Опубликовано 10 Июль, 2020 - 19:55

несколько дней
    497 рублей

Всем добрый день!

Любитель я редко писать отзывы. Хотя в планах много всего, но на деле всё жду вдохновения. И оно гость нечастый, к сожалению. Но буквально несколько дней борются во мне лень и желание поделиться ценной информацией с родителями, бабушками/дедушками, потенциальными подаркодарителями. И сегодня все же последнее победило в борьбе.

История покупки

Итак, небольшая предыстория. Когда у вас куча детей в ближайшем окружении (у родственников и друзей), и своих пара штук, рано или поздно идеи для подарков иссякают. Особенно удивительно это сейчас, когда ассортимент детских товаров поражает воображение. И тем не менее. В этом году отпраздновали уже несколько дней рождения у племяшек, и каждый раз я думала, что подарить, что же ещё может детям понравиться. Поэтому когда на Авито случайно всплыло объявление о продаже детских наборов для рисования, я вздохнула с облегчением: в этом году я знаю, что подарю. Благо, сейчас эти наборы продаются везде (и у частных лиц на Юле и Авито, и на Озоне, и на Вайлдберриз, и в мелких магазинах детских найти можно). Вот для примера сейчас вбила на Авито, цены такие

Так мы купили один набор за 1200 рублей, подарили, ребенок был счастлив. Потом ещё один день рождения, удалось найти такой же набор за 950 рублей (я радовалась, думала, как дёшево). Тогда я заметила, что дети мои с завистью смотрят на такой набор. И я спросила: вы тоже хотите такой? Они: конечно, конечно!!! И тут история бы и закончилась, потому что нормальный родитель пойдет и купит такой набор. А ненормальный, вроде меня, включает режим "жаба душит". Я почитала, поузнавала, что там есть в наборе-то этом. Почитала, посчитала, проанализировала, и поняла, что даже 950 рублей - это дорого. Да, именно дорого. Ниже объясню. Решила искать ещё дешевле. Самая низкая цена, которую удалось в нашем городе найти - 750 рублей (уценка за испорченную упаковку). И все равно режим душащей жабы не ослабевал. А потом и вовсе плюнула на поиски, да и все. Фломастеры дома есть, карандаши с красками тоже. На том и порешили.

Пока несколько дней назад, прокручивая разные новости ВКонтакте, не увидела объявление от сообщества одного из магазинов "Светофор" нашего города, в котором говорилось, что детский набор для рисования с мольбертом с выгодой - 496,9 рублей.

Я несколько раз протёрла глаза, перечитала, а потом стала сомневаться, вдруг это размер скидки. А где же тогда полная цена? Хммм. Надо разобраться. И разбираться мы поехали на следующий день вместе с детьми в "Светофор". Когда подошли к отделу с канцелярией, увидели там эти наборы и цену - 497 рублей (округлила на 10 копеек), все было решено моментально - берём! Конечно, берём. Это та цена, которую я себе представляла в самых наглых мечтах. Но ее нигде не предлагали. А тут вот, лежит, бери - не хочу. "Дайте два (лучше три)", - кричало сердце. Но разум все же возобладал, и своим девочкам я взяла один. На выбор, как обычно, два цвета - голубой и розовый. Мы взяли розовый. Не потому что девочки, а потому что больше понравился. Если кому не верится, вот фото чека прилагаю

Большой обзор набора.

Ну, а теперь собственно к теме отзыва. Что же это такое - "Большой набор для рисования с мольбертом"? А это вот такой приятный детский чемоданчик

Сразу покажу габариты с помощью рулетки

При этом он достаточно лёгкий. Двухлетка спокойно его носит. Сделан из разных полимеров - тут и пластик, и полиэтилен (может, и полипропилен).

На лицевой стороне изображён набор в разложенном виде. И написано, что входит в состав набора.

На обратной стороне мы увидим информацию об изготовителе.

Сделано, как видите, в Китае. Все наборы такого типа и данного ценного сегмента делаются там. Меня маркировка Made in China давно не огорчает. А тут и вовсе - СДЕЛАНО В КИТАЕ.

