Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Октябрь, 2021 - 22:13

Из вин я предпочитаю сладкие и полусладкие, если с выбором полусладких вин можно быстро определиться, ассортимент таких вин в магазинах хороший, а вот со сладкими несколько проблематично. В магазине "Пятерочка" мне приглянулась вино сладкое Agora, не знаю на что тогда обратила внимание в первую очередь, то ли на название Черный мускат, то ли на необычное оформление, то ли на производителя, но в конечном счете вино очутилось в покупательской корзине. Сейчас цену и не впомню, где-то в районе 500 рублей, возможно, была акция и вино стоило немного дешевле.

• Внешний вид

Бутылка кажется черного цвета, ну правильно, черный мускат же... Но на самом деле бутылка темно-зеленая.

Отдельного внимания заслуживает оформление бутылки, оно на высоте. Кстати, дизайн бутылок вина Agora Черный мускат видела двух разных видов, у меня новинка, а старое оформление можно увидеть на фото ветки. Не знаю, какое из них смотрится более выигрышным, но картинка одна и та же.

Черный мускат Agora

На этикетке нарисован какой-то пейзаж, скорее всего это крымские виды, вино же произведено именно там, пейзаж выполнен не в классическом стиле, а в каком-то фантазийном стиле, чьей кисти принадлежит сие творение не знаю, но картина притягивает взгляд — южное, палящее солнце, кипарисовая аллея и цветущие сады.

На бутылке акцизные марки на месте, находятся там, где и положено им находиться.

Описание вина и прочие данные читаем на обратной стороне бутылки.

Вино заявлено как вино столовое сладкое красное.

Красивых описаний вы тут не увидите, все довольно сухо.

Впрочем, что нужно для покупателя, все есть.

Виноматериал столовый из винограда сортов Мерло и мускатных сортов винограда, сусло виноградное концентрированное, пищевая добавка антиокислитель - диоксид серы.

Характеристика:

Объемная доля этилового спирта: 9-11%

Сахар: 55-65 г/дм3

Дата разлива: 07.04.20

Производитель: Винный Дом Фотесаль, Республика Крым, Бахчисарайский район, с.Танковое.

Горлышко бутылки запечатано матовой черной пленкой, под ней натуральная пробка.

Открыть бутылку можно легко с помощью такого рычажного устройства — штопора.

На пробке написано название серии Agora.

После извлечения пробки из бутылки вновь водворить ее на место не получится, чтобы закрыть открытую бутылку нужно будет найти другую пробку, у меня это пробка, купленная в магазине.

Вино сладкое Черный мускат Agora

• Вкусовые ощущения и мое впечатление

Ну что ж, пора разлить вино по бокалам и, наконец-то, его дегустировать.

Производитель обещает нам вино бордового цвета с гранатовым оттенком.

С производителем я тут согласна.

Цвет красивый, в помещении кажется, что вино черное-пречерное, что вполне соответствуют своему названию Черный мускат

Черный мускат Agora отзывы

При солнечном освещении цвет вина не кажется уж таким черным или бордовым.

А что у нас по аромату?

Производитель заявляет:

Аромат насыщенный, с шоколадно-фруктовыми нотами. Вкус полный, бархатистый, с деликатной сладостью в послевкусии.

В принципе, и тут я с ним согласна, аромат виноградно-фруктовый, но каких- либо шоколадных нот не заметила.

Теперь по вкусу.

Вино приятное, пьется легко, но оно не сладкое, скорее всего полусладкое, чувствуется небольшая кислинка. На самом деле очень приятное вино, но градусы чувствуются, поэтому будьте осторожны, не переборщите с выпивкой.

Я вроде не переборщила, но на утро болела голова.

Вино отлично подойдет к фруктам, в том числе и к мясу.

Температура подачи вина: +16 - +18℃, согласна, слегка охлажденным вино приятнее пить.

И что в конечном счете?

• Интересный дизайн;
  • Крымское происхождение (очень уважаю крымские вина, бахчисарайские особенно);
  • Изготовлен из виноматериала (лично меня такой состав абсолютно не пугает);
  • По вкусу не приторное, на мой вкус больше полусладкое, чем сладкое;
  • На утро у меня болела голова.

