Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 18:26

Добрый день)))

Я очень и очень люблю рыбу и морепродукты. Мидий покупаю часто, но как правило это маринованный вариант в заливке (в масле не люблю). Пару дней назад я гуляла по супермаркету. Город у меня небольшой, так что выбор довольно скудный. Решив купить свежих мидий, я рассматривала варианты. Их было три (в чистом виде, так же были варианты в составе коктейля).

Мидии от "Бухты изобилия" были несколько дороже прочих. Около 320 рублей за полкило. Рядом лежали мидии за 200 рублей, и сначала рука потянулась к ним. Но затем я обратила внимание на разницу во внешнем виде: те, что дешевле были серые и трухлявые, с большим количеством льда. "Бухта" же радовала ровными мидиями с приятным оранжевым цветом и одинаковым размером. Да и льда было на порядок меньше. В общем, я решила взять вариант подороже. Это, кстати, оказалось весьма выгодно, т.к. мидии довольно сытный продукт. Если сообразить к ним какой-то гарнир, то можно наестся довольно быстро. Таким образом, хватить упаковки может на несколько дней спокойно.

Немного о пользе мидий нам расскажет Интернет:

Мидии имеют самый богатый и полезный состав из всех моллюсков. Благодаря сразу нескольким жирным кислотам частое употребление мяса мидий способствует:

• Улучшению деятельности мозга;
  • Снижению риска возникновения артрита;
  • Красоте и здоровью кожи;
  • Профилактике атеросклероза.

Также мидии являются прекрасным источником хорошо усваиваемых витаминов и минералов. К примеру, цинк отвечает за крепость иммунитета, что важно жителям северных широт. А по содержанию железа и фолиевой кислоты этот моллюск составляет конкуренцию красному мясу. Помимо этого, содержащиеся в мидиях вещества:

• Способствуют нормальному росту и делению клеток;
  • Помогают правильно работать вкусовым и обонятельным рецепторам;
  • Обеспечивают нормальную циркуляцию кислорода между органами;
  • Осуществляют контроль над уровнем выработки гормонов щитовидной железой;
  • Снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вообще, это общая информация, если подойти к вопросу более вдумчиво, то можно найти много интересного о пользе продукта.

Немного о мидиях от "Бухты изобилия". Они варено-мороженные, а значит не требуют длительной обработки. Вкус выраженный, цвет красивый, сами они ровные. Льда немного, что радует. Пакет увесистый.

В принципе, сравнить мне особо не с чем. Это был первый опыт покупки мяса мидий. Разве что визуально я могла оценить различия. В любом случае, даже в маринованных мидиях те, что обладают более интенсивным цветом и гладкой текстурой, имеют и более выраженный характерный вкус, так что, думаю, тот вариант, что был дешевле, однозначно проиграл бы по вкусовым показателям.

Я очень люблю японскую кухню. Одно из моих любимых блюд - гунканы с мидиями, запеченными в спайси-соусе. Спайси-соус готовится обычно из японского майонеза с высокой жирностью и пасты кимчи. Иногда используют чили. Ничего из этого дома у меня нет, поэтому я решилась на экспромт, применив все, что мне показалось подходящим. Я решила запечь мидии под соусом, который сочетал бы в себе острые и сладкие нотки.

Итак, рецепт. Все на глаз и на вкус, так что ориентироваться стоит на себя))))

Мясо мидий стоит предварительно разморозить и слить воду, которая образуется. Я про это как-то забыла, поэтому вода разбавила соус, он получился менее концентрированным.

Сперва я начала готовить гарнир. Мне захотелось чего-то очень быстрого, т.к. я сильно устала. Я взяла стакан круглозерного риса (у меня только такой, т.к. он подходит для суши, которые я часто готовлю), некрупную морковку и луковичку. На масле обжарила лук и морковь до золотистого цвета.

Добавила к ним немного куркумы.

Мне нравится цвет и небольшой аромат, который придает приправа. Далее к луку и моркови я всыпала рис, перемешала в масле.

Залила двумя стаканами воды, оставила под крышкой на среднем огне на 10 минут.

Пока рис варился прямо в сковородке, я мешала соус. Взяла майонез, добавила соевый соус, соус терияки, томатную пасту, острый молотый перец, молотую паприку, молотый имбирь, немного сахара и сока лимона.

Это был эксперимент, поэтому я добавляла, пробовала и изменяла под себя. Мне хотелось остро-сладкого вкуса, а так же томатный привкус. На самом деле я делала этот соус два раза. Первый с малым количеством мидий, на пробу. В первый раз я добавила больше томатной пасты, так мне показалось вкуснее. Мидии дали сок, который смешался с соусом. Вышло очень насыщенно.

Когда соус был готов, я посолила рис по вкусу (как раз прошло 10 минут), перемешала, закрыла крышкой и оставила еще на 15 минут.

В это время занялась мидиями.

Я дама ленивая, мыть посуду, если этого можно избежать, я не буду))) Поэтому я взяла форму для запекания, застелила ее фольгой, выложила в нее содержимое пакета от "Бухты изобилия", залила соусом. Затем отправила в духовку на 10 минут при 200 градусах.

К моменту, как рис дошел, мидии тоже были готовы, осталось только соединить в тарелке.

Вот, что вышло у меня. Знаю, что эстетического оргазма не случится, но я и не претендую на звание мастера съемки и оформления))) Хочу только обратить ваше внимание, что насыщенность фото я регулировала, т.к. фото на телефон не очень привлекательны.

Вышло вкусно, сытно и быстро. Я довольна) Мидии от "Бухты изобилия" рекомендую)))

Спасибо, что прочитали)))

Достоинства
  • Вкусные
  • Крупные
  • Мало льда
  • Отборные
zef13рекомендует
11.04.2017
Ох как я люблю мидии! ))