Наборы, кстати, хорошо упакованы. Пересмотрела в магазине несколько штук, ни одного побитого не увидела (у частников с Авито надо глядеть в оба в этом плане). Правда, когда внешнюю пленку снимаешь, видишь, что в месте открывания ещё большой кусок скотча приклеен. Вот его я стянула, и неприятный липкий след от скотча остался. Да ну и ладно.

Что ж, приступим к осмотру набора. Что там прячется внутри?

Набор выполнен в виде большой папки, которая закрывается на липучки.

Одна часть откидывается. На другой половине дублируется полностью информация с лицевой стороны всего набора.

Откидываем и эту часть. Ваууу. Целое рабочее рисовальное поле.

И чего тут только нет!.. Глаза разбегаются. Мысленно уже готовишься изводить кучи бумаг на детские рисунки. И все же надо посмотреть и оценить, что тут есть. И все ли совпадает со списком.

Смотрим левую сторону сначала. Вот такое ее наполнение. Если верить списку и своим глазам, то тут у нас 24 грифельных цветных карандашиков, 24 тонких фломастера, 12 цветных маркеров. Чтоб вы понимали, все эти цветные инструменты для рисования небольшие, сантиметров десять в длину. Для детских ручек идеально, я считаю. А также здесь 1 точилка, 1 прозрачная линейка, кисточка, простой карандаш и губка.

А теперь покажу поближе

Красота да и только!

Дальше идёт у нас внутренний блок с так называемым мольбертом.

Его надо раскладывать. Но я увидела, что дочки рисуют и на неразложенном, как на столе. Так что можно и так, и эдак. Как детям удобней будет в конкретном моменте.

Но мы сейчас разложим. Действо увлекательное. Для этого сверху надо эту конструкцию приподнять. Она из двух частей. Заднюю часть отодвигаем назад. (Кстати, обратите внимание, что под этим мольбертом лежит бумага - 10 листов сразу идут в наборе).

Внутри ещё есть две небольшие подпорки. А для них в основании всего мольберта есть пазы, в которые эти подпорки можно поставить для большей устойчивости.

И вот мольберт для рисования готов.

Сверху можно прикрепить два зажима (в наборе их четыре), которые потом будут держать бумагу для рисования на мольберте.

Вуаля. Мольберт готов. Можно рисовать на бумаге. А можно и не только на бумаге (об этом вам мало кто скажет, а я вот подскажу). Я попробовала порисовать фломастерами прямо на самой поверхности мольберта (как будто на доске для рисования).

А потом все легко стерла обычной влажной салфеткой.

Думаю, чтои именно для этой цели в наборе лежит губка. Поэтому если бумага закончилась и взять неоткуда, то можно и так порисовать.

Переходим на правую сторону разложенного набора. Здесь тоже много всего.

18 цветов акварельных красок. Краски сухие. Я такие в последний раз видела лет двадцать назад. Думала, таких больше не бывает. Ан-нет. Но цвета красивые. В деле ещё не использовали. Думаю, будут очень бледные цвета.

Краски покрыты пластиковой крышкой, которая, как я понимаю, не просто крышка. Думаю, в нее можно заливать воду, когда подходящей емкости под рукой нет, либо это предмет из списка, который мы не нашли, а именно - 1 цветовая палитра. Короче, многофункциональная пластиковая крышка 😁

Также здесь три розовые пластиковые скрепки. Для детей безопасно как раз. Мне понравилась такая идея.

Маленький бутылек с замазкой (корректор). Но когда открыла, увидела, что там просто очень широкое отверстие. Обычно к таким кисточка должна прилагаться, либо отверстие должно быть узким, чтобы все содержимое за один раз не вылить. Но ни того, ни другого.

Ну и ластик. Ластик как ластик. По виду обычный плотный гладкий ластик. Такой не особо ластиковый ластик 😁 Но простому карандашу обычно все равно.

