Опубликовано 12 Июль, 2024 - 14:34

Всем доброго времени суток! В 145 км к юго-востоку от Москвы находится старинный городок Зарайск – обладатель самого маленького Кремля в России. Вдохновившись вот этим отзывом sea storm, моя семья решила тоже заценить местную набережную, тем более, что от исторического центра до неё рукой подать.

Набережная реки Осётр, г. Зарайск.

Осётр — река в Московской, Рязанской и Тульской областях России. Правый приток Оки.

Длина — 228 км. Бо́льшая часть русла (149 км) и бассейна (2140 км²) — в пределах Подмосковья.

Берёт начало на Среднерусской возвышенности, из родника близ урочища (бывшая деревня) Мелеховка Тульской области. Течёт в живописной долине преимущественно в широтном направлении по холмистой безлесной местности.

Впадает в Оку выше Коломны, напротив села Акатьево. Река несудоходна. На реке стоят город Зарайск и рабочий посёлок Серебряные Пруды.

Осётр пересекает автотрасса М4, в районе села Хрусловка через реку построен железнодорожный мост.

Спустившись от Кремля вниз, мы попали на активную стройку. Всё перегорожено. Загорелые товарищи из ближнего зарубежья трудятся, не покладая ничего. Перед нами – жижа из глины и грязи. Я ещё писала sea storm и спрашивала, а мы точно идём туда, куда нужно?)

Охота пуще неволи, и мы отправились в увлекательное приключение [урок мне: новейшие белые кроссовки – это плохой вариант для неизведанных мест :D].

Пройдя небольшой частный сектор и помесив глину за себя и за того парня, мы, наконец, достигли цели. Стройка осталась позади, а извилистая дорожка влекла куда-то вглубь лесопарка, или я даже не знаю, как это обозвать)

А вот и пляж. Табличка с инструктажем, напоминающая о том, что можно всё, кроме того, что нельзя)

Есть кабинки для переодевания. А вот с туалетами засада. Я нашла только два, один из которых был закрыт.

Вышка спасателя также имеется.

Для отдыха предусмотрены деревянные скамейки и «лежаки» под навесами и без.

Набережная реки Осётр, пляж, Зарайск, отзывы.

Людей в жаркий летний будний день было очень много, в том числе и в воде. Мы не брали с собой купальное, поэтому по поводу дна, чистоты и температуры воды мне сказать нечего. Думаю, в следующую поездку мы исправим это упущение.

Для маленьких посетителей на пляже есть песочница…

... и всякие деревянные лазалки/бегалки/прыгалки/на что детской фантазии хватит)

В 2001 году при раскопках близ Зарайского Кремля была обнаружена потрясающая находка.

Зарайский бизон – статуэтка из бивня мамонта эпохи палеолита. Скульптура длиной 16 см сделана очень искусно и реалистично. Мастер использовал гравировку и резьбу, поэтому можно различить гриву, шерсть, уши, глаза, переносицу и другие детали фигурки. Статуэтка использовалась в магических целях: её использовали в ритуалах перед охотой, чтобы она прошла удачно. Зарайский бизон – одно из самых первых в истории человечества произведений такого уровня мастерства.

Оригинал, разумеется, хранится в музее, а вот на забавную инсталляцию можно полюбоваться на пляже, возле песочницы.

По соседству с бизоном «обитают» голова мамонта…

… и петроглифы по-зарайски)))

Петро́гли́фы (пи́саницы или наскаальные изображения) — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе.

Словом, есть, что порассматривать. А мы движемся дальше.

Очень много открытого пространства, где в жаркий день не спрятаться от тени. Палаток с водой/мороженым/перекусами попросту нет [по крайней мере, нам попалось лишь одно кафе по пути], поэтому вопрос головных уборов и напитков лучше продумать заранее, лишним не будет.

Есть локации для love story и семейной фотосессии. Можно организовать пикник на поляне или сделать живописные кадры у моста, у воды, на разнообразных деревянных настилах… Словом, есть, где разгуляться фантазии)

Для любителей активного отдыха есть прокат сапбордов, катамаранов и лодочек.

Набережная реки Осётр в Зарайске оставила приятное впечатление. Чисто, уютно, спокойно – самое то для семейного отдыха. Но с туалетами надо что-то делать, за это и снижаю звезду.

Спасибо за внимание к отзыву!

Если будете в Зарайске, непременно попробуйте местный гастрономический бренд – коврижки!)

Ещё один отзыв про ресторан в Зарайске.

Достоинства
  • Есть кабинки для переодевания
  • Есть локации для фото
  • Есть песочница для детей
  • Красивые пейзажи
  • Спокойно, уютно
  • Цивильный пляж с лежаками
  • Чистота
Недостатки
  • Очень мало туалетов
Sunrise InYourEyesрекомендует
Здорово, что доехали ☺️приезжайте еще 😍
Обязательно❤️
12.07.2024
Впечатляет красота места и умиротворение. Здорово там побывать.... Как по мне, это даже лучше моря и пляжа🙂
12.07.2024
Да, там очень классно восстанавливаться после ритма мегаполиса.
12.07.2024
Но ведь неплохо все там организовано. И такие места жизненно необходимы для отдыха жителей. Здорово, что заваленные мусором дикие берега превращаются в такие пространства.
12.07.2024
Да, а для городка численностью населения чуть свыше 20 тыс, это вообще шикарно!
Вау, какая красота. Место, где отдыхает душа Love
Да Love
14.07.2024
Очень приятное место, возьму на заметку ☺️ Петроглифы на камнях забавные
Красиво и уютно Smile
15.07.2024
Да Smile
24.08.2024
Надеюсь, что со временем эту набережную доведут до совершенства! А так она уже выглядит достаточно неплохо.