Опубликовано 5 Январь, 2017 - 13:08

Всем привет! Продолжаю обзор детских "развивашек". Итак моей дочке уже 4,5 года, уже неплохо говорит, читает отдельные предложения, но сказать, что речь прямо так и журчит как весенний ручеек не могу. Я и сама не отличаюсь ораторским талантом и до сих пор помню, какой ужас у меня вызывали сочинения в школе. Естественно, мне хочется, чтобы мой ребенок избежал сей участи и с легкостью умел сочинять. Именно поэтому я заинтересовалась таким модным направлением в развитии ребенка как сторителлинг. Можно самим что-то нарисовать, вырезать, написать какие-нибудь ключевые слова, и использовать все это для составления историй, но пока мы до этого не доросли, да и времени и сил особо для этого не было, но, возможно, в будущем...

Однако, пока приходится приобретать уже готовые вспомогательные материалы. Итак, представляю вам коробочку "Однажды в сказке" (размер 13 на 16 см):

Вид спереди

Вид сзади

Внутри всего 20 двухсторонних карточек-паззлов, рисунки такие как будто раскрашены карандашами детьми, в некоторых отзывах на Лабиринте читала, что они сподвигают детей рисовать свои картинки, но с моей такого не случилось, мы вообще не особо любим рисовать Sad

Три двустронних паззла представляют собой начало истории, судя по вырезам в паззлах. Вот, например, один из начальных паззлов с двух сторон:

И соответственно три паззла представляют собой окончание, вот один из паззлов:

Остальные можно складывать в любом порядке в середину истории:

Сказки можно составлять как очень короткие:

Так и очень длинные, под два метра:

Длинная сказка_ часть 1

Длинная сказка_часть 2

Длинная сказка_часть3

Длинная сказка_часть 4

Играем в эту игру мы всей семьей, папа с дочей раскладывают паззлы, порой даже спорят, что должно быть в том или ином месте, я на это мирно созерцаю, иногда вмешиваясь, чтобы разрядить накалившийся спор Laughing out loud Затем доча придумывает сказку, но по сути описывает картинки, словом, то, что видит концепт истории, а я "дорисываваю" историю деталями, описательными элементами и прилагательными. Так, например, длинная история (см.выше) начиналась так: "В одном замке жил король со своей дочкой-принцессой. Мама-королева умерла, когда девочка была еще совсем маленькой, а король так сильно ее любил, что хранил память о ней до сих пор и на центральной стене замка висела картина, напоминающая о счастливом времени. Сама принцесса была творческой личностью, то есть любила петь, танцевать, рисовать и, конечно, фотографировать, поэтому на совершеннолетие король подарил ей очень крутой профессиональный фотоаппарат. И вот однажды, глядя на прекрасный закат и на чарующий лес, она решила, что вот сейчас самое время сделать очень красивую и необычную фотографию. С этой мыслью принцесса сел на свой мопед и отправилась в лес...". Ну а что было дальше, додумайте сами Wink Дочке так понравилась эта сказка, что через некоторое время она вновь собрала паззлы в нужном порядке и пыталась ее воспроизвести, естественно, я подсказывала Smile

Ну что сказать? Набор несомненно интересный и определенно качественно сделан, как подарок просто отличный. Однако муж считает, что два набора было бы интереснее тогда было бы больше возможностей для смешивания сказок, например, с одним набором можно использовать только одну картинку на одном паззле, а не две, еще не хватает возможности разветвлять сказку, делать несколько сюжетных линий (не только прямо, но и вверх/вниз). Впрочем, я считаю, что все эти действия можно просто додумывать и без дополнительных картинок.

Однако набор не дешевый, вообще издательство МИФ не отличается демократичными ценами, зато отличается качеством и интересными, порой уникальными изданиями, покупала до НГ в Лабиринте со всеми скидками за 827 руб, сейчас он подорожал, да и скидки уже не такие большие, но если поискать или подождать, то возможно удастся приобрести по приемлемой цене. В любом случае у меня впечатления от данных карточек только положительные, поэтому и рекомендую их.

Candy_Candyрекомендует
05.01.2017
Очень полезный набор, у нас есть подобный (обычные, не детские рисунки), ребёнку нравится Smile
Это просто невероятно!
мне срочно нужно в Лабиринт! Laughing out loud
05.01.2017
Talisman-42, здорово, а как нарисованы картинки - это не так важно=)
HeLLsinki , я с Лабиринта и не вылезаю, много чего интересного можно найти, хотя и не всегда понравившееся издание приобретаю у них, стараюсь искать более доступные альтернативы Big smile
Любопытный набор!
08.01.2017
Интересный набор, беру на заметку. А с какого он возраста?
08.01.2017
Отлична игра, будем искать, может и мальчишке моему понравится сочинять сказки.
10.04.2017
Очень необычный и интересный набор - не встречала раньше ничего подобного)))