Опубликовано 26 Июль, 2021 - 08:52

Всем привет! Давайте знакомиться! Я - геофаг. Сейчас вёс вам расскажу Smile

Как и многие в детстве я пробовала школьный мел, но он мне не нравился. Гадкий солоноватый привкус, который превращается в кашу во рту. Глотать - я никогда не глотала, быстрее жевала и выплевывала.😱 И на самом деле, это случилось после того, как я будучи во 2 классе, переживав мел выплюнула его в чашку и залила водой, а потом - это все вылила в цветок. Через пару дней цветок начал погибать. Я решила достать растение из горшка, и какого было мое удивление увидеть меловое отложение в самом низу......помню я подумала, что тоже творится и внутри меня......так я решила не глотать. Smile

В общем, вернусь к мелу. У нас появился попугай, вот у него меловые камни вкуснее Smile были такие с песком и еще чем-то, а были и просто чистые. Вот второй вариант был мной очень любим. Но как водится, родители меня за это ругали и говорили, что в почках камни будут. Честно говоря меня это не пугало, поэтому я потихонечку ела камень Smile

Так продолжалось до тех пор, пока мама не начала давать мне витамины с содержанием кальция.

И моя одержимость стала снижаться. А ближе к 18 лет меня накрыло вновь. Теперь то я могла сама себе позволить купить разные мелки, но мне не нравились их вкусы, тогда я перешла на побелку, глину, известняк и прочие камни, которые крошатся. Причем камушки находила на даче, большая часть из них была плотной глиной - вот она то была самой вкусной! А еще мне очень нравился, такой каменный наполнитель для кошачьего туалета - конечно же чистый, не использованный котом Smile Теперь то родители об этом знали, но поделать ничего не могли, а когда застукивали за поеданием - всегда ругали. Ну как поедание - я его разгрызала, жевала и выплевывала - никогда не глотала.

Последствия, от казалось бы просто разжевывания мела были следующие:

• Изжога;
  • Дискомфорт в горле;
  • Запоры (но они еще связаны с поеданием заварки);
  • Проблема с эмалью (при этом кариеса у меня никогда не было).

Так вот, я однажды пошла к терапевту, и рассказала, что мне все время хочется есть глину, мел, заварку и другое. Она сразу сказала, что у меня скорее всего анемия и отправила на анализы. Так то я узнала, что в моей крови не хватает железа.

Таким образом, причины геофагии может быть следующие:

• Анемия
  • Изжога
  • Недостаток минералов
  • Недостаток витаминов, кальция, магния, железа и пр.

А дальше я пропила Тотему и буквально на 3 день - меня отпустило. Мне не снился мел, его есть не хотелось, а и вообще, жизни стала проще, а заварка просто выкидывалась Smile

И вот буквально год назад, у нас был ремонт, завозили пеноблоки, запах штукатурки.....аш слюни текли. У меня не было сильной тяги, просто, как вижу белый кусок - сразу хочется укусить. Однажды муж застукал меня, как я грызу кусочек пеноблока, а он еще не знал об моей старой зависимости Smile В общем муж был в шоке. Он сказал, что зачем есть всякую гадость, если можно купить нормальный мел - для еды. Я очень долго сомневалась но решила попробовать.........

Самое интересное, что к заварки (спитой) такой тяги - нет. Я перестала ее есть в 19 лет, и после никогда ее не ела. А вот мел и глина.........ну жесть короче.

Пока я искала всю необходимую информацию, я наткнулась о достаточно объемном материале про мел. Например, мел, который чаще всего едят люди бывают:

• Строительный. Это самый вредный мел, который очень заманчиво пахнет. При производстве в него добавляют химию, которая в свою очередь очень вредна для организма.
  • Школьный. В него добавляют гипс и пигменты для цвета. Так же школьный мелок сушит дыхательные пути, как же мне это знакомо, после поедания оного во рту остается противный привкус, и жуткая изжога.

Доказано, что школьные мелки сушат дыхательные пути, оседая на эпителии гортани. Также они забивают сосуды, происходит известкование, которое приводит к сбоям в функционировании сердечно- сосудистой системы.Попадая в желудок, школьный мел вызывает реакцию, схожую на процесс гашения. Такой мел менее вкусный по сравнению с природным аналогом.

• Кормовой. Такой мел используют для животных, в него добавляют минералы, которые могут навредить человеку.
  • Условно пищевой. Менее вредный экземпляр, который очищают от примесей. Почему "условно", не существует пищевого мела, его в любом случае есть человеку не безопасно.

Почему и кому есть мел - нельзя?

