Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 22:12

Сушка Opti meal с телятиной - второй кошачий корм от этого производителя, который я покупала. Ранее пробовала Opti meal с курицей, котам зашел - о нем писала отзыв. Подумала, что с телятиной будет не хуже, плюс сыграло любопытство. Не каждый день встречается корм, сделанный в Украине.

Пара организационных слов о корме:

• Бренд - Opti meal (Опти Мил)
  • Владелец бренда - Swiss Pet Nutrition Group (Швейцария)
  • Производитель - ТзОВ "Кормотех", Украина, Львовская обл.
  • Предназначение - для взрослых котов
  • Класс - суперпремиум (вот это замахнулись!)
  • Фасовки - 200 г, 700 г, 4 кг, 10 кг. У меня пачка 4 кг.
  • Где продается - в украинских инет-магазинах, иногда встречается в офлайн-магазинах
  • Цена упаковки 4 кг - около 780 грн. (2100 руб.), май-2021.

Очевидно, что цена меньше, чем на пачку Роял Канина 4 кг для стерилизованных. Роял стоит 900-1000 грн. (2450-2700 руб.). У меня 4 кота, из них 3 едят сушку. И упаковки 4 кг хватает чуть больше, чем на месяц. Если Opti meal неплох и его действительно можно покупать, то почему бы не сэкономить 120-150 грн. на пачке.

Сухой корм для взрослых кошек Opti meal с телятиной - отзыв
Насколько этот корм действительно супер-премиум, как заявляет производитель, судить сложно. Швейцарская лицензия - это хорошо. Корм критикует мой знакомый владелец зоомагазина - это плохо. Корм сравнительно недавно на рынке, и еще сложно оценить его последствия для кошачьих почек и ЖКТ - это тоже нехорошо.

А пока я напишу свое скромное мнение. Упаковка мне нравится: пакет из матового стильного пластика с розовыми и зелеными цветовыми акцентами. Буковки Opti meal переливаются на свету, сделаны из изумрудной матовой фольги. Дизайн спокойный и внушает доверие.

Плохо то, что на передней стороне пакета не указано, с чем этот корм. Я искала - не нашла. Да, указано на обратной стороне, но елки... Как-то несерьезно. Как эти пакеты различать на складе???

+UPD. Мне тут подсказывают, что в нижнем правом углу пакета есть надпись на розовом фоне - High in veal. Она значит "с высоким содержанием телятины". Фирменная маркировка с розовыми боковинами - это телятина (желтая - это курица и т.д.). Так и различают.

Мой кот любит шуршащие пакеты, в том числе с кормом. Ему уже хорошо пахнет
И с лицевой, и с обратной стороны объясняется, что корм полезен для поддержания кошачьего иммунитета. Мне кажется, это маркетинговая уловка. Антиоксиданты, пребиотики и т.д. - это все хорошо. Но при чем тут иммунитет?

На обратной стороне пакета - философия бренда, нормы кормления, срок годности (18 месяцев) и инфа на нескольких языках. Боковины пакета розовые, на одной - тоже информация для продажи за границей.

А на второй боковине - тадааааам! Ручка для переноски! Такое решение я видела пока только у Опти Мила. Ручка прочная и удобная, пакет весом 4 кг выдерживает, держать легко.

Донышко пакета розовое. Подсказали, что это - для узнавания пакета на складе.

• Состав

Это важный момент, на котором надо остановиться. В теории, хороший корм суперпремиум

должен содержать хотя бы 35% животного белка.

Коты - облигатные хищники, им нужно мясо. В хороших кормах оно содержится в переработанном виде. Растительные белки не способны заменить для котов мясо. Поэтому вегетарианские корма крайне не полезны для усатых-хвостатых.

Поэтому надо, надо 35% мяса. Не мясных продуктов, потому что ими могут быть кости, кожа, легкие, жилы и т.д. А именно бескостного мяса.

Состав Opti meal с телятиной такой:

Бескостное мясо телятины 14%, дегидратированный протеин курицы, не менее 11%, дегидратированный протеин индейки, не менее 11%, рис, ячмень, кукурузный глютен, жир из птицы, кукуруза, коричневый рис, белок гидролизованный животный, куриная печень гидролизованные сухая, семян льна 1,7%, пивные дрожжи, минералы, мякоть свеклы, масло лосося, яичный порошок, клюква 0,2%, масло огуречника, MacroGard (источник β-глюкан) 0,05%, Actigen (источник пребиотик-мананоолигосахариды) 0,04%, бархатцы (источник лютеина) 0,04%, корень лопуха, корень алтея, цветы ромашки 0,03%, крапива 0,03%, чабрец 0,015%.

Парой слов прокомментирую.

1. Сложим мясо телятины, куриный и индюшачий протеин - получим около 36% животного протеина. Неплохо. Телятина на первом месте, за ней - курица и индейка. Но никто не обещал, что будет ТОЛЬКО телятина. + еще на 10-м месте в составе дополнительно значится животный белок, а потом еще и куриная печень.
  2. Дальше - злаки рис, ячмень, кукурузный глютен, кукуруза и коричневый рис. Если судить по логике, каждого - меньше 11%, то есть суммарно не более 55%. Сколько их точно в %, не указано. Непонятно, зачем такое разнообразие злаков.
  3. Кукурузный глютен - это кукурузный, то есть растительный белок. Вдобавок сама кукуруза, которая может выступать аллергеном. В общих случаях это не страшно. Но есть у кота появилась аллергия, то надо его переводить на корм без кукурузы.
  4. Жир из птицы. Не указано, из какой птицы и какой %. В корме должно быть 9-11% жира, желательно куриного (он лучше свиного). Жир дает энергию животному, плюс делает корм более вкусным и съедобным. Я не против этого компонента.
  5. Семена льна 1,7%. Полезны для пищеварения, их иногда назначают котам при проблемах с ЖКТ.
  6. Пивные дрожжи (их меньше 1,7%) тут в качестве источника витаминов группы В.
  7. Минералы - минеральные добавки, это в плюс.
  8. Мякоть свеклы. Кошачий желудок не в состоянии ее переварить. Но свеклу добавляют, чтобы улучшить процессы пищеварения и микрофлору ЖКТ, это нормально.
  9. Масло лосося. Именно из него получают омегу-3 и омегу-6.
  10. Яичный порошок. По идее, добавляет полезного для котов животного белка. Яичный белок отлично усваивается. Но яиц тут маловато. Пусть будут.
  11. Остальных компонентов 0,2% и меньше. Их я прокомментировать не могу, потому что не разбираюсь.

