Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 21:43

месяц или более
    499 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ничто так не поднимает настроение при готовке, как качественные продукты, любимая музыка и острый нож. Я предпочитаю именно стальные ножи - как-то не сложилось у меня с керамикой: быстро тупились, плохо точились, требуют более аккуратного обращения (хотя, возможно, у меня были не лучшие экземпляры).

Поэтому этой весной решила обновить наши старенькие точенные-переточенные ножи тоже на стальные. Соблазнилась на акцию в Ленте: купила один нож от именитого Джейми Оливера. И в довесок - бюджетный набор ножей Эндлиг из Икея. В итоге дешевые икеевские ножи даже лучше оказались)

Общая информация

• Полное наименование: ЭНДЛИГ Набор ножей (3 штуки)
  • Артикул: 604.400.39
  • Стоимость: 499 руб.
  • Сделано в Китае

От производителя

Нарезать кубиками, соломкой или дольками — с помощью этого комплекта из трех ножей вы сможете приготовить самые вкусные блюда для себя и свой семьи. Прочные и удобные ножи станут прекрасным рабочим аксессуаром на кухне и не обременят ваш бюджет.

Состав набора

Не знаю - почему на картинке к этой ветке изображено 4 ножа - возможно, в 2013 году, когда ветка была создана, в наборе Эндлиг ножей было четыре.

Сейчас же в этом наборе 3 штуки:

1. Нож для хлеба

Длина лезвия - 23 см (общ. длина 35 см)

Кромка лезвия ножа для хлеба
Кромка лезвия ножа для хлеба

У меня никогда раньше не было ножа для хлеба и теперь я поняла, насколько же это удобная вещь! Он идеальный! Легко нарезает мягкий хлеб, не мнет его, хрустящий режет так же хорошо, не кроша корочку. Срезы ровненькие, не рваные.

IKEA ЭНДЛИГ Нож для хлеба
IKEA ЭНДЛИГ Нож для хлеба

2. Поварской нож

Длина лезвия - 15 см (общ. длина 28 см)

IKEA ЭНДЛИГ Поварской нож

Очень удобный, самый часто используемый нож. Режу им овощи, фрукты, мясо, сыр, колбасу.

IKEA ЭНДЛИГ Поварской нож

Закругленное лезвие позволяет легко нашинковать зелень "покачивающимися" движениями, как с ножами формы сантоку.

3. Нож для чистки овощей и фруктов

Длина лезвия - 10 см (общ. длина 20 см)

IKEA ЭНДЛИГ Нож для чистки овощей и фруктов

Предназначен для чистки, но очищать фрукты и овощи мне всегда было удобнее специальной овощечисткой, а этот нож еще и достаточно острый. Использую его для небольших продуктов: нарезки ягод, фруктов, нарезаю им и овощи для салата, если те не очень крупные.

IKEA ЭНДЛИГ Нож для чистки овощей и фруктов

Все ножи достаточно легкие, на сайте вес не был указан, но я завесила самостоятельно на всякий случай для справки:

• Нож для хлеба - 120 г
  • Поварской нож - 100 г
  • Нож для чистки овощей и фруктов - 50 г

Материалы

Ручка: полипропилен, синтетический каучук

Лезвие: нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь
Нержавеющая сталь

Пару слов об упаковке. Она из тонкого, но плотного пластика. Не открывается - нужно разрезать ножницами, края пластика острые, будьте аккуратны, чтобы не обрезаться. Также внутри ножи ничем не закреплены, я зачем-то открывала на весу, один нож чуть не выпал, так что осторожнее.

Набор ножей IKEA ЭНДЛИГ отзыв

Основная информация - на наклейке на обороте упаковки.

Внутри же есть вкладыш с информацией по уходу, в том числе на русском языке.

Впечатления от использования

✅ Ножи сразу были острые, готовые к работе, ничего затачивать не пришлось. Каждый отлично подходит для своей задачи. Только маленький нож у меня для небольших продуктов, либо "резервирует" большой, когда тот в мойке. Просто я годами чищу фрукты и овощи овощечисткой - уже привыкла.

