Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 07:09

Всем здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом занятий фитнесом.

Я всегда была очень худой. Прям очень (со слов всех маминых знакомых женского пола). Каждый норовил мне сообщить о моей худобе и уточнить, а когда деточка соизволит поправиться. В школьные годы эти разговоры сотворили со мной ужас - я начала стесняться себя от макушки до пят, считать несуразной, долговязой и тощей. И хоть мальчики пели моей красоте оды, мои самооценка падала всё ниже и ниже. Отзыв о фитнесе это прежде всего моя история о наборе массы и почему я отказалась от этой цели и выбрала другую. Какую? Читай и узнаешь)

➤➤➤ КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Сразу оговорюсь, что именно на групповые занятия фитнесом я начала ходить для улучшения качества тела. Моей целью не было похудение, как у большинства занимающихся. Просто к тому времени я перешагнула тридцатилетний рубеж и начала понимать, что мне больше не 20 и даже не 25. Тело меняется и, увы, не в лучшую сторону. И даже несмотря на то, что после вторых родов я за месяц вернулась к истокам, качество тела оставляло желать лучшего. В этот период я оставила позади свои комплексы и перестала загоняться по этому поводу.

• Под качеством тела я понимаю рельеф и тонус мышц, их объём (в пределах разумного).

Фитнес пришёл в мою жизнь сравнительно недавно, около 5 лет назад. И вошёл он в мою жизнь в виде йоги. Да-да, Википедия так и говорит, что

йога это вид фитнеса.

Кое-как я закручивалась в асаны около полугода, и если балансы мне давались довольно легко, то асаны на гибкость проходили мимо меня. Тренер по йоге призывал меня расслабить мышцы для лучшего результата, но воз остался и ныне там. Я психовала, понимая, что со мной что-то не так, ведь практически вся группа уже чуть ли не на шпагат садилась, а у меня как будто вместо ног бревна выросли. Тогда ни одна практика по расслаблению мышц меня не привела к желаемому результату и спустя полгода я покинула чат группу. Кроме того, за полгода занятий йогой я не заметила никаких изменений в себе. Вообще никаких. Гибкость не появилась, руки не окрепли. Хотя занимаясь ей я узнала из различных литературных источников, что практика йоги это долговременная инвестиция в самого себя. Результат так скоро себя не проявит. Сейчас я периодически тоскую по йоге, но график мой настолько плотный, что мне хватает лишь раз в неделю выполнить комплекс «Приветствие солнцу» или Сурья-Намаскара.

Следующим моим увлечением стала калланетика. Упражнения выполняемые в статике казались легкими в исполнении, но за час тренировки мы все выходили из зала мокрыми. В общей сложности в групповых тренировках я пробыла 3 месяца и снова ушла. Если в случае с йогой со мной сыграл злую шутку комплекс отличницы, то в калланетике случилось неожиданное - я начала набирать вес. И это было очень странно, так как этот вид фитнеса, в первую очередь, направлен на похудение, а уже потом на улучшение и растяжение мышц. Смешно, что не поняв йогу до конца я тогда пришла в направление, которое берет своё начало именно из асан йоги. Мисс Противоречие это я. Так вот, вес начал расти и вдруг из 52 кг на весах появилось 56. Я охнула, так как это явно был не рост мышечной массы (которая некогда была для меня заветной мечтой), она так быстро не прибавляется, а жира. И он был очень заметен на мне. После той злополучной отметки на весах я ушла окончательно из того клуба и больше не вернулась. Был это конец 2016 года.

➤➤➤ СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Цель. Изначальной моей целью прихода в тренажёрный зал было желание подтянуть тело, сделать мышцы рельефными, заметными, но при этом не становится качком в юбке. Также я выразила пожелание делать упор на заднюю поверхность бёдра, так как по мне она была совершенно хилой. И на формирование талии. Да, появление небольшого животика и жировые отложения на боках стали подарком на моё тридцатилетие. Как-то совершенно незаметно для себя моя некогда тонкая талия расплылась до 70 см. Ужас!
Также следующим пунктом был набор мышечной массы. В основном на ноги, их я считала искренне тощими и асексуальными. (комплексы и насмешки из детства, ага). Я, конечно, носила короткие платья и вещи, но мои ноги всё равно мне казались слишком худыми при такой объёмной талии.

