Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 21:43

60 рублей

День добрый!

Наверняка садоводы и огородники заметили, что с каждым годом все больше и больше вредителей нападает на наши, любовно выращенные, растения. По-моему, на моем участке уже не осталось куста или деревца, на которое не покусился бы какой-нибудь вредитель.

В этом году первой пострадала смородина. В одно не прекрасное утро я увидела, что листья скрючились и некоторые даже пожелтели.

Я сперва решила, что это напали листовертки, я их помню, т.к. несколько раз они пытались испоганить наши яблони. Но на пораженных яблоневых листьях была паутинка и в ней личинки. А здесь, на смородине, внутри листьев устроилось стадо мелких букашек.

Судя по моим скудным биологическим познаниям, это колония тли. Хотя обычно поблизости и муравьи должны крутиться, но тут их не было видно. Впрочем, какая разница, как зовут этих пакостников, в любом случае надо от них избавляться.

С вредителями я обычно расправлялась Алатаром, но в этот раз его не было в ближайшем магазине, и мне предложили другое универсальное средство для борьбы с садово-огородными вредителями — Фуфанон-Нова.

Стоимость - 60 рублей.

Это инсектоакарицид широкого спектра действия , который избавит садоводов и огородников практически от всех вредителей на приусадебном участке.

ОПИСАНИЕ

Продается препарат в небольшом ярко-красном пакетике (извините, сильно бликует), на котором написана вся необходимая информация.

Здесь мы можем узнать, от каких вредителей и на каких растениях спасет фуфанон, как его правильно разводить и какие меры предосторожности нужно соблюдать. Получается, что он эффективен практически от всех вредителей. Им можно обрабатывать как плодовые деревья, так и цветы, и овощные культуры.

Каким для меня должно быть качественное средство для борьбы с вредными насекомыми:

• чтобы уничтожало всех вредителей;
  • действовало максимально быстро;
  • не слишком воняло;
  • поменьше вредило человеку и окружающей среде.

Если перечислить всех вредителей, уничтожаемых фуфаноном, выйдет вот такой приличный список. Надеюсь, никто из него не занесен в Красную книгу.

Препарат эффективен против

цветоеда, долгоносиков, тлей, плодожорок, листоверток, медяницы, пилильщиков, шитовок, клещей и др. на яблоне, груше, айве, вишне, черешне, сливе, а также комплекса вредителей на смородине, крыжовнике и землянике, клещей и мучнистого червеца на винограде, белянок, совок, молей, тлей, трипсов на капусте.

Внутри пакета находится ампула с ядовитым содержимым. Думаю, нелишним будет напомнить еще раз об опасности, которую представляет этот препарат для людей и посоветовать прятать его от детей подальше.

Действующее вещество:

Малатион (Карбофос) – 440 г/л.

Вам тоже при слове карбофос вспоминаются Колобки и Карл Бофос? Значит, мы выросли на одних мультиках))

ПРИМЕНЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ампулу необходимо вскрыть по пунктирной линии и развести средство согласно таблице.

фуфанол-нова отзыв

Я разводила не всю ампулу, а примерно четверть, т.к. все средство предназначено для 8 литров воды, а мне достаточно полторашки.

Сперва развела необходимое количество фуфанона в небольшом количестве воды, поболтала.. (в обоих смыслах)..

и затем довела количество жидкости до 1,5 литров.

Остатки закрыла и убрала до следующего раза, тут еще на 3 обработки хватит.

Опрыскивала я, как и рекомендовано, вечером в сухую безветренную погоду.

Конечно, при работе с ядовитыми веществами нужно использовать средства индивидуальной защиты. Надевать перчатки, очки и косынку. Я всегда этим пренебрегаю, никак не приучу себя. Зато после опрыскивания сразу иду в баню и смываю с себя всю отраву.

Поливала кусты смородины тщательно, чтобы листья были полностью мокрыми, старалась и снизу опрыскать, и внутрь скрюченных листьев попасть.

Сильного запаха во время опрыскивания не было.

Заодно опрыскала и растущий над больной смородиной виноград, что-то у него тоже подозрительные листочки.

Остатки раствора израсходовала на розы, там хоть тли и нет еще, но для профилактики не помешает.

Спустя неделю внимательно рассмотрела, как фуфанон справился с поставленной задачей.

Розы стоят чистенькие, никакая тля на них не завелась, значит, для профилактики этот препарат уверенно можно использовать.

А вот со смородиной дела обстоят неважно. Листья по-прежнему скрученные, а ведь при хорошем результате должны были бы появиться новенькие чистенькие листочки.

Развернув пораженные листики, я увидела, что тля осталась на месте и прекрасно там поживает, продолжая портить мои кусты. Ни о каком положительном результате даже речи быть не может.