Кромка лезвия поварского ножа
Кромка лезвия поварского ножа

✅ Ножи легкие, мне это нравится, ими удобно работать. Кто-то любит чувствовать увесистый нож в руке, но мне, сравнив икеевские ножи с тяжеленьким сантоку от Джейми Оливера, оказалось комфортнее работать первыми.

Поварской нож IKEA ЭНДЛИГ в сравнении с ножом сантоку Jamie Oliver
Поварской нож IKEA ЭНДЛИГ в сравнении с ножом сантоку Jamie Oliver

✅ Ручка пластиковая, нескользящая, удобно лежит в руке. Предполагаю, что соединение лезвия и ручки клеевое, уже несколько месяцев работаю - ничего не "расшаталось", а там покажет время. В принципе, учитывая, что ножи в посудомойке не моются, думаю с клеем все будет хорошо и ножи долго прослужат.

✅/❎ Толщину лезвий показывала на фото ножей выше в коллажах. Не могу сказать, что оно тонкое, но мои старенькие ножи Apollo и вышеупомянутый сантоку от JO лезвия имеют потолще, попрочнее и вообще не гнутся. Икеевские ножи более гибкие, особенно маленький. Резать ими особо твердые продукты не рекомендуется, о чем тоже предупреждают в инструкции.

Уход

Столкнулась с противоречиями на страничке товара на сайте Икея и во вкладыш касаемо мытья ножей. На сайте говорят, что мыть только вручную, а во вкладыше - что и в посудомойке можно, но вот нежелательно, а то ручка потускнеет, лезвие испортится и все такое.

По своему опыту могу сказать, что в посудомойке не стоит мыть вообще никакие ножи (исключение - сервировочные) - это негативно влияет на сталь, она становится более хрупкой и нож быстрее тупится, а также на клеевые соединения. Даже в инструкции к моей любимой посудомойке было сказано, что ножи в ней мыть не рекомендуется.

После мытья желательно вытереть лезвия насухо, чтобы не оставалось пятен от воды.

Храню вот в такой подставке. Самый длинный нож для хлеба из нее немного выглядывает, но это мелочи.

Хранение
Хранение

Один из главных вопросов - заточка, как быстро тупятся ножи. Обычно я точу ножи раз в месяц или чуть чаще, но с этими ощущение, что вот реально пора, было только месяца через полтора. Самый часто используемый поварской нож начал потихоньку тупиться недели через две: заметила, что помидоры прорезает уже не так легко - надо чуть надавливать. При этом все остальное и даже мясо резал беспроблемно, с ровным срезом.

Набор ножей IKEA ЭНДЛИГ отзыв

Точу ножи, вопреки общепринятым устоям, сама. У меня вот такая ножеточка от Borner, с ее помощью это делается легко и безопасно.

Ножи для хлеба в силу формы лезвия требуют заточки на специальном станке, но когда она этому ножу понадобится - большой вопрос, вряд ли скоро.

Выводы

Если описать впечатления в целом - не ожидала, что получу за 500 рублей три отличных ножа, при том что все "мейд ин чайна". Острые, удобные, лезвие хорошо закреплено в ручке. Могут не понравиться любителям увесистых ножей с "монументальной" ручкой и толстым лезвием, т.к. легкие и более гибкие. Но мне, сравнивая с сантоку от Джейми Оливера, который и тяжелее, чем поварской, в два раза и дороже в два раза, чем весь набор, удобнее работать оказалось именно с икеевскими.