Затем идёт ещё один блок цветонаносящих инструментов. Масляная пастель (48 штук). Более продвинутый инструмент для рисования. Не просто карандашики. Но в данном наборе есть забавный нюанс, о котором напишу ниже. Чтоб не путали с восковыми карандашами или для серьезности, так и написали "Oil pastel". Хотя пастель масляная всегда представлена в виде таких обрубленных карандашиков. Так что не перепутать.

И, кстати, на каждом таком пастельном мелке подписано название цвета на английском языке.

Ну и 24 восковых карандашика. Пожалуй, лучшие карандаши для малышей.

Вот собственно основное содержание. Все прекрасно на первый взгляд. Дети пищат от восторга. Но ... Всегда есть какое-то "но". А здесь их несколько.

1. По сути данный набор представляет собой удобный для переноски чемоданчик, портативный мольберт складной с кучей карандашей-фломастеров. И в голове уже рисуются картины, как все идеально. Приезжаешь, раскладываешь, дети заняты. Хоть на улице, хоть на вокзале, хоть в машине, хоть в гостях, хоть на даче. Но тут мы сразу и обломались. Купили набор и сразу поехали в гости. Там нам выделили детский столик. Дети разложили. И мы поняли. Эта вещь очень габаритная. Очень.

В разложенном виде составляет метр с копейками. Не на каждом столе разместишься. А если каждому ребенку по набору, то вообще нужен большой стол. Чтоб с двух сторон сидели. Ну и набор всё-таки для одного ребенка именно. Если разложить, то второму даже с листочком бумаги рядом не подсесть. Короче, места надо много. На коленях тоже не подержишь - два крыла с инструментами будут свисать (можно, конечно, но неудобно ведь). В машине вообще сплошной экшн. В общем, компактный он снаружи. А при разворачивании надо подготовить под него или стол, или диван, или пол.

2. Качество вложенных предметов. Конечно, ни в набор за 500 рублей, ни в набор за 1500 рублей (по сути они вообще одинаковые, разница в количестве скрепок и листов бумаги 😝) вам не положат крутые карандаши и фломастеры. Это и так понятно, думаю. Грифельные карандаши тонкие, бледненькие, но в общем не отличаются от карандашей из фикс-прайса или из ближайших супермаркетов. Про краски сказала уже. Фломастеры и маркеры маленькие, думаю, быстро отслужат. Мои дети рисуют с утра и до вечера с перерывом на приемы пищи и другие игры. К концу дня стабильно листов десять бумаги изрисованы плотно. У маркеров некоторых уже распушился кончик, которым рисуют. Бумага в комплекте очень тонкая, чуть ли не прозрачная. Особенно забавная кисточка. Абсолютно непригодна для рисования. У нее ворс из пластика сделан. Жёсткая такая пластиковая щетинка. На выброс. Поменяю на какую-нибудь козу или белку.

Простой карандаш немного обшарпанный, но это чисто придирка.

3. "Но" под номером три я посвящаю пастели масляной. В общем, есть у меня сомнение, что это вообще пастель. Кажется, что просто сделали линию обрубленных восковых карандашиков и наклеили туда название "Oil pastel". Вот и все. Чтобы не быть голословное, покажу все на бумаге. Беру одного, как по мне, цвета восковый карандаш и масляную пастель.

И рисую незамысловатые сердечки. Слева нарисовала карандашом, справа - пастелью.

По-моему, абсолютно идентичное нанесение, даже учитывая специфику соприкосновения с бумагой (у карандаша тонкая линия, пастель же наносится более широко). При этом пастель даёт обычно более сочный, насыщенный цвет, с минимумом осыпающихся частиц. А здесь все как и у воскового карандашиков. Опять же приведу пример. Рядышком нарисовала ещё сердечко, но уже настоящей пастелью, которая у нас была дома. Подобный цвет не нашла, взяла наиболее похожий. По-моему, разница очевидна.