Несмотря на приятный вкус, вновь это вино покупать не захотелось.

Но, пожалуй, рекомендую, но смотрите сами.

Крымский погребок Бастардо Каберне красное сухое вино вино этого же производителя, отлично сочетается с мясом, с шашлыками просто пьётся замечательно

Достоинства
  • Легко пьется
  • Приятное на вкус
Недостатки
  • Не сладкое, а полусладкое
  • Разболелась голова
АсяПростоАсярекомендует
24.10.2021
Хорошо когда легко пьется)
24.10.2021
Мне, наверно, как раз бы понравилось. Я люблю сухое! Но в любом случае, выглядит вино аппетитно. Эх, жаль что завтра на работу.... Wink
Вино выглядит и правда достойно, но вы любитель сухих вин.
25.10.2021
Люблю красные сухие и чем более терпкое, тем лучше)
С такими винами никогда не угадаешь, если раньше не пробовал.
Ну впрочем и со всем алкоголем не угадаешь, если раньше не пробовал.
Это да, даже водка разная.
Не пробовала
Сладкое люблю. Такое не пробовала.
25.10.2021
Я наоборот люблю сухие и полусухие вина. Сладкое вино, не полусладкое, а именно сладкое, последний раз пила лет 15 назад. ))
Сухие и полусухие тоже пью, но как-то они мне меньше нравятся, хотя есть достойные варианты.
Не пробовала такое.
25.10.2021
Для меня голова после бокала-другого вина тоже показатель.
Ну да немного выпила, а после голова болит, нехорошо как-то, вроде и вино хорошее, а что-то пошло не так.
даже не встречала это вино
Буду знать!
25.10.2021
Интересное вино, спасибо за отзыв!
25.10.2021
Уже много лет не могу найти вино, чтоб пилось. Прям не идет и все. Хорошо, когда есть вариант, который легко пьется. Насчет градусов согласна. Бывают напитки, пьются легко, но градус высокий и легко переборщить.
26.10.2021
Брали вино этой марки. Неплохое. И этикетка красивая, с выдумкой Smile
26.10.2021
У меня почти всегда болит голова после спиртного, поэтому не пью...
Но этикетка и мне очень понравилась, стильно смотрится
Да, этикетка сделана со вкусом.
27.10.2021
Для меня плюс, что вино полусладкое, сладкие вина мне не нравятся.
Но любители сладких вин покупают именно сладкое вино и ожидают, что оно будет сладким, а не полусладким с кислыми нотками.
27.10.2021
Так вина захотелось, сразу вспомнился отпуск в Крыму, там надегустировались.
Там хорошо, в розлив продают, можно разных попробовать, мне еще у них чача понравилась, также бахчисарайская.)
27.10.2021
"Из вин я предпочитаю сладкие и полусладкие," - у меня тоже такие же предпочтения.
27.10.2021
Любила мускат когда- то, сейчас почти не употребляю алкоголь.
27.10.2021
Не стала бы его покупать, не очень люблю именно полусладкое в таком исполнении
28.10.2021
Не люблю когда после алкоголя болит голова, я бы не стала покупать)
06.11.2021
ой! ни разу не видела это вино в местных магазинах Stare Тоже люблю крымские вина, перепробовала много, странно, что в Керчи этого вина нет
А у нас это вино в Пятерочке продается.
06.11.2021
И пятерочек тут тоже нет Laughing out loud
08.10.2023
Как можно ждать от вина сладости, видя максимальный сахар в пределах 65? 😉
Для меня это вино что-то среднее между сладким и полусладким. С женой впервые попробовали его в Крыму и теперь это наше любимое вино. Причём были в Бахчисарае в винном доме Фотисаль, где оно продаётся под собственной маркой Сокровища Крыма, а на экспорт в регионы чаще идёт под маркой Агора, хотя и Сокровища Крыма встречал не раз в СПб. С женой постоянно спорим, одно и тоже это вино или нет )) мне кажется что Агора немного выдержана в бочке и более терпкое, а второе - молодое, чуть слаще и мягче 👍
Рада, что вам вино с женой понравилось.)