здесь виден мой жирок в области талии во всей своей "красе"

Первые рабочие веса. После моих скоротечных увлечений йогой и калланетикой в конце 2017 года в мою жизнь вошёл тренажёрный зал. В ноябре разговаривая со знакомой мы пришли к единому мнению уже конкретно ввести спорт в нашу жизнь, и нас в спорт. Среди тренажерок нашего города выбрали самый новый и записались к тренеру девочке на пробное индивидуальное занятие. Она нас загнала на дорожку, и пока мы тихонечко по ней шли, привыкая к разным скоростям, рассказала нам о своей работе. Забегу немного вперёд и скажу, что первая тренировка нам пришлась по душе и мы тут же приобрели абонемент на месяц и начали тренироваться у неё 3 раза в неделю.Через месяц у неё случились какие-то проблемы и клуб ей пришлось покинуть. Следом перестала ходить на тренировки и моя знакомая, оставив нашу затею стать подтянутыми и спортивными. А мне пришлось перейти к тренеру мужчине, так как, к своему удивлению, работа с железом мне понравилась.

Так началась совершенно другая работа в поте лица. Если девочка давала небольшую нагрузку своим подопечным, то мой тренер-качок выжимал из меня все соки каждую тренировку. Я порой выползала из зала, на автопилоте добиралась до дома и падала на кровать. Некогда совершенно неподъёмные мне веса постепенно становились моим настоящим. В смите порой тренер держал меня целый час, работая по принципу подъёма в гору: сначала мы постепенно наращивали рабочий вес, доходя до максимального, а потом двигались в обратном порядке, с каждым подходом снижая его. Когда-то мне было сложно присесть лишь с одним грифом на плечах (20 кг), а потом я дошла до 60 кг. Но по чесноку, я не одобряю работу с такими весами девочкам. Даже при правильной технике проблем после может появится немало: это и суставы, и нагрузка на поясницу, и много ещё чего.

Где-то спустя 3 месяца с начала тренировок я стала отмечать свои первые результаты: мышцы стали рельефнее, жир на боках поубавился, появилась выносливость. И в это же время тренер начал заводить разговоры о том, что мне стоит попробовать себя на соревновании. Я, конечно же, отказалась. Причины просты - я пришла в зал за красотой и здоровьем, а предсоревновательная сушка дорого обходится женскому здоровью, по моему мнению. Ну и плюс ко всему участие в соревновании удовольствие не из дешёвых.

Тренировочный процесс. Я всегда покупала абонемент на месяц, состоящий из 12 индивидуальных занятий с тренером. В неделю выходило 3 тренировки. Во время КД, естественно, я спортзал не посещала, так как очень болезненно переношу эти дни. Наш план работы был следующим:

• Вторник - день груди, рук и пресса;
  • Пятница - день спины, рук и пресса;
  • Воскресенье - день ног, плеч и пресса.

Как выглядела наша тренировка?

По будням я приезжала в спортзал (а он находился от меня в получасе езды) после рабочего дня, переодевалась и шла на дорожку. Ставила ее под сильный наклон и 10 минут на средней скорости поднималась в гору. В общей сложности за всё это время я, наверно, много вершин покорила.

После разогрева перед силовой нужно сделать разминку на всё тело и неважно, что у меня по плану сегодня работа над другой группой мышц.

Ну и после собственно силовая. Она всегда была продолжительностью 1,5-2 часа. И выглядела следующим образом: на грудные мышцы и мышцы спины я выполняю по 4 упражнения, каждое 4 подхода с увеличением веса, начиная с минимального. Количество раз 15-20, смотря по своим возможностям, конечно же. На ноги делаю 5 упражнений, но всегда первых два это базовые, 2 изоляционные и 1 на икроножную мышцу.

После силовой 10 минут стоит уделить растяжке, чтобы восстановительный период прошёл легче и мышцы так сильно не болели.

Пропуски. За всё время моих тренировок я старалась их не пропускать. Но без них, конечно, за эти почти 3 года не обошлось. Мне сделали 2 операции по медицинским показаниям, восстановительный период после которых в общей сложности составил около полугода. И в прошлом году я потеряла своего самого близкого человека - бабулю, уход которой дался мне очень тяжело и я на 3 месяца пропала из зала. На момент написания отзыва я не была в спортзале уже целый месяц и не планирую туда больше возвращаться. Из-за появившихся проблем со здоровьем, не связанными с тренировками. Сейчас мне врач категорически запретила поднимать что-либо тяжелее 5 кг, но так как кач я искренне полюбила, то просто перешла на домашние тренировки с резинками. Это, разумеется, не одно и тоже по эффективности, но поддерживать я себя смогу в тонусе.

