глубокий и затрагивает все темы (включая и тему бога, а также моральные скитания каждого персонажа).

• Сохранен язык - именно язык Достоевского, сценарий практически незаметен. Одно вытекает из другого, каждая сюжетная линия имеет свое начало, развязку и конец, согласно книге и согласно замыслу Достоевского. Каждый персонаж имеет свое собственное преступление и свое собственное наказание за них. Есть те, кто в своеобразном наказании находят своеобразное спасение. Очень интересны параллели и рассуждения героев, не упустили и их убеждений, которые раскрыты в замечательных диалогах.

• Эта первая, на моей памяти, постановка, которая идет вровень с оригиналом (с самой книгой) - сейчас, это вообще крайне редко встречается. Здесь нет выброшенные сцен и деталей, как было в старой постановке (например, в этой постановке метания Свидригайлова показаны в полной мере и та некоторая прелюдия перед тем, как он должен застрелится, присутствует, что еще больше раскрывает персонаж. Все мысли Раскольникова и его рассуждения смотрятся органично и не искусственно. Все его сомнения, метания и даже страх - все это сохранили и дали прочувствовать зрителю в полной мере).

Выводы: данная постановка вполне хорошая, самая близкая стыковка с оригинальным произведением Достоевского, отличный подбор актеров и созданной атмосферы. Хороший фильм, который стоит посмотреть. Живо, естественно. Не скучно, а наоборот фильм затягивает. Достоевский обрел краски, ура Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Замечательная игра актеров
  • Качественно снят
  • Максимально совпадает с оригиналом
KotePushinрекомендует
22.12.2020
Уношу в закладки! Не видела эту экранизацию Smile

Вообще часто побаиваюсь смотреть современные постановки классиков, так как контекст произведения часто извращают...и столько вольных отступлений Tired
22.12.2020
Этим данная постановка порадовала, что самая близкая из всех к произведению. Единственно, что как-то конец скомкали и идею саму куда-то убрали. В фильме Раскольников (в отличии от книги) так и остается долбоящером Big smile А ведь это как раз и было главным у Достоевского. Но, ладно. Сама постановка понравилась, не смотря и вопреки, как и актерский состав.