Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2013 - 18:34

Поскольку по специфике своей работы я отношусь к группе риска по инфицированию вирусом гепатита В, еще учась в институте решила прививаться от этой заразы, дабы не получить неприятностей. В то время особенно и не спрашивали, какую вакцину я желаю получить, а просто вкололи мне Энджерикс В. Эта вакцина содержит HBS-протеин, являющийся основным поверхностным антигеном вируса гепатита B (HBsAg), т.е. в составе не цельный вирус, а часть его внешней оболочки, соответственно заболеть гепатитом при вакцинации просто невозможно, а вот получить формирование хорошего иммунного ответа реально. Вакцинация выполняется в 3 этапа: 1 инъекция, через 1 месяц вторая, третья — через 6 месяцев после первой. В этом случае достигается оптимальный уровень титра антител и адекватный иммунитет.

Все три раза вакцинацию я перенесла прекрасно, не было ни температурной реакции, ни слабости и головокружения, ни местной кожной реакции.

Титр антител ни после вакцинации, ни в последующие годы я не определяла, контакт с пациентами, инфицированными вирусам гепатита В, разумеется, был, но работала аккуратно и прецедента для возможного заражения не было, поэтому судить о качестве иммунитета не берусь, но надеюсь, что был не плохой.

Через 7 лет после вакцинации необходимо было прививаться вновь, иммунитет ослаб. Получив в поликлинике по месту жительства у инфекциониста допуск к прививке, пошла в прививочный кабинет и тут-то меня и "обрадовали". Вакцины Энджерикс В в России, якобы нет, только отечественная. По утверждению медсестры прививочного кабинета, они абсолютно одинаковые и "наша" тоже хорошая. На сколько она хороша я ощутила через пару часов. Рука просто отнялась и отказывалась двигаться, на работе в этот день орудовала одной рукой. Вечером при попытке лечь на бок, т.е. на руку в которую делали инъекцию, ощутила жуткую, пронзающую боль. В месте инъекции определялось покраснение и уплотнение, которое рассосалось через пару дней вместе с болью и слабостью. Лихорадки не было, но ощущение создавалось, что продромальный период не за горами. Если бы знала, что будет так неприятно, вообще не стала бы делать российскую вакцину, а поискала бы Энджерикс В.

Через пару лет, когда родилась моя малышка, в роддоме ей вкололи вакцину от гепатита В российского производства и реакции, слава Богу, никакой не было. Аналогично и со второй вакциной через месяц. Все прошло отлично, но это только внешне, болит или нет новорожденный ребенок сказать не может.

Удивляет только, что педиатр, когда я спросила можно ли сделать зарубежную, готова сама купить и привезти в поликлинику, сказала мне, что все вакцины одинаковые и чуть ли не из одного ведра разливаются! По своему опыту могу сказать - не из одного ведра, так что если есть выбор, выбирайте лучшее!