Вроде бы состав неплохой. Животный белок набрали из нескольких источников, вроде он даже дотягивает корм до класса суперпремиум. В корме несколько видов злаков. От этого я обычно начинаю нервничать, потому что не понимаю, зачем такое дробление и какой суммарный % злаков. И зачем там кукурузный глютен. Остальные компоненты - хорошие.

Если честно, состав сухого Opti meal с курицей был намного понятнее и читался приятнее. Тут что-то намудрили. Вроде все и неплохо, но слишком сложно. Главное, радует, что дотягивает по животному белку, так нужному котам. Но у меня все равно слегка недоумение.

Сухой корм для взрослых кошек Opti meal с телятиной - состав
Открываем пакет. Есть линия надрыва, по ней пакет хорошо и легко разрывается.

А внутри - очень удобная застежка-липучка (велкро). Она реально удобнее, чем зип-лок, как у Роял Канина. Зип-лок застегивается хуже, его надо еще поймать.

• Гранулы

Гранулы сухого корма треугольные, хорошо сформованные, темно-коричневого цвета. На вид чуть жирненькие, так и должно быть. Запах приятный, ближе к Роял Канину, чем к дешевым злаковым кормам.

На вкус - признаюсь, пробовала. Неплохой вкус. Я бы сказала, что мясо ощущается. Гранулы плотные, не зернистые. Чем больше корм лежит, тем тверже они становятся.

Размер сравнительно небольшой. Животные или заглатывают эти гранулы целиком, или раскусывают и едят. В миске я нахожу кусочки треугольничков.

Гранулы корма Opti meal с телятиной

• Опыт использования

Я покупала этот корм первый и единственный раз. У меня был всего 1 пакет Opti meal с телятиной 4 кг. Его хватило чуть больше, чем на месяц (на 4-х котов). Свое мнение сказать уже могу, но эти выводы краткосрочные. Чтобы делать долгосрочные, надо пользоваться кормом хотя бы пару лет. Я пока к этому не готова.

• Как едят животные

Из моих 4-х котов корм понравился всем. Не успела я открыть пачку, чтобы сфотографировать, они сбежались на запах. Обычно сухой корм у нас стоит в свободном доступе в течение дня. Вернее, стоял до недавнего времени - сейчас я убрала, некоторых хвостатых пришлось перевести на лечебно-диетические корма. Так вот, все четверо в течение дня периодически подходят и подкрепляются. Корм аппетитный для них.

Коты едят, даже если корм залежался. В этом случае появляется какая-то небольшая горчинка, но животным все равно. Обычно я рассыпаю открытую пачку корма по стеклянным банкам и хорошенько закрываю, чтобы не заветривался. В этот раз не получилось, он заветрился и получил небольшую горчинку. Коты все равно его с удовольствием съели.

Наглая черная морда лезет в пакет с Опти Милом

• Побочки, последствия для здоровья

Никаких плохих последствий для здоровья от этого корма не заметила. А именно: рвоты, расстройства, потускнения шерсти, потери аппетита - ничего этого не было.

Да, последствия есть кратко- и долговременные. О последних ничего сказать не могу, одной пачки корма для оценки мало.

На пакете написано, что котов надо приучать к корму постепенно. Наверное, это связано с работой ЖКТ. У меня обычно новая пачка покупается впритык к завершению старой. Так было и в этот раз. Поэтому переход произошел резко. Коты восприняли нормально, вроде бы никаких проблем не наблюдалось.

• Общие впечатления

Не могу найти повода, чтобы придраться к этому корму. Состав расписан более-менее нормально, цена реалистичная для суперпремиум, котам нравится, побочек для здоровья нет. Но у меня был всего 1 пакет.

Думаю, сушку Opti meal с телятиной можно рассматривать в качестве замены моему привычному Роял Канину. Но, скорее всего, в обычных условиях все же буду покупать РК. У этого производителя проверенная репутация, у Опти Мила - пока не проверенная.

Вообще сушка Opti meal мне нравится. А паучи с мягким кормом - кролик в белом соусе - ужасно не понравились.

• Выводы

Для такой цены состав хороший, претензий у меня и у котов нет, я бы поставила 5 звезд. Хотя Роял все равно пока остается моим любимым (несмотря на то, что они хуже расписывают состав). Opti meal с телятиной рекомендую - думаю, животные его оценят.

Если есть какие-то замечания по этому корму, мне было бы интересно их почитать. А то все слишком хорошо складывается - мне кажется, я что-то упустила.

Другие мои отзывы о кошачьих кормах ЗДЕСЬ.

Opti meal с телятиной - отзыв, фото

Достоинства
  • Котам нравится, едят с удовольствием
  • Неплохой состав
  • Удобная застежка на пакете
Недостатки
  • На лицевой стороне пакета не указано, с чем корм
filippenko82рекомендует