Питание. С едой было не просто. Сразу скажу, я противница бургеров, чипсов и колы и поэтому мне не стоило никаких усилий отказаться от того, чего и так нет в моем меню. Классно же, да?) Но я люблю покушать. Жареное мяско, салатик под шубой с майонезом, пироженки и мороженки - всё это то, что я любила с детства и исключать не собиралась ни при каких условиях. Ела я всегда много. Но при своём ускоренном метаболизме и астеническом телосложении до 30 лет я вообще не знала, что такое лишние см в области талии.

мне 30 лет и я начала заплывать жирком на талии
мне 32 года и даже правильно скореектированная поза не может скрыть ужас в области талии
Да и сейчас это единственное место, которое заставляет меня хмурить межбровку. На что тренер мне сразу сказал, что в таком случае мне не стоит ждать сногсшибательных результатов, так как желанный итог можно получить благодаря правильному питанию (80% успеха) и регулярным занятиям спортом (остальные 20%). И в этом я с ним соглашусь. Не отказавшись от любимых блюд я так и не пришла к той идеальной фигуре, которую рисовало моё воображение. Талия похудела, конечно, и заметно, но не ушла к добеременным 60 см. Жирка на ней ещё немало.

Здоровье. Выше я уже написала, что укрепление здоровья для меня было вторичным при посещении зала, так как на него я особо не жаловалась. Но с каждой тренировкой я стала отмечать насколько лучше стала работать моя сердечно-сосудистая система, я стала выносливее, сильнее, перестала простывать по 3-4 раза в год. Сейчас даже если чей-то чих долетит до моей слизистой и я вдруг на утро почувствую слабость и прочие предвестники простуды, то мне достаточно выпить в течении дня литр горячего имбирного чая с лимоном и мёдом, и на следующий день я огурчик.

Но повышение весов не только укрепляют мышцы и заставляют их расти, но и наносят порой невосполнимый ущерб. Мне удалось избежать травм. Но буквально полгода назад после очередного дня на ноги, где тренер мне их просто убил в приседе с рабочим весом в 60 кг, я не могла разогнуть спину. Благо в нашем клубе есть массажный кабинет и за три сеанса массажист вернул меня в строй. И такие случаи бывают довольно часто. То кто-то плечо повредит, то связку кто-то порвёт. Тренируясь регулярно в зале я слышала разговоры о полученных травмах во время тренировки и многие считали это нормой. Но это не было моей нормой. Я за эти годы приучилась слышать своё тело и если я чувствую, что я сегодня не смогу сделать жим ногами лёжа в платформе, так как колени начинают ныть, то обязательно сообщаю об этом тренеру и мы корректируем программу на ходу.

иногда тренер меня фоткал в процессе, и даже снимал на видео

С появлением тренажерного зала в моей жизни я начала принимать БАДы для суставов, которые порой скрипели от нагрузок. И для сердечно-сосудистой. Многое меня спасало на некоторое время, что-то было откровенной пустышкой. Отзывы я на них, кстати, тоже писала, но ссылку оставлять не буду. Кому интересно, сам поищет их в профиле.

Набор массы. Помните, я выше писала, что в школьном возрасте обзавелась кучей комплексов по поводу своей внешности? И конечно тренеру я заявила спустя где-то полгода с начала тренировок, что хочу набрать вес. Он кивнул и посоветовал для начала отслеживать свой режим питания и вести учёт кбжу. А потом программа сама посчитает сколько калорий мне надо ежедневно потреблять при моих данных, чтобы набрать вес. Я не буду углубляться в цифры, но количество калорий вышло приличным - 2400. Я самостоятельно расписала своё меню и начала его придерживаться. Угадайте, насколько меня хватило? На три дня! Ахах. Три дня я страдала. Моя любимая еда убивала всю мою любовь к ней. Я ела и ела весь день. Мой предыдущий приём еще не переварился, а нужно было приступать к следующему. В итоге через три дня я забила и стала питаться в комфортном мне режиме. Это к слову о моих словах, что я всегда кушала много. По сравнению с теми днями моё много как-то потерялось на их фоне.