Фуфанон следует использовать дважды, с интервалом в неделю, но поскольку ягоды скоро поспеют, смысла в повторной обработке бесполезным средством я не вижу. Теперь буду ждать, когда смородина созреет, а потом уже обрабатывать все кусты заново. Но уже другим средством, а не этим.

фуфанол-нова отзыв

Подводя итог, могу сказать, что действием препарата Фуфанон-Нова я разочарована, моих надежд он не оправдал, я только упустила время.

Хоть у него у имеются некоторые достоинства:

• невысокая цена,
  • заявлен от многих вредителей,
  • экономичный расход,
  • не резкий запах.

Но главный недостаток - не уничтожил насекомых - перевешивает все плюсы.

Поэтому рекомендовать к покупке не стану и сама впредь этот препарат покупать не буду.

Спасибо за внимание к отзыву.

Отличного урожая!

__________

И еще отзывы, интересные для садоводов и огородников:

* Культиватор-корнеудалитель Торнадо (здесь)

* Бескамерное колесо для тачки (здесь)

* Удобрение Растворин (здесь)

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не сильно воняет
Недостатки
  • Недостаточно эффективен
Кржемеликне рекомендует
16.06.2022
О, роза какая красивая и цветёт уже вовсю.
А вы мой отзыв, я смотрю, не читали.
Аналогичная проблема. Там ссылки внутри отзыва на хороший препарат, который помог в прошлом году.
Вот, взгляните на мой огород:
17.06.2022
Фуфлагон какой-то прямо.
А если просто дихлофос?))
Полезный отзыв
Ненавижу эту дрянь( Спасла в этом году обычным хозяйственным мылом, но возни же с ним!!
17.06.2022
Полезный отзыв!
18.06.2022
Печально.. Puzzled
19.06.2022
Тоже такая беда. Муж вчера чем-то опрыскивал яблони, кустарник. Не успела сфоткать, что за препарат, а он, наверняка, не запомнил. Просто берёт то, что продавцы рекомендуют.
  • 15.04.2016 - 14:09
    Буллит гель на страже жилья от тараканов.
    В квартире появились неприятные соседи «ТАРАКАНЫ» Ставила ловушки для тараканов, мелком мазала, спреем брызгала, борную кислоту с яйцом делала не помогло. Тараканы пропадали, но ненадолго. Купила БУЛЛИТ гель, который считается безвредным для людей и животных.
  • 29.05.2021 - 21:24
    Пионы и муравейники - эпопея длиной в 10 лет. Бюджетный препарат для борьбы с муравьями на садовом участке.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Удобство применения. Долгий период защиты от муравьев. Не должно вредить растениям. Убивать муравьев. Уничтожать яйца. Адекватная стоимость.   Общая информация.
  • 23.03.2022 - 15:10
    Спасатель от плодожорки
    Все садоводы знают, насколько сложно избавится от плодожорки на деревьях. Здесь поможет не каждый препарат, поэтому и мной он был испытан не один. Наибольшая эффективность была замечена только после обработки «Стожаром». Что могу порекомендовать по использованию данного препарата.
  • Тля на розах, что делать? Забыть про мыло и соду. Поможет эффективное средство Кортлис, убивает тлю наповал!
    Добрый день, уважаемые читатели! Не первый год уже наблюдаю одну и ту же картину: перед цветением роз, их стебли сплошняком покрываются противной тлёй зелёного цвета. Немного хотелось понять, отчего появляется тля на участке.
  • Yin аватар
    02.10.2014 - 18:42
    Для красоты и профилактики
    После того, как я откопала на морде кота блоху, было решено купить ошейник от паразитов. Выбор пал на биоошейник от фирмы Деликс. Ошейник представляет из себя мягкую яркую ленту из кожзама, с обратной стороны которой приклеены мягкие синтетические волокна с пропиткой из эфирных масел.
  • 11.08.2014 - 21:51
    Убивает, но размер домика не рассчитали!+ советы как избавиться от дрозофил+ФОТО в действии
    Случайно оставила помидор в пакете под полотенцем на столе и благополучно забыла о нем... Пока как-то, придя с работы, не обнаружила на потолке СОТНИ кишащих маленьких уродцев!! Это были дрозофилы. Я, при своей дикой фобии на насекомых, начала бой не на жизнь, а на смерть.
  • 02.10.2020 - 01:16
    Припудрить не только носик или почему я больше никогда не куплю это средство
    Жил у меня дома одно время котенок, подобранный с улицы. Котенок через пару недель нашел себе дом, но мне он оставил несколько личинок блох. Заметила совершенно случайно, молодые особи, черные и еще не далеко прыгают.
  • 29.12.2013 - 15:42
    ❂ Набор скорой помощи для лечения прыщиков (++фото флаконов, результата на лице ДО и ПОСЛЕ ๏̯͡๏ > ͡๏̮͡๏ ) ❂
