Курение опасно для вашего здоровья.
Опубликовано 18 Январь, 2021 - 00:40

полгода или более

Сразу следует сказать следующее: КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Я никому не рекомендую начинать курить что-либо, так как это плохая привычка, которая затягивает. Полезных альтернатив сигаретам не существует, а вот те, которые приносят меньше вреда, есть. Именно об одной из них я и хочу рассказать в этом отзыве.

❗❗❗ О вреде никотина

Если вы никогда не курили, то я ни в коем случае не советую покупать вам Iqos и какую-либо другую альтернативу для доставки никотина в организм. Я не могу сказать, что у меня сильная никотиновая зависимость, и бросить никак не получается. Я спокойно могу не курить несколько дней. Мне просто нравится сам процесс. Но я с ним знакома уже много лет, так уж получилось. Если вы не пробовали, то лучше и не надо. Есть множество других более полезных способов успокоиться и расслабиться.

Прошу не рекомендовать мне бросить курить, я сама всё знаю. Да и отзыв не о том.

Сейчас существует много различных продуктов, содержащих никотин, помимо обычных сигарет: нюхательный и жевательный табак, электронные сигареты, испарители или вейпы, ну и собственно системы нагревания табака, к которым относится Iqos.

Жевательный табак содержит большее количество никотина, чем в обычных сигаретах. Он взаимодействует с ротовой полостью, а также с пищеводом. Нюхательный ещё и со слизистой носа. Эти варианты я никогда не пробовала и не буду. Заядлые курильщики видят в них смысл в тех случаях, когда подымить нельзя, например, в самолете. Я спокойно могу перенести длительный перелет и без никотина.

Вейпы, которые несколько лет назад многие считали безвредной альтернативой, при детальном рассмотрении вообще страшная штука. Жидкость состоит из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов, никотина и ещё неизвестно из чего. Все эти вещества несомненно попадают в аэрозоль при испарении. Даже сам вид этого пара говорит о том, что состав его далеко не безвреден. Он очень густой, тяжелый. Когда пробовала курить вейп, я практически при каждой затяжке кашляла. И ещё, при курении вейпа не контролируется количество затяжек. Сложно сравнить со стандартной "порцией", как в сигарете. Видела, как некоторые люди просто сидят и дымят практически весь вечер.

Прежде чем писать этот отзыв, я прочитала несколько статей и о вреде курения систем нагревания табака. Мнения неоднозначны. Где-то указывается, что вред сравним с обычными сигаретами, где-то, что он значительно меньше. Конечно же любой дым содержит химические соединения, которые ну никак не могут быть полезны организму. Моё мнение основывается на личных ощущениях, о которых я рассказываю в этом отзыве. Ещё как-то я смотрела видео, где ребята пропускали дым от обычных сигарет и от систем нагревания через вату в колбе. Разница была колоссальная. После сигарет вся вата была коричневого цвета и заметно прибавила в весе. От систем нагревания такого и близко не было. Подобные "исследования" сомнительны, но всё же, основываясь на всех имеющихся фактах, я думаю, что этот вариант наименее вреден, чем все вышеперечисленные.

Вот, вроде бы подробно обозначила свою позицию по отношению к курению. Теперь перейдем непосредственно к отзыву об Iqos 3 Duos.

Стоимость и покупка

Приобрести Iqos 3 Duos можно в официальном интернет-магазине, в различных маркет-плейсах, а также во многих оффлайн-магазинах. Я покупала свой в июне 2020 года на Озоне, на тот момент за него пришлось выложить 6490 рублей. Сейчас он стоит уже значительно дешевле, а именно 4490 рублей. Представлен Iqos в пяти симпатичных оттенках. Вне зависимости от места приобретения на устройство распространяется как обычная, так и расширенная гарантия, и она действительно работает.

Помимо стандартной гарантии от производителя, IQOS предоставляет сервис "Расширенная гарантия" при случайных повреждениях вашего устройства. Единоразовая замена элементов комплекта IQOS (Держатель IQOS и Зарядное Устройство IQOS) осуществляется по условиям оказания сервиса в течение 12 месяцев с даты покупки.

Вы можете в течение 12 месяцев с момента покупки обратиться к официальным представителям при обнаружении неисправностей прибора, и они попросят предоставить только его серийный номер для того, чтобы помочь разобраться с проблемой. О ситуациях, в которых мы с моим молодым человеком дважды воспользовалась расширенной гарантией, расскажу в отзыве чуть позже.

Упаковка и комплектация

Устройство находится в большой белой коробке.

Она плотная, добротная такая, с откидной крышкой, под которой находится держатель и зарядное устройство, в которое он вставляется.
Помимо них в комплекте присутствует девайс и спиртовые палочки для чистки держателя.А также зарядный блок и кабель.Внешний вид

Все представленные оттенки кажутся мне привлекательными. Уже после того, как я приобрела свой Iqos, появились очень симпатичные бирюзовый и белый, но у меня выбор был поменьше, и я взяла Iqos в золотом оттенке. Цвет красивый, спокойный, не кричащий. Мой молодой человек выбрал синий Iqos. Тоже очень красивый, темный и глубокий оттенок.