Рекомендую.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто уделил внимание отзыву💐😘

Достоинства
  • Нержавейка
  • Нож для хлеба идеален
  • Острые
  • Эргономичная удобная ручка
Недостатки
  • Гнутся при сильном изгибе
Svetocatрекомендует
29.06.2020
Очень хороший набор, особенно по такой цене! Мне наверное тоже пора что-то подобное купить, ножи то есть, но все вообще разные и дорогой есть ( самозатачивающийся за 4500 рублей- но затачиваться сам почему-то не хочет) и совсем дешевые ( за наклейки из Магнита - но как раз они очень удобные). Но я, честно признаюсь, мою ножи в посудомойке практически ежедневно уже года четыре, да тупятся быстрее, но больше никаких изменений не вижу ( даже пластиковые ручки не пострадали). А подточить их не сложно.)))
30.06.2020
Для меня всегда было загадкой, как затачиваются самозатачивающиеся ножи Big smile
Да вот же, лучше лишний раз поточить минутку, чем мучиться с тупым ножом.
А про ножи из Магнита уже два положительных отзыва)
Вот это да! За 500 рублей действительно ещё такое качество поискать. Я помню мне в магните за наклейки один нож выдали, классный был. А тут прям три!! Посмотрю в нашем Икеа.
Ага, я прям радуюсь)
30.06.2020
Спасибо за такой подробный отзыв, как раз собираюсь покупать ножи Smile Скорее бы уже у нас Ике открылась, у меня уже там такой список, зарплаты не хватит Big smile
Спасибо за внимание)
У нас тоже Икеи нет, но полквартиры оттуда обставлено) доставка, дороже, но иногда по акциям выходит все равно выгоднее, чем брать похожее в городе. Если бываем в Москве, то везём оттуда мелочевку всякую
30.06.2020
а у нас есть! в 15 минутах езды от моего дома. Но пока не работает из-за карантина Sad
30.06.2020
Отличные ножи, и я люблю сталь, ни один керамический нож не прижился у меня.
Обожаю ИКЕА не так давно для себя открыла, раньше думалось что там все одноразовое и Чайна при Чайна, но на деле много чего хорошего и служит отлично.
Привет, Даша)
Вот и у меня с керамикой на завязалось.
Чайны там много, качество разное, но много разной китайщины оттуда нам служит уже не первый год. Ну, и сканди-стиль - моя любовь ♥️
30.06.2020
Очень скучаю по металлическим и острым ножам( Сейчас как раз икеевский набор керамических. Мне ими нравится резать, правда классные и не тупятся. Но вот тонкое острое лезвие металла - совсем другое)
Вчера была в Икее, как всегда хочется купить кучу всего, но ушла с лампочками (суперяркими) и мармеладками!))))) Обожаю их мармелад с ревенем и крыжовником (разные пакетики).
30.06.2020
Я люблю ревень) к сожалению, его редко где можно встретить, не то что свежий, хотя бы в составе десертов всяких даже. У нас это непопулярный продукт.

Хочу рамки у них заказать для картин. Интересно, можно ли в доставку добавить продукты 🤔🙂
30.06.2020
На дачах у многих растет... жрут его, конечно, но в принципе спасти можно) а в магазинах да, никогда не видела. Он вообще на сорняк похож))) Шарлотка с ним... только ради нее поступилась и стала добавлять сахар в выпечку.

