Опубликовано 17 Июнь, 2012 - 08:50

Сколько эмоций у меня вызвал этот фильм... Во-первых, в главной роли - 15-летняя Орнелла Мути, а её отца играет гангстер с дочками из "Невероятных приключений итальянецев в России" Чимароза. Во-вторых, тема итальянской мафии, что перекликается с "Крёстным отцом", особенно, с её сицилийской частью.
Кто-то ещё думает, что Италия цивилизованная страна? Ага, Сицилия, 60-е гг - это варварство и средневековье. Причем даже не в том месте, когда 15-летнюю девочку пытаются отдать замуж за мафиозного племянника, а когда свора (именно так!) матерей его приспешников избивают девушку. Как так, наших сыновей пытаются обвинить в изнасиловании и похищении?! Как ты могла посметь возмутиться этому?! Мы же всю жизнь жили в унижении, а теперь мы старые, нас уже не хотят, а ты молодая, красивая, мы тебе завидуем, а ты ещё смеешь голову поднимать и бунтовать, выскочка! - это если бы Фрейд переводил их "ругательства".
Именно против таких, скудоумных, ограниченных, покорных и злых тёток, возводящих при этом на пьедестал своих мужей и сыновей и не знающих, что такое женская солидарность, борется феминизм. Именно такие тётки - среди женщин как паршивые овцы, то есть тупые бараны, но только женского полу. Этот момент очень напомнил мне избиение бабами Моники Белуччи в "Малене".
Прехорошенькая Франческа (символично, ведь это настоящее имя Орнеллы Мути) - как олицетворение новой женщины, думающей, гордой, независимой. Не все её действия логичны и мудры, но это в силу возрасту. Если уж любила Вито, нужно было с ним говорить и приучать его прислушиваться к её словам. Что, впрочем, не оправдывает жестокого избалованного Вито. Им не хватило времени на притирку друг к другу, отсюда ссора, из ссоры - трагедия. Вне кино они поженились, и то хорошо.
Достоинства
  • актеры
  • музыка
  • неожиданный сюжет
  • операторская работа
elizzaрекомендует
17.06.2012
Так интересно написали, что очень захотелось посмотреть.
17.06.2012
спасибо. фильм старый малоизвестный, что незаслуженно:)