Достоинства
  • Хорошо переносится
Muumimammaрекомендует
07.02.2018
Здравствуйте! Скажите, вот Вы привились по схеме первичной иммунизации 0-1-6 уже во взрослом возрасте, а что, в детстве Вас не прививали? Давали ли вы перед этим кровь на anti-HBsAg?
  • 25.06.2019 - 13:20
    Помогла ли экстренная вакцинация от ветрянки? Как переболела вся наша семья. Фото последствий "безобидной ветрянки".
    Все привет! В этом отзыве расскажу, как подействовала на меня вакцина Варилрикс, и почему я без сомнений рекомендую ей прививаться! Так как многие считают, что ветрянка "лёгкая болезнь" для деток, покажу последствия перенесенной моими детьми ветрянки. У дочери в саду объявили карантин по ветрянке.
  • 19.05.2019 - 15:50
    Все о вакцине Хиберикс, реакция на вакцину и фото места введения.
    Всем привет! Хочу рассказать о своем опыте использования вакцины Хиберикс. Вакцинировали ребенка, когда ему было 1 год 7 месяцев. До этого ребенок прививался по графику и ранее ему вводилась эта вакцина в составе Пентаксима и Гексаксима.
  • 25.12.2018 - 07:31
    20 лет использования, но я скажу ему: "До свиданья!" Почему? ДНЕВНИК моего лечения с ФОТООТЧЁТОМ. Меры безопасности при герпесе. Полная инструкция.
    К сожалению, я вхожу в ряды тех, кто пополняет довольно удручающую статистику ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), согласно которой МОЯ ИСТОРИЯ: Высыпаниями на губах, который вызывает вирус герпеса 1 типа, я мучаюсь примерно со школьного возраста, и они всегда появляются в самый…
  • 26.07.2015 - 22:57
    Фликсоназе при воспалениии, аллергии и отеках. Применение и эффект. Но, как оказалось, есть у него и аналоги в разы дешевле.
    Фликсоназе - противовоспалительный и противоотечный перпарат, который мне прописали, когда я решила избавляться от своей зависимости от Називина. Просто применяла его дольше, чем было положено и слизистая носа без него начала сильно отекать, от чего затруднялось дыхание.
  • 25.08.2017 - 15:42
    Помог в борьбе с температурой.
    Младшая дочка пошла в садик и естественно , как и все детки стала проходить адаптацию. За две недели ребёнок заболел второй раз. Поднялась температура до 38.
  • 22.09.2019 - 09:14
    "Дермовейт" (Dermovate) - лучший крем от сыпи (дерматита) в моей аптечке. Мой опыт использования крема при сыпи на нервной почве😖 и от сладкого🍰
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом и рассказать о замечательной мази, которая не раз спасала меня от сыпи и аллергии - крем "Дермовейт" (Dermovate) .Изготовитель: GlaxoSmithKline, Стамбул, Турция. Опыт применения: более 5-ти лет 50 г.
  • 29.01.2018 - 14:36
    Вентолин спасение для астматика и при аллергии.
    Познакомилась я с ним 16 лет назад в отделении пульмонологии куда меня положила с острым бронхитом. Тогда мне не ставили еще диагноз астма, его я получила спустя 7 лет.
  • 08.01.2013 - 16:53
    Малоэффективное средство от вшей
    На днях обнаружила у сына вшей! Весьма неожиданно и неприятно. Такой вот подарок с новогоднего утренника, видать из бороды Деда Мороза )))) Что делать? Куда бежать? Народные средства, типа дуста и керосина, для меня не приемлемы, поэтому побежали в аптеку.
  • 22.11.2017 - 16:17
    Препарат выбора №1 при бронхиальной астме. Сальбутамол, его эффективность + сравнение с Симбикортом
    К противоастматическим препаратам я пришла не от хорошей жизни. Недавно я писала отзыв о медицинской процедуре — спирографии , которую мне пришлось сделать, чтобы понять причину своего полугодичного кашля. Сначала я делала анализ без проб, который показал норму.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • Я умоляла не резать пуповину ✂ Что приходится терпеть после родов, когда у тебя липкие тромбоциты🩸
    Всем привет! Моя беременность стала поводом для того, чтобы я узнала, что у меня густая кровь Со второго триместра и до родов я наблюдалась у гематолога и принимала разрешенный в беременность антикоагулянт Курантил. Когда я поступила в роддом, я сразу сказала о своей особенности.
  • 14.06.2021 - 10:07
    Вакцинация препаратом Pfizer в Украине. Как получить вакцину? Какие побочные эффекты?
    В очередь на вакцинацию я записалась давно, где-то в январе-феврале. Записывалась через Дию. И параллельно звонила семейному врачу, чтобы она тоже внесла меня в список на вакцинацию, как только это станет возможно.
  • 27.04.2021 - 21:35
    ✔️Привилась по собственному желанию одной из самых противоречивых вакцин. ✔️Подробный рассказ о процедуре и побочке, которая удивила✔️
    Здравствуйте! В этом отзыве хочу рассказать о своём опыте вакцинацией первой дозой вакцины AstraZeneca, на которую я добровольно решилась после нескольких месяцев сомнений и раздумий. Итак, у нас очередной, третий по счёту локдаун, или карантин.
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 19.04.2021 - 19:24
    Глубоко порезала палец и быстро сделала прививку от столбняка и дифтерии
    Хорошо наточила кухонный нож и вот результат - порезала палец при разделке мяса почти до кости. Глубокая рана пришлась на самую средину пучки пальца. Кровь текла рекой, было очень больно.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 02.06.2021 - 20:23