В общем питалась я, пила иногда протеиновые коктейли после дня ног. Наладила питьевой режим. И внезапно стала замечать, что мой всегда носимый размер XS на меня немного не залазит. Встала ради интереса на весы в спортзале и они мне показали 58 кг! 58, Карл! А я пришла в зал тогда с весом 52 кг. За время тренировок, особо не делая упор на питание, я таки набрала 6 кг и стала покупать одежду размера S.

Но мне было некомфортно жить с 58 кг. Ходить, подниматься на пятый этаж пешком, бегать по утрам. Даже просто дышать) Я бесилась, что получив то, что так много лет хотела, мне это оказалось совершенно не нужным! И я начала обратный путь. Стала пробегать по утрам большее расстояние, чем обычно, и вес начал медленно уходить. Так я пришла к своим идеальным 55 кг. Многим мои стенания по поводу лишних пару-тройку кг покажутся смешными и я в это охотно верю, но я астеник с очень тонкой костью, на мне каждый лишний кг чувствуется. Тем более когда ты со старших классов живёшь в одном весе и одном размере.

Сейчас моя цель поддерживать свои мышцы в тонусе, не теряя приобретённый рельеф, и сохранить в себе хрупкость.

Рельеф. Кач железом очень капризный. Об этом знает каждый постоянный посетитель тренажерного зала. Если по каким-либо причинам ты перестаешь ходит в спортзал, то мышцы начинают сдуваться очень быстро. У меня были простои длиной в 3 месяца и я могу смело сказать, что за этот период я откатывалась практически к тому, с чего начинала. Для девочек это особенно актуально, так как нам очень сложно нарастить без приёма определенных препаратов мышечную массу. Вот жирок другое дело. А с мышцами всё очень сложно. И очень жаль терять каждый см на попе с такой скоростью.

Но есть в этом и плюс. В спорте есть такое понятие как "мышечная память". Благодаря ей мышцы восстанавливаются после таких отдыхов очень быстро. Мои приобретали рельеф спустя пару недель регулярных тренировок. И всегда первыми приобретали рельеф плечи и руки. Наверно потому, что на них нагрузка была в большей степени, чем на ноги.

Комплексы. Выше я упоминала о появлении этих комплексов на свою голову, причём не от сверстников, а от взрослых людей. В основном это были какие-то наши родственники, знакомые и друзья мамы. Каждый норовил мне добавить мешочек своего жира ибо не честно мне быть такой тощей, а им далеко не тощими. Так я с ними и жила (комплексами, а не их жировыми мешками), а в более старшем возрасте просто свыклась с разговорами о моей нездоровой худобе. Лезут и пусть себе лезут. На каждый вопрос от знакомой барышни в мой адрес с причитанием: "Юлька, ну ты когда уже поправишься? Округлишься как женщина? Всё как подросток!". На всё это я лишь улыбалась и отвечала, что мне комфортно так. Я не реагировала ни на утверждения, что мужики не собаки на такие кости не кидаются, про скалы там еще что-то было. Просто жила своей жизнью, немного поросшая комплексами.

Спортзал меня полностью от них избавил. Прям полностью. Это случилась, конечно, не за раз, а постепенно. Каждый комплимент в мой адрес от постоянных посетителей клуба делали своё дело. Я стала замечать как мужчины сворачивают головы в мою сторону на улице. Количество комплиментов в мой адрес росло. И я начала присматриваться к себе всё больше. Отмечать свою стройность, хрупкость, длину ног. Даже свои узкие бёдра я полюбила безоговорочно! Приняла себя от и до. Перестала думать, а вот как бы мне было хорошо, если бы я была вот такая. Я поняла, что действительно красивая, и моя фигура это шикарный подарок от природы, который нужно беречь и лелеять.

Не последнюю роль в этом сыграл мой тренер. Как-то я делала одно упражнение на плечи под его пристальным вниманием и накосячила с техникой, за что тут же получила люлей. Оказалось, что я подключила трапецию, а девочкам ее качать не надо. И я на эмоциях выдала: "Вот теперь ко всем прочим моим некрасивостям у меня еще и трапеция мужская будет!". А он меня успокоил и заверил, что во мне всё прекрасно! И всегда взглядом, словами придавал мне уверенности в себе. И за это ему огромное спасибо!