Но сразу оговорюсь, что я не художник совсем. И все мои умения в изобразительном искусстве - рисовать солнышки да сердечки (скажите, что я такая не одна, пожалуйста). И уроками ИЗО в школе все ограничилось. Поэтому если кто из читающих отзыв увлекается рисованием или даже живописью, жду вашего экспертного мнения. У меня же только наблюдение. И почему-то мне кажется, что всё-таки восковые карандаши и пастель масляная здесь - это одно и то же. Но это ещё не всё. Список предметов, составляющих набор, нам гласит: 48 масляных пастелей. Обмана, кстати, никакого нет. Их действительно 48. Но тут начинается игра под названием "Ожидание/реальность". Когда вы слышите, что в наборе находится 48 масляных пастелей, что вам в голову приходит? Лично мне представляется разнообразие цветов и оттенков. Всё-таки не 24, этим уже не удивишь особо. А целых 48. Но что мы видим, присмотревшись? Смотрите, смотрите внимательно на фото.

А видим мы два одинаковых комплекта масляной пастели по 24 штуки. Что это? И как понимать? Я не знаю. Точнее, знаю, надо же забить чем-то объем чемоданчика. Почему бы не продублировать ряд карандашиков? Честно, меня этот момент расстроил немного.

Вместо заключения. Выводы.

Несмотря на перечисленные выше "но" , которые не столько недостатки, сколько мое недоумение, я набором довольна. Что уж говорить о детях. У них восторг и радость. Наконец, не надо возить в гости к бабулям альбомы, коробки с карандашами и фломастерами, взял чемоданчик - считай собрался 😁 И это действительно так. На дачу, в гости к родственникам, в путешествие - идеальный вариант. Во двор с друзьями рисовать - здорово (и не особо жалко). Да даже и дома - отлично. Наконец, один набор, в котором есть все. И не нужно раскладывать все по коробочкам. И его собрать легче. В доме больше порядка.

Для рисования есть все. Бумагу регулярно можно подкладывать обычную А4, она ещё и лучше. И всегда можно поделиться с двоюродными братишками-сестренками (особенно пастелью, ибо два одинаковых ряда) без драк и ругани.

Поэтому за такую цену я прощаю все недоразумения. Да и упомянула я о них, чтоб не было лишних ожиданий.

Ну, и мой совет теперь: покупать только за 500 рублей и не дороже (конечно, в рамках нынешней экономической ситуации и положения рубля). Дороже он не стоит. Мне теперь жалко, что тогда, когда мы покупали такие наборы племянникам, в Светофоре их не было. Можно было бы разнообразить подарки, и на сэкономленные 400-500 рублей добавить ещё что-нибудь. Так что имейте в виду, и ищите максимально низкую цену на такие наборы. И, кстати, не обольщайтесь, увидев наборы, в которых якобы 208 предметов (в нашем 176). Мы как раз такие дарили. Найдите фото в Интернете и сравните с этим набором. По-моему, идентичны. Разница, как я и говорила выше, в количестве скрепок (там они ещё и металлические бывают), в наличии клея (зачем он в наборе для рисования?) и в количестве бумаги. Да и то я все равно не могла насчитать 208 предметов ни разу. Так что одно и то же - 176 и 208.

Ещё хотелось бы посоветовать производителю разнообразить цветовое оформление этих папок-наборов. Почему только розовые или голубые? Почему не сделать зелёный, жёлтый, красный, фиолетовый? Это же намного интереснее. Мои девочки не любят розовый, но и от голубого не в восторге. Они бы выбрали зелёный и жёлтый, я думаю. Но, увы, таких нет.

Ну, теперь, пожалуй, и все, пора завершать этот длинный отзыв. К покупке подобный набор, если ваши дети (или не ваши) в принципе увлекаются рисованием, конечно, рекомендую. Ещё немного фото напоследок 😉

Всем спасибо, кто дочитал! Жду ваших комментариев. До встречи в новых отзывах!..