• Люди, у которых есть проблемы с желудком (гастрит, язва, слабым желудок или кишечник), лучше воздержаться от употребления, т.к. натуральный кальций, такой, как он встречается в природе может оказаться слишком тяжелым для больного организма.
  • Ели вы хотите благодаря мелу повысить уровень кальция в организме, так это не получится. В меле усваивается только 17% кальция.
  • Мел полностью не растворяется в воде. Это свойство служит предпосылкой для образования в почках песчаных отложений и камней. Но при этом мел хорошо расходится в воде с большим содержанием витамина С. Однако избыток этого витамина, может вызвать аллергию.
  • Есть сорта мела, который сильно пылит, а следовательно он оседает на стенках дыхательных путей.
  • Мел с примесями опасен для зубов и эмали.
  • Если есть регулярно мел, то будет расстройство ЖКТ.
  • Если злоупотреблять, мел спровоцирует повышенную свертываемость крови и при этом снизить мышечный тонус.

Я очень долго не ела мел, а потом А потом я нашла сайт инстаграм 👿 высветил мне в рекомендованных, как девушка поедает белые камни. У меня ашш слюни потекли. 👿👿👿 Вот если бы не инстаграм, я бы не нашла сайт ЕмМел, и не решила бы заказать себе разные сорта мела и глины, их фото прикреплены к отзыву.👿

Сейчас я пью витаминный комплекс и слежу за железом, поэтому, как таковой тяги к мелу или заварки - нет. И если на заварку (спитую) даже не тянет, то вот похрустеть мелком - иногда хочется. Особенно с моим запасом Smile Поэтому я не отказываю себе в удовольствии взять маленький кусочек и погрызть его в охоточку Smile но все же не могу переступить через себя - я все равно выплевываю получившуюся кашицу.

Прочитав кучу статей, могу сделать вывод, что редко, в качестве лакомства мелок погрызть и съесть можно. А вот если не глотать, то можно пожевать и почаще Smile В свою очередь белая глина - даже полезна, но это другая история.

Подведя итог:

Хоть у меня и нет нехватки витаминов и минералов, иногда очень хочется похрустеть мелом. Это скорее психическое заболевание, например, как грызть ногти, вроде ты можешь сдерживаться, а вот в стрессовой ситуации - опять ногти во рту. Избавиться навсегда - от этого не получится. И вроде тебе не хочется мела, но как только ты увидишь, как кто-то чем-то хрустит или просто бесхозный кусок, или запах побелки......слюни сразу наворачиваются и хочется его укусить. И от этой зависимости нельзя закодироваться или приклеить пластырь......это как наркотик, в любой момент можешь к нему вернуться.....поэтому, по своему опыту скажу, что преодолеть эту зависимость почти не реально, и лучше родителям следить за своим ребенком, и вовремя принять меры, в частности пропить определенные таблетки, например кальций, чтобы потом не было этой зависимости.

Всем спасибо за внимание, и берегите себя от зависимостей!

Достоинства
  • Звонко хрустит!
  • Очень вкусно!
  • Это гораздо лучше, чем курить
Недостатки
  • Как наркотик становится
Лиси4карекомендует
26.07.2021
О, у меня тоже эта мания...и тоже был период, когда родители покупали кальция глюконат взамен мелу. но это не то совсем)
вот я всегда в причинах вижу дефицит железа, анемию, но у меня по анализам все нормально, но погрызть меля тянет...
26.07.2021
Сейчас у меня тоже с анализами все хорошо, а вот тянет.....прямо не могу отказать себе. Наверное это уже зависимость Smile
26.07.2021
Спасибо за интересный отзыв! Во время беременности мне хотелось есть мел, и привлекали подобные запахи, побелки, например) Давно хотела попробовать пищевой мел (в школе не пробовала, у попугая тоже), но побочные эффекты все-таки значимые.
26.07.2021
Поэтому можно попробовать белую глину, она безопасна и даже полезна Smile вкус, конечно, отличается.
26.07.2021
А я во время беременности очень мыло хотела есть. Даже не то что б есть, а нюхать, шкрябать ногтями, резать, мылить и пр...Wink)
ничего себе Smile
26.07.2021
Мне хочется мелок попробовать, но я это не осуществляю) пью железо легкодоступное
07.08.2021
У меня до сих пор эта зависимость. Время от времени пропиваю лекарства для повышения железа в крови. Раньше мне говорили ешь творог и мясо, пей молоко и все нормализуется. Однако этих продуктов не хотелось совсем. Я начала прислушиваться к своему организму и употреблять продукты, которые он требует. Так я выяснила, что у меня тяга к красной рыбе, бананам и разным видам орехов. Когда все эти продукты есть в наличии, я практически не ем мел. А еще я заметила, что тяга к мелу зависит от того, насколько натуральную пищу я ем. Если в моем рационе есть сладкое, фаст фуды или же я просто переем, то все, мой организм потребует мела.
08.08.2021
Тоже замечала, что когда ем бананы - то мела не хочется Smile
Спасибо большое за интересный отзыв. Мы племяннице привозили белую глину. Она без неё не может.
03.09.2021
Как я ее понимаю....
У меня тоже бывают такие моменты в жизни.