Тренер. Или почему я не описываю в отзыве подробную схему своих тренировок. Я очень долгое время тренировалась под руководством одного и того же тренера. Он видел, какие комплексы на мне работают, какие нет и корректировал схему. Поэтому то, что работает на мне, может не сработать на вас.

Изначально, когда я пришла в спортзал многие знакомые девочки мне сказали, что стоит взять тренера на месяц-два и дальше отправиться в свободное плавание. Но я так не сделала. В общей сложности я протренировалась с ним 2,5 года. Если не считать мои простои. И объясню почему.

Тренер даёт своему подопечному базу. Объясняет как работает тот или иной тренажер. За месяц или два невозможно идеально выставить технику на каждом из них. А неправильная техника грозит получением травм в будущем. Тем более если этот подопечный новичок и прежде вообще никогда не держал гирю в руках.

Только спустя год я начала чувствовать нейронно-мышечную связь. И мои результаты стали еще лучше. А ведь именно о ней мне тренер твердил при каждой нашей встрече в спортзале. Нейронно-мышечная связь это управление определенной мышцей во время выполнения упражнения на неё. То есть, если это присед, то подъем со штангой на плечах я осуществляла лишь за счёт ягодичной мышцы. Я чувствовала как она кряхтит, но работает. А соответственно растёт. Те, кто годами ходят в спортзал ради галочки и при этом не видят результатов, попробуйте наладить эту связь. Она работает. Можно прочувствовать мышцы на спине, груди, икроножные. Научиться ими управлять. Главное, не сдаваться.

Как изменилось моё тело. Опять же, я специально выставляю фотографии былых лет именно в купальниках ибо одеждой можно умело откорректировать свои недостатки и сделать их невидимыми для большинства людей. Но, думаю не открою вам Америку, и поза на фотографиях решает всё! Но я вижу изменения в себе: в талии ушли -5 см, в бедрах наросли +3 см, а вот грудь мой стабильный конёчек, хотя я же не мальчик и за распирающими крыльями и грудной клеткой я не гналась. Выше есть две фотографии незадолго до моего появления в тренажерном зале. Там мне 30 и 32 года соответственно. Ниже покажу сделанные, когда я уже встала на путь спорта.

мне 36 лет
настоящее время, мне 36 лет
У меня проявился квадрицепс. Бёдра стали чуть более мясистыми и рельефнее. Тело пришло в гармонию с самим собой. Плечи, бицепс - всё это я вижу и любуюсь каждый день. Сейчас я понимаю, что большего рельефа мне не надо, на мне это будет некрасиво. Я добилась гармонии в себе, при этом не потеряв хрупкость. Разница моему глазу очень заметна. Немного печалит талия, так как жирочек на ней всё же имеется, но это последствия моего питания. Надо от многого отказываться, а я этого делать не хочу. Ну люблю я вечерком навернуть картошечки с селёдкой! Лучше потом ещё раз сделаю комплекс упражнений на эту область.
32 года против 36 лет

➤➤➤ ИТОГИ

Я написала этот отзыв только на занятия фитнесом. Но кроме этого в моей жизни было и плавание, и бег (до сих пор имеет место быть). Но если тот же самый бег я искренне ненавижу, то к тяжелой атлетике и фитнесу я прониклась всем сердцем. Многие меня пугали, что я раскачаю себе плечи как у мужика, стану мужеподобной и каменной. Но смею многих уверить, что этого не случилось. Не знаю, очевидно ли со стороны, что я занимаюсь спортом, ведь я практически ощущаю себя качком, но я научилась видеть девушек, которые занимаются фитнесом. Отмечаю это по явно заметным мышцам ног, по плечам, рукам. Мне сразу становится очевидным занимается ли человек спортом или нет. Я поняла разницу между стройностью от природы и спортивной фигурой. Но как и во многом, главное тренироваться в меру. К сожалению, не смотря на нежную любовь к железкам, мне от слова совсем не приглянулись качки. Их огромные банки. И мощное тело. Тем более женщины бодибилдерши. Это не моё. Я за золотую середину. Спортивное тело, но в меру.

Спортзал стал для меня отдушиной в тот непростой период жизни. Пока все происходящие события проверяли меня на прочность, я приходила в спортзал и на пару часов забывала обо всех своих проблемах и неудачах. Радовалась как ребёнок каждому новому весу, который я сумела взять, своей выдержке и упорству. Нет, я порой и капризничала, как любая другая девушка, и психовала когда что-то не получалось, без этого в спорте никак, но училась преодолевать саму себя, свою лень и страх.