    Давно поглядывала на данный набор и все не решалась попробовать. За свои подростковые, затем юношеские, а теперь молодые годы, я перепробовала и пробую по сей день множество средств от несовершенств кожи.
  • 07.07.2021 - 17:42
    Почему Фуфанон никогда не станет препаратом первого выбора. Рассказываю про эффективность и недостатки средства.
    Всем привет. В последнее время я регулярно пишу о препаратах без которых садоводам сложно обойтись. Сегодня речь пойдёт о таком инсектициде как Фуфанон. Это средство которое создано для борьбы с комплексом вредителей.
  • 17.08.2022 - 16:04
  • 11.08.2022 - 02:46
    Купила крем для тела Белита-М Мумиё от растяжек и целлюлита еще при беременности, чтобы подтягивать кожу после родов. Мой результат до и после через месяц после родов
    Я очень много набрала за вторую беременность и на последних месяцев начала переживать за свое тело, что кожа станет дряблой, обвисшей и никакое восстановление не поможет.
  • 28.10.2022 - 18:09
    Крем способен в кратчайшие сроки привести кожу глаз в нормальный внешний вид. Для девочек 38+ вообще находка.
    Здравствуйте! Кожа глаз всегда была для меня непроблемной зоной. А напротив, я даже гордилась, как выглядят мои глаза и кожа под ними в моём возрасте. Мне не нужны уколы и ботокс, морщин и кругов у меня не было. Погордилась? И хватит.
  • 14.11.2022 - 17:38
    Наш красный бархат 😍Тортик делала с детьми, радости у них теперь много) Смесь для выпечки С.Пудовъ Торт "Красный бархат"
    Всем доброго дня!!!   Выходные дни мы с детьми любим проводить вместе, сейчас в связи с загруженностью и так мало времени остаётся на семью. Поэтому максимально полезно и весело проводим время, у меня дочки и они любят мне помогать готовить.
  • 03.12.2022 - 12:18
    Можно ли избавиться от тараканов за 30 дней? Как избавиться от тараканов? Отзыв понедельно, мои наблюдения. Немного юмора. Много разных фото и одно фото с насекомым.
    Прожив 8 лет в одной квартире, я ни разу не видела тараканов у нас в квартире. Правда около полугода стала замечать, заползали периодически по-одному. Но они забегали к нам очень редко. И я уже писала про одно средство, которое может помочь, если тараканы забегают по-одному .
  • 😵‍💫 Два дня «высокоинтеллектуальных» разговоров с Алисой и интерес пятилетки полностью утрачен. Напрочь. 🥱 Теперь и у нас живет «бестолковая улыбашка Алиска». 😝 Отличительные особенности НОВОЙ Яндекс Станции мини.
    Отзыв на Новую Яндекс Станцию Мини начну с того что я весьма скептически отношусь к подобного рода «помощникам», на мой взгляд это просто дорогие игрушки. РЕАЛЬНО полезной нагрузки опять же НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд они не несут.
  • 27.01.2023 - 15:52
    Первая таблетка сделала из кошки овощ. Что же было после второй? И будем ли продолжать прием этих антидепрессантов в будущем!?
    Доброго времени суток!   1,5 года назад я нашла трехмесячного лупоглазого котенка, который оказался девчулей. Отсыпалась она около двух суток, была худой и вялой.   Моментально освоила лоток. Бежала со всех ног, когда слышала шуршание пакетика с кормом и потихоньку набирала вес.
  • 16.01.2023 - 21:09
    Арбидол. Совет врача - как повысить эффективность Арбидола. Список лекарств для лечения гриппа, трахеита и ОРВИ. Стационар на дому.
    Здравствуйте! Расскажу о своем опыте в применении лекарственного препарата Арбидол. Описание. Результат. Итог. Арбидол отзывы.   Описание.   Противовирусных лекарственных препаратов много, но сегодня посвящаю свой отзыв именно лекарственному препарату под названием Арбидол.
  • 14.12.2022 - 13:16
    💜Теперь покупаю сразу по несколько упаковок. Покажу свой результат о использования, разберем состав, активные ингредиенты. Все плюсы и минусы.
    Здравствуйте   В данном отзыве я хочу поделится с вами своим мнением и опытом применения крем-гель Art and Fact с ниацинамидом и цинком. Обо всем по порядку...   МОЯ КОЖА Жирная, проблемная, черные точки, закрытые комедоны, а так же периодически бывают воспаления. Полный набор проблем.
  • 13.10.2022 - 00:21
    Детский Ибупрофен или Парацетомол от температуры? Что помогло нам при ковидной температуре 39 (ребенку 4 месяца)
    Купить Ибупрофен детский как и многим нам пришлось, так как Нурофен всеми любимый исчез с прилавков. Он полностью меня устраивал и мой старший сын ничего кроме него в жизни не принимал. Но времена поменялись.