Рамки в икее святое Smile
30.06.2020
Ну вот, теперь у меня очередная хотелка из Икеи (пишу в обнимку с их акулой))) Big smile
30.06.2020
Акула - милаха))) Икеевский хит.
А у меня есть их панда Laughing out loud*взрослые девочки рассказывают про свои любимые игрушки)))
03.07.2020
Нож для хлеба - мой любимый! Вообще через 8 лет использования поотрывались ручки у этих ножей, пошла за новыми такими же, а их нет в продаже . а то, что купила, в разы хуже(
04.07.2020
8 лет! Это обнадёживает) Видимо, у тебя как раз та версия, где ещё 4 ножа было. Может четвертый для масла или паштета, даже не знаю)
03.07.2020
у меня в этом наборе еще маленький волнистый есть с тупым концом..точно не знаю, для чего он, но я им картоху чищу))
09.07.2020
Спасибо за отзыв, обустраиваю новое жилье и ваш отзыв мне помог определиться с выбором.
13.07.2020
Рада, что пригодилось Smile
12.07.2020
Отличный наборчик конечно. Радует,что ножики острые попались Smile
Вот нож для хлеба это явно удобно))
13.07.2020
О, нож для хлеба - это вообще гениальное изобретение Big smile
13.09.2020
Если гнутся, то не очень хорошие, лично для меня
  • 13.06.2017 - 15:45
    Хорошие ножи по приемлемой цене
    Статус новосёлов нас заставил приобрести набор ножей IKEA МАТДОФТ на временное пользование, а оказалось что временное стало постоянным. По-началу, отношение к ножам было скептическое, но уже года 2 они нам служат верой и правдой. В наборе 3 чудо-помощника, состоящих из нержавеющей стали.
  • 05.03.2018 - 22:14
    Почувствуй себя Гордоном Рамзи, или готовь теперь в удовольствие!
    Здравствуйте.   Очень давно хотели приобрести ножи из качественной нержавеющей стали и вот, наше маленькое желание исполнилось благодаря Икеа. В каталоге я увидела серию ножей Икеа 365+ и стала сразу шерстить отзывы, которых практически не было. Цена все же немаленькая.
  • 05.03.2018 - 00:52
    Уж очень острые грани ножа!!!
    Данный набор был приобретен в Икее около месяца назад. Подкупила прежде всего цена набора - менее 200 рублей. Ручки сделаны из дешевого, но довольно крепкого и качественного пластика, особой эргономичностью не отличаются - просто круглые, ярко-желтого цвета.
  • 05.07.2019 - 09:59
    Относительно безопасные ножи для детей
    Если ребенок регулярно пытается помогать на кухне, а "взрослые" ножи давать страшно, то подойдет такой вариант СМОБИТ от ИКЕА. В наборе небольшой нож, безопасный пластиковый чехол на него и овощечистка.
  • 08.12.2019 - 22:36
    Стильный набор от Ikea, но есть нюанс)
    Хочу рассказать про мой опыт использования данного набора ножей. Купила я его примерно пол года назад. По стоимости он обошелсяв 16$ + 15 за доставку, тк в Беларуси нет магазинов Ikea и приходится платить посредникам.
  • 26.03.2018 - 16:55
    Превосходные и качественные ножи из ИКЕА. Рекомендую к покупке! Обо всех достоинствах расскажу в отзыве.
    Всем огромнейший привет! Сегодня хочу оставить свой отзыв о наборе ножей ИКЕА 365+. Три месяца назад я решила для себя купить хороший набор ножей из качественной стали. И мой выбор пал на ножи из магазина ИКЕА.
  • 18.09.2019 - 18:45
    Отзыв после 2 лет использования
    Всем привет! Ножи в Икеа покупала давно, 2 года назад. У меня полностью сложилось мнение про них. Набор состоит из 3 шт. ножей разных размеров. Упакованы в прозрачную упаковку. Размеры : чаще всего пользуюсь маленьким ножом, самый удобный размер.
  • 09.07.2015 - 17:00
    Даже вес монго говорит
    Покупали эти ножи не набором, а поштучно, в Эпицентре, как всегда в таких случаях, со скидкой. Мы взяли только четыре ножа: маленький для овощей, универсальный, для томатов, и поварской. Еще переживали, хорошего ли качества и как они будут служить.
  • Мои кухонные помошники! Фото
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями о наборе кухонных ножей марки CALVE. Если быть точно, то набор называется CL 3086. Cостоит набор из 7-ми предметов: - Маленький нож для очистки- 2 шт.
  • 19.10.2020 - 14:55