Я в свои 36 лет чувствую и выгляжу лучше себя 30-ти летней и всё это благодаря занятиям фитнесом. И если в 30 я переживала о грядущей старости, то в 36 я знаю, что можно выглядеть лучше, быть лучше и я ни за что не променяю себя настоящую на 25-ти летнюю. И, конечно, я рекомендую фитнес каждому человеку. Вообще любой вид спорта!

Спасибо за прочтениеВсем красивого спортивного тела!

Достоинства
  • Всегда занимайтесь фитнесом
  • Добавляет прилив сил
  • Организует тебя как личность
  • Приводит тело в порядок
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Могут быть противопаказания по здоровью
  • При неправильном выполнении страдают суставы
julia_sheinerрекомендует
Ого! Отличная у вас форма, вы большая умница! Love
спасибо!)
04.09.2020
Я поняла, что действительно красивая и моя фигура это шикарный подарок от природы, который нужно беречь и лелеять.
Добавлю: и поддерживать!
Классный отзыв, очень мотивирующий! Мне всегда, с детства, были непонятны участливые вопросы и подколки окружающих о худобе. Ведь толстую девочку из соображений корректности никто не спросит: "А ты все жрешь?", тогда как худую обязательно подденут: "Ешь, давай, вон тощая какая, скоро месячные перестанут ходить!". Те же окружающие искренне не понимают, зачем стройной женщине придерживаться диеты (правильного питания, отказа от сладостей и алкоголя - нужное подчеркнуть) и тренить: "Ты же и так тростиночка!" Так потому и тростиночка!) И, действительно, сейчас фигура у Вас лучше, чем в 32. Несравнимо лучше!
04.09.2020
Детские комплексы, полученные от казалось бы взрослых людей это прям боль чуть ли не каждого человека. Я и сейчас слышу подобные вопросы в свой адрес, и, полагаю, они никогда не закончатся. Всем понравиться невозможно. Надеяться на наличие чувства такта и воспитания у каждого человека на своём пути не стоит. А вот наслаждаться собой и любить себя надо.
За приятные слова спасибо!) Писала отзыв на одном дыхании, настолько была поглощена процессом, и рада, что он вам понравился.
04.09.2020
Про отсутствие такта прям в точку! Мне женщины 56 размера заявляли, что в моем возрасте (34 мне было на тот момент!) НЕПРИЛИЧНО быть такой худой! Всё, занавес... Значит, как вышла замуж, родила детей, надо обвеситься жирами, фартуком, бигудями, тогда ты выглядишь приличной женщиной) Они искренне не понимали моего режима питания-как, ты не ешь булочки, зачем тебе это надо?
И самое интересное-ты и так худая))) Некоторые люди считают, что стройность это подарок небес, а как правило это титанический труд: питание, ограничения, спорт, дисциплина и др. У Вас потрясающая фигура, Вы умничка, добились таких результатов, так держать! Я со спортом на вы, пытаюсь себя заставлять)
Вы красотка! Благо и генетика на вашей стороне! У меня отлично растёт низ,а руки закачать целый подвиг 🤓 сейчас перерыв вынужденный, ребёнок маленький дома и я одна с ним, но это уже как допинг «ждёшь,когда снова начнёшь» 👍
04.09.2020
генетика не совсем на моей стороне, я из всей семьи одна такая по женской линии, остальные все ниже меня и поплотнее)
желаю вам скорее вернуться в зал!)
04.09.2020
Вы молодец! Но большинству проще сидеть на попе ровно и жаловаться на плохую генетику.
Без труда красивой спортивной фигуры не бывает!
04.09.2020
ваша правда! спортивное тело это награда за долгую работу над собой
04.09.2020
Лично мне Ваша фигура кажется прекрасной. До тренировок и особенно после. Вам никогда не дашь 30-36 лет, эта фигурка совсем юной девченки. А нападки по поводу внешности...Они всегда будут.
У меня женственная фигура: попа, талия, грудь. И широкие бедра. Когда занималась в зале, то мне все нравилось. Но мои большие ляжки никуда не делись и их уже не изменить Sad
04.09.2020
спасибо вам за тёплые слова!)
04.09.2020
Вы молодец. В свои 36 выглядите на 20 лет.
04.09.2020
спасибо большое) очень приятно)
04.09.2020
какая у вас замечательная фигура!)
Юлька, ну ты когда уже поправишься? Округлишься как женщина? Всё как подросток!
на такое посылать надо, мне кажется Stare у меня есть подруга астеник, очень стройная, ест и не набирает, периодически комплексует по поводу своей фигуры, уж и не знаю, как её убедить, что такая фигура - это скорее подарок судьбы, а не то, по поводу чего надо горевать.
спасибо большое!)
может быть и надо было послать, но мне их жалко как-то сразу становится)
а подруге покажите мой отзыв, вдруг поможет посмотреть на себя по другому)
05.09.2020
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала. Вы красотка. Прям любуюсь вами)
05.09.2020
спасибо вам)) от красивой девушки это особенно приятно читать)
05.09.2020
До сих пор удивляюсь, как кто-то может худенькому ребёнку втирать про его худобу и внушать комплексы на этой почве! Природная худоба это подарок Фортуны! Нужно радоваться этому дару! Прям злит😡 что кто-то мог вам внушать обратное!
У вас отличная фигура!
05.09.2020
я думаю это всё из-за отсутствия воспитания. иного объяснения я найти не смогла.
Спасибо за тёплые слова!) особенно такие комплименты ценны от красивых девушек)
22.04.2021
Отличная у вас форма, что до, что после. А йога это путь длиною в жизнь, мои первые результаты начали проявляться спустя год практики. В качалку я тоже ходила, но йога оказалась мне гораздо ближе, я чувствую позитивные изменения в себе не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Хотя времена моих игр со штангой тоже вспоминаю с позитивом )
10.09.2021
Я очень рекомендую вам интуитивное питание, правда для этого придется проштрудить много информации. Но главное преимущество, которое вы ощутите на себе спустя часок-второй изучения темы и пару недель применения ее на практике -- есть можно что угодно и когда угодно, при этом не голодая. Но перед этим я очень советую вам обратиться к специалисту в области психологии, который, возможно, даже направит к психотерапевту или вроде того. На вашем животе, судя по фотграфиям, отсутствовал и отсутствует жир. Я желаю вам принять себя и обрести гармонию не просто с собой, но и с пищевым поведением (поверьте, вред могут нанести и перееденные огурцы, а съеденная по ПОТРЕБНОСТИ и БЕЗ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ сладкая булочка или тот же бургер с колой не нанесут никакого вреда ни здоровью, ни фигуре). А также желаю принять наконец тот факт, что ваша талия состоит из чего-то еще, кроме желудка и позвоночника, ведь вы - человек. Это нормально. Это привлекательно. Это красиво.