Устройство имеет стильный дизайн со скругленными краями. Выполнено из качественного матового пластика, приятного на ощупь.

Размер немаленький, но оно легко помещается практически в любой карман. На корпусе ничего лишнего: разъем для зарядки, индикаторы и кнопка.К сожалению, если носить Iqos без чехла, его внешний вид легко повредить. Если бы я об этом знала, сразу приобрела бы чехол, но теперь он у меня уже весь поцарапанный, так что я просто с этим смирилась.Блестящая накладка на крышке без труда снимается, при желании её можно заменить, она крепится на магниты. Также под ней находится информация об устройстве.
Открывается Iqos легким нажатием на одну сторону крышки.Держатель фиксируется при помощи магнита. Заряжается от контактов внутри. Механизм открывания удобный, на мой взгляд, практически неубиваемый.Сейчас у меня есть более старая версия: Iqos 2.4 Plus. Её мне одолжил друг, когда с моим Iqos произошла проблема, так что могу произвести сравнение. Так вот, более новая модель и по дизайну и по удобству использования превосходит старшего товарища. На корпусе Iqos 2.4 Plus слишком много лишних деталей. Например, кнопка Bluetooth, наличие которой не очень понятно, так как какого-либо смысла подключения устройства к смартфону нет. Кнопка для открытия крышки не очень удобна, а само крепление крышки крайне хрупкое. У некоторых моих знакомых оно легко ломалось.

Держатель у старой модели чуть крупнее, и в зарядное устройство его нужно вставлять определенной стороной, что тоже не слишком удобно. Для того, чтобы правильно поместить в кейс новый держатель, нужно всего лишь не перепутать низ и верх. Также отмечу, что нагревание стика в новом Iqos 3 Duos происходит быстрее, а готовность обозначается вибрацией. Ну и несомненный плюс в том, что можно сразу же выкурить второй стик без дополнительной зарядки.

Держатель Iqos 3 Duos приятный на ощупь, матовый, в цвет кейса.

Колпачок легко снимается, при желании его можно заменить.Если заглянуть внутрь, можно увидеть нагревательный элемент.Опыт использования

Для того, чтобы покурить Iqos, нужно совершить пару простых действий:

1️⃣ Достать держатель из зарядного кейса и стик из пачки.

2️⃣ Вставить стик в держатель фильтром вверх до упора.

3️⃣️ Нажать на кнопку до характерной вибрации.

4️⃣️ Дождаться повторной вибрации.

И, собственно, всё! Дальнейший процесс похож на курение обычных сигарет, за исключением того, что не нужно стряхивать пепел. Когда сеанс будет подходить к концу, держатель снова завибрирует, а индикатор начнет мигать. Это значит, что осталась ещё пара затяжек. Когда индикатор погаснет, сеанс окончен. Для того, чтобы легко извлечь использованный стик, нужно сдвинуть колпачок вверх до щелчка.

Стики по диаметру практически такие же, как и обычные сигареты. После курения они не воняют, как окурки, поэтому, если поблизости нет мусорки, использованный стик можно просто убрать в пачку, перевернув его другой стороной, чтобы не перепутать.

Давайте немного рассмотрим использованный стик. На нем виден след от нагревательного элемента. Фильтр в том месте, из которого выходит дым, так и остается белым, а вот внутри желтеет. Табак по внешнему виду сильно отличается от того, который в сигаретах. Пахнет он тоже по-другому. В том месте. Внутри он становится практически черным.
Общая картина кажется мне вполне неплохой в сравнении с сигаретами, у которых фильтр обычно желтеет с обеих сторон.

Я быстро привыкла к Iqos, так как сам ритуал "подымить" практически тот же, только он стал приятнее. Свои минусы, безусловно, есть, о них я расскажу в выводах, но тем не менее для меня опыт использования Iqos оказался положительным.

Чистка

Чтобы вкус дыма от стиков не был горьким и неприятным, держатель периодически нужно чистить. Для этого в комплекте есть специальный девайс. Это такая миниатюрная пластиковая штучка:

Чтобы почистить держатель, нужно полностью снять колпачок с него и с девайса для чистки.Затем вставить девайс в держатель, перевернуть и покрутить. Лучше это делать над мусоркой, так как будут высыпаться крошки от табака.
Я стараюсь проводить такую чистку при каждом удобном случае. Помимо этого рекомендуется иногда чистить Iqos спиртовыми палочками. Такие палочки предоставляются в комплекте с новым устройством, а также их можно купить. Стоят они довольно таки дорого, поэтому я делаю их сама. Достаточно намотать немного ваты на зубочистку и слегка смочить спиртосодержащей жидкостью. Я чищу сам держатель внутри, а также колпачок. После чистки палочка выглядит не очень приятно. Естественно, внутри образуется много почерневшей табачной крошки.Ни в коем случае не рекомендую чистить Iqos другими способами. например металлическими предметами. Я так сломала нагревательный элемент.

Гарантийное обслуживание

Теперь, думаю, стоит рассказать о ситуациях, в которых мы воспользовались гарантийным обслуживанием.