Достоинства
  • Для детей одно сплошное достоинство
Недостатки
  • Родители нашли
Garsendumрекомендует
10.07.2020
какой классный Love наборчик
За такие деньги да! ☺️
и своих пара штук
Big smile
Крутой набор👍 надо срочно стартовать в Светофор.
11.07.2020
Лишь бы был. Ассортимент Светофоров отличается часто в разных городах. Но очень надеюсь, что Вам удастся найти 😉
Это да!
У нас светофор маленький, не факт, что будет Smile
Шикарный набор за такую стоимость👍 В нашем Светофоре такого нет, к сожалению (
11.07.2020
Завезут ещё, возможно. А вообще сама с этим сталкиваюсь часто. Посмотришь блогеров с обзорами на очень классные штуки из Светофора, но в другом городе. Ищешь у нас - и нет ничего Sad Надеюсь, Вам удастся найти! 😊
11.07.2020
Шикарный набор за такие деньги, спасибо! Кисточки из пластика используют для работ с клеем( хоть его и не положили) Или можно этот корректор им доставать, если пролезет.
11.07.2020
Спасибо за комментарий! Smile Кисточка вообще недоразумение - как будто пытаешься веточкой нацарапать что-то на листе. Заменила уже.
Big smile
11.07.2020
На вайлдбериз прошлой осенью за 2500 взяла ( и ни чего особенного в нем ( обидно (
11.07.2020
Да, даже тысячу рублей жалко за такой набор. Себестоимость его рублей 200, думаю.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 15.08.2020 - 07:05
    Эльза - выращенная из кристаллов, интересный творческий процесс для ребенка 6-ти лет
    Я как-то в далеком так 2018 году покупала тогда ребенку наподобие такого набора, но тогда были просто кристаллы, а в этот раз кристаллы с нашей любимой героиней из мультика "Холодное сердце". Естественно я пройти мимо не смогла и решила прикупить ребенку для творчества этот набор.
  • 20.07.2020 - 21:55
  • 02.08.2020 - 16:13
    Безинъекционная карбокситерапия для лица в домашних условиях: отзыв о том, как это было. Фото ДО и ПОСЛЕ
    Здравствуйте! Производитель набора для безинъекционной карбокситерапия лица в домашних условиях тот же, что и у знаменитого розового филлера для волос, так впечатлившего меня однажды - Esthetic House.
  • 29.06.2020 - 13:49
    Решила сделать небанальный подарок и вышила букет на футболке. Мое мнение о наборе + фотографии в процессе вышивки
    Недавно я увлеклась вышивкой крестиком на одежде. До этого использовала готовые наборы, предназначенные специально для этих дел, но свекровь попросила сделать ей вышивку подсолнуха.   Наборов именно для одежды я не нашла, поэтому пришлось выбирать из того что есть.
  • 14.07.2020 - 07:58
    Набор шикарнейший, неожидала...Но! Смушает, что миньон показывает Фак🤯😳😳
    Всем добрый день! Недавно в магазине Магнит с сыном приобрели Набор для выращивания "Вырасти меня! Миньоны. Особой надежды на хорошие всходы я не возлагала, но все же решили взять на пробу. А он нас ой как удивил. Но обо всем по порядку.
  • 01.08.2020 - 22:51
    Конфеты своими руками - «Белый трюфель Magic» с кокосом и миндалем
  • С этим набором я почувствовала себя настоящим кондитером. 😁
    Всем привет! Ни разу я не готовила конфеты, всегда их покупала. Как то случайно увидела набор для приготовления конфет и решила купить, попробовать их самой приготовить. Расскажу сегодня о наборе для приготовления конфет «Трюфель Magic» без добавления сахара от Иван-поле.
  • 05.07.2020 - 15:33
    Окрашивание бровей хной в домашних условиях - это очень просто, естественно, а главное, бюджетно! Готовый бюджетный набор для пяти окрашиваний в оттенке "темно-коричневый": советы, нюансы и мои результаты
    Так уж получилось, что природа наградила меня негустыми и полупрозрачными бровями, которые теряются на лице даже при отсутствии макияжа. Вот так выглядят мои "голые" и неокрашенные брови: Согласитесь, рука тянется к помадке или карандашу.
  • 17.08.2020 - 17:20
    Сначала было страшно им пользоваться, а его запах-это нечто ужасное . Делаю дома долговременную укладку. Фото результата.
    Не так страшна долговременная укладка, как ее рисуют. На самом деле, это вполне нормальная и не такая уж и окутанная тайнами процедура. Которая требует всего лишь более тщательного внимания к каждому этапу происходящего, вот и все.