Кстати, если тема интуитивного питания вас заинтересовала, то в интернете достаточно много информации на эту тему, в особенности много ее на YouTube. Если вы сидите в инстаграме, то могу порекомендовать вам, например, Лину Санспот (у нее наиболее доступным образом все объясняется). Но помимо этого важно понимать принцип работы интуитивного питания и избежать некоторых рисков. Для этого придется изучить тему КБЖУ. На это так же уходит не более двух часов, но это будет одной из лучших ваших инвестиций в себя, поверьте, ведь когда вы понимаете принципы питания, и почему же именно вы можете есть все, что захотите, и при этом оставаться в здоровом и стройном теле - это бесценно. Однако не стоит забывать и о том, какое важное значение при этом имеет любовь к себе, настоящее принятие и гармония. Попробуйте различные практики медитаций, при выборе одежды делайте акцент на той одежде, которая подчеркивает ваши достоинства. Я понимаю, что звучит это довольно банально, но иногда девушки и женщины просто забывают об этом, обрастая все новыми комплексами. Успехов и любви!
23.10.2023
Вы такая тоненькая, вытянутая, изящная, ну какие вам 60 кг?? Странный ваш тренер - обычно тягать большие веса предлагают нормо- и гиперстеникам, ведь им легко и быстро нарастить мышцы в отличие от нас, астеников, как бы ни старались все равно останемся тонкими газелями. А вот суставы ваши жалко - с такими весами, потом ближе к 60-ти повышаются риски артритов и артрозов, я в этом смысле заглядываю далеко на годы вперед и стараюсь себя беречь, да и вообще считаю женские тела не приспособлены для тягания таких больших весов, тут скорее уже идет перекос баланса в нездоровый...