Так получилось, что в какой-то момент я потеряла колпачок от своего держателя Iqos. У официального представителя колпачки стоят неоправданно дорого. За маленький кусок пластика отдавать 950 рублей я не захотела, поэтому заказала колпачки на Алиэкспресс за 350 рублей и стала их ждать. В принципе, Iqos функционирует и без колпачка, поэтому я иногда курила его так, но, к сожалению, табак постоянно застревал в держателе, и я как-то пыталась почистить его при помощи пинцета и сломала нагревательный элемент. Он у меня просто отломился. На самом деле при такой поломке не стоит сразу выкидывать свой Iqos. Существуют сервисы, которые осуществляют различный ремонт Iqos, в том числе и замену нагревательного элемента. Но прежде чем обращаться в стороннюю мастерскую я решила написать официальным представителям. На сайте есть контакты, я использовала Телеграм. Написала в чат, бот задал вопросы, затем мне подключили специалиста. Я честно изложила суть проблемы, сообщила, что сама всё сломала и хочу, чтобы они за мои деньги мне починили устройство. Девушка в чате сказала, что ремонт они не осуществляют, но с радостью заменят мне держатель на новый абсолютно бесплатно в рамках расширенной гарантии. Буквально на следующий день курьер привез мне новый держатель, а старый забрал. Потом мы вспомнили, что у моего молодого человека тоже часто возникали проблемы с его Iqos. У него глючил и зарядный кейс и держатель: плохо держали зарядку, выключались внезапно, не заряжались. Он не хотел к ним обращаться, так как скорее всего сам повредил Iqos: ронял несколько раз и в него попадала вода. Но всё же я настояла и мы написали официальным представителям и с этой проблемой. В чате задавали много вопросов по поводу характера неисправности, но в итоге всё же предложили заменить устройство на новое. Также быстро курьер привез абсолютно новый Iqos взамен старого.

Такой сервис порадовал. Без поездок в сервисные центры и долгих диагностик наши проблемы были решены. Поэтому при поломке рекомендую в первую очередь обратиться к официальным представителям.

Аксессуары

Различные аксессуары для Iqos 3 Duos стоят почему-то очень дорого. Например, колпачок на официальном сайте продается аж за 950 рублей. Я, когда потеряла свой, была сильна удивлена такой ценой, но на Алиэкспрессе удалось купить замену всего за 350 рублей.

Устройство для чистки тоже стоило дороговато, кажется, 400 рублей. Я купила на Али приблизительно за 200. К аксессуарам также можно отнести сменные панели и чехлы. Всё это тоже можно легко найти на известном китайском сайте.

Выводы

У меня история с курением уже достаточно длительная. Начала я баловаться сигаретами лет в 14, в 16 устроилась на работу в кафе, где мы с коллегами постоянно выходили на перекур, а потом продавцом в книжный в центре Москвы, где просто хотелось выйти, чтобы посидеть и дать отдохнуть ногам. Лет в 20 я твёрдо решила бросить курить и сделала это легко и быстро. Убедила себя, что это мне не нужно, и перестала покупать сигареты. Так прошло 6 лет, за которые я выкурила 3-4 сигареты, но привычку снова не обрела, пока в определенный момент в моей жизни произошли резкие изменения, из-за которых я как-то раз просто очень захотела курить. В результате снова начала и продлилось это около полутора лет, пока я не перешла на Iqos. С момента, когда он появился в моей жизни, я больше не выкурила ни одной сигареты. Они мне теперь кажутся до жути противными, даже дым от них. Запах дыма от Iqos поначалу неприятен, но к нему быстро привыкаешь. В сравнении с обычными сигаретами я могу выделить следующие плюсы и минусы:

✅ нет неприятного запаха изо рта, от одежды и рук

✅ можно курить во многих заведениях, так как дым от Iqos в помещении не задерживается надолго

✅ нет одышки и кашля, как от сигарет

✅ отсутствует неприятный привкус во рту после курения

⛔ с учетом покупки самого устройства и его обслуживания, а также стоимости стиков курение айкоса получается значительно дороже сигарет

⛔ может разрядиться в неподходящий момент

⛔ нужно периодически чистить

Что касается именно Iqos 3 Duos в сравнении с другими моделями и аналогичными системами:

✅ вкус стиков приятный

✅ хорошая поддержка клиентов

✅ универсальная зарядка USB Type-C

⛔ дороже аналогов

⛔ стоимость аксессуаров

Заметила, что айкос курю значительно реже, чем когда-то курила сигареты. Я сейчас работаю на удаленке, так что могу не выкурить ни одного стика за несколько дней, и меня даже не тянет. Когда гуляю или приезжаю в офис, делаю это чаще, только потому, что чем-то всё же нравится мне этот ритуал. Я рекомендую Iqos тем, кто не может отказаться от курения, но ищет чуть менее вредную и не такую вонючую замену. А вообще, надо бы бросать эту нехорошую привычку, но это уже совсем другая история.

Благодарю за внимание!

♥ Ваша Viktoriya_kokos ♥

♥♥♥Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.♥♥♥

Viktoriya_kokosрекомендует
28.01.2021