Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 23:41

"Плетёного человека" нашла когда-то в подборке кинокартин про культуру и быт Шотландии(в той же, где был фильм "На игле"). Ремейк с Николасом Кэйджем за 2006 год не смотрела, поэтому проводить параллелей не буду. Но если сравнивать с фильмами на ритуальную тематику, то мне кажется, что современные "Солнцестояние" и "Третий день" не смогли переплюнуть триллер 1973-го года(не смотря на то, что арсенал для запугивания был крайне скудным).

С чего начинается фильм?

Сначала всё кажется нудной тягомотиной, по сути ничего не происходит. В первые моменты даже хочется выключить. Музыкальное сопровождение не выразительное. А персонажи, кроме главного героя, снуют как сонные мухи. Однако постепенно фильм начинает набирать обороты: мелодии становятся веселей, лица людей оживлённее и заинтересованнее, а события информативней. Сначала жители острова вызывают недоумение, через некоторое время - отвращение, но в какой-то момент ты уже не понимаешь, что о них и думать(для сравнения в "Солнцестоянии" те кто кумарили изначально, так же бесили и в конце). Начинаешь переживать, уже хочется кричать главному герою: "Беги отсюда!" А повествование всё сильнее разгоняется, и уже как бы понятно куда "приедет этот автобус", но всё равно не можешь отвлечься от экрана.

Действующие лица.
Инспектор Нил Хоуи прибывает на остров по делу о пропаже местной школьницы. Он убеждённый христианин, строго придерживающийся церковных правил. Поэтому, общаясь с местными язычниками и наблюдая за их выходками, испытывает чувство возмущения и осуждения.

Лорд Саммерайл - негласный мэр острова, чей предок основал местную общину и воплотил в жизнь идею о выращивании экзотических фруктов на непригодных для этого, северных территориях. Обаятельный и компанейский богач, который знает как поладить со своими подопечными.

Уиллоу - дочка владельца таверны. Весёлая и неунывающая, считает, что "еда - это не главное в жизни".

Мисс Роуз - школьная учительница, учит детей такому, что просто диву даёшься. На вид порядочная женщина, но на уроках у неё сплошное половое воспитание и то в какой-то похабно-приземлённой форме. В свободное от работы время, может пропустить стаканчик другой с Лордом Саммерайлом.

Там ещё был такой же учитель с пошлыми песенками, но его персонажу уделили меньше внимания.

Рован - девочка, для поисков которой сержант Хоуи был отправлен на остров.

🔵 Актёрский состав. Никого не знаю, из всех фамилий слышала раньше только про Кристофера Ли(честно сказать, думала он выглядит немного иначе). Очень понравилась классическая игра главного героя. Он тут аскетичный перфекционист в чисто английском стиле. Многие персонажи были на грани адекватности: зловещий блеск в глазах, хитрые улыбочки и дикая уверенность в своей правоте. Лорд получился очень непринуждённым, своеобразная учительница и постоянно улыбающаяся девушка из таверны - все отлично подошли под свои роли, вот такое ретро-кино.

🔵 Фильм действительно заставил меня переживать. Иногда ведь бывает, что смотришь кино, логически понимаешь: здесь надо взгрустнуть, а здесь обеспокоиться и возмутиться. И хотя осознание этого есть, само ощущение так и не наступает. А вот при просмотре "Плетёного человека" мне еле удавалось сдерживать чувства. Меня обуревали разного рода эмоции, иногда кардинально противоположные. Думаю, что этому поспособствовали хорошая игра актёров и качественная режиссура.

Символика.

Как бы всё происходящее ненавязчиво намекало главному герою, что народец тут странный и надо валить отсюда.

Возрастная категория 🔞. Многовато обнажёнки, как для ретро-фильма.

Почему такое название?

В кельтской традиции на майский праздник Бельтайн принято мастерить сооружение из прутьев, которое получило название "Плетеный человек" и сжигать его, оставив внутри подношения Богу Огня. В фильме эту традицию поддерживают неоязычники с острова Саммерайл.

Королева Мая и Король на один День.
Есть такой момент, когда главный герой листает в библиотеке книгу с кельтскими обрядами. В ней речь идёт о традиции выбирать на празднике самую красивую девушку и назначать её Королевой Мая. Так же Королём на один день должен быть выбран самый наивный, глупенький юноша. В течении всего пиршества им будут оказаны всевозможные почести, с ними будут обращаться как с высокопоставленными особами и всё внимание будет приковано к ним. А в апофеоз празднества их ждёт ещё кое-что, уже не слишком приятное.

Не понравилось:
🔴 Слишком затянутое и нудное начало. А ведь, если фильм не впечатляет с первых минут, то можно же его и не захотеть смотреть дальше. Хотя хватило терпения переждать "вялое" вступление, но сомнения насчёт интересности закрадывались.

🔴 Простоватые костюмы для карнавала. Понятно, что укуренным хиппи всё равно в чём скакать вокруг костра. Но для пущей зрелищности ритуалов можно было пошить более убедительные наряды. Из-за таких моментов фильм иногда скатывается в жанр комедии и его не получается воспринимать серьёзно.

Вывод: хоть нет впечатляющих спецэффектов и страшных ужастиков, но есть хорошая игра актёров, качественная режиссура и нетривиальная задумка.

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Качественная режиссерская работа
  • Классическое кино
  • О культуре кельтов
  • Один из первых триллеров о ритуалах
  • Отличная актерская игра
Недостатки
  • Местами комично
  • Нудное начало
  • Простоватые костюмы
Walkawayне рекомендует
12.04.2021
Интересный)
13.04.2021
А я не люблю старые фильмы. Какие то они блеклые и "немного" старомодные.
13.04.2021
Бывает когда уже не знаю чего ещё посмотреть, начинаю искать среди старых фильмов. У современных качество лучше, но иногда и на то время любопытно посмотреть, как там всё у них было Smile .
28.07.2021
Смотрел как-то несколько лет назад этот фильмец на английском. Забавный главный герой с интересным акцентом, оригинальный сюжет, хорошая игра актёров. Конечно это не шедевр, но посмотреть стоит Smile