    Красивая посуда в которой есть значительный недочёт! Смотрим в розовом оттенке, почему больше не куплю и вам не посоветую?!
    Приветствую всех!Когда переезжали в новую квартиру и делали ремонт, подбирали все по стилю, в том числе и посуду, поэтому выбор пал на розовые оттенки, они нам хорошо подошли по стилю в чёрную кухню.
  • ВРЕЗНОЙ дозатор для моющего средства. Больше никаких скользких бутылок цвета вырвиглаз
    Дозатор для моющего средства IKEA КНИПЕН появился в нашем доме вместе с икеевской же кухней. Даже когда я еще кухонный гарнитур не выбрала, уже знала, что жить без такого врезного дозатора не смогу. Цена вопроса: тысяча рублей и немного времени на установку.
  • 24.07.2020 - 18:50
    Несмотря на интересную задумку, я с ним не смогла подружиться.
    Добрый день, спасибо что заглянули в мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать о наборе 2 в 1 : слайсер для сыра + удалитель сырной корки из Фикс Прайс. Честно говоря, тот факт что он два в одном мне было не слишком важно, мне нужнее был именно нож для нарезки так как я не особо мастер ровной нарезки,…
  • 27.08.2020 - 17:03
    Ликерная рюмка ИКЕЯ СВАЛЬК и её особенности
    Купить ликерные рюмки IKEA Свальк захотелось сразу, как только их увидела. Я придерживаюсь мнения, что пить напитки нужно из подходящей посуды. Это обеспечивает не только эстетическое наслаждение, но и позволяет напиткам лучше раскрыться и показать себя с более выгодной стороны.
  • 12.09.2020 - 15:51
    РИКЛИГ (ИКЕА) Заварочный чайник, и даже немного больше 😋
    Разбила любимый чайник из Германии фирмы Tchibo Долго искала достойную замену... Остановила выбор на РИКЛИГ из ИКЕА (IKEA) Заварочный чайник, стекло Объем: 1,5 литра Материалы: Внешний вид Лаконичный, сдержанный. Предусмотрено ситечко из "нержавейки"Крышка чайника "двухуровневая".
  • 04.10.2020 - 17:17
    С одной стороны ножом я довольна. А с другой, мне неприятно, что им кто-то уже похоже пользовался до меня
    Всем привет!   Расскажу о предмете, который нужен в любом хозяйстве - кухонном ноже. Полная стоимость ножа - 1999 рублей . Но сейчас в Дикси проходит акция по собиранию наклеек, по которой я приобрела егоз а 399 рублей .   За каждые 300 рублей в чеке дают 1 наклейку.
  • 06.10.2020 - 18:38
    Раскладной столик для завтрака в постель из Икеи: Занозное чудовище с подтеками грязи.
    Завтрак в постель и раскладной столик который ставится в кровать всегда будут для меня синонимами. И хоть когда я просыпаюсь, то жажду убивать, а не блинов с гвоздиками, поднос IKEA КЛИПСК на ножках все же завела. Не, ну а чо? Для него всегда найдется место в наше пандемийное время.
  • Моя обожаемая прозрачная бутылка для растительного молока! Расскажу, как я создаю миндальное молоко за пару минут без нервотрепки)
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Я веган и конечно же обожаю растительное молоко. Пить, творить, доить Делаю сама) Наверное единственное растительное молоко, которое я покупаю - это кокосовое. Кокосы - это моя любовь) Множество рецептов на кокосовом масле читайте здесь.
  • 29.07.2020 - 13:54
    🥞 Лучшая небольшая бюджетная сковородка! Почему я поставила ей не максимальный балл, несмотря на стоимость в 150 рублей и сплошные плюсы 🥞
    Здравствуйте ! Обычно не пишу про такие очевидные вещи, но тут захотелось, потому что на смену старой купила 2 новые и пришло вдохновение рассказать о ней - Сковороде Steka из магазина IKEA! В моем городе 2 Икеа и они были одними из первых магазинов, открывшихся после карантина.
  • 08.10.2020 - 15:05
    Контейнеры для любителей красивой организации на кухне. Скажем "нет" ярким кричащим упаковкам, наводим красоту и порядок в своих шкафчиках.
    Всем привет! Я продолжаю обустраивать свое гнездышко и рассказывать вам о своих покупках для дома. Сегодня немного о кухне, точнее об организации хранения и порядка. В этом мне помогут контейнеры для продуктов IKEA 365+ для сухих продуктов. Для начала немного информации о товаре.