Опубликовано 10 Август, 2016 - 14:40

Я не любитель различных йогуртов, да и в целом молочки, но иногда (припрет!) так и хочется сделать глоток прохладного молочного напитка. Йогурт питьевой "Пряник" (бренд "Приволье") привлек меня и необычной упаковкой, и интересным обещанием - "Йогурт со вкусом пряника". Посмотрим, что же это такое.

Упаковка. Самый обычный Pure-Pak с крышечкой. Дизайн в виде тульского пряника, очень необычно по сравнению с соседями по полке в супермаркете.

упаковка
упаковка

Производитель. ОАО "Тульский молочный комбинат". Приятно, что "тульский пряник" приехал со своей исторической родины Smile

Калорийность/пищевая ценность.

На 100 г продукта 90 ккал. Белки 2,8 г, жиры 2,5 г, углеводы 14,5 г.

Объем 500 мл. Если съесть разом всю упаковку, получится нехилый калорийный углеводный перекус Smile Лично мне его хватает очень надолго... Например, в 10 утра позавтракала этим йогуртом, съела десяток ягодок черешни, и все, до 16 часов чувство голода меня не посещало. Хочу обратить внимание, что в йогурте много сахара - 9,5 г на 100 г продукта.

информация о производителе, пищевая ценность и пр.
информация о производителе, пищевая ценность и пр.

Вкус (самое главное!), консистенция. Очень приятный, нежный йогурт. Так и хочется охарактеризовать его "теплый", несмотря на то, что он из холодильника.Чувствуется ненавязчивый пряничный вкус. Консистенция однородная, с едва заметными вкраплениями этого самого наполнителя "пряника". Цвет ближе к ряженке.

собственно, йогурт
собственно, йогурт

Цена. Средняя, 45-50 рублей. Покупала в "Окее" (Питер), возможно, можно встретить и в других магазинах.

Состав. За него и пришлось снять звезду. Если к молочной составляющей вопросов немного (молоко + сахар + болгарская палочка), то наполнитель "пряник" - это что-то с чем-то! Смотрите сами:

наполнитель "Пряник" (сахар, вода, печенье*, загуститель Е1422, гуаровая камедь, хлопья киноа, хлопья амаранта, мед, ароматизаторы, обезжиренное какао-порошок, регулятор кислотности - лимонная кислота)

*маргарин (пальмовое масло, рапсовое масло, кокосовое масло, частично гидрогенизированное пальмовое масло, вода, эмульгаторы Е471, Е322), кукурузная мука, картофельный крахмал, сахар, рисовая мука, картофельный сироп, кукурузный крахмал, картофельные волокна, загуститель: гуаровая камедь, обезжиренное какао, рапсовое масло, эмульгатор Е471, гидрокарбонат натрия).

Как видите, производитель умудрился запихнуть в йогурт совершенно дикую смесь масел, жиров, эмульгаторов и крахмалов, приукрасив это дело ароматизатором. Хотите ли Вы употреблять подобное - решать Вам.

состав
состав

Вывод. Йогурт очень вкусный, но в следующий раз я его вряд ли возьму, выберу продукт с более "чистым" составом.

Всем доброго здоровья!

Достоинства
  • приятный вкус
  • сытный
Недостатки
  • состав
maximovaaрекомендует
11.08.2016
Ого! Да и коробка на вид ужасна! Smile
28.12.2017
Блин выпила почти полностью и на состав не посмотрела((